Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Мама 24 часа, тактика выживания дома (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34833)

Admin 19.01.2014 18:34

Мама 24 часа, тактика выживания дома
 
Вложений: 1
[IMG]http://puzyaka.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7034&stc=1&d=1390142507[/IMG]

[SIZE="2"][B]«Я ничего не успеваю!» Знакомая фраза? [/B]

[B]Так говорят многие мамы. У неуспевающих мам, как правило, масса проблем, и как правило, они действуют целым комплексом.
Не успеваешь, иногда даже поесть толком или сходить в душ нет времени, а чтобы выйти куда-то с мужем и мечтать не приходится, и это только малая доля проблем. Столько проблем, когда один малыш, а как же те, у кого не один малыш, не два, а трое, четверо, пятеро — как же в этом случаи "успеть все". Найти время на детей, и на мужа, и на себя. Так, чтобы и в семье все были сыты, довольны и самой было не стыдно на улице показаться. [/B][/SIZE]

10 самых распространенных проблем неуспевающих мам:

[B]1. [/B]Неуспевающая мама плохо выглядит.
[COLOR="DimGray"][I]И чем хуже она выглядит, тем меньше следит за собой. Отговорок по этому поводу, как правило, очень много, перечислять не имеет смысла.[/I][/COLOR]

[B]2. [/B]Неуспевающая мама много суетится.
[COLOR="DimGray"][I]Она хватается то за одно, то за другое. Начинает дело и не заканчивает его. Она живет в ворохе списков и задач, которые необходимо срочно выполнить. К сожалению, суетливость не всегда приносит результат и радость.[/I][/COLOR]

[B]3. [/B]У неуспевающей мамы каша в голове с приоритетами.
[COLOR="DimGray"][I]«Я так хочу ВСЕ успевать!» — говорит такая мама. А что такое ВСЕ не всегда понимает. Другой вариант: понимать понимает, но дел столько много, что приходится суетиться и не понятно за что хвататься, с чего начинать, на чем делать акценты? В результате — в голове полная каша и хроническое неуспевание.[/I][/COLOR]

[B]4. [/B]Неуспевающая мама размазывает деятельность по дню.
[COLOR="DimGray"][I]Начав дело, неуспевающая мама не может его закончить, переключиться на другие задачи. А если нужна раскачка, то времени на нее потребуется очень много. Дни у неуспевающей мамы проходят, размазанные, неоформленные, неопределенные. И толком не видно результатов деятельности.[/I][/COLOR]

[B]5. [/B]Неуспевающая мама тратит время на пустые дела.
[COLOR="DimGray"][I]Она много смотрит телевизор, зависает в интернете, ходит из угла в угол.[/I][/COLOR]

[B]6. [/B]Неуспевающая мама считает лучшим результатом прожитого дня … стерильную квартиру.
[COLOR="DimGray"][I]Вообще, изначально неуспевающие мамы были вполне успешными разносторонне развитыми и увлекающимися женщинами. Но попали в ловушку. Теперь их больше всего на свете волнует всепоглощающая уборка. Стерильность — вот ради чего стоит жить![/I][/COLOR]

[B]7. [/B]Неуспевающая мама не делает то, что действительно хочет делать.
[COLOR="DimGray"][I]У неуспевающей мамы нет времени. У нее маленькие дети и куча проблем. Им никто ей не помогает. И еще дома не стерильно! То, что действительно хочется делать неуспевающая мама откладывает на… когда-нибудь, когда будет время (то есть навсегда).[/I][/COLOR]

[B]8. [/B]Неуспевающая мама путает важное и срочное.
[COLOR="DimGray"][I]А еще пустое и твердое. И вообще в этой суете и непрерывной гонке полная каша в голове. Все так срочно, срочно, срочно. Аврал, кризис, жесткий дедлайн! Не поймешь за что и хвататься.[/I][/COLOR]

[B]9. [/B]Неуспевающая мама скучает, хандрит, унывает.
[COLOR="DimGray"][I]Когда ничего не успеваешь в этой суете, как не приуныть? Вот и ходишь грустная, понурая и неухоженная. И тратишь драгоценное время на пустые дела.[/I][/COLOR]

[B]10. [/B]Неуспевающая мама не пытается изменить себя.
[COLOR="DimGray"][I]Чтобы менять себя, нужно вылезти из болотца. А в болотце хорошо, тепло, уютно и привычно. Ну да, скучно, ну да, рутина и все такое, но комфортно! А если все же НЕкомфортно? Если вам некомфортно в «зоне комфорта», значит пора оттуда вылазить. И побыстрее, ведь жизнь проходит так быстро.[/I][/COLOR]

[B]Как успеть все?[/B] Этот вопрос скорее риторический, так как все успеть невозможно.

А может кто-то успевает делать все и даже чуть больше чем все?

[SIZE="2"][B]Мамочки, поделитесь, а что помогает Вам успевать делать все по дому, найти время для себя и своего хобби?[/B][/SIZE]

[COLOR="red"]_____________________________________________________________________________[/COLOR]


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

[URL="http://puzyaka.ru/advices/problemy-i-resheniya/kak-vse-uspet/t38374"]Выводы по теме недели «Мама 24 часа, тактика выживания дома»[/URL]

[COLOR="Red"]
_____________________________________________________________________________[/COLOR]

Мира 19.01.2014 18:39

Чтобы успевать по максимум я встаю каждый день в 7 утра, даже когда ооочень хочу спать. А чтобы найти время для своего хобби ложусь в 2 ночи. В итоге жертвую сном, т.к.его длительность в сутки 5 часов.
Вот как не успевают ничего те, у кого бабушки помогают с детьми вот это для меня вопрос.
Т.к.у меня бабушек нет под боком. Но когда приезжают свекровь или мама из другого города на 2-3 дня, я за эти дни умудряюсь перелопатить все и еще отдохнуть.

КозЯва 19.01.2014 19:31

[QUOTE=Мира;6304165]Чтобы успевать по максимум я встаю каждый день в 7 утра, даже когда ооочень хочу спать. А чтобы найти время для своего хобби ложусь в 2 ночи. В итоге жертвую сном, т.к.его длительность в сутки 5 часов.
Вот как не успевают ничего те, у кого бабушки помогают с детьми вот это для меня вопрос.
Т.к.у меня бабушек нет под боком. Но когда приезжают свекровь или мама из другого города на 2-3 дня, я за эти дни умудряюсь перелопатить все и еще отдохнуть.[/QUOTE]

Умничка) но спать тоже нужно) мое мнение-нужно меньше времени уделять телевизору и компьютеру, но отдыхать тоже не нужно забывать)

Наталюша1 19.01.2014 19:51

Да,я ьы все успевала если бы не залипаоа в инете)))
Жертвовать сном я точно не готова,но почему то раньше часа уже не ложусь привычка,в итоге не высыпаюсь и тогда вообще ничего делать не хочу,потому что спит сын плохо.в общем чтоб я все успевала мне надо высыпаться:)

Siva 19.01.2014 20:06

Четкий проработанный план деятельности на день...
Я за три с небольшим года "мамочкиных дней" поняла одно - не нужно строить наполеоновских планов...он должен быть выполнимым и четким...

если я составляю такой план, то обычно в день у меня есть часа три на хобби или занятие по моему выбору...

Чихкошка 19.01.2014 20:34

Как в тему все! По-моему все пункты про меня, почти все))
Я мало сплю, ложусь в 1-2 часа ночи, а встаю в 7.00. Встаю так, именно потому что поняла, что если утром встану раньше ребенка и тихонько приведу себя в порядок, день проходит позитивнее!
Если учесть, что с года ребенка я работаю на дому, и бабушек у нас тут нет, вполне нормально, что времени у меня на все мало, особенно на себя! Кстати, девочки, как вы выкраиваете время именно на себя? Сон ребенка у меня не помощник, я в это время работаю)

Siva 19.01.2014 20:40

[quote="Чихкошка;6304347"]Кстати, девочки, как вы выкраиваете время именно на себя?[/quote]
сейчас проще...сын в садике...и тут конечно есть возможность себя баловать...а раньше...пока он был занят чем-то оооочень интересным...для него это всегда были и есть пазлы...

вот еще о сне...я не высыпалась наверное только первый год...сейчас в семь подъем...понять сына, одеть и в садик отвести...ложусь опять же в соотвествии с режимным планом - часов в 11...соотвественно 7-8 часов сна есть...

Озорная лисичка 19.01.2014 20:45

[QUOTE]а что помогает Вам успевать делать все по дому, найти время для себя и своего хобби?[/QUOTE]

Как ни странно отключить интернет:connie_1:Я тут совсем недавно,вынужденно,осталась без интернета на неделю-успевала сделать все.И по дому,и на кухне,и с дочкой много занимались:girl_in_love:

Кудесница Леся 19.01.2014 21:00

[QUOTE=КозЯва;6304269]Умничка) но спать тоже нужно) мое мнение-нужно меньше времени уделять телевизору и компьютеру, но отдыхать тоже не нужно забывать)[/QUOTE]

+100500
сон очень важен, особенно для женщины - это ее молодость и хорошее настроение

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

я в 6.30 встаю, в 7 в сад ребенка поднимаю, потом прихожу завтракаю и работаю, с ноября на дому, иногда в офис приезжаю. но вот на больничном пока была и до среды буду, я после того как в сад отведу еще спать укладываюсь часов до 10-11)) в принципе успеваю все. и киношки посмотреть и собой заняться. даже когда сын дома. не могу сказать что когда то была прям дикая нехватка времени

Юлик 19.01.2014 21:39

[QUOTE]поняла одно - не нужно строить наполеоновских планов...он должен быть выполнимым и четким...[/QUOTE]
Вот согласна полностью,тоже это хотела написать:))):))):)))
Не нужно пытаться все успеть.Это просто не реально.Нужны конкретные планы,на день...они должны быть такие,чтобы были вам по силам.если слишком много пытаетесь сделать,понятно,что не успеете....:-/
Сном,я лично,тоже жертвовать не намерена.Если не высплюсь,вообще о любых делах можно забыть..ни сил,ни желания на это не будет.
И ещё,вот читала когда первый пост...идеальная стерильная чистота-помоему вообще перебор.да,чиста,это хорошо...но стерильность...не:-/...тем более с маленьким ребенком...Порядок должен быть,чистота...но не до фанатизма...иначе борясь за это можно загнать себя по полной:(
Про и-нет тоже согласна...без него дел делается больше...Но я например плохо представляю уже свою жизнь без него:girl_haha:

Лисёнок 19.01.2014 22:20

Я никогда не пыталась строить себе невыполнимых планов и все сразу успеть.
себя я тоже люблю))))))и поспать тоже люблю, тем более, если не высплюсь, у меня на другой день жутко болит голова.
Бабушек-дедушек у нас по близости нет, поэтому все делаем с мужем вдвоем.
Как то у нас изначально не было такого, что из-за неубранной квартиры или неприготовленного ужина была бы ругань, если не сделала, значит не успела.
А если ты хочешь, чтобы жена вечером не вырубилась сразу только коснувшись подушки головой, то ей надо помочь. Те же самые игрушки собрать, пока я ребенка спать укладываю.ПОлы помыть, посуду или еще что.
И как-то все совместно успевалось и успевается)))))

Admin 20.01.2014 12:09

Слишком у всех все сладко, хочу поддержать [b]Чихкошку[/b] с ее вопросом. Ну а как же время на себя, на мужа? Ведь речь идет не о том чтобы успевать порядок навести да обед приготовить, а о том чтобы оставаться интересной и красивой женщиной.

Я лично постоянно разрываюсь, мне так много чего хочется и я не хочу отставать от жизни. Я совсем не собираюсь хоронить себя под домашними хлопотами. Мне не хочется чтобы моя жизнь ограничивалась ими, я хочу нравиться себе и мужу, я хочу быть интересной и в общение со мной должно быть интересно.

[B][COLOR="Red"]Я ни когда не поверю в то, что вы все это успеваете, тут либо сладкий сон, либо волосы покрасить. [/COLOR][/B]

Наталюша1 20.01.2014 12:15

я может неправильная женщина)))))
косметика это вообще не мое соответственно на это я не трачу время.
уборка занимает в среднем час-два в день ,готовка столько же но опять же я не фанат и у меня нет кучи блюд.первое и второе и хорош,и то в будни когда сын в саду я готовлю что то одно (ибо не съедается а выкидывать жалко).соответсвенно времени на себя у меня до фига.но при этом я либо в инете ,либо вышиваю либо...в общем действительно трачу время на себя)
вот когда выйду на работу там и посмотрим как я буду все успевать)

но опять же мне видимо повезло с мужем,потому что если он выходной(а работает он 2/2) то готовит он:)иногда и убираемся вместе(это уже гениральная уборка)
в магазин за продуктами это только с мужем в начале месяца.а всякую уже мелочь типа хлеба молока ну это я сама могу докупить когда кончается

Родинка 20.01.2014 12:46

У меня к вам вопрос из этой же серии, но с другого угла зрения: как вы не сходите с ума дома?
Большинство из вас готовились к какой-то другой жизни: учились-работали-путешествовали-самосовершенствовались .. И вдруг домашний арест, бытовуха..
Конечно, никто не спорит, деть - это счастье!
Но как вы не воете дома?!

Siva 20.01.2014 12:52

[quote="Admin;6305320"]тут либо сладкий сон, либо волосы покрасить.[/quote]
волосы перестала красить уже давно...вот только после НГ сделала Омбрэ...
спать я много не умею...семь - восемь часов для меня более чем достаточно...

с утра я готовлю и делаю уборку (для этого с утра мне времени хватает)
а после обеда (муж на обед приходит домой) могу заняться собой любимой...могу порукодельничать или посмотреть кино, сходить по магазинам...

[quote="Admin;6305320"]так много чего хочется [/quote]
оооо...я помню это время...я уматывалась до такой степени, что просто валилась с ног вечером...бабушек-дедушек у нас рядышком нет, так что в отсуствие мужа дома, все было на мне...и да первое время было жгучее желание успеть все - "хочу быть супер-мамой"...но потом я притормозила себя, стала жить по плану, составляла распорядок дел на день...и стало значительно легче...
[quote="Admin;6305320"]Ну а как же время на себя, на мужа?[/quote]
себе я полностью предоставлена после обеда
мужу уделяю внимание, когда он дома - он приходит на обед домой!!! мы обедаем вместе, потом он приходит с работы мы всесте гуляем с сыном, готовим ужин, играем...ну и ночи конечно наши :) сын уже давно ТТТ не встает по ночам...

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="Родинка;6305405"]Но как вы не воете дома?![/quote]
Ален...я уже начинаю подвывать по-тихоньку...но пока отвлекаю себя...вот занимаюсь рукоделием - канзаши и шью для себя и сына...

Наталюша1 20.01.2014 12:54

[QUOTE=Родинка;6305405]У меня к вам вопрос из этой же серии, но с другого угла зрения: как вы не сходите с ума дома?
Большинство из вас готовились к какой-то другой жизни: учились-работали-путешествовали-самосовершенствовались .. И вдруг домашний арест, бытовуха..
Конечно, никто не спорит, деть - это счастье!
Но как вы не воете дома?![/QUOTE]

тут все зависит только от человека)
я например домосед так что не страдаю от сидения дома.
а кто-то наоборот,моя знакомая вышла на работу когда сыну ее было 8 месяцев или 6 не помню уже.не потому что нужны были деньги а потому что она не может сидеть дома даже с любимым ребенком.ей нужны люди общение работа дело вот и все:)
а я лично могу и без этого обойтись:)если бы зп мужа позволяла то я наверно всю жизнь бы лучше сидела дома растила детей и занималась любимыми делами)

Siva 20.01.2014 12:56

[quote="Пеппилотта;6305427"]а я лично могу и без этого обойтисьесли бы зп мужа позволяла то я наверно всю жизнь бы лучше сидела дома растила детей и занималась любимыми делами)[/quote]
а вот я уже чувствую дефицит общения!!! даже любимые дела иногда не в радость

Ксюх 20.01.2014 12:58

Я тоже видимо неправильная)))) редко крашусь, укладки тоже делать не умею))) ну покрашу иногда ногти, волосы вообще ни разу в жизни не красила, свой цвет устраивает))) чтобы мозги не застаивались, читаю книги, пока доча спит, читаю в инете, смотрю новости в конце концов)))) я очень люблю чистоту, но мыть полы каждый день - это для меня ужас и пытка:-[ ] я выделила 2 дня в неделю, в которые я мою полы - пылесошу и мою раковину-ванну-туалет. а ещё в нашей семье всё делается вместе. например, я чищу картошку, а муж её режет и жарит, а в выходные вообще почти полностью готовит муж, я только даю советы, когда выключить))) он ко мне никогда не придирается и не пилит, если вдруг не успела что-то сделать. ещё я соня))) если рано буду вставать и дела делать, то стопудово дочку разбужу, а к обеду или голова разболится или злющая буду как чёрт)))) а так и высыпаемся, и дела все переделаем вместе с дочкой, и поиграемся))) мне нравится быть такой домохозяйкой)))

Наталюша1 20.01.2014 13:01

[QUOTE=Siva;6305434]а вот я уже чувствую дефицит общения!!! даже любимые дела иногда не в радость[/QUOTE]

для общения у меня есть подружки)ну так то да согласна иногда в моей голове возникает эта мысль "засиделась:-E" но говорю я бы не страдала от сидения дома.но у меня такого шанса нет.

Ксюх 20.01.2014 13:06

[quote="Родинка;6305405"]Конечно, никто не спорит, деть - это счастье!
Но как вы не воете дома?![/quote]
Я первые полгода дочкиных выла, а потом всё вошло в ритм и я втянулась и мне совсем не скучно дома))) но это потому, что я домоседка, и мне не в тягость быть домохозяйкой. такие как я уже наверное почти вымирающий вид)))


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors