Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Развиваем интеллект с пеленок. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4471)

Еленчик 09.07.2008 09:12

Развиваем интеллект с пеленок.
 
Вот что существует на свете:

[url]http://www.umnitsa.ru/[/url]

Нам подарили букварь с пеленок!:-D Начали немного заниматься по методике.:-D
Если честно, то Артему не очень интересно!!!
Совсем не смотрит.

Кто, что думает про раннее развитие?!:-D

Ryana 09.07.2008 12:09

Еленчик,сама очень озабочена этой темой.Имея псих-пед. образование,сама раньше не очень задумывалась об этом,а когда дело дошло до собств. дитяти - начала.Вот до чего дошла: раннее развитие - хорошо,если не до фанатизма(по ТВ показывали мамочек:с 6 мес по 30 уроков в день) и малышу нравится.Важно,чтобы всё было в меру и по возрасту. Для начала,каждой маме нужно ответить на вопрос - зачем? Вырастить гения? И что потом?Безумно гордится им? (а точнее собой - какая я умница,как научила малыша) и далее искать школу (обычная то уже не подходит (неинтересно и плохо там малышу), искать малышу друзей (как известно,дети-вундеркинды имеют трудности социализации) и так далее...Куда важнее,как мне кажется,знакомить ребёнка с окружающим миров:травинкой,росинкой,муравьём,землёй,камнями + потешки и пестушки,стихи и сказки (это для деток нашего с вами возраста), и ближе к году уже развивающие игры (мозаики,конструкторы,пальчиковый театр,наглядные пособия),но только аккуратно,позволяя малышу самому решать играть ему или нет (а не совать перед глазами,как я видела,делают некоторые мамочки). А самое самое главное - физ.развитие! гимнастика,возможность ребёнку самому и везде ползать и ходить,подвижные игры и пр. Вот таково моё мнение на вопрос раннего развития.

Ryana 09.07.2008 17:48

Вот интересная ссылка на эту тему. [url]http://www.danilova.ru/publication/baby_razv_06.htm[/url]

mammyjulia 29.03.2009 01:24

[QUOTE=Ryana;116028]Еленчик,сама очень озабочена этой темой.Имея псих-пед. образование,сама раньше не очень задумывалась об этом,а когда дело дошло до собств. дитяти - начала.Вот до чего дошла: раннее развитие - хорошо,если не до фанатизма(по ТВ показывали мамочек:с 6 мес по 30 уроков в день) и малышу нравится.Важно,чтобы всё было в меру и по возрасту. Для начала,каждой маме нужно ответить на вопрос - зачем? Вырастить гения? И что потом?Безумно гордится им? (а точнее собой - какая я умница,как научила малыша) и далее искать школу (обычная то уже не подходит (неинтересно и плохо там малышу), искать малышу друзей (как известно,дети-вундеркинды имеют трудности социализации) и так далее...Куда важнее,как мне кажется,знакомить ребёнка с окружающим миров:травинкой,росинкой,муравьём,землёй,камнями + потешки и пестушки,стихи и сказки (это для деток нашего с вами возраста), и ближе к году уже развивающие игры (мозаики,конструкторы,пальчиковый театр,наглядные пособия),но только аккуратно,позволяя малышу самому решать играть ему или нет (а не совать перед глазами,как я видела,делают некоторые мамочки). А самое самое главное - физ.развитие! гимнастика,возможность ребёнку самому и везде ползать и ходить,подвижные игры и пр. Вот таково моё мнение на вопрос раннего развития.[/QUOTE]
:))) :))) :))) Совершенно согласно. А то можно зациклиться на обучении маси чтению, а главное для малыша в этом возрасте пропустить.
А по-поводу прочтения разных умных толстых книг, я думаю, что если малышу не интересно, не стоит мучить ни себя, ни тем более малыша. Ведь для таких маленьких масса интересных книжек и игрушек, которые развивают малыша ничуть не меньше. Всему свое время, малыш сам выберет, когда ему следует начать читать ту или иную книгу, просто предлагать надо, если нет откладывать, и заниматься тем что интересно малышу.
А ссылка кстати интересная, я там давно нахожу много полезного для нормального полноценного развития детей, не только малышей.

Bonita 30.03.2009 00:03

Я наблюдаю за Таей и занимаюсь с ней так, чтобы это ее не напрягало и только тем, что ей интересно. Мое ненаучное мнение таково: не мешайте ребенку развиваться.

rosasshipami 31.08.2009 16:08

Тоже озабочена этой темой.Ходим к Золотой ключик - такой детский центр у нас в городе, там дают общее развитие, без обучение чтению, лепка рисование, немного ритмики.
Дома занимаюсь, но у меня такой ребенок. если ей неинтересно, она отвернется и уйдет, без вопросов, а по пооду карточек разных, пособия умница, Глена домана, так у них расписано. что первые занятия идут по нескольк минут буквально и это дает плоды. а если насильно, то к школе ребенку все эти методики так надоедят, что не будет ни желания читать. ни учиться вообще.
Но хуже сдругой стороны не заниматсья вообще - как со мной, музыку никто ен включал. танцам никто не учил, плавать научилась в 17 лет в университетском бассейне.
стыдно было даже на дискотек ходить, до того я не слышала музыки. Вот это мне больше беспокоит, вот думаю в 3 годам буду искать какую-то школу танцев, но если ей будет не надо будет, не захочет. ходить не будем или подождем до более старшего возраста

Улыбчивая 16.11.2009 22:29

Мы купили "букварь с пеленок". Пока сыночку интересно... радуется, смеется... посмотрю как дальше будет... :)))

БАРБАРИСКА 01.01.2010 09:09

Может надо было в другой теме высказаться, но здесь нахлынуло!Развитие интеллекта отражаеться в развитии речи, чтоб помочь младенцу в этом деле ,можно маленько постимулировать!гимнастика для пальчиков, разные тактильные раздражители:погладьте ладошки меховушкой, покатайте по ладожке гладким мячиком, шершавым, колючим, пощипайте подушечки пальчиков прищепкой (слегка конечно), чем больше раздражителей,тем лучше,желательно больше внимания уделять ведущей руке, чаще-это правая, если сомневаетесь, чередуйте, день-правая,день-левая!На ладожке и пальчиках очень много речевых центров!Вот такие мячики яч купила для занятий со своей Марусей![IMG][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i001.radikal.ru/1001/51/d1c3caf623b7.jpg[/IMG][/URL][/IMG]

Tigrenyatko 13.01.2010 01:29

[QUOTE=БАРБАРИСКА;1187121]Может надо было в другой теме высказаться, но здесь нахлынуло!Развитие интеллекта отражаеться в развитии речи, чтоб помочь младенцу в этом деле ,можно маленько постимулировать!гимнастика для пальчиков, разные тактильные раздражители:погладьте ладошки меховушкой, покатайте по ладожке гладким мячиком, шершавым, колючим, пощипайте подушечки пальчиков прищепкой (слегка конечно), чем больше раздражителей,тем лучше,желательно больше внимания уделять ведущей руке, чаще-это правая, если сомневаетесь, чередуйте, день-правая,день-левая!На ладожке и пальчиках очень много речевых центров![/QUOTE]

Юля, спасибо! Я и не знала :girl_in_love:

Мира 13.01.2010 06:08

Я вот смотрела передачу как родители пытаются гениев воспитывать...Крохе несколько месяцев, а мама с утра до ночи ему всё показывает (горы карточек-картинок и потретов с художниками и овощами...) Детский мозг он уникален...но не надо насилосвать ребенка. Всё в свое время.

БАРБАРИСКА 13.01.2010 15:36

Насиловать не надо, а помочь, только простимулировать немного конечно можно!

Мира 13.01.2010 17:02

[B]БАРБАРИСКА[/B], здорово! купим мячики такие!

Нюся 13.01.2010 17:20

ПРо стимулирование речи и мозга через мелкую моторику- это я слышала... А вот насчет воспитания гениев... ну я не знаю...
Я придержиаюсь того мнения, что есть людям, которым дано, а есть кот. не дано.
И если ребенку дано быть умненьким, то он сам будет развиваться и интересоваться всем на свете, а задача родителей только помочь ему в этом.
Вот у меня муж к примеру просто Мега Мозг! Так он и читать начал в 4 года и прочел еще до школы кучу книг. Но он к этому сам тянулся, а родители помогали. При этом он учился в обычной школе, но это ему не помешало поступить в институт и работая с первого курса (а учился на дневном) закончить его с красным дипломом не напрягаясь и заплатив только за физкультуру. И то, туда надо было ходить и сдавать нормативы, а ему некогда... Но при всем при этом он был Очень трудным подростком... И пожизни одиночка... Социум таких просто не любит, потому что ему все "легко" дается. До сих пор поражаюсь, как мы с ним сошлись... И все мои друзья стали нашими...

Alyssa 20.01.2010 00:59

Читаю мнения- и удивляюсь. и почему все настроены против раннего развития? У того же Маниченко главный постулат- ребенка нельзя ЗАСТАВИТЬ заниматься, он будет делать только то, что нравится.
Мы с Ромой занимаемся по Букварю, Четнию с пеленок и Математике (с рождения). Он с интересом рассматривает карточки, оживляется когда я их приношу. Я вижу что ему нравится. Я не ставлю цель во что бы то ни стало воспитать вундеркинда, но хочу дать своему ребенку ВСЕ, чтобы в дальнейшем ему было легче. Мне не трудно проводить занятия, а если они бесполезны- ну и что. А если дадут свои плоды- тем лучше.
Я сама немного похожа на мужа Нюси, рано начала говорить, читать, училась без труда и т.д., все потому что со мной мама занималась с раннего детства. И эта база мне по жизни помогла.
И социолизироваться тоже надо ребенка научить, тогда и проблем не будет. а про Умницу скажу- хорошие пособия. Мир на ладошке- те же травки-животные. Букварь- интересные стишки и пальчиковые игры.
И по Математике и чтению хорошие методике.

Развивайте своих деток!

Тяпинамама 16.02.2010 20:28

Моему сыну 2 года три месяца. Занимаемся по методике Глена Домана с года. Результаты поразительные! И главное - ребенку это нравится! Сам подбегает и требует показывать карточки. Я сначала пыталась искать карточки в интернете, но бесплатно никто не предлагал. Пришлось делать самой. Наделала целую кучу :) . Если кому надо - скачивайте (бесплатно!) с моей страницы [url=http://www.maminasamara.ru/category/01-glen-doman/] Мамина Самара[/url]. Хочется, чтобы результаты моего труда еще кому-нибудь пригодились!

Волшебница 16.02.2010 21:19

Развитие должно быть в первую очередь разумным! У меня дочка выучила все буквы в 2 года. Не по какой то методике, а по книжке: на каждоу страничке 1 буква и животное, на эту букву. Так ее картинки не интересовали, а вот буквы - другое дело!!! Сейчас она уже читает. А вообще, сейчас очень много говорят о развитии интеллекта, забывая о нравственности, духовности...

Alyssa 17.02.2010 09:39

[B]Волшебница[/B] никто о нравственности не забывает. У той же компании "Умница" есть сказки о доброте, воле, лидерстве. Антикапризин есть- помогает вырастить детей не только умными, но и добрыми. Привить им духовные ценности.
А степень разумности развития каждая мама оценивает по своему...

Barguzenok 30.03.2010 22:02

Тут нашла статью про эффект Моцарта. Оказалось что:

"Слушание музыки Моцарта усиливает нашу мозговую активность. Послушав Моцарта, люди, отвечающие на стандартный IQ-тест, демонстрируют определенное повышение интеллекта. Это обнаруженное некоторыми учеными явление получило название "эффект Моцарта". Из него были тотчас сделаны выводы в отношении воспитания детей, первые три года жизни которых были провозглашены определяющими для их будущего интеллекта..."

Вся статья тут[URL="http://www.intoclassics.net/news/2009-07-22-7526"]http://www.intoclassics.net/news/2009-07-22-7526[/URL] там можно скачать и саму музыку.

Annychka 06.10.2013 23:18

[QUOTE=Ryana;116180]Вот интересная ссылка на эту тему. [url]http://www.danilova.ru/publication/baby_razv_06.htm[/url][/QUOTE]

хорошая стаья. отмечусь, чтоб не потерять!

Настюша 14.11.2018 19:53

Раньше всегда была уверенна в том, что перегружать ребёночка не буду, думала пусть сам развивается, но как свой появился, поняла, что в современном мире ну никак без этого. В интернете, особенно, как насмотришься видео где детки с 3х лет уже и стихи читают и на музыкальных инструментах играют, думается, как потом с такими то конкурировать. Вотъ��


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors