Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Готовимся к школе (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1101)

Мелания 06.09.2007 16:26

Готовимся к школе
 
[COLOR="DarkSlateBlue"][I]Кто уже приступил к подготовке своего ребенка к школе, поделитесь опытом:) [/I][/COLOR]

МамаСони 07.11.2007 21:42

Нам уже три года и мы уже умеем читать(чуть, чуть):) Очень красиво рисуем.

sladkaya_shtuchka 17.02.2008 13:30

А нам на следующий год в школу, читать не хочет, хотя буквы знает, хочу вот ему репетитора нанять, чтобы подготовить к школе

Starry 17.02.2008 13:41

у меня племянник тоже готовится в школу идти,
и тоже к чтению счету и прочему душа у него не лежит.

sladkaya_shtuchka 17.02.2008 13:59

Да уж, когда я пошла в школу, то не требовали, чтобы ребенок умел читать и писать, а сейчас :(

Starry 17.02.2008 14:03

точно-точно!
и куда торопяться %-0

sladkaya_shtuchka 17.02.2008 14:08

А программы сейчас какие в школе, нагрузки, бедные детки((((

Starry 17.02.2008 14:24

ну вот поэтому моего племянника решили в 6,5 не отдавать,
отдадут в 7,5.
подольше беззаботным ребенком побудет.

sladkaya_shtuchka 17.02.2008 14:26

А нам вот летом 6 будет, так что хочешь - не хочешь, а на следующий год придется

Starry 17.02.2008 14:52

да, ну тогда вам придется готовиться.

OLGOVOLA 17.02.2008 15:11

Мой воюродный брат пошёл в школу не умевши ни читать ни писать, а большенсводетак это делать уже умели, но всё равно мой братик всех перескакал, учится на одни 9 и 10, он уже в 4 классе.

sladkaya_shtuchka 17.02.2008 15:20

А у нас тут разделение по категориям, для сильных и слабых. Не хочется в слабые попасть((( Надо тест сдавать при приеме в школу

Да и вообще не понимаю, что за разделение такое.

МамаСони 17.02.2008 23:26

Да разделение это конечно же не правильно.
Мы уже знаем несколько букв.

sladkaya_shtuchka 18.02.2008 13:12

Я вообще не понимаю, как можно тестировать таких маленьких, у всех же психика разная((((( пока в очереди на экзамен стоять будешь устанешь, принимают по одному:-E

Мелания 10.03.2008 15:54

[QUOTE=Starry;74779]у меня племянник тоже готовится в школу идти,
и тоже к чтению счету и прочему душа у него не лежит.[/QUOTE]

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]а мы пошли на подготовительные курсы в гимназию. так на организационном собрании нам учительница сказала, чтобы не парились со стремлением научить читать: в школе научат по-любому, а особо рьяные мамашки могут отбить желание учиться у детки:) вообще нам наша будущая учительница очень нравится: ей лет 50, она опытная, но не закостенелая, у нее очень приятный тембр голоса. и вообще она очень адекватная[/I][/COLOR]:)

виталия 25.03.2008 20:48

Нам , 4 года , читаем,считаем, пишем , вобщем дочка тянется к учебе сама . Думаю что готовится к школе должен ребенок у которого нет проблем с речью(логопедической) , тогда у него все будет получаться и ему самому будет нравиться.
А, по поводу первой учительницы, скажу вот что, педагог старшей дочери понравился сразу- веселая, активная, требовательная , вобщем все ,о чем можно только мечтать. К концу года перестали нравиться подарки от родителей, в начале второго класса оказалось что ее достались идиоты,к середине учебного года вообще нас бросила на произвол судьбы. Дети болтались по школе, занимались в свободных классах, хотя должны в начальной школе иметь свой класс, а у нее уже в апреле шел набор в новый, первый класс. Вот так. Старшая сейчас в 6 классе и в аттестате только пятерки. Какой педагог, да, НИКАКОЙ!!

виталия 25.03.2008 21:13

совет
 
Если все звуки выговариваем ,то первая игра на понятие количества звуков находящихся в слове (самая лучшая игра-игра в слова) какой звук первый , какой последний, после, когда ребенок это понимает , начинаем обьяснять что такое слог, кирпичики из которых состоит слово. Если ребенок это понял то он, сможет уже и написать его. Слова сперва должны быть маленькие , потом больше. Все нужно делать как -будто между прочим, не заставлять и не давить на ребенка. Много способов, но надо помнить что каждый ребенок индивидуален. Например , одну девочку научили алфавиту благодаря тому что с работы мама каждый день приводила домой в гости букву , сперва "А " , а потом все по очереди ( На формате а4 рисуете и вырезаете букву) Прикрепляли их на стену , в следующий приход девочка знакомила новеньких со старенькими. Собирала их в дружную семью , и в последствии они пригодятся для чтения. Математику, письмо , все можно приподнести в игре , ребенок это запомнит быстрее.

Мелания 27.03.2008 18:03

[QUOTE=виталия;87501]
А, по поводу первой учительницы, скажу вот что, педагог старшей дочери понравился сразу- веселая, активная, требовательная , вобщем все ,о чем можно только мечтать. К концу года перестали нравиться подарки от родителей, в начале второго класса оказалось что ее достались идиоты,к середине учебного года вообще нас бросила на произвол судьбы. Дети болтались по школе, занимались в свободных классах, хотя должны в начальной школе иметь свой класс, а у нее уже в апреле шел набор в новый, первый класс. Вот так. Старшая сейчас в 6 классе и в аттестате только пятерки. Какой педагог, да, НИКАКОЙ!![/QUOTE]

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]очень грустно, что такое происходит:( наша учительница, к счастью, не из таких (мы ее знаем давно - у нее еще наш папа учился).
а что детки обучаются лучше всего в игре - с этим никто не спорит: приемов море - только выбирай, что подойдет именно твоей детке:) [/I][/COLOR]

виталия 27.03.2008 19:58

Да, происходит! Идет не только отбор по знаниям, а еще и по кошелькам ! Сама бы покупала подарки . если бы видела другое отношение к детям. Чем не угодили? можно теперь только догадываться! А про подготовку к школе бывает и так , что на подготовительные к школе ребенок проходил, а перед набором, маме объясняют что он не потянет программу и отправляют его либо в другую школу, либо класс "В". Помню у моей 6 летней дочки педагог на тестирование в школе спросил : На веточке за листвой сидят воробушки, видны только их лапки. Сколько воробушков на ветки , если видно только семь лапок? Дочка задумалась и это встало ей в минус !

Мелания 28.03.2008 11:52

[QUOTE=виталия;88496]Да, происходит! Идет не только отбор по знаниям, а еще и по кошелькам ! Сама бы покупала подарки . если бы видела другое отношение к детям. Чем не угодили? можно теперь только догадываться! А про подготовку к школе бывает и так , что на подготовительные к школе ребенок проходил, а перед набором, маме объясняют что он не потянет программу и отправляют его либо в другую школу, либо класс "В". Помню у моей 6 летней дочки педагог на тестирование в школе спросил : На веточке за листвой сидят воробушки, видны только их лапки. Сколько воробушков на ветки , если видно только семь лапок? Дочка задумалась и это встало ей в минус ![/QUOTE]

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]я думаю, надо обязательно обращаться в контролирующие органы - это беззаконие вопиющее, не говоря уже о психологической травме ребенка.
кстати, тестирование и определение в соответствии с его результатами в классы с разным уровнем развития - это полнейший бред: тесты в 5-7-летнем возрасте вообще никакой информации кроме определения общего уровня развития не дают. то есть более подготовленный (натасканный на первый класс) ребенок совсем не обязательно будет успевать лучше, чем, например, не умеющий читать. на первом этапе - возможно, а потом, когда начальные знания закончатся - вот тогда и будет видно, кто на что способен. программа ведь одинаковая в итоге.[/I][/COLOR]


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors