Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейный бюджет (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Энергосберегающие лампы (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11858)

Тимилена 13.10.2009 16:34

Энергосберегающие лампы
 
Мы все лампочки в доме заменили :) Многим цвет их света не нравится, а мне кажется, что наоборот, стало светлее и уютнее дома :) Почитала несколько статей в инете и рада еще больше, вреда от них не больше,чем от обычной лампочки, а экономия и долговечность внушительные! :)))
А у вас есть такие лампы?

Типанка 14.10.2009 06:36

У нас на работе все лампы на такие заменили. В принципе мне нравится.

Pipeto4ka 14.10.2009 07:04

у нас пока нету. только в подъезде. а до 2012 года перестанут выпускать обычные лампы накаливания.

Юлишна-красотулишна 14.10.2009 07:46

энергосберегающие лампы главное правильно подобрать для квартиры.и утилизировать их так же как и лампы дневного света.но зато на них есть гарантия в отличии от ламп накаливания.у нас на кухне эс лампы с белым светом.мне нравится.еще один плюс сейчас они стали продаваться разной формы и не портят вид открытых светильников.

Holgochka 14.10.2009 09:33

У нас давно уже все такие лампочки дома. А по поводу цвета - они ест ьне только белые (типа дневного света), а есть с желтым цветом, таким как у обычной лампочки:)

Елена76 14.10.2009 10:12

Они такие ОГРОМНЫЕ, неаккуратно смотрятся, и стоят неоправданно дорого на мой взгляд! Короче, мы обычными пользуемся. )))

acid rain 14.10.2009 10:24

Я хочу во всей квартире поменять лампочки на энергосберегающие. Сейчас обычные прегорят и займусь этим вопросом. Но у нас в стране все как всегда через Ж. Эти лампы утилизируются насколько я знаю только в икее пока.

Tatashka 14.10.2009 11:08

я работаю в энергетической компании и у нас давно шла пропаганда этих ламп, на работе заменены и дома уже тоже. нас устраивают

freken 14.10.2009 11:13

мне не нравится свет от них
дома неуютно и как в офисе сразу
но это мое мнение

Добрая 14.10.2009 11:21

Мне тоже не нравится их свет и вид.
Я не видела жёлтые и разной формы%-0 Но возможно, не задавалась целью посмотреть и поискать.
Например, у сына в комнате открытый потолочный светильник, где 6 ламп накаливания красивой вытянутой формы с заострённым кончиком, небольшие по размеру. Где я такие энергосберегающие возьму:( :(

Пушистый Катёнок 14.10.2009 11:24

Мы уже очень давно ими пользуемся. Мне очень нравятся!

Pipeto4ka 14.10.2009 16:31

со временем все на них перейдем. как я писала, в скором времени обычные лампы накаливания выпускаться не будут.

acid rain 15.10.2009 16:45

[QUOTE=Добрая;867196]Мне тоже не нравится их свет и вид.
Я не видела жёлтые и разной формы%-0 Но возможно, не задавалась целью посмотреть и поискать.
Например, у сына в комнате открытый потолочный светильник, где 6 ламп накаливания красивой вытянутой формы с заострённым кончиком, небольшие по размеру. Где я такие энергосберегающие возьму:( :([/QUOTE]

У нас в Ашане продаются разной формы, размера и излучающие разный свет (белый или желтый). Выбор очень большой. Я думаю по мере приближения времени отказа от ламп накаливания будут появлятся разнообразные формы ламп.

Dianа 17.10.2009 12:01

[QUOTE=Pipeto4ka;868497]со временем все на них перейдем. как я писала, в скором времени обычные лампы накаливания выпускаться не будут.[/QUOTE]
как раз со временем все от теперешних енерго-сберегающих ламп наоборот откажутся т к в них ртуть ... и она может испаряться
ртуть - ядовита !
и конечно для меня загадка почему такая реклама идёт по поводу двух вещей : этих ламп и вакцины против гриппа N1H1

Тимилена 17.10.2009 12:10

[quote=Dianа;878901]как раз со временем все от теперешних енерго-сберегающих ламп наоборот откажутся т к в них ртуть ... и она может испаряться
ртуть - ядовита !
и конечно для меня загадка почему такая реклама идёт по поводу двух вещей : этих ламп и вакцины против гриппа N1H1[/quote]
А ты в курсе, что в обычном градуснике ртути столько, что хватило бы на 200 таких лампочек? И если такая лампа разобьется, то всего лишь нужно хорошо проветрить помещение...%-0
А реклама, наверно, идет потому что они действительно энергосберегающие...:bcool:

Pipeto4ka 17.10.2009 14:58

Такую лампу не легко разбить, только если специально не швырнуть.
Только вот как их утилизировать, для меня вопрос.

Женькина Малышка 17.10.2009 16:06

вочки, на ТВЦ был большой репортаж про эти лампы.
Вот выдержка из него:
"[B]Джастин Маккракен, исследователь[/B]: "Свет таких ламп плохо влияет на людей со светочувствительной кожей и тех, у кого есть кожные заболевания: экзема, волчанка, псориаз. Может даже вызвать рак, а у эпилептиков спровоцировать припадок. Важны меры безопасности!"

Впрочем, к новейшим лампам известных фирм претензий нет. Но энергосберегающий ширпотреб собирается в Китае. И качество некоторых "поднебесных" ламп вот уж точно – "тушите свет"!

[B]Игорь Романов, специалист Общества защиты прав потребителей:[/B] "Бывают такие лампы, которые начинают испарять, выделять пары ртути в момент эксплуатации. Если вы купили лампу, вкрутили ее и начинаете чувствовать какой-то дымок, запах жжения, некий металлический запах - эта лампа, скорее всего, некачественная".

[B]Татьяна Ли, директор по маркетингу: [/B]"У некачественных ламп спад светового потока к концу срока службы может достигать и 50-ти процентов. У вас будет лампа, она будет гореть и пять, и шесть тысяч часов, но света уже буквально с середины срока службы будет давать в два раза меньше".

В России существует пока лишь одно место, где занимаются производством энергосберегающих ламп - это Томский электроламповый завод. Но и здесь все комплектующие - китайские. Никто не спорит, что переход на энергосберегающие технологии сэкономит миллиарды - при условии, что переходить мы будем с умом. Например, как можно быстрее создадим места для утилизации ртутьсодержащих ламп. Иначе придется спасать экологию, а это выйдет намного дороже. Настолько, что, по мнению некоторых экспертов, экономия может и не выгореть. "

[B][I]В центре событий с Анной Прохоровой[/I][/B]

Редиска) 15.05.2010 15:44

Мы тоже заменили все лампочки в доме на энергосберегающие. Мне нравится, сразу светло стало) Иолько одна перегорела. Слышала, что их выбрасывать нельзя, надо сдавать. Только вот куда? В ЖКХ?

Лиша 15.05.2010 15:51

[QUOTE=Pipeto4ka;868497]со временем все на них перейдем. как я писала, в скором времени обычные лампы накаливания выпускаться не будут.[/QUOTE]

Ну и правильно!!!! Давно пора!

acid rain 16.05.2010 08:48

[QUOTE=Редиска);1770980]Мы тоже заменили все лампочки в доме на энергосберегающие. Мне нравится, сразу светло стало) Иолько одна перегорела. Слышала, что их выбрасывать нельзя, надо сдавать. Только вот куда? В ЖКХ?[/QUOTE]

В Икее их вроде принимают.


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors