Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Сценарии (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=399)
-   -   Первый день рождения! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4373)

rosasshipami 20.06.2008 14:45

Первый день рождения!
 
Это вопрос тем мамамю. у которых деткам уже больше года!
Как вы отмечали ДР деток, вы собирали гостей или только в тесном кругу - родители, бабушки, крестные может быть?
Приглашали вы детей друзей?Стоит ли этого делать?
Во сколько стоит начать, чтоб детки не устали?
Нам еще 8 мес., но решили подумать сейчас, а то пусть кажется, что до ДР еще как до луны, а не успеешь оглянуться как окажется, что он ЗАВТРА, а у меня еще ничего не готово!
Какие конкурсы посильны годовасикам? Что можно приготовить?
Как было у вас? Пишите

МамаМа 20.06.2008 16:34

у нас на ДР приехали друзья. из деток был один карапуз на 4 дня старше нас. все было на природе, поэтому конкурсов не было... были вкусные шашлыки, а потом все вернулись к нам домой. тогда был торжественный выход именинницы в платье, торт, задувание свечки и хеппи бёсдей :)

Starry 20.06.2008 16:54

Кать. [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1113"][B]вот же[/B][/URL] эта темка!

слона-то я и не приметил :-D :-D

rosasshipami 21.06.2008 22:46

Да я все вт оропях делаю, потому много чего не вижу, пришла мысль написала, буду внимательнее

MamAnya 02.12.2008 19:14

Первый день рождения.
 
А как вы праздновали первый день рождения ляльки? Какие были подарки? Нам вот предстоит через неделю, а даже и не знаю как праздник организовать, чтоб и сыночку было интересно.:)

Ксюша 02.12.2008 19:22

К нам пришли Starry с Сонечкой и со своим папой, подарили нам очень красивую кофточку и супер красочный детский конструктор. В общем, Настя осталась довольной!!!Спасибо нашим дорогим гостям!!!:))) Был тортик, была даже первая свечка:))) , были шарики и праздничные колпаки на голову....В общем получился настоящий ПЕРВЫЙ день рождения!!!:girl_in_love: :)))
А через неделю мы продолжили празднование, на этот раз пришли наши крестные мама и папа:) , подарили детские стол и стульчик и большую мягкуюигрушку.
Ну а мы (мама и папа нашей Настёны) подарили доче золотые сережки, которые ей очень идут:girl_in_love:

MamAnya 02.12.2008 19:25

Классно, и правда праздник получился :) а вот вопрос - свечку доча задувала или вы? :)

Ксюша 02.12.2008 19:30

[QUOTE=MamAnya;196387]Классно, и правда праздник получился :) а вот вопрос - свечку доча задувала или вы? :)[/QUOTE]

Свечку задували все вместе...вместе с гостями:))) :-D

MamAnya 02.12.2008 19:33

А я не могу научить его дуть на свечку - он ей улыбается и строит рожицы. Всего неделя осталась, незнаю как научить...%-0

Allusion 02.03.2009 04:13

Вот уже весна началась и тема годовасия стала для нас актуальной...
Девочки, если у вас есть какие-то ссылки или статьи с советами, как можно организовать первый день рождения малыша, поделитесь пожалуйста!!! А если это уже делалось в другой темке, то подскажите в какой...

Allusion 02.03.2009 04:48

[B][COLOR="#ff0000"]Что подарить?[/COLOR][/B]
Очень приятно выбирать подарок своему чаду на первый день рождения. Знакомые и родственники тоже хотят порадовать малыша и спрашивают, что подарить. Вот что можно предложить на выбор на сумму
[COLOR="#ff0000"][B]
до 500 рублей:[/B][/COLOR][LIST][*]набор пальчиковых красок для малышей;[*]пластмассовые кубики;[*]большую мягкую плюшевую игрушку;[*]набор детской посуды;[*]музыкальные игрушки;[*]металлофон, гусли.[/LIST][B][COLOR="Red"]
Больше 500 рублей:[/COLOR][/B][LIST][*]напольные качели;[*]надувной сухой бассейн;[*]огромную машину;[*]машинку-каталку;[*]палатку;[*]электромобиль;[*]кукольную коляску;[*]синтезатор.[/LIST]
В одной семье бабушка каждый день рождения дарит внучке золотую монету. У девочки уже собрался внушительный «золотой запас»!

Allusion 02.03.2009 07:58

[COLOR="Red"][B]Письмо в конверте[/B][/COLOR]
День рождения можно провести нетрадиционно (например, в аквапарке) или просто за столом с родственниками. Когда вы решите, где будет проходить праздник, стоит приготовить приглашения, «нарисованные» самим ребенком. Возьмите листы бумаги, гуашь, кисточки, и пусть малыш нарисует, что хочет. Когда рисунок высохнет, на обратной стороне напишите текст, снабдив его постскриптумом: «Текст писала мама, рисовал Иван». Эффектно получится, если вместо подписи оставить отпечаток ручки ребенка. Готовые приглашения, заклеенные в конверты, можно послать по почте.

[B][COLOR="#ff0000"]В гости к Винни[/COLOR][/B]
Гостей должно быть не слишком много. Ровесников желательно приглашать не больше 5 человек и, разумеется, вместе с мамами. Пусть более старшие дети приходят в каком-нибудь костюме (или с «костюмированной» деталью одежды). Очень хорошо помогут вам детки 8—13 лет, а с 3-5-летними необходимо провести воспитательную работу, объяснив маленьким гостям, что именинник еще мал и не твердо стоит на ножках. Поэтому с ним надо быть осторожными. Если вы празднуете день рождения в детском кафе, вам предложат разнообразные развлечения за столом и около.

[COLOR="#ff0000"][B]А дома можно придумать небольшую культурную программу для гостей.[/B][/COLOR]

[B][COLOR="Blue"]1. Предложите гостям веселую анкету.[/COLOR][/B]
Вначале — вступление, например: «Сегодня мы отмечаем первый день рождения нашего Ивана. Будем признательны, если вы оставите несколько слов на память об этом дне».
И далее вопросы:
• ФИО.
• Кем вы являетесь мне?
• Как вы считаете, на кого я похож?
• Какой у меня характер?
• Как (ласково) вам меня хочется назвать?
• Какие мои действия вы находите самыми забавными?
• Как вы считаете, кем я буду, когда вырасту?
• Что, по вашему мнению, может меня развеселить?
• Самый яркий момент моего с вами общения.
• Ваши пожелания.

Анкеты можно раздать, пока не все гости в сборе или между переменами блюд. Не забудьте запастись достаточным количеством письменных принадлежностей.

Allusion 02.03.2009 08:01

2. [B][COLOR="#0000ff"]Поиграйте в традиционные фанты: бумажки с заданием для каждого гостя будет тянуть именинник.[/COLOR][/B]
Задания примерно такие:
• рассказать детскую скороговорку;
• на время стать «лошадкой» для малыша и покатать его вокруг стола;
• рассказать детское стихотворение;
• спеть песенку
• станцевать с именинником на руках под веселую песню из мультика;
• развеселить именинника любым способом и т. п.

[COLOR="#0000ff"][B]3. У многих народов есть традиция в первый день рождения предлагать на выбор разные предметы, символизирующие профессию или судьбу человека. [/B][/COLOR]Выложим перед малышом кошелек, чеснок, ключи и шоколадку. Если выберет чеснок — здоровье, ключи — будет большой дом, кошелек — богатство, а шоколадку — сладкая жизнь. Чтобы узнать его пристрастия и, возможно, будущую профессию, предложите ему выбрать один из следующих предметов: ручку (журналист), кисточку (художник), дудку (музыкант), шприц без иглы (врач), поварешку (повар), мяч (спортсмен), машинку (водитель) и т. д.
[COLOR="#0000ff"][B]4. Взвешивание[/B][/COLOR]
Пусть каждый из гостей возьмет на руки именинника и определит его вес, а когда это сделают все, прилюдно взвесьте малыша и вручите приз тому, кто угадал.
[COLOR="#0000ff"][B]5. Конкурс эпитетов[/B][/COLOR]
Пусть каждый по цепочке отвечает на вопрос: «Какой наш именинник?» Выигрывает тот гость, который ответит последним.
[B][COLOR="#0000ff"]6. Ласковые слова[/COLOR][/B]
Все по очереди называют уменьшительно-ласкательные производные от имени виновника торжества. Выигрывает последний.
[B][COLOR="#0000ff"]7. Сказка-перевертыш[/COLOR][/B]
Надо придумать перевернутые названия сказок, например: «Дворец» («Теремок»), «Оловянное животное» («Золотая рыбка») и т. д.
[COLOR="Blue"][B]8. Музыкальная пауза[/B][/COLOR]
Соберите все имеющиеся в доме музыкальные инструменты и игрушки (свистульки, погремушки, бубны, дудки, металлофон), приготовьте сковородку с деревянной ложкой, несколько стеклянных бутылок с водой, большую кастрюлю с крышкой вместо литавр. Хит всех дней рождений «Happy birthday to you» под такой аккомпанемент запомнится навсегда!
[COLOR="#0000ff"][B]9. Конкурс для взрослых «Бутылочка»[/B][/COLOR]
Нескольким мужчинам выдается по детской бутылочке, в каждую налит одинаковый объем какого-либо напитка. Через соску конкурсантам нужно выпить свою бутылочку как можно скорее.

Allusion 02.03.2009 08:05

Если на улице хорошая погода, можно сделать перерыв в застолье и отправиться запускать воздушного змея. В награду за выигранные конкурсы гостям хорошо бы подарить маленькие сувениры, заготовленные заранее. Это могут быть календарики с изображением крохи, забавная фотография вашего крохи с подписью, шутливые грамоты.
Несмотря на все заботы, режим обычной детской жизни лучше не нарушать. Если выбить ребенка из колеи, он будет капризничать. Время от времени исчезайте с малышом в детскую или любую другую комнату. Спокойно поиграйте, рассмотрите подарки. Все сразу лучше не показывать. Дайте крохе выбрать что-то самое интересное, а остальные презенты лучше незаметно убрать.
Пока взрослые развлекаются, хорошо бы кто-то один из добровольцев прошелся погулять с виновником сборища (вообще доброволец очень и очень желателен). На воздухе в тишине малышу можно и поспать пару часов, пока гости веселятся в меру своего темперамента и склонностей.
Даже при небольшой подготовке день рождения годовичка обязательно пройдет весело, интересно и надолго запомнится, ведь сам повод праздника светлый и радостный для всей семьи!

Таисия Исаева
[url]http://www.moy-rebenok.ru/article/momclass/449/[/url]

Anna 07.04.2009 12:26

Анкета-хорошая идея!!!

Anna 07.04.2009 12:27

А у меня вопрос вот еще какой: как вы оформляли плакаты ребенку?

Анютины глазки 07.04.2009 12:42

мы анкету делали) запаковали лет на......цать...))))
еще викторину делали. типа фантов.., но вопросы все были про Аню, например, Анина любимая игрушка? - правильный ответ Хрюша, приз - фотография Ани с Хрюшей.
или любимый Анин строительный инструмент - молоток, приз - фото Ани с молотком т.д.)
было весело)

Дашенька 07.04.2009 12:45

мы недавно годик отмечали, накупили детской посуды, колпачков, шариков, пригласили родственников и друзей с детми, было классно, детский празник:)))

Allusion 08.04.2009 02:04

Оо! такая тишина была и наконец-то тема растормозилась!
Я тоже хочу шарики, колпачки и всякие украшалки сделась...
А вот с викториной и анкетой ещё не определилась...

Anna 08.04.2009 10:50

Ой, Надь, а мне так понравился сайт...там можно распечатать плакат и самой раскрасить и как хочешь офрмить......[url]http://www.solnet.ee/parents/p1_s00.html#01[/url] Вот очень здорово мама придумала с этими плакатами...[url]http://www.solnet.ee/holidays/s7_51.html[/url]


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors