Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Муж угрожает забрать ребенка (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=20443)

~ТуФеЛьК@~ 07.12.2010 14:37

Муж угрожает забрать ребенка
 
Девочки, помогите разобраться в ситуации.
Речь пойдет о моей подруге, у нее есть муж и маленькая дочь.
Они живут с ее родителями здесь, в Москве, она и дочка прописаны в этой квартире. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Он прописан в Питере, у него там своя комната в коммунальной квартире. У каждого высшее образование. Жили они не тужили, была хорошая молодая семья. Браку 1,6 года. В последние 3 месяца при размолвках он запугивает ее, что он уйдет и заберет ребенка и, если начнется разбирательство, то обвинит ее в пьянстве и неадекватности, нестабильности психики. По сути, его слово против ее, потому как она нормальная и здоровая (тут еще надо выяснить кто болен :-E ). Она боится, что он может взять ребенка и пропасть (не отвечать на звонки, уехать в Питер и т.д.)

Я так понимаю, если происходит такая ситуация, то задействуется милиция и это принимает уже другой оборот...как кража ребенка или нет? Отец просто взял на несколько дней малышку, например.

Я уверенна закон на ее стороне, но поскольку ни она ни я не компетентны в этом вопросе, я прошу помощи. Хочется какие-то конкретные выписки из законодательства, чтобы она могла их изучить и ткнуть в след. раз ему в лицо, чтоб у него язык больше не поворачивался.

Ana 07.12.2010 14:47

[QUOTE=~ТуФеЛьК@~;2767986]Девочки, помогите разобраться в ситуации.
Речь пойдет о моей подруге, у нее есть муж и маленькая дочь.
Они живут с ее родителями здесь, в Москве, она и дочка прописаны в этой квартире. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Он прописан в Питере, у него там своя комната в коммунальной квартире. У каждого высшее образование. Жили они не тужили, была хорошая молодая семья. Браку 1,6 года. В последние 3 месяца при размолвках он запугивает ее, что он уйдет и заберет ребенка и, если начнется разбирательство, то обвинит ее в пьянстве и неадекватности, нестабильности психики. По сути, его слово против ее, потому как она нормальная и здоровая (тут еще надо выяснить кто болен :-E ). Она боится, что он может взять ребенка и пропасть (не отвечать на звонки, уехать в Питер и т.д.)

Я так понимаю, если происходит такая ситуация, то задействуется милиция и это принимает уже другой оборот...как кража ребенка или нет? Отец просто взял на несколько дней малышку, например.

Я уверенна закон на ее стороне, но поскольку ни она ни я не компетентны в этом вопросе, я прошу помощи. Хочется какие-то конкретные выписки из законодательства, чтобы она могла их изучить и ткнуть в след. раз ему в лицо, чтоб у него язык больше не поворачивался.[/QUOTE]

Может вам с подругой к юристам сразу обратиться, заодно и засвидетельствуете факт угроз со стороны мужа.

Sweety 07.12.2010 15:56

К сожалению, в данном случае она практически не защищена, т.к. родители являются равноправными законными представителями ребенка и фактически похищения тут не будет.
Единственное, что могу посоветовать - записать его угрозы на диктофон. Так у нее, если что, хоть будет доказательство впоследствии, если они через суд будут определять место жительства ребенка (хотя в такой ситуации суд и так на сторону матери скорее всего встанет).

Foxxy 07.12.2010 15:59

Аудиозапись не считается прямой уликой, только косвенной. Вот видео считается прямой.

~ТуФеЛьК@~ 07.12.2010 16:55

[QUOTE=Ana;2768090]Может вам с подругой к юристам сразу обратиться, заодно и засвидетельствуете факт угроз со стороны мужа.[/QUOTE]

Наверное, надо бы проконсультироваться со специалистом.

[QUOTE=Юлечка - скоро мамулечка;2768687]К сожалению, в данном случае она практически не защищена, т.к. родители являются равноправными законными представителями ребенка и фактически похищения тут не будет.
Единственное, что могу посоветовать - записать его угрозы на диктофон. Так у нее, если что, хоть будет доказательство впоследствии, если они через суд будут определять место жительства ребенка (хотя в такой ситуации суд и так на сторону матери скорее всего встанет).[/QUOTE]

А если они надумают разводиться и будут определять с кем останется ребенок, а он будет на нее клеветать, чтоб с ним оставили?


[QUOTE=Foxxy;2768710]Аудиозапись не считается прямой уликой, только косвенной. Вот видео считается прямой.[/QUOTE]

Да, не является...


Ну, как же так...:-/ Если он психанет, к примеру, то получается может взять в охапку ребенка и исчезнуть, скажем, на неделю? Бред какой-то:-E

Sweety 07.12.2010 17:12

[QUOTE=~ТуФеЛьК@~;2769191]
А если они надумают разводиться и будут определять с кем останется ребенок, а он будет на нее клеветать, чтоб с ним оставили?

Ну, как же так...:-/ Если он психанет, к примеру, то получается может взять в охапку ребенка и исчезнуть, скажем, на неделю? Бред какой-то:-E[/QUOTE]

Если будут разводиться, суд скорее всего с мамой оставит. Ну не оставляют у нас детей, тем более маленьких, с папами. И она всегда может сослаться на свидетельские показания (я так понимаю, свидетели есть этих ссор). Также суд будет учитывать материальное положение, жилищные условия.

Насчет диктофона. Аудоизапись является доказательством (и гражд-проц кодекс. и угол-проц кодекс содержит такое понятие)

В случае, если он уезжает на неделю, она конечно может подать на него заявление в милицию, но состава преступления тут не будет. В этом случае она может после определения места жительства ребенка с ней также определить режим общения отца с ребенком в ее присутствии, сославшись на то, что такой случай имел место.

~ТуФеЛьК@~ 07.12.2010 18:06

Спасибо большое за помощь.

мне бы в небо))) 07.12.2010 23:38

[QUOTE=Foxxy;2768710]Аудиозапись не считается прямой уликой, только косвенной. Вот видео считается прямой.[/QUOTE]

если есть 2 свидетелей...а а так, тоже домыслы..

White-n-Fluffy 07.12.2010 23:48

Аудиозапись может и не является прямой уликой, но этим потом можно хотя бы просто припугнуть, сказать, что есть записи его угроз.
А вообще чаще всего угроза забрать ребенка - это только слова, на деле им нужен не ребенок, а потрепанные нервы и страх жены!

~ТуФеЛьК@~ 08.12.2010 14:40

[QUOTE=White&Fluffy;2771883]Аудиозапись может и не является прямой уликой, но этим потом можно хотя бы просто припугнуть, сказать, что есть записи его угроз.
А вообще чаще всего угроза забрать ребенка - это только слова, на деле им нужен не ребенок, а потрепанные нервы и страх жены![/QUOTE]

Да, вот в том то и дело. Вряд ли, ну, я по крайней мере надеюсь, что дойдет до этого. Но он постоянно этим ее как бы запугивает, прям, шантаж получается какой-то.


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors