Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рождество (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Вы колядовали когда-нибудь??? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=25087)

Lampo4ka 11.10.2011 10:56

Вы колядовали когда-нибудь???
 
Колядова́ние (возможно, от лат. calendae, «календы») — обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время святок. Этот обряд совершали накануне Рождества, Васильева дня, Крещения.

Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались в небольшую группу и обходили крестьянские дома. Группу возглавлял мехоноша с большим мешком. Колядовщики обходили дома крестьян в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду», т. е. спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся в одних местах колядками, в других — овсенями, виноградьем. После исполнения песен они просили у хозяев вознаграждения. В редких случаях, когда хозяева отказывались слушать колядовщиков, те порицали их за жадность. В целом к приходу колядовщиков относились очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания, старались их, по возможности, щедро одарить. «Непростые гости» складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому.
Таким образом, обряд колядования состоял в своеобразном обмене дарами, «дар на дар»: колядующие «дарили» крестьянскому дому благополучие на весь год, а хозяева отдаривали их «козульками», а также пирогами, ватрушками, пивом, деньгами. При этом во многих местностях России главным даром считались именно хлебные изделия, накануне Рождества «козульки» выпекали специально для раздачи колядующим. Крестьяне говорили: «Если дашь пирога — полон двор живота, тебе триста коров, полтораста быков». Колядование считается древним обрядом, известным не только русским, но и другим славянским народам.

Приход колядующих в древности воспринимался как приход из иного мира умерших предков к домам потомков, а одаривание их — как жертвоприношение в надежде на помощь и защиту в наступающем году. В XIX — начале XX в. колядование по-прежнему оставалось одним из важных святочных обрядов, глубинный смысл которого, однако, был уже утрачен.



А вы занимаетесь колядованием?:)

Lampo4ka 11.10.2011 10:56

[B]Мы с подружкой в Рождество не каждый год этим занимаемся,но до Крещения точно всегда!!:) Очень нравится!Нас с нетерпением ждут всегда знакомые.И рады видеть незнакомые люди)))
Наряжаемся в русские костюмы,платки,ярко красим щеки и в путь,с песнями и плясками.
После наших приходов у двух пар появился ребеночек,и пять пар сыграли свадьбу в году:))) И угощения всегда нам много дают,так приятно....[/B]

Сладкий творожок 26.10.2011 21:19

[QUOTE=Lampo4ka;4072183][B]Мы с подружкой в Рождество не каждый год этим занимаемся,но до Крещения точно всегда!!:) Очень нравится!Нас с нетерпением ждут всегда знакомые.И рады видеть незнакомые люди)))
Наряжаемся в русские костюмы,платки,ярко красим щеки и в путь,с песнями и плясками.
После наших приходов у двух пар появился ребеночек,и пять пар сыграли свадьбу в году:))) И угощения всегда нам много дают,так приятно....[/B][/QUOTE]

Как здорово.
У нас было разок,в школе еще.Попробую подружек сговорить в этом году:)

MISTY 31.10.2011 09:32

Колядовали в детстве с подружками)))Приносили домой кучу банок варенья и всяких конфет с печеньями) а что для счастья на тот момент ещё было нужно?))))))

Мамочка Ноченька 31.10.2011 09:51

я никогда не калядовала и вот пока не прочитала разъяснения даже толком не понимала чего это такое :-D теперь буду знать :)))

Волчица 31.10.2011 22:01

Ой...Я и не слышала про такое!!Необразованная совсем0))

Деметр@ 06.11.2011 01:17

колядовала в детстве у бабушки, так весело было. эта традиция сохранилась в маленьких городах или деревнях. В больших городах уже вряд ли кто-то дверь откроет((

феечка 06.11.2011 01:22

мы колядовали на Рождество года 2 назад. Было весело:)))

sashinatasha 16.11.2011 00:09

когда была маленькая, один раз ходила на колядки))) больше такого опыта не предвидилось)

Малышка Мю 18.11.2011 13:49

да я к каждому Рождеству учила новую Колядку.

Лилия81 01.07.2012 11:22

Да, один раз в жизни. :girl_haha: Мне было тогда лет 13. Помню, все наряжались и с песнями ходили по домам. И нас с такой радостью встречали люди, выслушивали, подпевали. Так неожиданно! Было интересно!

Наталюша 26.11.2016 02:19

Ни разу это6о не делалаюа вот младшие брат с сестрой колядовали..в это Рождество сынок с ними пойдет я думаю

Romantique 26.11.2016 06:58

Я ходила каждый год, лет с 8, песни пели, частушки, внешний вид - ряженые, накрасимся, оденим много вещей, маски, чтобы не узнали и конечно получали вознаграждение - конфетки

К@терин@ 14.12.2018 11:58

Охх... все воспоминания моего детства связаны с церковными праздниками, воскресной школой, монастырями. Интересно это всё!

freken 14.12.2018 12:40

Нет.

Лисёнок 09.01.2020 21:56

Чего не приходилось, того не приходилось)))

Кудесница Леся 09.01.2020 22:51

Нет:-/

Машутка 09.01.2020 22:56

Очень давно, в детстве, один раз... :)

Юлик 10.01.2020 07:28

Нет:)


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors