Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Обязанности детей (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47297)

Admin 29.01.2018 10:55

Обязанности детей
 
Вложений: 1
Не знаю как у всех. У меня в детстве домашних обязанностей было не много.
Меня баловали и не нагружали. Главное жесткое требование моих родителей – я должна была хорошо учиться. Четверки по контрольным воспринимались ими болезненно. Тройки – была трагедия. Двоек за всю учебу у меня было штук 5. Вспоминать про них не люблю.
Зато на мне не висела готовка и стирка. В субботу на мне был пылесос и полы. В остальное время, когда не успевала мама – поход в магазин.
В итоге, когда я вышла замуж, готовить умела только ролтон и чай.

Короче у меня детство было беззаботным и необременительным в плане бытовых домашних работ.

Смотрю на детей и понимаю, что они у меня покруче меня расслаблены. Ох и влетит мне от их жен (если они вообще будут). Практикуется у нас только мытье посуды за собой каждый день и уборка своей комнаты по субботам.
Как у вас с домашними делами? Есть у ваших детей обязательные домашние повинности? Что планируете в будущем «повесить» на детей?

Фанаточка 29.01.2018 13:43

Моя дочь в этом плане на расслабоне))) мне проще и быстрей сделать все самой. Но когда она проявляет инициативу, то я не против)) дочь моет посуду, вытирает пыль, может постирать свои носки, трусы, ну и чего не отнять, это каждодневная уборка своих игрушек или уборка после себя смотря чем она занималась. Вешать ничего не собираюсь , она и так отдыхает нормально только в выходные , а если я ещё буду нагружать делами домашними, то никакого детства так не будет)) вот будет ей лет 13 тогда может и нагружу чем нибудь, если это будет возможно :girl_haha: вспоминая себя , я начала осознанно и добровольно помогать маме только лет в 16)

Иринка_я 30.01.2018 11:52

очень актуальная тема...
старший пылесосит...на нём все действия, связанные с тяжестью...поскольку в наем доме мужчина -он...
дочь протирает полы в выходной день, моет посуду и протирает стол после еды...
средний - у него учёба...основна обязанность...
девчонки помогают по мере сил...Ксеня может вымыть посуду или пыль протереть...мелкие пока беззаботные...
а вот заправить кровать, сложить свои вещи, убрать за собой игрушки, СОБРАТЬ ПОРТФЕЛЬ...это каждодневные обязанности у всех...

freken 30.01.2018 12:03

Посуду моет посудомойка
Стирает стиралка
Санузел и ванну мою только я, детям не дам мыть...я понимаю, что это наши микробы, но я брезглива..не хочу чтоб дети этим занимались:-/
Полы мне помыть быстрее, и я сделаю это лучше и качественней, меня раздражает разведение луж и прочего
На кухне я вообще бешусь ото всякой помощи, потому что кухня это моё, и отскабливать потом тесто с потолка, вытирать всякие лужи, очистки и пр. мне не нравится
Это всех домашних касается
Вырастут, замуж выйдут - вот пусть на мужьях эсперементируют
Я в детстве не занималась готовкой..ниче, научилась, было б желание
В детстве еденедельно ген.уборка была и я мыла с маман всю квартиру
Из под палки
Не любила
Сейчас мои полы можно языком лизать безбоязненно
Так что все само придет
У моих обязанность - только поддерживать чистоту в своей комнате, т.к.это им вверенная территория, вот и дерзайте!Остальное - только мое, и если кто-то лезет, я становлюсь бешеным псом с пеной у рта, меня раздражает, что делают все не так, как нужно
Лучше пусть играют, а я релаксирую убираясь
Это будет с наименьшими жертвами..потерями..не знаю даже как лучше обозвать:girl_haha:

Иринка_я 30.01.2018 12:15

[b]freken[/b], приезжай ко мне...порелаксируй...а я пойду поиграю...)))

Сочная долька 30.01.2018 17:00

У старшей дочери и сына главное- собирать игрушки в комнате своей, ну и дочь еще пылесосит.
В остальном справляюсь сама, правда могу что-то еще просить помочь принести-подать))
Дочь и сын иногда помогают в готовке с тестом- печь пироги, пиццу, булочки...
А муж любит вовлекать детей в готовку-они могут и резать ему овощи и перемешивать при готовке, дочка моет посуду... И это для них такой кайф)) А мне потом убирать за ними :-D
Я как-то не могу давать им помогать в этом - мне проще самой делать - быстро и качественнее, конечно это не правильно наверно. Надо детям давать помогать пока хотят, потом поздно будет :-D
[quote="freken;7635761"]а я релаксирую убираясь[/quote]
уххх, а я сума схожу, когда по 10 раз убираю в комнате - то пыль,то одежду разбросает младшая,то игрухи... пока у меня совсем не релакс:girl_sigh:

freken 30.01.2018 17:08

[QUOTE=Иринка_я;7635771][b]freken[/b], приезжай ко мне...порелаксируй...а я пойду поиграю...)))[/QUOTE]

Неее))) спасибо
Какт не хочется)))
[URL=http://radikal.ru/fp/mo9edfumlce5r][IMG]https://b.radikal.ru/b28/1801/16/2ce316f9fd78t.jpg[/IMG][/URL]

Пельмешк@ 30.01.2018 18:21

Старший поддерживает порядок в своей комнате, моет посуду за собой и не только, короче всю, что на тот момент стоит в раковине, в свободные выходные помогает с уборкой своей комнаты: пылесосит, протирает пыль, пару раз мыл пол. Все делает неплохо. Но особого рвения и инициативы не проявляет. По просьбе выносит мусор и ходит в магазин по мелочи. Сам следит за чистотой своей одежды: если грязная - кидает в корзину для белья.

Младшая растет помощницей. Моет посуду после ужина всей семьи, причем даже перемывать не приходится. Если я убираюсь, обязательно берет тряпку и вытирает пыль в доступных ей местах. Моет пол своей маленькой шваброй, правда лужи потом, зато старалась)). Подметает своей щёточкой с совочком, если что-то рассыпала. Режет вареные овощи и мясо под моим присмотром. Ну само собой убирает за собой игрушки, вытирает стол после рисования, лепки. Радость моя, девочка, одним словом)).

freken 30.01.2018 18:36

[B]Пельмешк@,[/B] в[LIST=1][/LIST]3 и 7 моет посуду, что не надо перемывать?:-[ ]
А вы чем посуду моете? Я так, ради интереса спрашиваю

Иринка_я 30.01.2018 19:26

мои тоже в 3,5 мыли посуду хорошо...я не перемывала...моем с фэйри...просто один раз объяснила, что смывать надо хорошо иначе мне надо будет перемывать...и всё...

Кудесница Леся 30.01.2018 20:01

Главная обязанность моих детей - убирать игрушки, но им ой как неохото. Посуду за собой в раковину после еды. Старший негласно на подстраховке " с младшим". Подать, поднести, унести. Он может разгрузить машинку и повесить белье на сушку, собрать сухое и разложить (это только по личной инициативе), не требую ничего.
У меня с 7 лет, кроме уборки игрушек, было мытье полов в детской, протирание пыли и мытье посуды. Постепенно полы и пыль нужно было мыть во всей квартире. лет с 14 чистила сан.фаянс, зеркала. Чистка картошки, вынести мусор, сходить в магазин, убрать за животными и выгул собаки. Уроки само собой. Готовить не готовила, когда к празднику готовились, меня привлекали к чистке/нарезке. Домашние обязанности с пинка выполняла. Ничего, в 25 обзавелась семьей и все делала с первого дня. И готовить умела, рецепты в интернете посмотреть можно. наоборот хотелось удивлять мужа.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=freken;7635935]Неее))) спасибо
Какт не хочется)))
[URL=http://radikal.ru/fp/mo9edfumlce5r][IMG]https://b.radikal.ru/b28/1801/16/2ce316f9fd78t.jpg[/IMG][/URL][/QUOTE]

:))):))):)))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="freken;7635761"]На кухне я вообще бешусь ото всякой помощи, потому что кухня это моё, и отскабливать потом тесто с потолка, вытирать всякие лужи, очистки и пр. мне не нравится[/quote]

От это точно! Аналогично! И вообще - поели и валите с моей территории))) не люблю когда на моей кухне кто то толчется)))

Пельмешк@ 31.01.2018 08:19

[QUOTE=freken;7635978][B]Пельмешк@,[/B] в[LIST=1][/LIST]3 и 7 моет посуду, что не надо перемывать?:-[ ]
А вы чем посуду моете? Я так, ради интереса спрашиваю[/QUOTE]

С Фейри моет)). Капельку на губку, делает пену и моет. Смывать тщательно учила. Делает, моет, умница моя. Даже в сушилку посуду расставляет, каждую тарелочку в свою ячейку, аккуратно)). Есть интерес и желание - отлично! Старший сам в её возрасте никогда не проявлял инициативу помочь. Сейчас предлагает помощь периодически .
Мы собаку недавно завели, старший днём гуляет с собакой, кормит-поит, лужи и какашки вытирает, если щен набедокурил, бардак за ней разгребает. Он знает, что когда все на работе по 12 часов, уход за собакой на нем, больше некому ведь.

freken 31.01.2018 08:23

Яснопонятно...

Пельмешк@ 31.01.2018 08:30

Не по теме, но дочка в свои 3,7 сама попу вытирать умеет))), ёршиком за собой смывать, если унитаз испачкался). Не буду я за неё делать, если хочет сама и прекрасно справляется.

Тотошка 03.02.2018 22:18

Еэххх...у моих обязанности простые
Только по приказу..к сожалению....сами пока никакой инициативы
А так
Убрать за собой со стола
Убрать игрухи перед пылесосомтипом мытьем полов
И самое противное - помыть обувь..
(чистит пока только папа)
А так...вроде никаких обятельств

Инеска 03.02.2018 22:33

Мои убирают за собой игрушки, после еды относят тарелки в посудомойку. Заправляют свои кровати, иногда и нашу с мужем. Складывают свои вещи на места после прогулки. Помогают развешивать стирку, разбирать высохшее белье. Во время уборки помогают вытирать пыль, старший любит мыть посуду, помогают в готовке, если я разрешаю. В принципе, все делают хорошо, особо заставлять не приходится. У нас дома все очень чистоплотные, бардака и разбросанных игрушек/вещей не приемлем. Дети за собой начинают убирать с того момента, как учатся доставать игрушки и складывать. Все перечисленное делают все, даже маленькая. Старший и средний, естественно в большей степени, малышка по мере возможности, но всегда с ними.

Kukusiki 05.02.2018 20:18

Лучше мягко и аккуратно привлекать детей к домашним хлопотам. Потом в 18 лет ой как трудно будет приучить. А вообще надо примером собственным показывать.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors