Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Достижения малыша. В каком порядке? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13658)

телепузик 04.01.2010 22:17

Достижения малыша. В каком порядке?
 
Есть ли разница между детьми, которые сразу встают и ходят и детьми, которые ползают? И как определить будет ли он сразу вставать или будет учиться ползать? У меня Дашка не любит переворачиваться,хотя умеет, не любит лежать на животе. Ей полгода,любит лежать на спине и ползать на спине на мостике. Девченки говорят, что она скорее всего сразу встанет и пойдет. У кого-нибудь из пузяк есть похожая ситуация???

summer 04.01.2010 22:28

Моя Настюшка сначала пошла, а потом уже ползать стала, на пятой точке. Ей тоже не нравилось лежать на животе. Массажистка говорит, это от того, что ручки слабые были. Никаких проблем от этого не возникло, сейчас Кнопка по развитию ничем не отличается от других деток, ручки стали посильнее года в полтора-два.

НатальяШ 23.05.2010 10:16

[QUOTE=телепузик;1196137]Есть ли разница между детьми, которые сразу встают и ходят и детьми, которые ползают?
[/QUOTE]

Между всеми детьми есть разница! ;) Вообще нет одинаковых! И, думаю, нет смысла их разделять по группам. Все это норма!!! Хорошо и так, и так!

Я еще во время беременности прочитала и запомнила одно высказывание:
"Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."

Я и сейчас знаю кучу примеров, как это верно. У кого-то в 2 месяца первый зуб вылезает, у кого-то в год... Кто-то молчит-молчит до 1,5 лет, а потом начинает говорить без умолку.... начинают ходить без ползания, начинают сидеть не умея переворачиваться.... И примеров таких тысячи!!
Посещайте врачей по графику, делайте массаж, купайте, общайтесь, и знайте, что ваш малыш самый-самый!!! Радуйтесь этим моментам, а не переживайте по пустякам! ;)

Лиша 03.06.2010 11:34

[QUOTE=НатальяШ;1805345]
"Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."[/QUOTE]

Я тоже так считаю. Еще бы нашего педиатра в этом убедить! А то он любитель всех детей подводить под стандарты и таблицы!

Наталья Павловна 03.06.2010 12:07

Существует такая штука- статистика, по ней и выводятся приблизительные стандарты, на которые можно ориентироваться :) Ведь все прекрасно понимают,что в 2 года ребенок уже должен ходить и говорить,не обязательно прям фразами, но выразить свои желания каким-то образом :) А до этого времени особой разницы нет- в какой последовательности малыш овладевает навыками :)
Где-то прочитала "настоятельную рекомендацию"- вводить прикорм можно только когда появятся зубки. Это явная ересь! У моего второго сына зубы полезли в 10 месяцев, он уже ходил сам с 9 месяцев! И кушал очень много всякостей,помимо сиси :)
Где-то в форумах попалось такое : пишет молодая мама :"Мы с мужем специально переехали в экологически чистый поселок,чтоб зачать и вырастить здоровых детей. (бла-бла описание жизни)...Последние анализы ребенка показали гемоглобин 60, общее отставание развития (куча еще каких-то показателей).. Но разве может такое быть?! Мы же исключительно на ГВ! Дочке (внимание!) год и восемь". УЖАС!
Так что ко всему надо подходить разумно- не форсировать, но и не тормозить.

Лиша 03.06.2010 20:03

[QUOTE]Мы же исключительно на ГВ! Дочке (внимание!) год и восемь". УЖАС![/QUOTE]
Исключительно??:-/ Это уже явный перебор!!!

натаSHка 04.06.2010 18:17

а мы сначало стали вставать и ходить по мебели, и только потом садиться! причем врачи мне говорили "заставлй его садиться" вот интересно твоя моя не понимать, как такого заставить)

Ксанка 15.06.2010 13:49

[QUOTE=натаSHка;1862013]а мы сначало стали вставать и ходить по мебели, и только потом садиться! причем врачи мне говорили "заставлй его садиться" вот интересно твоя моя не понимать, как такого заставить)[/QUOTE]

:-D а у меня уже неделю пытается садиться.. че мне ее теперь силой на спине держать?.. ой эти педиатры-двоечники:-E .. мой муж все время повторяет что на педиатрической отделение медвуза идут двоечники в основном...%-0

Boom 15.06.2010 14:34

А моя доча как села, так через день и ползать стала в 6 месяцев - я ее не заставляла она сама просто села и все, я ее до этого даже не присаживала и все говорили, раз ползаем поздно пойдет - она пошла в 10 месяцев - все это ерунда. Моя подруга дочку присаживала с 6 месяцев, а она у нее сама все равно тоько в 8 села и массажи делали - так что никаких стандартов - когда ребенок готов - тогда и правильно и мнения врачей и знакомых не при чем....

натаSHка 15.06.2010 18:36

[QUOTE=Ксанка;1898804]:-D а у меня уже неделю пытается садиться.. че мне ее теперь силой на спине держать?.. ой эти педиатры-двоечники:-E .. мой муж все время повторяет что на педиатрической отделение медвуза идут двоечники в основном...%-0[/QUOTE]

конечно ребенка никак не заставишь. недавно женщину видела в люльке девочка маленькая, но сидит! я спросила сколько ей, она ответила что только 5мес исполнилось!!! говорит что пытаетс ее класть но бесполезно!

Ксанка, мне кажется всетаки что в 2 месца это вредно, но если мышцы окрепли то наверное не так страшно)) хот действительно, они если что-то захотят то уже ничем не остановишь!)))

frato 18.09.2010 12:31

А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?

Оля Карабулька 19.09.2010 14:27

[QUOTE=НатальяШ;1805345]Между всеми детьми есть разница! ;) Вообще нет одинаковых! И, думаю, нет смысла их разделять по группам. Все это норма!!! Хорошо и так, и так!

Я еще во время беременности прочитала и запомнила одно высказывание:
"Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."

Я и сейчас знаю кучу примеров, как это верно. У кого-то в 2 месяца первый зуб вылезает, у кого-то в год... Кто-то молчит-молчит до 1,5 лет, а потом начинает говорить без умолку.... начинают ходить без ползания, начинают сидеть не умея переворачиваться.... И примеров таких тысячи!!
Посещайте врачей по графику, делайте массаж, купайте, общайтесь, и знайте, что ваш малыш самый-самый!!! Радуйтесь этим моментам, а не переживайте по пустякам! ;)[/QUOTE]

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! "Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."
:))) :))) :)))

womannik 21.09.2010 14:20

[QUOTE=frato;2289356]А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?[/QUOTE]

я после роддома сразу обстригала. А зарапки перестали одевать когда движения рук стали более менее осознанные.

kissa 26.09.2010 14:13

[QUOTE=телепузик;1196137]Есть ли разница между детьми, которые сразу встают и ходят и детьми, которые ползают? И как определить будет ли он сразу вставать или будет учиться ползать? У меня Дашка не любит переворачиваться,хотя умеет, не любит лежать на животе. Ей полгода,любит лежать на спине и ползать на спине на мостике. Девченки говорят, что она скорее всего сразу встанет и пойдет. У кого-нибудь из пузяк есть похожая ситуация???[/QUOTE]

у меня дочка сначала пошла, а потом поползла. тоже не любила лежать на животе, а переворачиваться вообще не научилась. Ну и что. сейчас отличница в школе.

kissa 26.09.2010 14:14

[QUOTE=frato;2289356]А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?[/QUOTE]

в род доме:-D

Karapuz2009 12.10.2010 18:36

Да, у меня тоже сначала пополз, потом сел. У всех по-разному. Вообще нет нормы. Есть крайние сроки – например. научиться ходить должен до 1,4.

Anais 15.10.2010 13:26

однажды я услышала интересную точку зрения на последовательность в стадиях развития ребенка от детского реабилитолога. Так вот, он считал, что сперва ребенок должен ползfnm, а уж потом начать ходить. Это он объяснял пространственной ориентацией, насколько я поняла, меняется угол зрения и восприятие пространства ребенком, соответственно, его координация. Последствия иного развития сказывается в школьном возрасте на успеваемости и усвоении материала. Информация показалась мне необычной не более того... Я же считаю, что если ребенок САМ начинает что-то делать, значит пришло его время именно для этой активности.

Anima 19.10.2010 00:27

[QUOTE=натаSHка;1862013]а мы сначало стали вставать и ходить по мебели, и только потом садиться! причем врачи мне говорили "заставлй его садиться" вот интересно твоя моя не понимать, как такого заставить)[/QUOTE]

вот у нас похоже такая же ситуация))) по крайней мере встает за опору, а не садится)))

Anima 19.10.2010 00:30

[QUOTE=frato;2289356]А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?[/QUOTE]

мы царапками вообще не пользовались. вот сейчас малыш себя сильно корябает, но ведь уже не оденешь... стригу чуть ли не каждый день. нос весь в царапинах, аж до крови(((

Anais 19.10.2010 14:06

[QUOTE=Anima;2459571]мы царапками вообще не пользовались. вот сейчас малыш себя сильно корябает, но ведь уже не оденешь... стригу чуть ли не каждый день. нос весь в царапинах, аж до крови((([/QUOTE]

мы тоже с рождения без царапок. Конечно, царапает и себя,и меня, когда я подзабуду постричь ноготки. Как мне кажется, зато быстрее у малыша установится взаимосвязь между тем, что трогает и последствиями))) Стригу раз в 3 дня.


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors