Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Орг вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   "Благотворительный взнос" в детский сад (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8195)

Мотылек 11.04.2009 13:34

"Благотворительный взнос" в детский сад
 
Много слышала о том, что при оформление в детсад и постановку на очередь необходимо платить так называемые "благотворительные" взносы. Якобы единоразовые. Интересно, а во сколько вам обошлось оформление в детский сад? А может кому то удалось даже бесплатно? У нас как раз так и получилось.
Поделитесь опытом!!!!

Jul 11.04.2009 13:36

у меня соседка уже год ходит, никаких "благотворительных" она не платила..наверное это от садика зависит.

Юлик 12.04.2009 20:43

Мы платили первоначальный взнос 3000р.,но у нас его оплачивали все.Могли конечно пойти на уступку тем,у кого денег нет,им предлагали покрасить в саду,навести порядок на территории и т.п.Но мы просто заплатили и все.

Alla165 12.04.2009 20:46

[QUOTE=Jul;402960]у меня соседка уже год ходит, никаких "благотворительных" она не платила..наверное это от садика зависит.[/QUOTE]

Или от города.....%-0

Jul 12.04.2009 21:09

[QUOTE=Юлик;405070]Мы платили первоначальный взнос 3000р.,но у нас его оплачивали все.Могли конечно пойти на уступку тем,у кого денег нет,им предлагали покрасить в саду,навести порядок на территории и т.п.Но мы просто заплатили и все.[/QUOTE]
а у нас сам садик вроде никто не красит-моет..а помещенние группы все прибирают перед сентябрем..ктото моет-красит..ктото домой стирать шить берет..но это не по исключению, а для всех мам группы..тоже самое и в школе.

laska24 13.04.2009 11:11

Мы ничего не платили, предлагали конечно помоч, например полотнцесушитель повесить или стены придти помыть, но все это на добровольных началах. Моя крестници когда в сад пошла с них требовали благотворительный взнос 6000 рублей. Её мама стала возмущаться что это за благотворительность такая, но ничего не поделаеш пришлось отдать или ребенка невзяли в сад. Поскольку они многодетные то им разрешили сумму вносить постепенно. Знакомая при оформлении ребенка в сад получила бумажку на которой было написано, что по своему желанию вы должны при оплате каждой квитанции за сад прикрепить к ней сумму которую вам нежалко будет.

Мотылек 13.04.2009 11:15

Кстати, да, а когда платишь этот самый взнос - он где-то фиксируется? Проходит по документам? И интересно, куда потом идет.

laska24 13.04.2009 11:18

Все случаи которые знаю деньги приносятся лично заведующей, а если это оплата за сад то деньги крепятся к квитанции и отдаются воспитателю. а та соответственно передаёт заведующей. Насчет фиксирования незнаю.

Добрая 13.04.2009 11:55

У нас ничего ОФИЦИАЛЬНО не платится.
Я первого устраивала в 3 года, мне надо было на работу выходить из декрета, а садик ещё не дали, обещали только на следующее распределение (через год). Хотела за "взнос" устроить ребёнка. По слухам сумма взноса была в пределах 30.000 на счёт садика, либо комплект стройматериалов для площадки уличной, либо новый ноутбук заведующей, либо ей же лично домой окно пластиковое установить, либо ещё что-то в переделах такой суммы (у разных людей попадались разные варианты в разных садиках).

Пошла с ребёнком за руку (куда его девать) и с деньгами сразу. Из двух садиков нас прогнали вахтёрши с порога ("Велено не пущать!!!")
Пришла в следующий садик, как ни странно сразу удалось попасть к заведующей. И каково же было моё удивление, что она, выслушав, не предложила что-то для неё купить или что-то в садике отремонтировать, а просто сказала, что возьмёт нас в ясли, т.к. хоть там всё и занято, но все дети никогда не ходят, то болеют, то в отпусках. Просто договор немного по другой форме будет составлен. Взамен эта святая женщина попросила нас устраиваться в этот же её салик, когда нам дадут путёвку через год, чтоб договор не расторгать, счета не закрывать и т.д. (это она так объяснила). Я ей пообещала.

Но я обманула её, нам дали садик прямо возле дома, в нашем дворе. И садик один из лучших в городе с индивидуальной образовательной программой. Неловко было мне перед ней.

Но пока мы почти год в её сад ходили, я несколько раз покупала что-то в группу: книги хорошие, игрушки, краску и т.п.

Маргарита 13.04.2009 16:14

У нас при поступлении в сад дают квтанцию и оплата производится в сбербанке.В среду пойду в сад и узнаю сумму оплаты.(в том году говорят платили 6000т.р)

Юлик 14.04.2009 10:12

[QUOTE]а у нас сам садик вроде никто не красит-моет..е[/QUOTE]
У нас красили веранды,убирали территорию,сажали цветы...А в саму группу уже отдельно:)
[QUOTE]Кстати, да, а когда платишь этот самый взнос - он где-то фиксируется? Проходит по документам? И интересно, куда потом идет.[/QUOTE]
Мы составляли договор,причем на его подписании и передачи денег присутствовали ещё работники сада,которые тоже его подписывали,что видели,что мы передавали деньги на сад,а не лично заведующей в карман.Да и так видно,что наши деньги не потратились на нужды заведующей,т.к.обустроили детские площадки,и теперь в нашем саду не голые площадки,как в садах в округе,где на на территории,где гуляют детишки только веранда старая и больше ничего нет.У нас есть детский спортивный уголок,а так машинки,корабли с горками и т.п.Да и в сам сад много чего покупают,отремонтировали муз. зал,в нашей группе поставили пластиковое окно,заменили столы детские.Так что все понятно,куда уходят деньги,тем более,если кому интересно,заведующая предлагает посмотреть бумаги,чеки,отчеты всех средств,куда они потратились:)

Лисёнок 19.04.2009 00:37

[QUOTE=Мотылек;405733]Кстати, да, а когда платишь этот самый взнос - он где-то фиксируется? Проходит по документам? И интересно, куда потом идет.[/QUOTE]Мы при поступлении не платили.Нам в прошлом месяце дали чистую квитанцию,в которой написано "на развитие".А сумму предложили вписать согласно своей платежеспособности.

Юргита 19.04.2009 20:02

А у нас в городе нет такого, у нас садик очень хороший , отремонтированный, стеклопакеты стоят и мебель с игрушками хорошая и все это за счет государства...Просто у нас еще заведущая депутат по нашему району...И садик по Санкт-Петербургу занял 2 место и то потому что у нас нету бассейна, хотя вроде они планируют построить...
Я вообще считаю, что это обдираловка деньги собирать с родителей, не все же могут заплатить...

Аксюня 20.04.2009 09:01

Мы платили 15 000 руб и было это 6-ть лет назад.

lenochek 26.04.2009 22:48

[QUOTE=Маргарита;406494]У нас при поступлении в сад дают квтанцию и оплата производится в сбербанке.В среду пойду в сад и узнаю сумму оплаты.(в том году говорят платили 6000т.р)[/QUOTE]
Нам тоже дали такую квитанцию,но сумму определенную не обозначили.Заведующая сказала,кто сколько может.

nightflight 26.04.2009 23:10

У меня хорошая знакомая живёт в Екатернбурге (в пригороде), сыночку уже почти 3 годика, а в сад так и не попали... очередь ни как не подходит, а договориться они ни как не могут... вот этот самый "благотворительный" взнос она приносила в размере 20 000... что Вы думаете? Ни кто не взял! Заведующая написала на листочке ей другую цифру... 50 000... пипец! Короче затею с садиком она бросила... иногда оставляют сына в частном саду, почасовая оплата...

Jul 27.04.2009 07:09

[QUOTE=nightflight;434969]У меня хорошая знакомая живёт в Екатернбурге (в пригороде), сыночку уже почти 3 годика, а в сад так и не попали... очередь ни как не подходит, а договориться они ни как не могут... вот этот самый "благотворительный" взнос она приносила в размере 20 000... что Вы думаете? Ни кто не взял! Заведующая написала на листочке ей другую цифру... 50 000... пипец! Короче затею с садиком она бросила... иногда оставляют сына в частном саду, почасовая оплата...[/QUOTE]
это не благотворительный взнос ,это попадание в сад вне очереди..в Москве это в районе 30-40 тысяч в прошлом году было.
Благотворительный когда ты уже принят в садик,и взнос типа на развитие садика и т.д,бывает и в карман заведующей тоже.

Маргарита 27.04.2009 15:51

были в саду узнавали на счет взноса,5тыс.платишь через кассу,1тыс.сдаешь в родит.комитет на руки.
Квитанцию еще не дали как начнем ходить тогда и деньги вносить.

Цветочек 16.05.2009 13:00

[QUOTE=lenochek;434944]Нам тоже дали такую квитанцию,но сумму определенную не обозначили.Заведующая сказала,кто сколько может.[/QUOTE]

У нас также через сберкассу каждый месяц, я обычно плачу около 100 р сколько другие платят я даже не в курсе

OLGOVOLA 18.05.2009 00:19

Когда мы устраивали сына в сад тоже заплатили благотворительность в небольшой сумме плюс каждые полгода по столько же платили всё через банк


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors