Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Помощь после родов (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33017)

Lisicka 17.06.2013 22:20

Помощь после родов
 
Привет всем мамочкам!
Девочки, расскажите, пожалуйста, насколько необходима помощь мамы/свекрови/сестры сразу после родов и в чем самые большие сложности?
Я живу далеко от родственников, в сентябре жду малыша. Родители мужа хотели приехать к родам. Но я против! Рассчитываю на мужа, на себя и приходящую медсестру. Муж возьмет отпуск.
Как вы справлялись?

Firewolf 17.06.2013 22:39

Лисичка, насколько необходима помощь - понятие растяжимое. Многое зависит от того, как вы привыкли жить. Любите, чтоб все было под контролем или предпочитаете давать поручения. Напрягают или нет вас посторонние люди. Какой будет характер у малыша. Как у вас будет самочувствие после родов. Насколько у вас с родственниками совпадает мнение об уходе за малышом. Доверяете ли вы родственникам. Нюансов много, поэтому нельзя сказать однозначно, что помощь родственников необходима или наоборот не нужна.

Мне никто не помогал и я не скажу, что сильно нужно было. Иногда хотелось, чтоб кто-то помог. Но именно хотелось, потому что уставала, а необходимости-то и не было. Мне и муж не помогал, было обидно, но справлялась.

А если вам будет помогать муж, да еще и отпуск возьмет - думаю вы отлично справитесь и вдвоем. Но "про запас" родственников можно иметь. Я бы не отказывала категорически. Мало ли какая может случиться ситуация, вдруг родственники понадобятся, а вы их заранее обидите...

Lisicka 17.06.2013 22:48

[b]Firewolf[/b], спасибо за отзыв:) Я, конечно, понимаю, что это все зависит от многих факторов. Нюансы в том, что я очень привыкла быть самостоятельной и к советам, о которых не прошу, отношусь плохо, а какой у меня будет характер после родов...фиг знает. :julli-lol:
просто от разных людей слышу разное. кто-то говорит, что без помощи никак, кто-то наоборот, говорит, что лучше самой.

freken 17.06.2013 22:55

Все верно
Смотря насколько вы привыкли к помощи вообще и как вы привыкли жить
Мне по первому времени не нужна была помощь
В принципе она и сейчас не нужна
Но иногда хочется сходить куда-то с мужем
Аникто не хочет с детьми сидеть
Разбаловалась бабка наша:-D:-D:-D шутка
А вообще пусть помогают!
Лишь бы не учили
Это ж хорошо, когда у дитя бабушки, дедушк и прочих родственников мешок
И он их видит с самого рождения и привыкает
Мои вон дикарки)))))) всех стесняются
Привыкли только со мной и мужем..ни с кем младшую не могу оставить..истерики у нас
Другое дело если не хочется свекровь вообще как... как свекровь)))) видеть
Ну тут наверно лучше самой..
Мне просто было с детьми ..ну вообще в быту
Ничего такого... сложного
Но у меня и дети были ттт спокойные..не орали
Ели да спали
Лепота

Lisicka 17.06.2013 23:01

[b]freken[/b], ну вот ко мне свекровь собиралась))
в том-то и дело, что они очень любят поучать, советовать. И обижаются, если не делаешь, как говорят. То есть, если бытовые дела, типа готовки-уборки, муж возьмет на себя, я смогу вполне сама справиться?

freken 17.06.2013 23:13

я даже больше скажу
если ребенок будет ттт спокойный
то он будет кушать и спать
спать и кушать
и вы тогда вообще все успеете сделать..и без мужа
но вы его тоже не приучайте, чтоб он ниче не делал))))))) пусть помогает
а то тоже разбалуется:-D
конечно детишки бывают забиячки с рождения
да лан...фигня все :-D канешн справитесь
я понимаю любимая свекра бы приехала
вы ее ждете, любите аж свербит все
а если такая, которая учить будет
да еще и обижаться в перерывах.....нууу не знаю....
я б отказалась от такой помощи :-D

решать конечно вам:)

Firewolf 17.06.2013 23:22

Если вы не любите советов непрошеных, то лучше попробовать справиться своими силами. Я вот люблю рулить. чтоб все было сделано, как я считаю правильным. Из-за этого приходится обычно все самой и делать. Бывает тяжело. Но я не смогу спокойно смотреть как кто-то делает не так, как мне надо. Заботу-то с моих плеч снимут, но нервов будет потрачено на порядок больше, потому что все не так, кругом одни дилетанты и лучше бы я сама...
Если муж возьмет на себя готовку-уборку и вам останутся только заботы о ребенке - вы справитесь. А если муж еще будет поддерживать морально, не обижаться на ваши срывы (а они у всех молодых мамочек случаются время от времени) - то вообще песня.
У меня ребенок был очень беспокойный с самого рождения. Плюс все хозяйство на мне. Успевала, но была ужасно ворчливая и агрессивная к мужу. Он терпел как мог. Бывало ссорились. Но я бы все равно не согласилась на присутствие в нашей семье родственников. Одно дело в гости на пару часиков, и совсем другое целенаправленно приходить помогать. А уж жить с родственниками совсем для меня страшно. Лучше уж самой уставать, но все делать как мне надо и не выслушивать советы и нотации. Сейчас понимаю, что если б муж помогал хотя бы в быту - мне было бы просто замечательно и с гиперактивным ребенком.

mama Yo 17.06.2013 23:25

1 ое время малыш в основном спит,кушает,немного бодрствует...бывают малыши малоспящие...

но можно попробовать без чьей либо помощи,а если будут затруднения,то позвать подмогу..

Lisicka 18.06.2013 10:10

[b]Firewolf[/b], вот вы как про меня пишете:) я тоже все всегда знаю, как надо и потому помощь любая чревата конфликтами. Но теперь у меня есть уверенность, что я справлюсь:) спасибо!

Lisicka 18.06.2013 10:15

[b]freken[/b], я вот уже тоже отказалась. не то, чтобы у меня свекровь плохая, но каждая из нас со своим непростым характером. Я б даже сказала, у меня он хуже:-D
Я свою маму не слушаюсь, а тут чужая с поучениями. Мне уже дали кучу советов, как одеваться, что кушать, что можно делать и что нельзя.:-E чувствую себя кретином, который в элементарном не может разобраться:-D

Луч солнца 18.06.2013 10:29

А я бы без мамы не справилась первое время...Мы и вдвоём ревели от усталости...Малыш беспокойный, спал ОЧЕНЬ мало, а если не спал, то ревел...Приходящая медсестра только портила всё...А муж...Муж работал. Я была рада, что мне мама помогает.

Lisicka 18.06.2013 12:36

[b]Луч солнца[/b], ой, вы совсем недавно мамочкой стали:)
я, конечно, понимаю, что малыш может быть и беспокойным и будет сложнее. но надеюсь, что я буду заниматься только малышом и на это меня хватит.

freken 18.06.2013 20:48

[QUOTE=Lisicka;5948823][b]Луч солнца[/b], ой, вы совсем недавно мамочкой стали:)
я, конечно, понимаю, что малыш может быть и беспокойным и будет сложнее. [B]но надеюсь, что я буду заниматься только малышом [/B]и на это меня хватит.[/QUOTE]

ну муж же не будет в отпуске всегда
ну не всегда...но долго он в отпуске ж не будет сидеть....
так что в любом случае вам придется делать все самой рано или поздно

Firewolf 18.06.2013 21:35

[quote=freken;5949626]так что в любом случае вам придется делать все самой рано или поздно[/quote]
Ну так если муж даже первый месяц пробудет в отпуске - дальше уже гораздо легче. По моему опыту и по опыту подруг - самое тяжелое время как раз первый месяц. Потому что ничего непонятно, за все переживаешь, плюс пупочек этот постоянно обрабатывать и бояться, что памперсом натрет, зараза попадет и т.д. Пока ребенком занята - про что-то в быту забыла или не успела. То один подвох, то другой :) Через месяц уже втягиваешься, что-то понимаешь, необходимые предметы уже разложены там, где они будут под рукой, а не там, где лежали изначально. Ну и вообще все становится на свои места, в том числе и в голове.

freken 18.06.2013 22:06

:)
может быть
не спорю..
у меня как-то не было такого
ну сУеты вот с предметами не на том месте
и дети правда спали и ели
а пупки я ваще не обрабатывала
нууу...фиг знает...у нас нормальные пупки были так-то
)))))))
ну в общем по ситуации канешн

просто люди тоже разные
я вот когда муж дома сидит со мной (ну вот отпуск к примеру)
и он с детьми погуляет, убраться запросто ему, ну как Бы без проблем
я таааааак расхолаживаюсь
что потом очень горюю))) что у него отпуск кончился
конечно втягиваюсь
но все равно
а тут изначально муж будет помогать
а потом бац..вторая смена
я это имела ввиду))

Firewolf 18.06.2013 22:36

Я поняла. На это и ответила. Что с одной стороны - да, лафа в какой-то момент кончится. А с другой - к этому моменту уже не так страшно оказаться одной с дитем и хозяйством, чем изначально :)
У меня первые дни дома был вакуум в голове. Какая-то растерянность. Причем, с Сашкой все было как раз более-менее понятно. На крик подходила кормила, памперс проверяла и т.д. А вакуум был как раз в быту. Звонит муж, спрашивает чего купить, значит через час дома будет. И я только тут спохватываюсь, что ему же приготовить что-то надо. А за весь день я об этом даже не подумала. Ну и еще подобные косяки были. Не больше недели это длилось. Но ощущение какое-то оглушенное было. Вот в тот момент если б муж сам о себе заботился, да еще мне помогал - было бы здорово. А потом освоилась, втянулась. Мне кажется если б муж у меня взял отпуск, то я бы не сильно горевала когда он кончился бы. Но ручаться не могу :)

Юлик 19.06.2013 10:41

[QUOTE]По моему опыту и по опыту подруг - самое тяжелое время как раз первый месяц.[/QUOTE]
Тут ещё и от ребенка многое зависит:)
У меня наоборот первые мес. были спокойные.Ребенок ел и спал.Ну только наверно животик омрачал это дело:(
А с сыном вообще до 3 мес. я проблем не знала...Он поест и спит целый день...я уже и дела сделать успевала и уроки с дочкой,и отдохнуть и на форуме посидеть и поспать...Вот где была красота...Никакой помощи и в помине было не нужно:girl_haha:Ну только осложнялось тем,что дочку нужно было рано в школу водить в сент.,поэтому помощь попозже понадобилась.
А если муж будет в отпуске...я бы сначала попробовала вдвоем со всем справиться....Все-таки одно дело мама приедет,а совсем др. свекровь.Да ещё которая и учить будет:(Я бы не выдержала точно:(:(:(Да и размер квартиры нужно учитывать...В однушке или маленькой вдвушке такой толпой с ума сойдешь:(:(:(
По поводу отпуска-у меня муж ни с дочкой ни с сыном даже не брал его.С дочкой тогда остро стояла проблема с деньгами и было не до этого,а с сыном чет и не нужно было помощи...И ниче,справились отлично...
Я бы на первое время точно отказалась от помощи(хотя бы пока муж в отпуске),а там посмотрите по ситуации.Если будете справляться,все будет хорошо,то и отлично.А если нет,тогда уже и позовете подмогу.Главное не отказываться сразу:)

Lisicka 19.06.2013 12:17

[b]Firewolf[/b], я вот тоже думаю именно о первом месяце, когда надо отойти от родов, осознать вообще происходящее и войти в некий режим в ребенком. потом, думаю, проще чуток будет. тем более, что я не помешанная на стерильной чистоте и сиюминутно вымытой посуде.

Lisicka 19.06.2013 12:22

[b]Юлик[/b], спасибо за отзыв:) все это вселяет надежду, что своих сил хватит. хотя я настраиваюсь на то, что будет сложно очень и морально и физически. а то родители все высказываются, что мы потом поймем как это сложно и осознаем как нужна помощь.

Maxryutka 19.06.2013 12:31

Мне первый месяц было сложно скорее морально. Потом прям как-то легче стало ) свыклась что ли )) потом всякое бывало, то проще, то сложнее ) сейчас, когда он самостоятельней проще конечно уж


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors