Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Лишение прав отцовства (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=15295)

Besssia 21.11.2009 21:42

Как лишить отца родительских прав?
 
Девочки! Нужна ваша помощь! Может кто сталкивался с подобным!
Как выглядит процедура [B] лишения отца родительских прав [/B] через суд? какие есть подводные камни и наработки?
Мы с мужем в разводе. Бывший никак нам с крохой не помогает, не проявляется .. но и отказ от ребенка подписывать не хочет... свинячит, короче...
подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в решении данной проблемы?
заранее спасибо!

Девушка из города 23.11.2009 09:01

может собрать доказательства, что отец не учавствует в воспитании ребенка, в т.ч. не оказывает материальной поддержки
ну или что ведет аморальный образ жизни...

Natalka 23.11.2009 09:22

Ольга, та которая МаКри, помоему говорила, что если полгода алименты не платит, то можно через суд...

Besssia 23.11.2009 09:56

Девчонки! да он типа такой весь неработающий для суда... хотя работает уже на одном месте уже лет так 5... и нифига не через трудовую...к тому же его начальница в данный момент является его любовницей и содержательницей.... есессьна, она его прикроет... поэтому спрашиваю... вдруг еще есть варианты...

Jul 24.11.2009 13:20

Besssia, чтобы чтото посоветовать нужно детали получше знать. Один подводный камень я могу сразу сказать, это подсудность. Сама пострадала от незнания. ЭПетрушка такая:
1)если ты подаешь на алименты, то лишать прав должна ТОЛЬКО на его территории.
2) но если ты подаешь на лишение прав с назначением алиментов (один иск), то суд может идти по месту прописки детей (обычно дети у мамы прописаны.
Естественно во 2 варианте шансов выиграть процесс у мамы в десятки раз больше.
Вообще напиши поподробнее что и как, чем смогу помогу.

Besssia 24.11.2009 15:12

[QUOTE=Jul;1028620].[/QUOTE], спасибо что откликнулась! :fluffle: я тебе в личку написала!

Аннуhка 24.11.2009 17:56

У меня такая же беда с бывшим мужем.
Алименты присылает через почту переводом. Но в переводе не указывает что это НА АЛИМЕНТЫ! И к тому же сумма меньше минимума! МНЕ в соцзащите порекомендовали подать на него в суд за неуплату алиментов. А типа если предоставит квитанции сказать ничего не знаю, указывать надо было.
А вообще конечно прав его надо лишать. Он безбашенный! Дочкой не интересуется уже скоро два года. Алименты вытягивать надо (т.е. каждый месяц звонить и угрожать судом), разрешение на выезд ребенка за границу не дает! Сейчас ему девочка не нужна, а завтра выкрадет ее из сада и увезет в неизвестном направлении!
Вроде надо в отдел опеки и попечительства сначала идти.

Наталия (Лиса) 15.12.2009 23:34

И у меня таже фигня. На алименты уже подала ,теперь думаю подавать на лишение родительских прав. А то только называется "папа" ,пошёл бы этот папуля в... Короче вы поняли ,уж простите за резкость ,но думаю меня многие понимают. %-0

MARGO 24.03.2010 22:08

Лишение прав отцовства
 
Девочки, я новенькая у вас тут, и мне уже очень нужна ваша помощь.
Я скоро подам на развод (муж пока об этом не знает).

Мужу наш ребенок не нужен ВООБЩЕ,хоть он и утверждает обратное.
[B]Он работает официально[/B], но денег я от него не вижу,т.к.зарабатывает он мало и нам ему дать тупо нечего (около 18тр).Живем на помощь родителей (в основном) + мои небольшие заработки (не офиц.).

У меня есть любимый мужчина, с которым мы собираемся жить вместе,он [B]хочет удочерить мою дочку,дать ей свое отчество и фамилию.[/B]

Сама проблема заключается в том, что [B]муж из принципа не откажется от отцовства.[/B]
Он ни пьет, ни буянит, ни наркоман, НО участия в воспитании вообще нет, с ним ребенок даже оставаться наедине не хочет!

[U][B]Я не хочу, чтобы дочь виделась с биологическим отцом. [/B][/U]
[SIZE=5][B]
Вопросы:[/B][/SIZE]
1. Как лишить отца отцовства, когда он сам этого не хочет,но ребенка не воспитывает?

2. Если я НЕ подам на алименты, то могу диктовать свои условия встреч его и дочери?

3. Суд может лишить по условиям не участия в воспитании и того, что папа наш не содержит?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НАМ!!

Авуся 24.03.2010 22:55

[B]Марго[/B], боюсь это вопросы уже к профессиональным юристам.
Хотя может кто сталкивался и поможет советом.
А вообще, скажи, а чем биологический отец аргументирует своё нежелание отказаться от отцовства?
Если он знает о твоём потенциальном муже и отце ребёнка, то скорее всего может делать это на зло. Для того чтобы потенциальный отец не имел прав на девочку.

Юргита 24.03.2010 23:05

А я где то тут вроде на форуме читала, что если муж не платит алименты больше пол года, то можно лешить отцовства.

MARGO 24.03.2010 23:08

[QUOTE=Авуся;1569285][B]Марго[/B], боюсь это вопросы уже к профессиональным юристам.
Хотя может кто сталкивался и поможет советом.
А вообще, скажи, а чем биологический отец аргументирует своё нежелание отказаться от отцовства?
Если он знает о твоём потенциальном муже и отце ребёнка, то скорее всего может делать это на зло. Для того чтобы потенциальный отец не имел прав на девочку.[/QUOTE]

в том то и дело!он 100% будет на зло все мне делать....как быть?:(

MARGO 24.03.2010 23:09

[QUOTE=Юргита;1569317]А я где то тут вроде на форуме читала, что если муж не платит алименты больше пол года, то можно лешить отцовства.[/QUOTE]

а если я не подам? потому что если он будет платить,то тут все будет честно,по закону

Авуся 24.03.2010 23:14

А нынешний муж уже прям на 100 % знает, что у тебя кто-то есть и ты собираешься строить новую семью? И именно для ЭТОГО тебе надо лишить его отцовства?
Если нет. То может попробуешь сыграть роль типо "у тебя никого нет и не предвидится, а лишить отцовства хочешь, лишь потому что зла на него за то что в реале ребёнок ему не нужен"?

Юргита 24.03.2010 23:18

[QUOTE=MARGO;1569329]а если я не подам? потому что если он будет платить,то тут все будет честно,по закону[/QUOTE]

Я думаю можно подать на лишение, мотивируя что он вас не обеспечивает, но это надо доказать, вот с алиментами проще, их обычно платят через , например, банк..но ты уже можешь подать на них до развода.

Царюша 24.03.2010 23:26

а мне кажется, делать ничего не надо, не по совести как то.
Хочешь его бросить ради любимого...бросай и не ищи оправданий, разве он виноват что ты полюбила и в нем ищешь только плохое....

akapella 24.03.2010 23:38

как ты докажешь что он вас не содержит? Он ведь зарабатывает деньги, и наверняка приносит их в семью, а не пропивает за углом..

Он знает про твоего любимого мужчину?

Он вообще согласен на развод? и почему ты не хочешь чтобы ребенок виделся с ним?

MARGO 25.03.2010 00:03

девочки, мы хотим,чтобы у дочки был один папа,а биологический-мразь,мы ему не нужны.

akapella 25.03.2010 00:09

Марго, а можно пример, который показывает что вы реально ему не нужны (при этом он говорит обратное)??
я так интересуюсь именно ПРИЧИНОЙ всего этого, т.к. мне иногда тоже кажется, что мой муж только себя любит..((

Ксения К. 25.03.2010 00:19

[QUOTE=MARGO;1569478]девочки, мы хотим,чтобы у дочки был один папа,а биологический-мразь,мы ему не нужны.[/QUOTE]


Марго, это все не является юридическим поводом для лишения отцовства. То что может являться, ты сама уже отмела: не наркоман, не алкоголик, не буянит. Лишение родительских прав-процесс действительно серьезный, требующий веских оснований. Говорю тебе это как человек, долгое время проработавший в отделе опеки и попечительства, и по долгу службы присутствовавший на множествах судебных заседаний по поводу лишения родительских прав.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors