Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Новый год (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Наши новогодние традиции (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34109)

pion 16.11.2013 11:51

Наши новогодние традиции
 
Про себя скажу: у меня есть новогодние традиции, которым уже много лет :)

первая из них: я готовлю и режу салаты на кухне и смотрю советские фильмы: один из которых обязательно Ирония судьбы или с легким паром :)
вторая из них: часов в пять-шесть вечера, когда уже стемнело, выключаем свет, включаем елку и с ребенком смотрим сказочный фильм или мультик и кушаем, что-то вкусное на диване под пледом :) и плевать на крошки :girl_haha:

третья: я всегда, 31 декабря около 19.00 вспоминаю, что было в уходящем году, вспоминаю все радости и трудности, улыбаюсь, немного плачу и ... моюсь, потому что все это происходит в горячей ванне :-D
да. каждый год так и именно в ванне :) после ванны я не думаю об этом :)

А есть ли у вас новогодние традиции? Если да, какие :girl_in_love:
Мне кажется это так уютно...И именно это и есть Новый Год ;)

Лисёнок 18.11.2013 23:13

У нас традиция-резать салатики в ночь с 30 на 31-е, чтобы 31 был более свободный день.Вот уже 8-й год мы отмечаем НГ семьями с сестрой и братом, правда, салатики режем мы с сестрой, а горячим у нас 31 занимаются мужчины.А так, салатики режем всегда под "ИРонию судьбы..."

Еще одна традиция еще с нашего детства-каждый год на елке должна быть хоть одна новая игрушка.
Опять же еще с детства, мама всегда говорила, что в новый год надо идти во всем новом, если не получается полностью новый наряд одеть, то хотя бы какая-то часть одежды должна быть новой))))

Традиция провожать ушедший год, опять же из детства, теперь уже и нашим детям прививаем, где-то часов в 11 садимся за стол и каждый вспоминает и рассказывает, что у него хорошего произошло за этот год, чем год запомнился.Плохое стараемся не озвучивать, пусть о уходящем годе остаются не самые плохие впечатления, все равно верится, что новый год будет лучше))))

Елку в нашей семье всегда наряжает ребенок)))))Что мы были маленькие-мама нам давала елку "на растерзание", правда тогда небьющихся игрушек не было, поэтому пока были маленькие с мамой делали самодельные и потом их вешали на елку, когда наиграемся, то украшали уже настоящими игрушками вместе с мамой.Теперь украшают наши дети, дня 3-4 дочке достаточно чтобы все развесить-снять-еще раз повесить.И потом мы с ней украшаем уже окончательно , зато ребенок к елке теряет интерес, только включает и выключает гирлянды, не трогая игрушек.

Еще традиция вешать на елку съедобные игрушки.Опять же все из детства)))))

Ну и мультики, начиная с середины декабря, мы с дочкой смотрим новогодние мультики.Ничто так не поднимает новогоднего настроения, как наши советские мультфильмы про новый год!

Чихкошка 02.12.2013 07:18

У меня тоже традиция резать салаты под наши фильмы! Не было еще такого НГ, чтоб я не смотрела С легким паром!
Запускать фейерверки - тоже уже давняя традиция у нас!
Отмечать НГ у мамы дома, где собираются все к НГ.
Большая живая елка до потолка, конкурсы, призы, и другие развлечения - каждый год!
Обязательно поспать днем, чтоб веселиться всю ночь:))):))):)))
Одежду тоже, обязательно хоть часть, но новая должна быть!
Обязательно сжигаем свечи-сувениры прошлого года, чтоб все плохое сгорело!:)))
А, еще забавная традиция, у нас куча всяких смешных шапок новогодних, мы в них встречаем новый год, маскарад такой у нас:girl_haha: И прямо в них и идем на улицу пускать фейрверки:girl_haha:

Мира 02.12.2013 08:04

А у нас есть такие традиции:
30-го всех поздравляем близких и друзей с наступающим, т.к.нам с мужем жалко тратить 31 и тем более 1-е на эти дежурные порой отзвоны...
Обязательно делаем селедку под шубой! Да да да...у нас не оливье новогодний салат!
Перед НГ делаем ген уборку, т.к.считаем, что в НГ надо вступать свежо, а все старое вымываем из дома.
У нас даже если и без гостей всегда стол интересно засервирован, свечи, по телевизору ирония судьбы и др.советские фильмы...
Никогда в НГ не смотрим муз передачи с нашими поп певцами типо старый новый год, концерты и т.д., т.к.они и так за год надоедают - только старое кино!

Firewolf 02.12.2013 08:08

В семье мужа традиций никаких не было, так что сейчас у нас традиции моей семьи и новые, нами выдуманные :)

31 днем обязательно поспать или хотя бы просто полежать отдохнуть часик, чтоб остались силы на НГ. Нас с братом в детстве мама укладывала, чтоб мы потом продержались до ночи и не проспали Новый год. А потом прижилось и уже во взрослом возрасте полежишь под "Чародеев" или "Один дома" и снова на кухню :)

Обязательно на столе должны быть селедка под шубой и заливное. В детстве мама доверяла мне украшение этих блюд и я старалась впихнуть украшательств по максимуму. За яичными и морковными цветочками самого заливного не видно было :)

За стол надо сесть заранее, чтоб успеть немного поесть и не накидываться на еду под куранты. Вспоминаем хорошее и плохое, что оставляем в уходящем году.

Традиция новая - комментировать речь чиновников. сначала мэр города, потом губернатор, потом президент дружно врут, а мы комментируем. Гимн - стоя и положа руку на сердце. Подпеваем.

На новогоднем столе обязательно должны быть свечи. Где-то в 23:00 - 23:30 включаем гирлянды, зажигаем свечи и выключаем свет. Включаем уже после Курантов и гимна. Даже при наличии ребенка свечи на столе есть. Просто этот час, пока они горят, я с Сашки глаз не свожу.

Обязательно пишу на бумажке желание и сжигаю, вот уже 15 лет. С тех пор как мне на НГ впервые налили шампанское.

Подарки обязательно кладутся под елочку. В детстве всегда была большая елки и под нее можно было много всего наложить. Когда стали ставить небольшую искуственную - ставили на столик, а под столиком прятали подарки и завешивали стол белой тканью. Подарки должны быть именно ПОД елкой, а не рядом или еще где-то. Сейчас у нас совсем крошечная елка, ставим на книжную полку, а на полке под ней - подарки :)

Firewolf 02.12.2013 08:14

Прочитала отзыв Миры и вспомнила. Генеральная уборка перед НГ - это святое. Перемываются даже такие закоулки, про которые и не помнишь весь год. Моется люстра, перемывается вся парадная посуда, вся мебель.

Тоже никогда не смотрим "голубые огоньки" и иже с ними. Только старые фильмы, которые уже наизусть знаем. Без них НГ не настоящий :)

Обязательно парадно одеваемся, даже если без гостей. Только один НГ я встречала в домашней одежде - я была на 39 неделе и на меня просто ничего парадного не было. Но мишурой все равно обмоталась :)

pion 02.12.2013 08:23

о я вспомнила про подарки) )
у нас традиция класть подарки в красный мешок под елку, при чем именно после 12.00. но самое ржачное как это происходит: всем резко приспичивает по какому-то важному делу (хлеба подрезать, в соседней комнате окно на проветривание поставить, короче туда, у кого где подарки заныканы) а потом все пытаются по-тихоньку эти подарки в мешок положить, порой сталкиваясь лбами над мешком. особый хохот стоит, если кто-то пытается впихнуть крупногабарит :-D ель ходуном ходит, а при этом остальные делают вид, что ничего не происходит) )))))) потом все садятся за стол, как будто ничего не было) ))))) а потом кто-нибудь с серьезным лицом произносит сакраментальное: " слушайте, а дед мороз еще не приходил?" и начинается раздача подарков...))))))
ох сижу и улыбаюсь )))) и так уже много лет)))))))))

Чихкошка 02.12.2013 08:34

Да, точно! До сих пор люблю искать подарки под елкой:))):))):)))
Еще хлопушки люблю, а на завтрак оливье с конфити - святое:-D

Firewolf 02.12.2013 08:39

Прикольно :) А мы подарки складываем всегда заранее. А после 12 говорим, что вот наступил НГ, надо посмотреть что Дед Мороз положил под елочку пока мы в телек пялились :) Сейчас-то нас двое дарителей и мы спокойно кладем подарки, "не замечая", что там уже что-то лежит. А в детстве подарки складывали перед самой посадкой за стол, чтоб никому не повадно было занырнуть и подсмотреть раньше времени. Нас шесть человек... И для честности - запихивали не глядя под ту самую белую ткань. Так чуть ли не очередь. Смотрим, кто-то с видом "примус починяю" разглядывает елку, ага, занято. Попозже пойду. И тоже идешь так "без палева", прячешь под футболкой дары :)
Когда мы совсем маленькие были и верили в Деда Мороза, то часть подарков лежала под елкой, а часть складывалась в мешок. И Друг семьи (мы часто двумя семьями встречали НГ) переодевался в деда Мороза, выходил из родительской спальни с мешком и все как положено. "Здравствуйте ребята! Хорошо ли вы себя вели в этом году? А Где у нас тут мальчик Игорь (папа мой, мальчику лет 30 на тот момент было)? А расскажи, мальчик Игорь, мне стишок". Сначала всех взрослых одаривал, чтоб мы мелкие освоились и не стеснялись. А потом уже мы стишки-песни демонстрировали и получали подарки из мешка. Смотришь эти записи 90-92 года и аж сердце чешется. Родители для нас старались. Глупые стишки рассказывали, когда хотелось пахабный анекдот, песенки пели нарочито детскими голосками. Все для нас. И мы верили в сказку. И нам не казалось нелогичным, что Дед Мороз выходит из комнаты, а не приходит с улицы. Не казалось странным, что он в банном халате, валенках и шапке ушанке. Борода была настоящая, правда черная :) Никто же деда Мороза в жизни не видел, а на картинках может врут про его внешность. И не обращали внимания, что каждый год во время визита Деда Мороза дядя Сережа то покурить выйдет, то в туалет. Вечно все пропустит, а потом сокрушается, что Дед Мороз его не подождал, спасибо хоть подарок оставил :)

В этом году мы с друзьями хотим встретить НГ двумя семьями, у нас дети очень дружат. И вот для них хотим попробовать сделать такой праздник....

Чихкошка 02.12.2013 08:45

Тин, напомнила еще одну традицию, у меня папа переодевается каздый год в деда мороза. У него наряд - это мамино красное польто(которое с каждым годом все меньше и меньше сходится у него на пузе:-D) и шапка с бородй(во всех магазинах уже такие есть). И с мешком с подарками заходит под песню Дискотеки Аварии Новый год (этой песне уже лет 13-14, с того года так и ходть).:-D Потом дарит всем подарки, кроме меня, я ж утром под елкой жду:-D

pion 02.12.2013 08:52

ну вот и новогодний настрой у меня появился :) отличные традиции!!!

Firewolf 02.12.2013 08:56

[QUOTE=Чихкошка;6225072]Тин, напомнила еще одну традицию, у меня папа переодевается каздый год в деда мороза. У него наряд - это мамино красное польто(которое с каждым годом все меньше и меньше сходится у него на пузе:-D) и шапка с бородй(во всех магазинах уже такие есть). И с мешком с подарками заходит под песню Дискотеки Аварии Новый год (этой песне уже лет 13-14, с того года так и ходть).:-D Потом дарит всем подарки, кроме меня, я ж утром под елкой жду:-D[/QUOTE]

Ну а наш папа ни разу не массовик-затейник, он никогда не переодевался. Мог только через силу поучаствовать в общем представлении. Так что года с 88 по 92 выручал дядя Сережа. Потом мы уже знали, что это он, а не настоящий Дед Мороз. Стали все подарки просто прятать под елку. А песню Дискотеки Аварии каждый год слушали 31 пока делами по хозяйству занимались :)

А в этом году если получится как задумали - то наш друг Дедом морозом будет. Ему и бороду не нужно искусвенну. Свои волосы длинные очень светлые - платиновый блондин. И борода есть, хоть и не длинная, но настоящая :) Хотя может и приоденем в искусственные патлы :)

Чихкошка 02.12.2013 09:09

[QUOTE=Firewolf;6225085]Ну а наш папа ни разу не массовик-затейник, он никогда не переодевался. Мог только через силу поучаствовать в общем представлении. Так что года с 88 по 92 выручал дядя Сережа. Потом мы уже знали, что это он, а не настоящий Дед Мороз. Стали все подарки просто прятать под елку. А песню Дискотеки Аварии каждый год слушали 31 пока делами по хозяйству занимались :)

А в этом году если получится как задумали - то наш друг Дедом морозом будет. Ему и бороду не нужно искусвенну. Свои волосы длинные очень светлые - платиновый блондин. И борода есть, хоть и не длинная, но настоящая :) Хотя может и приоденем в искусственные патлы :)[/QUOTE]

У меня папа КВНщих в прошлом, так что до сих пор актерские данные никуда не делись, веселит всех:-D:-D:-D

Пчелка Майя 02.12.2013 09:24

Хорошие какие традиции у всех:)))
Я тоже стараюсь салаты с 30 на 31 резать под советские фильмы,31 остается только горячее в духовку засунуть.
Стараюсь каждый год какое нить новое блюдо готовить.
Сейчас с дочей будем новые традиции придумывать:)

goldy88 02.12.2013 09:29

весело так у вас девочки:-D:-D:-D
у нас особых традиций нет, разве что вот новую игрушку повесить -это да!
раньше всегда елка живая была, когда с мамой жила, а сейчас с мужем сначала ставили живую, а в прошлом году купили искусственную среднюю, мало ли дочь уколется....
а так, самая клевая традиция,которую вспоминаю, то что мне дед Мороз клал помимо подарка 1 января, каждое утро вплоть до Старого НГ сладости какие нибудь под елку)я каждое утро сломя голову бежала посмотреть...так оочень долго было, пока лет в 12 я не нашла как то пакет с конфетами в мамином шкафу...но даже после того,как я ее уличила в этом,она не признавалась:girl_haha:сказала,что это дед мороз оставил,чтоб не таскать с собой,ему тяжело каждую ночь носить:girl_haha:
дочке своей тоже постараюсь так делать, сладости я не даю ей, разве что полезные, ну ради НГ можно иногда шоколад положить или мелкие игрушки из киндера))))

Firewolf 02.12.2013 09:41

[QUOTE=goldy88;6225157]а так, самая клевая традиция,которую вспоминаю, то что мне дед Мороз клал помимо подарка 1 января, каждое утро вплоть до Старого НГ сладости какие нибудь под елку)я каждое утро сломя голову бежала посмотреть...так оочень долго было, пока лет в 12 я не нашла как то пакет с конфетами в мамином шкафу...но даже после того,как я ее уличила в этом,она не признавалась:girl_haha:сказала,что это дед мороз оставил,чтоб не таскать с собой,ему тяжело каждую ночь носить:girl_haha:[/QUOTE]

Ой как здорово! Украду идейку. Моя сластенка точно оценит такой сюрприз :)

pion 02.12.2013 09:46

а я в этом году хочу традицию завести, украсить елку сладостями, орехами и мандаринами (помимо игрушек) и чтобы каждый день дочка с мужем и я брали себе по вкусняшке с елочки) ))
а еще у нас традиция есть, связанная с моей мамой ;) позже напишу :-D

goldy88 02.12.2013 09:53

[QUOTE=Firewolf;6225173]Ой как здорово! Украду идейку. Моя сластенка точно оценит такой сюрприз :)[/QUOTE]

:):):)

конечно оценит:)моя вчера ковырялась в мешке у деда мороза игрушечного..нашла там кусочек пенопласта ,радости было:-D:-D:-D Это подарок!!смотри,у него там подарок:-D:-D:-D
представляю,что будет ,когда реальный подарок найдет)))

Firewolf 02.12.2013 11:01

Я украшала елку конфетами и мандаринами на 2010 год. Но не получилось каждый день по конфетке. Муж первого января вечером сел под елочку и за полчаса все стрескал.

pion 02.12.2013 11:57

неееее :) я в нашем доме страж сахара :-D
У моего мужа проблемы с зубами, поэтому я тщательно слежу за тем количеством сахара и конфет, которое он поглощает) )) излишки конфискуются нещадно... и уничтожаются... мной :-D

про маму мою: у нее есть традиция упаковывать подарки 31.12 вечером, при этом совершенно неважно, когда она их купила. так вот каждый год вечером, со словами: "пойду мыться" мама запирается в ванной. включает воду и начинает упаковывать. естественно снаружи прекрасно слышны звуки рвущегося скотча, сминаемой бумаги и маминого кряхтения :-D Ну и конечно каждый проходящий мимо ванны считает своим долгом спросить, все ли у нее в порядке :) и так ежегодно :)


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors