Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Подготовка к зачатию (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=252)
-   -   Резус-конфликт/Конфликт групп (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13097)

Лелечка 28.11.2009 21:39

Резус-конфликт/Конфликт групп
 
я планирую сейчас беременность, но есть проблема, у будущего папы кровь группы 4 резус +, а у меня 2 резус -. очень много читала по этому поводу, говорят большой конфликт, особенно при рождении второго и последующего ребенка, но я хочу и он хочет. что вы думаете по поводу несовместимости крови? это реальная угроза для малыша? дело в том, что три дочки были рождены от мужчины с отрицательным резусом, тогда и проблем не возникало. как поступить?

Викуля! 02.02.2010 01:15

[QUOTE=Лелечка;1049806]я планирую сейчас беременность, но есть проблема, у будущего папы кровь группы 4 резус +, а у меня 2 резус -. очень много читала по этому поводу, говорят большой конфликт, особенно при рождении второго и последующего ребенка, но я хочу и он хочет. что вы думаете по поводу несовместимости крови? это реальная угроза для малыша? дело в том, что три дочки были рождены от мужчины с отрицательным резусом, тогда и проблем не возникало. как поступить?[/QUOTE]

У меня тоже II(-). У первого мужа II(+), у второго I(+). Летом был выкидыш. Спросила у врача мог ли это быть резус-конфликт, она сказала, что антитела могут появиться только после 12 недель, так что исключено, что из-за резус-конфликта. А сегодня вот статью прочитала, незаю чему теперь верить %-0 :hysteric:

Многие знают, что весьма неблагоприятным для развивающегося младенца является так называемый резус-конфликт. Такая ситуация возникает, когда у отца резус-положительная кровь, а у матери - резус-отрицательная. При этом зародыш получает от отца резус-белок, который для организма матери является чужеродным ингредиентом. В результате у женщины вырабатываются антитела против собственного ребёнка, что часто заканчивается выкидышем. Чаще всего антитела вырабатываются достаточно медленно, поэтому первый ребёнок рождается благополучно. Однако в дальнейшем антитела не исчезают и при повторной беременности резус-конфликт налицо.

Вот ссылка [url]http://www.beautynet.ru/pregnancy/1336.html[/url]

FiMa 02.02.2010 01:45

Привет. Ох, я тоже начиталась страстей по поводу резус комфликта, у меня и так по гинекологии осложнённая ситуация, а тут ещё и это!(((

Irisshka 02.02.2010 01:53

Девочки, отрицательный резус-это далеко ещё не резус-конфликт, в подавляющем большинстве случаев всё проходит благополучно, надо только контролировать а/тела и желательно, но не обязательно, вколоть антирезус-иммуноглобулин в 28 недель Б и после родов, если ребёнок родится резус-положительный.
А вообще, есть [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=753&page=99&highlight=%EE%F2%F0%E8%F6%E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%F0%E5%E7%F3%F1"]такая темка[/URL], почитайте.

Викуля! 02.02.2010 08:55

[QUOTE=Irisshka;1328222]Девочки, отрицательный резус-это далеко ещё не резус-конфликт, в подавляющем большинстве случаев всё проходит благополучно, надо только контролировать а/тела и желательно, но не обязательно, вколоть антирезус-иммуноглобулин в 28 недель Б и после родов, если ребёнок родится резус-положительный.
А вообще, есть [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=753&page=99&highlight=%EE%F2%F0%E8%F6%E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%F0%E5%E7%F3%F1"]такая темка[/URL], почитайте.[/QUOTE]

Всё это я знаю, и темку эту тоже. Просто в той теме девчата в основном обсуждают укол антирезус-иммуноглобулин, который колится в 28 недель Б и после родов, а до этого срока еще выносить надо, что лично у меня, например, не получилось :( Выкидыш произошел до того срока, когда могут появится антитела, так моя Г сказала. Вобщем в моем сообщении выше написано.

Irisshka 02.02.2010 08:58

[QUOTE=Вика 345;1328440]Всё это я знаю, и темку эту тоже. Просто в той теме девчата в основном обсуждают укол антирезус-иммуноглобулин, который колится в 28 недель Б и после родов, а до этого срока еще выносить надо, что лично у меня, например, не получилось :( Выкидыш произошел до того срока, когда могут появится антитела, так моя Г сказала. Вобщем в моем сообщении выше написано.[/QUOTE]

Сочуствую. :( Наверное, причина была не в этом.%-0

Викуля! 02.02.2010 09:04

[QUOTE=Irisshka;1328447]Сочуствую. :( Наверное, причина была не в этом.%-0[/QUOTE]

Врач сказала, что из-за этого не могло быть, а в статье другое пишут. Чему верить незнаю :-/ Хочется верить, что все-таки не в этом.

Irisshka 02.02.2010 09:45

[QUOTE=Вика 345;1328465]Врач сказала, что из-за этого не могло быть, а в статье другое пишут. Чему верить незнаю :-/ Хочется верить, что все-таки не в этом.[/QUOTE]

А а/тела есть, делали анализ после этого?

Викуля! 02.02.2010 09:51

[QUOTE=Irisshka;1328641]А а/тела есть, делали анализ после этого?[/QUOTE]

Нет :-/ Моя Г сказала, что антитела могут появиться только после 12 недель, а раз выкидыш у меня произошел до этого срока, то значит их там не могло быть. Когда сына носила сдавала кровь на антитела каждый месяц, антител не было. А укола антирезус-иммуноглобулина тогда тоже еще не было :(

Irisshka 02.02.2010 10:02

[QUOTE=Вика 345;1328673]Нет :-/ Моя Г сказала, что антитела могут появиться только после 12 недель, а раз выкидыш у меня произошел до этого срока, то значит их там не могло быть. Когда сына носила сдавала кровь на антитела каждый месяц, антител не было. А укола антирезус-иммуноглобулина тогда тоже еще не было :([/QUOTE]

Я читала, что резус-принадлежность в 8 недель формируется%-0 Судя по линеечке, ты сейчас планируешь беременность, в любом случае надо бы сдать на а/тела, и если их нет, то значит и причина точно была не в этом. Я сдавала перед второй Б.
Кстати, а сын с каким резусом?

Викуля! 02.02.2010 10:49

[QUOTE=Irisshka;1328716]Я читала, что резус-принадлежность в 8 недель формируется%-0 Судя по линеечке, ты сейчас планируешь беременность, в любом случае надо бы сдать на а/тела, и если их нет, то значит и причина точно была не в этом. Я сдавала перед второй Б.
Кстати, а сын с каким резусом?[/QUOTE]

Сын с (+). 8-го числа иду к Г, попрошу ее чтобы дала мне напр. на антитела сдать. Чтобы уже успокоиться. Спасибо! :girl_in_love:

Irisshka 02.02.2010 10:58

[QUOTE=Вика 345;1328995]Сын с (+). 8-го числа иду к Г, попрошу ее чтобы дала мне напр. на антитела сдать. Чтобы уже успокоиться. Спасибо! :girl_in_love:[/QUOTE]

Удачи!

Викуля! 02.02.2010 11:23

[QUOTE=Irisshka;1329046]Удачи![/QUOTE]

Спасибо! Ты мне очень помогла! :girl_in_love:

[URL=http://smajliki.ru/smilie-813715911.html][IMG]http://s12.rimg.info/01c31b6f91b905bc001ca8d2ed13d6ff.gif[/IMG][/URL]

SelinKa 24.02.2010 00:14

У меня вот тоже резус отрицательный!:agresiv: Я 2 раза ходила кровь перездавать на группу и резус, никак не могла поверить! У моих родителей положительные были! И я сразу начала искать статьи на счёт того, как обойтись без выкидыша до 28 недели (антирезус-иммуноглобулин вкалывают не раньше!). И как оградить себя от этого при следующих беременностях. И вот нашла!!! :yahoo: Как я вычитала, первая беременность проходит легче, чем последующии у резус-отрицательных, и потом чтобы не колоться на 28 неделе можно уколоться сразу после родов, чтобы перестраховаться на счёт последующей беременности!!! Не знаю как вас, но меня эта новость очень обрадовала!:))) [FONT="Arial Black"][COLOR="DarkRed"]Антирезусный гамма-глобулин необходимо вводить женщине после любых манипуляций на матке. Инъекция этого препарата надежно защищает от резус-конфликта в последующих беременностях. Вводить его можно в 28 недель беременности или после родов. Но делать это нужно в течение 72 часов. Позже не имеет смысла.[/COLOR][/FONT]
Заранее поинтересуйтесь в родильном доме, в котором вы будете рожать, есть ли он в наличии. Если нет, то купите гамма-глобулин на одной из городских станций переливания крови.

Викуля! 24.02.2010 12:00

[QUOTE=SelinKa;1429132] [FONT="Arial Black"][COLOR="DarkRed"]Антирезусный гамма-глобулин необходимо вводить женщине после любых манипуляций на матке. Инъекция этого препарата надежно защищает от резус-конфликта в последующих беременностях. Вводить его можно в 28 недель беременности или после родов. Но делать это нужно в течение 72 часов. Позже не имеет смысла.[/COLOR][/FONT]
Заранее поинтересуйтесь в родильном доме, в котором вы будете рожать, есть ли он в наличии. Если нет, то купите гамма-глобулин на одной из городских станций переливания крови.[/QUOTE]

Это всё, конечно, хорошо. Только вот, когда я рожала еще ничего подобного не было, или может я об этом не знала.... во всяком случае мне никто ничего такого не говорил.. %-0 Когда чистку делалаи после ЗБ, тоже никто ничего не сказал и не колол :-/ а теперь уже поздно.... Вот думаю... сдам я на антитела, если они есть.... что тогда? Неужели ничего нельзя сделать и я не могу заБ? :-/ :hysteric: :girl_cray:

SelinKa 24.02.2010 12:24

[QUOTE=Вика 345;1430359]Это всё, конечно, хорошо. Только вот, когда я рожала еще ничего подобного не было, или может я об этом не знала.... во всяком случае мне никто ничего такого не говорил.. %-0 Когда чистку делалаи после ЗБ, тоже никто ничего не сказал и не колол :-/ а теперь уже поздно.... Вот думаю... сдам я на антитела, если они есть.... что тогда? Неужели ничего нельзя сделать и я не могу заБ? :-/ :hysteric: :girl_cray:[/QUOTE]

Действительно, очень жаль, что вам не предложили сделать этот укол после ЗБ%-0 . Коннечно, при последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела ("клетки памяти"), оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка. К чему это может привести, вы уже знаете.

Правильное лечение или меры профилактики может назначить только квалифицированный специалист. В некоторых случаях приходится прибегать к раннему родоразрешению (к родам раньше ожидаемого срока). Как я уже писала, в наше время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - антирезус-иммуноглобулина - сразу после первых родов или прерванной беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери, и выводит их организма. Теперь они не смогут угрожать жизни будущего малыша.:connie_aging: Если резус-антитела не вводились профилактически, это делают и во время беременности. Вы должны знать и том, что сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность. Вакцину необходимо вводить и в тех случаях, если для выявления нарушений в развитии плода вам делали пункцию плодного пузыря, применяли метод амниоцентеза или другие исследования. Введение иммуноглобулина в обязательном порядке назначают также после оперативного вмешательства при внематочной беременности.

Достижения современной и, в частности, нашей отечественной медицины вселяют все больше надежды и оставляют все меньше шансов для возникновения проблем, связанных с несовместимостью по резус-фактору. Так что, если врач, взглянув на результаты ваших анализов, произнес: "Резус отрицательный", - не спешите расстраивается. Если вы бдительная и ответственная мама и постараетесь соблюдать все необходимые предписания врачей, с вашим карапузом все будет хорошо! :)))
Вика 345, я переживаю за вас и держу кулачки, чтобы у вас всё получилось! :rom: Мне вот, интересно, если ребёнок унаследует ваш резус при второй беременности, антитела всё равно будут с ним бороться?%-0

Викуля! 24.02.2010 14:16

[QUOTE=SelinKa;1430513]
Вика 345, я переживаю за вас и держу кулачки, чтобы у вас всё получилось! :rom: Мне вот, интересно, если ребёнок унаследует ваш резус при второй беременности, антитела всё равно будут с ним бороться?%-0[/QUOTE]

Спасибо! Мне и самой хотелось бы это знать!

У моей мамы тоже отрицательный резус, нас у неё трое.... все девочки.... и все с отрицательным резусом. Но между первой и второй сестрой (я самая младшая) был выкидыш двойней... какой там был резус никто не знает... У папы положительный. Так что не знаю...

SelinKa 24.02.2010 18:31

Единственное, что я нашла по этому поводу:( :
Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител еще недостаточно. То же происходит при повторной беременности резус-положительным плодом, при условии что предыдущий ребенок имел отрицательный резус. Часто антитела (АТ) образуются еще до наступления беременности в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортах, внематочной беременности. Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения течения беременности (токсикоз, повышение артериального давления, угроза прерывания, инфекционные и внутренние заболевания матери).
Но всё равно как-то непонятно:-[ ]

Лунная Принцесса 24.02.2010 19:27

Мне на 28 (через 2 нед) будут делать укрол иммуноглобулина. Хочется узнать, есть ли тут мамочки, кто уже через это прошел. Есть ли побочные эффекты, бывают ли аллергии и т.п. Может лучше самой не рисковать, а чтобы муж отвез в клинику и обратно в этот день?

Лисёнок 25.02.2010 00:48

[B]SelinKa[/B],а мне мой гинеколог говорила,что укол надо делать и на 28 неделе беременности и в течение 72 часов после родов.
Причем отметка об уколе ставится в обменную карту.В Москве врач в обменке пишет о том,что надо сделать укол и в роддоме его делают на след. день после родов бесплатно.Но в других городах знаю,что уколы иммуноглобулина надо покупать самим,что в роддомах говорят,что его нет.
[QUOTE]Мне на 28 (через 2 нед) будут делать укрол иммуноглобулина. Хочется узнать, есть ли тут мамочки, кто уже через это прошел. Есть ли побочные эффекты, бывают ли аллергии и т.п. Может лучше самой не рисковать, а чтобы муж отвез в клинику и обратно в этот день?[/QUOTE]
Мне делали.У меня отрицательный резус,а у мужа положительный.Обычный укол.Мне кололи его в ЖК,потом сама дошла до дома.Никаких побочных эффектов не было.


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors