Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   7+, школьники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=418)
-   -   Проектно-исследовательская работа для второклашки! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=44881)

laska24 23.12.2015 10:13

Проектно-исследовательская работа для второклашки!
 
Вчера дочка принесла из школы распечатку в которой говорилось о том что она должна принять участие в проэктно-исследовательской работе.
Тема не указана, но зато указаны направления из которых можно выбрать. Например: экология, физика, химия, математика, робототехника, литература и т.д. всего их 13. Самое интересное что отказаться нельзя.
Может кто-то делал что-то подобное? Если да , то на какие темы и как это проходило? Буду благодарна за любую информацию.

Пчелка Майя 08.01.2016 16:39

Ого,для второклашки?!это у вас что за супер школа?
Нам задали презентацию сделать по окружающему миру. Сами дети еще не умеют ее делать...вопрос,для чего мы ходим в школу и почему учатся родители?

Перчик 11.01.2016 08:21

может быть это тоже будет типа доклада или презентации?просто назвали так посолиднее

laska24 11.01.2016 09:57

[QUOTE=Пчелка Майя;7260520]Ого,для второклашки?!это у вас что за супер школа?
Нам задали презентацию сделать по окружающему миру. Сами дети еще не умеют ее делать...вопрос,для чего мы ходим в школу и почему учатся родители?[/QUOTE]

[QUOTE=Перчик;7262166]может быть это тоже будет типа доклада или презентации?просто назвали так посолиднее[/QUOTE]

Девочки, у нас обычная общеобразовательная школа с программой школа Росии. Презентации мы делаем постоянно, по 2, а то и 3 за четверть, это фигня так сказать:girl_sigh:
Проэкт это и есть доклад. Он должен быть в печатном виде в виде курсовой работы и в электронном, в виде презентации. Сложность в выборе темы. Наша училка считает что тема должны быть интересной, а работа выигрышной, и поэтому это опыты. Т.е. это либо физика, либо химия, ну или например здоровье сбережение но с опытом, опросники не интересны никому. Вот:bcool:

Пчелка Майя 11.01.2016 10:36

Интересная школа:)я бы в такой хотела учится. Ну вот Юль,когда презениации задавали,дети умели их делать сами?просто я за такое обучение,но при условии,что детей этому в школе научили/показали.
У нас в первом классе щадали проектлюбимое число. Тоже должен быть мини доклад,презентация и плюс макеты всевозможные ,чтоб там фигурировало число.
Щас вот будем думать сидеть.

laska24 11.01.2016 11:07

[QUOTE=Пчелка Майя;7262256]Интересная школа:)я бы в такой хотела учится. Ну вот Юль,когда презениации задавали,дети умели их делать сами?просто я за такое обучение,но при условии,что детей этому в школе научили/показали.
У нас в первом классе щадали проектлюбимое число. Тоже должен быть мини доклад,презентация и плюс макеты всевозможные ,чтоб там фигурировало число.
Щас вот будем думать сидеть.[/QUOTE]
Ксюнь, все презентации и отчеты об экскурсиях начиная с 1 класса делали мы с мужем. Дети запомнили что надо и на том спасибо. Мне кажется это вечный вопрос почему делают родители, а не дети?!)

Пчелка Майя 11.01.2016 12:21

Юль,меня это прям бесит:-Dпотому что времени и так нет а еще и презентации задают

Юлик 11.01.2016 21:44

Сижу..читаю весь этот ужас..терпения вам,девочки:girl_sigh:

Как хорошо,что у нас не школа России:girl_haha:Хоть она и считается самой простой,все-таки 2100 мне нравиться в разы больше..ни докладов тебе,ни проэктов:girl_in_love:Что-то бывает..но мелочевка..а тут:girl_prepare_fish:

У нас правда будут потом презентации,доклады..но потом..когда дети подрастут...у нас наша учит. обещала в этом году по ин-тике научить их делать презентации..говорит потом пригодиться..в старших классах...

Пчелка Майя 12.01.2016 02:16

[b]Юлик[/b], у нас "Планета Знаний"1 класс,а 4 класс "2100".
Так по изо вместо того чтоб рисовать, мы делаем проекты и макеты зданий.

laska24 12.01.2016 08:10

Мне кажется тут все зависит от учителя и от его требований. Наша просто в школе главная по всем кружкам, олимпиадам и т.д. Поэтому и засовывает нас в каждую дырку, и требует больше, чтоб типа как пример были для всех. Но только не думает что страдают от этого родители.Вот вчера в 11 часу вечера она в нашей группе в контакте навояла нам письмо, что в конце января наш класс ждет выступление на презентации профессии. Нашему классу досталась профессия Пианист, и добавила что надо сшить девочкам юбки, на голову шапки в виде нот и клавиш сделать , а мальчикам она костюмы не придумала пока. Капец одним словом!
Муж вчера купил в магазине готовый набор для опытов. Осталось только описать и отдать на проверку.

Вероника30 12.01.2016 08:46

Интересно как!! Я почитаю)). Я когда училась, наша классная такая активистка была. Мы и в поле чудес играли и во всех конкурсах на всех праздниках участвовали. Но это с 6 класса было. Нам было очень интересно.

Сочная долька 12.01.2016 10:37

Я тут вас почитала и обалдела, то есть смысл что дети учатся? и для чего? Это соревнования для родителей, кто умнее и лучше?!
УЖАС

laska24 12.01.2016 10:45

[QUOTE=Сочная долька;7263111]Я тут вас почитала и обалдела, то есть смысл что дети учатся? и для чего? Это соревнования для родителей, кто умнее и лучше?!
УЖАС[/QUOTE]

Жень это факт!!!
Я бы сказала это дополнительная головная боль для родителей. По хорошему детей на информатике должны научить пользоваться компьютером и программами, а вместо этого они занимаются по тетрадкам развивая логику и мышление. Нет, я не говорю что это плохо развивать логику и мышление, но ведь можно это делать попеременно например, можно же совместить. И тогда дети будут делать все презентации, доклады и т.д сами.

Вероника30 12.01.2016 10:47

А раньше что по-другому было? Сколько помню, папа мне вечно что-то рисовал, а мама шила, пекла и в последних классах из инета инфу доставалась)) школу 20 лет назад почти закончила.

Сочная долька 12.01.2016 10:58

[QUOTE=Вероника30;7263123]А раньше что по-другому было? Сколько помню, папа мне вечно что-то рисовал, а мама шила, пекла и в последних классах из инета инфу доставалась)) школу 20 лет назад почти закончила.[/QUOTE]

рисование это фигня по сравнению с этими докладами!
печь мне никто не пек ничего, в школе такого не задавали нам)
я 10 лет назад закончила школу, но инета у меня тогда и не было :)
и сама справлялась спокойно, у нас в средних и старших классах такой ерунды не было, единственное что появилось только так это дебильное ЕГЭ!
Которое никак не показатель ума, а лишняя нервотрепка и издевательство над детьми.
:hysteric:

Вероника30 12.01.2016 11:12

Доклады мы писали каждый день, шестидневка у нас была, обычная школа. По истории к каждому урока обязательно, по русскому помню были, по географии часто, по остальным реже, но в библиотеке почти каждый день торчали. А пекли это к праздникам всяким и ярмаркам. А ещё мукалатуру собирали. У меня тоже инета не было, у мамы на работе был. Комп дома в 9 по-моему классе появился

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

У меня ЕГЭ не было, были дурацкие московские тесты. Очень похожая штука.

Пчелка Майя 12.01.2016 13:31

У нас задали же эту презентацию. Многие родители отказались ее делать. Можно было 6ы каникулах пройти было курсы на компьютерах,но нужно было бы заплатить 7500 с человека.
Кстати про школу в мое время,у меня мама со второго класса не касалась моих уроков. Я все сама делала.

Кудесница Леся 29.05.2019 10:30

[QUOTE=laska24;7253443]Вчера дочка принесла из школы распечатку в которой говорилось о том что она должна принять участие в проэктно-исследовательской работе.
Тема не указана, но зато указаны направления из которых можно выбрать. Например: экология, физика, химия, математика, робототехника, литература и т.д. всего их 13. Самое интересное что отказаться нельзя.
Может кто-то делал что-то подобное? Если да , то на какие темы и как это проходило? Буду благодарна за любую информацию.[/QUOTE]

У нас было две проектно-исследовательских работы в пером классе. Одна по темам на выбор, мы брали "свойство материалов, сравнение прочности", другая - свободная, мы о выбранной профессии делали. Первую оформляли как исследовательскую в печатном формате, с введением, целями, задачами, основная теоритическая и практическая часть +заключение, к ней небольшую мультимедийную презентацию по практической части. На защите сын кратко вводную, цели и задачи, буквально 10-15 предложений озвучил и практическую часть уже по презентации (слайдам) защищал. Вторую работу мы оформили в виде фильма -интервью, но наша работа была заявлена на ряд конкурсов и на фестиваль, пришлось задним числом делать в виде доклада в печатном формате, тоже стандартно - титульник, введение, актуальность, цели, задачи, проектно-исследовательская часть, заключение, источники. В печатном формате сразу передавали жюри, сын давал подводку к фильму, речь на 2-3 минуты и включали фильм.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="laska24;7262220"]Девочки, у нас обычная общеобразовательная школа с программой школа Росии. Презентации мы делаем постоянно, по 2, а то и 3 за четверть, это фигня так сказать
Проэкт это и есть доклад. Он должен быть в печатном виде в виде курсовой работы и в электронном, в виде презентации. Сложность в выборе темы. Наша училка считает что тема должны быть интересной, а работа выигрышной, и поэтому это опыты.[/quote]

Ах эта Школа России. Да, она такая))) за год у нас 14 презентаций и две ПИР
И учитель с задоринкой, космическими требованиями и марсианским восприятием действительности.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 9 минут[/I][/B][/color][/size]

[quote="Юлик;7262870"]школа РоссииХоть она и считается самой простой[/quote]

Она не самая простая, она приближена к советскому образовано и легче воспринимается родителями. Точнее так задумывалось, а по факту - Планета знаний в разы проще и меньше грузит. У нас в школе половина классов на ПЗ, там детки в третьей четверти только начали проходить то, что мы во второй проходили, столько не писали, не проектировали и не мастерили сколько наши. Мамы нашего класса, у кого старшие во втором классе, говорили, что они только начали разбор предложений на части речи проходить, только начали равенства со скобками и неизвестными решать, а мы во второй четверти первого класса осваивали это. /хотя, может это ноухау нашей учительницы/))


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors