Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Праздники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Как прекратить дарение подарков в родне??? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=20881)

Мира 03.01.2011 17:24

Как прекратить дарение подарков в родне???
 
Уважаемые, девочки, дайте совет как плавно свести на нет традиционную дарёжку подарков на праздники родственникам??? (хочется при это выглядеть прилично и без конфликтов).:(

Salamandra 03.01.2011 17:29

[B]Оль[/B], а можно спросить почему ты хочешь это прекратить?
у вас дарят дороге подарки? Просто у нас тоже все дарят - и тете и бабушкам и маме с папой и брату, свекрам, племяннику, и т.д... я дарю символические подарочки - часто и вовсе сделанные своими руками. Мы просто взяли за правило с мужем не дарить подарки, стоимостью больше 100-150руб. Когда финансы позволяют, можем и больше, а так - нет.

freken 03.01.2011 17:31

да я присоединяюсь к вопросу - а почему не дарить?

Мира 03.01.2011 17:47

[QUOTE=Salamandra;2905280][B]Оль[/B], а можно спросить почему ты хочешь это прекратить?
у вас дарят дороге подарки? Просто у нас тоже все дарят - и тете и бабушкам и маме с папой и брату, свекрам, племяннику, и т.д... я дарю символические подарочки - часто и вовсе сделанные своими руками. Мы просто взяли за правило с мужем не дарить подарки, стоимостью больше 100-150руб. Когда финансы позволяют, можем и больше, а так - нет.[/QUOTE]

[QUOTE=freken;2905288]да я присоединяюсь к вопросу - а почему не дарить?[/QUOTE]

Девочки, расскажу так...
1.Во-первых отношение к подаркам для меня (муж мой не хочет в этом участвовать) очень серьезное, я всегда дарю по принципу:"А чтобы я хотела чтоб дарили мне?" (т.е.не дарю чепуху)
2.За последнее время система такая: мы финансово выкладываемся а в ответ, что-нибудь не нужное или даже, чем я например пользоваться не могу.

Сегодня, мне было обидно до слёз... Есть у моего мужа старший брат, дак вот они приехали к нам в город с женой и сыном и подарили нам: мужу - набор ГАИшника (из серии на 1 апреля): флажок и гандоны 3-х цветов виде светофора, мне пробник салфеток пятновыводитель с одежды Амвей ЛОК (наша невестка Амвеем занимается).
P.S.Дочке платье (но про детские подарки речи нет) - детям готова дарить всегда!!!

И вот они конкретное всегда так: 5 лет орифлэйм дарили пробники, зная что у меня аллергия, то статуэтки, то еще какую то шнягу...

Зная, всегда, что наши подарки будут им на УРА!!!

Свекровь, понятно у неё 5 сыновей и невесток и гора внуков, но на все праздник посуда!!! (у меня завалено ей все, я раздаю её, стекло с рынка) А я в ответ как путняя дарю.

Результ, из года в год, я на НГ трачу львинную долю денег всем на подарки, а выхлоп...

Обидно еще и то, что вот участвую я на Пузяке во всяких дарилках и играх, как сказал мне мой муж сегодня:"Чужие люди с такой любовь подарки подбирают, что за родню стыдно!" (ну правдо может и мелочь пришлют, но такую полезную и к делу или рукотворную, что чувствуется, что старался человек!)

Кстати, у меня такая проблема только с роднёй мужа, в моей семье подарки мы договарились и не дарим уже года 2 и все довольны, т.к.каждый себе что-то купит. Например мои родители были в восторге, от Булата что я вышила и гуся (тушу) я маме на работе купила и привезла, бабушке нитки для вязания (она заказала для моей же дочи и себе на кофту), тёте помогала я на ДР 16 фев с гостями управляться. Ну т.е.в моей семье либо по возможности подарки, либо своими руками, либо в виде помощи, но не в обязаловку!!!

Salamandra 03.01.2011 18:53

Ну так я особо не вижу сильной проблемы! Олик, если бы ты за свою родню переживала, а так...
У нас было тоже самое! Мы сестре мужа на ДР подарили комплект постельного белья и полотенце банное, сумма в итоге порядка 2000-2500руб., и при этом она ДР не отмечала!!!!! и никогда не отмечает! А когда она с мужем со своим пришли к моему на дР, получается, что родная сестра брату напару с мужем подарили подушечку за 250руб. из супермаркета с шариками внутри!!! Мы были мягко говоря в шоке! А перед НГ мне подарила дешевый шампунь с ополаскивателем, а моему мужу (собственному брату) вообще ничего!!! Он ко мне три раза подходил спрашивал - думал, может мне отдала его подарок! Свекровь нам вообще подарила магнитик на холодильник - попугая который вякает на звуки! А мы как дураки вечно хорошее что-то выбирали! Теперь я послала всех и в этом году сестре мужа подарила коробку конфет, маску для лица из супермаркета за 25руб. и полотенчик с зайцем! :) Свекрови тоже самое, только вместо маски чай с ароматом земляники. Свекру шарфик недоргой. И все! И даже не заморачивалась! Самой надоело быть добрым буратиной!

И ты так же поступай! Просто себе сама объясни, что вас не ценят в этих случаях!

Foxxy 03.01.2011 18:59

Мы в этом году сильно мам уважили, подарили очень дорогие (по нашему карману) подарки. Они нам в ответ ну так, нормально, но по цене не сильно соответственно... Пока не обижаюсь, слава богу, родни у нас немного. Но мы с мужем договорились, что сильно тратиться мы будем только на свою семью, на родню так, по ситуации...

freken 03.01.2011 18:59

по моему так всегда - никогда не дарят подарки в тему..
ну в смысле ты выкладываешься, голову ломаешь, даришь, че получше
а в ответ - как всегда :)
не знаю я скажу так.. у нас когда с деньгами нормал - я не жалею на подарки
я просто люблю дарить подарки и все
и фиг с ними, ответят они мне "взаимностью" или нет
не дарю я ради равноценного подарка.....
а если с деньгами напряг (как например в этом году) то и подарки соответствующие
и мне опять же пофиг кто, что подумает (а подумают стопудов... как же.. мы ж богатеи такие все думают... должны дарить кучу и самого ценного каждому...)))))
ну не могу я дарить дорогие подарки - не дарю значит
что ж мне извините попу рвать, последнее тратить? неее
пусть обижаются, если хотят
ну у меня такая политика вобщем...

Мира 03.01.2011 19:03

[B]Оль, салалмандра[/B], не хочется быть мелочной, но в этот раз просто накатило...Мама мне моя так и говорит:"дура набитая!". Когда я предложила перестать этот обмен ненужностями, мне сказали, что такне красиво и зная, что человек я нехалявщик, постоянно побуждают к ответному шагу, а шагнуть с какой то дребеденью я не могу, ну мне стыдно дарить хню. правда сегодня я пове себя не красиво...и чувство ужасное...

Мира 03.01.2011 19:06

[QUOTE=freken;2905582]по моему так всегда - никогда не дарят подарки в тему..
ну в смысле ты выкладываешься, голову ломаешь, даришь, че получше
а в ответ - как всегда :)
не знаю я скажу так.. у нас когда с деньгами нормал - я не жалею на подарки
я просто люблю дарить подарки и все
и фиг с ними, ответят они мне "взаимностью" или нет
не дарю я ради равноценного подарка.....
а если с деньгами напряг (как например в этом году) то и подарки соответствующие
и мне опять же пофиг кто, что подумает (а подумают стопудов... как же.. мы ж богатеи такие все думают... должны дарить кучу и самого ценного каждому...)))))
ну не могу я дарить дорогие подарки - не дарю значит
что ж мне извините попу рвать, последнее тратить? неее
пусть обижаются, если хотят
ну у меня такая политика вобщем...[/QUOTE]

[B]Фрекен[/B], моя политика, что пусть бы вообще ничего не подарили, чем "наотъебись". Я же ничего не требовала с них, но увидив эти позоры, даже не запакованные...Причём они ведь к нам пришли, а не мы к ним за подарками... Они то нам заказали для себя путние подарки!!!:-E

Salamandra 03.01.2011 19:12

Оль, поверь, я была вот один в один как ты!!! Мне даже муж мой собственный говорил про свою родню, что не надо им дарить дорогие подарки, а я же правильная такая - Ты что!!!! это же родня!!!! А потом они сами мне открыли глаза! Я подарила этот комплект постельного, ко мне потом два дня приставали выясняли сколько же он стоит?! Да какая вам разница! Если подарила, значит подарила! А сестра мужа со свекровью ходили и мусолили - вон какие Оля с Колей подарки дарят! Они, наверное, такие богатые! Свекру подарили года два назад удочку за 5000 - до сих пор охают... поэтому плюнула и мне не стыдно теперь подарить дешовую фигню тем, кто делает тоже самое! Вот так! Я тебе честно говорю - выброси из головы эти мысли! Дорогие подарки дари мужу, дочке - я своему мужу хоть весь магазин готова скупить!

Выключай эти "пунктики" - можно сделать на вид приличный подарочек, но абсолютно не дорогой!

White-n-Fluffy 03.01.2011 19:21

[QUOTE=Мира;2905625][B]Фрекен[/B], моя политика, что пусть бы вообще ничего не подарили, чем "наотъебись". Я же ничего не требовала с них, но увидив эти позоры, даже не запакованные...Причём они ведь к нам пришли, а не мы к ним за подарками... Они то нам заказали для себя путние подарки!!!:-E[/QUOTE]

Ээээ... а они еще себе их у вас и ЗАКАЗЫВАЮТ???
Я согласна - лучше ничего не дарить, чем всякую дребедень, сама тоже ОООчень люблю делать подарки, всю душу вкладываю...
Думаю, что в данной ситуации, я бы перед праздником позвонила и сказала: "Слушайте, вы в этот раз с подарками не заморачивайтесь, не ломайте голову - нам ничего не нужно, правда!" Им, скорее всего, это только за радость будет)) А сами подарите что-нибудь к месту, нужное, но недорогое, чисто символическое. Ну и так постепенно возможно и совсем отмените традицию))

Мира 03.01.2011 19:23

[QUOTE=Salamandra;2905655]Оль, поверь, я была вот один в один как ты!!! Мне даже муж мой собственный говорил про свою родню, что не надо им дарить дорогие подарки, а я же правильная такая - Ты что!!!! это же родня!!!! А потом они сами мне открыли глаза! Я подарила этот комплект постельного, ко мне потом два дня приставали выясняли сколько же он стоит?! Да какая вам разница! Если подарила, значит подарила! А сестра мужа со свекровью ходили и мусолили - вон какие Оля с Колей подарки дарят! Они, наверное, такие богатые! Свекру подарили года два назад удочку за 5000 - до сих пор охают... поэтому плюнула и мне не стыдно теперь подарить дешовую фигню тем, кто делает тоже самое! Вот так! Я тебе честно говорю - выброси из головы эти мысли! Дорогие подарки дари мужу, дочке - я своему мужу хоть весь магазин готова скупить!

Выключай эти "пунктики" - можно сделать на вид приличный подарочек, но абсолютно не дорогой![/QUOTE]

[B]Оль[/B], ну давай разбирём тогда мой поступок...правильно ли я сделала после разговора с мамой...

Вобщем сидят они у нас в гостях, а я пошла за подарками, заготовлено было:
-брату мужа: Книга "монеты России" (он коллекционирует), альбом для монет, набор чаёв на развес которые с разными ароматами по 100гр)
-жене его: золотой кулончик с букой "Л", мылко ручной работы, журнал со схемами по вышиванию.
-племяннику: обложка из натуральной кожи на студенческий (он студент 1 го курса), набор Акс эффект и вафельный торт.

В результате, я психонула: брату мужа подарила 1 пакетик чая из набора, его жене влажные салфетки из своих закромов, племяннику всё, что и планировала.%-0

Муж молчит мой, спрашиваю не сердится ли на меня, говорит в ответ, что в шоке от гандонов-светофора...%-0

Босоножка 03.01.2011 19:26

Всех с праздником! Я тоже всегда всем стараюсь купить хорошие подарки., что-то нужное, не шир потреб. В этом году так же. Муж не против, но жалеет меня, мол "зря, никто не оценит". Свекровь нам подарила полоскание для рта некой фирмы голубой жемчуг (думаю лучше не пользоваться:girl_impossible:), пенку для волос и лак "красотка", ребенку жидкое мыло непонятного кач-ва, со словами, что у него и так игрушек много. Это я к тому, что ситуация знакома. С моей родней ситуация примерно такая же, может чуть лучше. НО!!!! Когда мы уже вернулись домой (у нас родня в др городе), мне позвонила сестра мужа и поблагодарила за подарки, которые я для них оставила. Отдельно нахвалила конструктор ребенку, сказала, что ей очень понравился ее подарок, аромат именно, как она любит, посоветовалась, как лучше пользоваться румянами (я подарила clinique в упаковке как помада), рассказала, что подарок ДЛЯ МЕНЯ готов, жаль, что не удалось увидеться. Описала, что для меня купила. Я была ОЧЕНЬ приятно удивлена, т к из 10 лет совместной жизни с мужем, такое ПЕРВЫЙ РАЗ.:))) Лед тронулся! Все не зря!

Мира 03.01.2011 19:27

[QUOTE=White&Fluffy;2905686]Ээээ... а они еще себе их у вас и ЗАКАЗЫВАЮТ???
Я согласна - лучше ничего не дарить, чем всякую дребедень, сама тоже ОООчень люблю делать подарки, всю душу вкладываю...
Думаю, что в данной ситуации, я бы перед праздником позвонила и сказала: "Слушайте, вы в этот раз с подарками не заморачивайтесь, не ломайте голову - нам ничего не нужно, правда!" Им, скорее всего, это только за радость будет)) А сами подарите что-нибудь к месту, нужное, но недорогое, чисто символическое. Ну и так постепенно возможно и совсем отмените традицию))[/QUOTE]

Ну да! например разговариваем по телефону с невесткой и слышу:"Оль, кстати, на НГ всё равно же будем поздравляться, я мечтаю что-нибудь связанное с моим именем, но кружка и полотенце есть...может кулон...да и тебе проще, чтобы незаморачиваться!, а тебе я уже придумала! (я не успеваю сказать о своих хотелках)" или "мы в этом году решили сыну подарить ноутбук, просим всех родственников дарить Андрюше деньги!" (ясен пень, что 100 руб не подаришь...)

Аллчонок 03.01.2011 19:31

[B]Мира[/B] ну ты молодец, хорошо сегодня поступила. Тем более предварительно они знали что им преподнесут. Утерла им нос!!! Правильно. Я как прочитала какие дары вы закупили, офигела.... а они вам, мне бы стыдно было.

Босоножка 03.01.2011 19:34

Мы тоже считаемся у родни типа БОГАТЫЕ. Мы же в Москве живем, значит денег у нас много или очень много. Я уже не обращаю внимание, как они прибедняются, у меня ведь тоже глаза есть, и что сколько стоит, я знаю. А дело не в деньгах совсем. Всегда видно, когда подарок и скромный, но выбран с душой!

White-n-Fluffy 03.01.2011 19:35

[QUOTE=Аллчонок;2905747][B]Мира[/B] ну ты молодец, хорошо сегодня поступила. Тем более предварительно они знали что им преподнесут. Утерла им нос!!! Правильно. Я как прочитала какие дары вы закупили, офигела.... а они вам, мне бы стыдно было.[/QUOTE]

+10000000

Босоножка 03.01.2011 19:37

[QUOTE=Мира;2905724]Ну да! например разговариваем по телефону с невесткой и слышу:"Оль, кстати, на НГ всё равно же будем поздравляться, я мечтаю что-нибудь связанное с моим именем, но кружка и полотенце есть...может кулон...да и тебе проще, чтобы незаморачиваться!, а тебе я уже придумала! (я не успеваю сказать о своих хотелках)" или "мы в этом году решили сыну подарить ноутбук, просим всех родственников дарить Андрюше деньги!" (ясен пень, что 100 руб не подаришь...)[/QUOTE]

Я бы тогда точно сказала что-нибудь из серии: "Ой, а мы вам уже все купили. Помните вы нам в том году суперхренарезку подарили. Ну так мы вам в этом году такую же купили. Вещь!!!!!"

Мира 03.01.2011 19:39

[QUOTE=Босоножка;2905786]Я бы тогда точно сказала что-нибудь из серии: "Ой, а мы вам уже все купили. Помните вы нам в том году суперхренарезку подарили. Ну так мы вам в этом году такую же купили. Вещь!!!!!"[/QUOTE]

:-D :-D :-D Спасибо!!! Воспользуюсь...:-D

Мира 03.01.2011 19:42

[QUOTE=Аллчонок;2905747][B]Мира[/B] ну ты молодец, хорошо сегодня поступила. Тем более предварительно они знали что им преподнесут. Утерла им нос!!! Правильно. Я как прочитала какие дары вы закупили, офигела.... а они вам, мне бы стыдно было.[/QUOTE]

На лицах было недоумение...%-0

Понимаете, нас не считают богатыми, но просто знают, что в моей семье нет равенства подарок и дешевый. И видимо родня мужа знает это. Не хочется его ссорить с родными (как бы подставлять), но мой бюджет по праздникам улетает резво.%-0


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors