Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Подготовка к родам (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Родовой план (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=267)

Антон 12.06.2007 04:28

Родовой план
 
Сомнения, сомнения, сомнения...

Скоро предстоит встреча с ведущим нас частным врачом на предмет обсуждения родов (мы наблюдаемся и в ЖК по МЖ и в частном порядке), рожать видимо тоже будем с ним. Где и как ещё не решили.

Вот набросал примерный родовой план:

[B]Снотворное[/B]

[COLOR="Red"]Нет.[/COLOR]

[B]Свободное поведение во время родов[/B]

[COLOR="SeaGreen"]Да.[/COLOR]

[B]Медикаментозная стимуляция родов[/B]

[COLOR="Red"]Нет[/COLOR], потому что:

1. При стимуляции используют искусственный окситоцин. При естественном течении родов психика мамы успевает приспособиться к постепенно нарастающей боли, а искусственный окситоцин делает схватки резкими и частыми, мама может получить разрывы.

2. Повышается риск маточного кровотечения, лёгкие ребёнка не успевают подготовится , что грозит ему асфиксией. Периферический окситоцин создаёт стресс для ребёнка, растёт риск кесарева сечения. Есть даже выражение - дети стрессированные окситоцином, это дети с синдромом гипервозбудимости, в последующем имеющие невротические реакции, эмоциональные и поведенческие нарушения, трудности в социальной адаптации.

3. Обезболивание проводят при патологических случаях и при операции кесарева сечения.

4. Сейчас в России на первом месте среди причин материнской смертности стоит анестезиологическая смерть – неожиданная реакция организма на введение наркотического препарата.

5. У новорождённого и мамы часто бывают признаки сильной депрессии после поступления наркотического препарата.
6. Самая большая опасность для ребёнка при обезболивании - угнетение дыхательного центра и, как следствие, кислородное голодание вплоть до асфиксии.

[B]Амниотомия (прокалывание околоплодного пузыря)[/B]

[COLOR="Red"]Нет[/COLOR], потому что:

1. Потому что тогда если ребенок не родится за 12 часов, придется что-то делать, а так пускай рождается когда захочет.

2. Если ребёнок лежит спиной к маминой спине, то прокалывание пузыря закрепит его именно в такой позиции. Рожать неразвернувшегося ребенка весьма сложно, потому как через узкую часть таза идет не самая узкая часть головы. Таким детям часто достаются щипцы и вакуум :(.

3. Прокалывание пузыря делает роды тяжелее. Когда ребенок идет, пузырь перед его головой принимает форму конуса (он ее меняет на всем протяжеии родов, форму эту – может быть то плоским, обтягивая головку, то опять выпячиваться в конус). И это помогает плавному и более мягкому раскрытию.Совсем другое дело когда головка идет «на сухую». К тому же, практически сразу за прокалыванием пузыря следует укол «стимулирующего» – одно без другого не может быть .Схватки ведь станут сильнее сразу, а матка не готова еще, уровень гормонов не тот. Ну а дальше – стандартный сценарий.

[B]Удаление первородной смазки[/B]

[COLOR="Red"]Нет[/COLOR], потому что в ней содержатся полезные вещества, всасывающиеся в кожу (можно через сутки).

[B]Обработка глаз[/B]

Наиболее ядрёное средство - закапывание нитрата серебра. На «втором месте» - сульфацил натрия 20% (30% запрещены к медицинскому применению).

«Нет», если нет для этого показаний.
Но, может быть и «да», если показания есть.

Безвреднее всего нанесение на веко эритромицина фосфата 10000 ед.

Потому что это останавливает рост и развитие (вызывает бактериостаз) ряда бактерий и микроорганизмов. Предотвращает глазные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: конъюнктивит, офтальмия новорожденных , бактериальные блефарит, блефароконъюнктивит, кератит, мейбомит, хламидиоз, трахома.

В качестве побочных эффектов возможен конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки век и глазных яблок.

[SIZE="1"]Перерывя груду литературы по различным вопросам, связанным с родами иногда, натыкаешься на столь ярых и упёртых аппологетов "природного", которые легко могут поспорить в консервативности с... с кем угодно. Причем даже в столь серьёзных вопросах касающихся здоровья и жизни детей, часто их доводы не идут дальше банальной демагогии. ("все что природное хорошо. потрите жопу пустырником и все пройдет. если не пройдет, значит так оно природе угодно"). Хочу сказать: Друзья! Зачитываясь всякими разоблачающими современную российскую медицину статьями задумывайтесь - что хорошо лично вам и вашему ребёнку![/SIZE]

[B]Перевязывание (перерезание) пуповины до прекращения пульсации крови[/B]

[COLOR="Red"]Нет[/COLOR], не накладывать зажимы и не перевязывать пуповину, пока не прекратится пульсация крови в ней, то есть подождать до 5-7 минут. Для того, чтобы ребенок забрал из плаценты всю свою кровь (100-150 мл).

[B]Раннее прикладывание к груди и контакт «кожа к коже»[/B]

[COLOR="SeaGreen"]Да.[/COLOR]

Вот две цитаты из книги Б. и Л. Никитиных

[QUOTE]«…сразу же после родов, не разрезая пуповину, приложить голенького ребенка к обнаженной груди матери (на 10-15 минут), чтобы он пососал из обеих грудей. Еще лучше, если мать сама приложит его к груди. Эти удивительные 15 минут близости (контакт «кожа к коже») накладывают неизгладимый след на всю будущую жизнь и взаимную привязанность матери и ребенка, позже не могут быть восстановлены и с трудом компенсируются.

Нечто подобное может происходить и с отцом ребенка, но бедные отцы не знают, как много любви к сыну или дочери они хоронят, страдая под окнами недоступного и потому бессердечного родильного дома….»[/QUOTE]

[QUOTE]«…Раннее прикладывание к груди резко снижает вероятность появления диатеза у ребенка (примерно в десять раз), желтухи, аллергий, включает в работу иммунную систему ребенка, осеменяет кишечник ацидофильной палочкой, имеющейся в молозиве. Оно является сильным физиологическим сигналом материнскому организму, что все в порядке, и это ускоряет течение послеродовых процессов (ускоряется выход последа, останавливается кровотечение, быстрее сокращается матка), улучшает самочувствие, благотворно действует на мать и дитя. У матери будет много молока, предупреждается мастит, а ребенок не будет "ленивым сосуном", отпадает необходимость докорма и искусственного вскармливания. Нужно помнить, что СМЕШАННОЕ вскармливание столь же вредно, как и ИСКУССТВЕННОЕ. Это экологическая катастрофа для ребенка, тем более страшная, чем меньше ребенок…»[/QUOTE]

[B]Присутствие мужа на родах, возможность подержать мужу подержать ребёнка сразу после родов[/B]

[COLOR="SeaGreen"]Да[/COLOR], см. цитату выше.

Вот пока так. Если кому есть что сказать - был бы очень рад! :)

Кстати, предлагаю голосование (вверху страницы).

Теперь разбираюсь с такими вещами, как кесарево сечение, накладывание щипцов, вакуум-экстрация и эпизиотомия (рассечение промежности).

Starry 13.06.2007 12:11

noted with thanks! :)

Romasha 22.06.2007 12:46

В наших роддомах мало кто интересуется Вашим мнением....Если надо простимулировать роды то они это делают...И проразрез никто не спрашивает..

zvezda 22.06.2007 12:58

[QUOTE=Тоша;1163]Сомнения, сомнения, сомнения...

[B]Медикаментозная стимуляция родов[/B]

[COLOR="Red"]Нет[/COLOR][QUOTE=Тоша;1163]
Учтите, что если сил нет, роды затянулись, а матка плохо открывается, стимуляция поможет и мамочке и ребенку. Иначе может случится непоправимое... Тфу, тфу, тьфу!
А Вы молодец! не каждый отец так родеет за свою жену и дитя. Некоторые ваще оставляют право "разбираться со всем" маме. Молодец! Так держать!:fans:

любовь 03.07.2007 21:40

[QUOTE=Romasha;2310]...И проразрез никто не спрашивает..[/QUOTE]

про разрезы не спрашивают,потому что заранее никто не знает надо это или нет!а во время родов если врач или акушер успел сделать надрез-это большая удача!и вы не тресните и не порветесь и заживет все быстро!так что не надо ворчать на врачей,они делают все что в их силах!

Дюка 27.07.2007 08:20

[QUOTE=Romasha;2310]В наших роддомах мало кто интересуется Вашим мнением....Если надо простимулировать роды то они это делают...И проразрез никто не спрашивает..[/QUOTE]

У нас тоже также, про стимуляцию ещё могут спросить! А вот разрезик сразу делают...но он ведь быстро заживает и никаких проблем!

Лисёнок 28.07.2007 17:17

А мне и эпидуралку делали никто ничего не сказал.Когда почуствовала,что боль уходит,мне тогда заведущая сказала,что боялись,что сознание потеряю и они (врачи,а их собрался мини-консилиум) решили,что надо эпидуралку ставить.А вообще,я читала,что на эпидуралку требуется согласия роженицы.Или это не так?

Starry 29.07.2007 16:23

[QUOTE=Лисёнок;7036]А вообще,я читала,что на эпидуралку требуется согласия роженицы.Или это не так?[/QUOTE]

да, на любой вид анестезии - также как и на любые препараты типа снотворного и тп - требуется согласие роженицы. чуть ли даже не письменное. но не уверена что это правило везде соблюдается...

Anel 29.07.2007 17:15

А я бы выбрала более естественные роды, без медикаментов. но под наблюдением врача! но что бы сразу к груди приложили мне малыша и потом с ним не раставаться в одной палате лежать! А разрез мне сразу будут делать, по зрению сильно тужиться нельзя!

Лисёнок 29.07.2007 20:24

[B]Anel[/B],а почему ты думаешь,что тебе сразу будут резать?У меня тоже зрение не очень, -5,врач в ЖК все к окулисту отправляла,не знала как мне рожать самой или кесарево.Окулист сказала,что кесарево делают ,если больше -6.

А так я сама рожала и никто мне ничего не резал.

Anel 29.07.2007 23:06

[QUOTE=Лисёнок;7163][B]Anel[/B],а почему ты думаешь,что тебе сразу будут резать?У меня тоже зрение не очень, -5,врач в ЖК все к окулисту отправляла,не знала как мне рожать самой или кесарево.Окулист сказала,что кесарево делают ,если больше -6.

А так я сама рожала и никто мне ничего не резал.[/QUOTE]


Мне тоже самой рожать разрешил окулист ( у меня гдето около -7), но с облегчением потужного периода, будут делать разрез я так поняла влагалища (забыла как это называеться), что бы я силно не тужилась и малышь быстрей вышел.

а кесарево назначают не по диоптрии, а по сетчатке, сможет ли она выдержать или нет потуги, так мне врач объяснила!

Юргита 18.08.2007 18:22

А мне тоже миопия средней степени ставили, вроде так называется. Тоже думала будут надрезделать, но нет сама родила, и ничего не резали, правда детки маленькие были может по этому. И стимулировали родову деятельность, я еще просила, может не надо, но они меня даже слушать не стали...Так с капельницой и рожала...

покемон 09.12.2007 16:10

я бы очень хотела, что бы моего зайку сразу приложили к груди, на это и буду надеятся. но время покажет...

Starry 10.12.2007 12:35

[QUOTE=покемон;51773]я бы очень хотела, что бы моего зайку сразу приложили к груди, на это и буду надеятся. но время покажет...[/QUOTE]
[B]
покемон[/B], а что значит "буду надеяться"?
если для тебя важно раннее прикладывание к груди, то договорись об этом с врачом до родов. у него нет причин тебе отказывать.

Romasha 10.12.2007 23:50

Как моя Владка родилась с обвитием пуповинкой причем двойным, то мне требовать приложить к груди было глупо... Она потом еще 2 дня была в комнате интенсивного наблюдения!! и грудью начала кормить только на 2 сутки, но кормлю до сих пор!
В этом деле самочуствие ребенка играет не малую роль!

Starry 11.12.2007 15:11

[QUOTE=Romasha;52146]
В этом деле самочуствие ребенка играет не малую роль![/QUOTE]

да это понятно!
я не рассматриваю крайние случаи :)
я говорю, если все нормально будет.
просто о прикладывании и перерезании пуповины
и о прочих моментах,
которые для тебя важны,
надо договариваться заранее с врачом.

Типанка 12.12.2007 08:48

мне сразу мою малявку наживот положили ..) потому что ни разрывов не было , ни даже трещинок ... и стимуляцию не делали слава богу ..... а воды отошли перед самыми потугами ....

Starry 12.12.2007 10:52

[QUOTE=Типанка;52239]мне сразу мою малявку наживот положили ..) потому что ни разрывов не было , ни даже трещинок [/QUOTE]

да разрывы тут ни при чем :)
у меня был разрыв, правда небольшой,
а малявка все равно со мной и мужем была сразу же :)

Антон 07.01.2008 15:15

по опросу вижу, что большинство дам все же отказывается от устаревших процедур при родовом процессе. однако по ответам наблюдаю, что многие не задумываются о деталях родов, таких как перерезание пуповины и приложение к груди сразу же после родов... странная картина.

Мария 07.01.2008 15:48

А тут и нет никаких устаревших правил в поликлинике, обо всем можно договориться по приезду :)


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors