Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейный бюджет (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Ваш бюджет с мужем раздельный или совместный? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=18430)

Tigr@ 07.09.2010 11:20

у меня не было отца. Мама нас с сестрой воспитывала одна и зарабатывала тоже одна, поэтому у меня никогда не было примера, какой должен быть бюджет. Но того, что писала Salamandra у нас точно нет. Когда идем за продуктами, то расплачиваемся по-разному, когда он, когда я, за квартиру платит в основном он, иногда я ему помогаю, хоз.товары покупаю в основном я. Если он попросит меня что-то купить, я куплю, иду с работы домой, захожу и покупаю и также он. Машину он сам ремонтирует, если ему не хватает денег на заправку, я даю ему, конечно, без обид и упреков. Сейчас вот потихонечку ремонт делаем. Он купил одно, я другое. Такой вот у нас бюджет

Tigr@ 07.09.2010 11:23

А если вам хочется купить себе вещь, вы спрашиваете у мужа, или берете деньги и покупаете?

Ольчик80 07.09.2010 11:31

[QUOTE=Tigr@;2234485]А если вам хочется купить себе вещь, вы спрашиваете у мужа, или берете деньги и покупаете?[/QUOTE]
Смотря какая вещь, если в пределах 1000 руб, то могу и сама купить, если дороже, то спрашиваю мужа, но он мне никогда не отказывал, если деньги есть в наличие и того что останется после покупки хватит до следующей зарплаты.

Tigr@ 07.09.2010 11:32

Получается, подарки вам он делает из общего бюджета или отдельно копит от своей зп?

Salamandra 07.09.2010 11:34

[QUOTE=Tigr@;2234485]А если вам хочется купить себе вещь, вы спрашиваете у мужа, или берете деньги и покупаете?[/QUOTE]

да,я тоже так. Бывает, что вешь дешевле, а я все равно ну не то чтобы спрашиваю, но говорю - напимер, завтра хочу себе маечку купить. Он не против никогда. Могу просто пойти купить что-то для рукоделия и не сказать.

Ольчик80 07.09.2010 11:34

[QUOTE=Tigr@;2234537]Получается, подарки вам он делает из общего бюджета или отдельно копит от своей зп?[/QUOTE]
Из общего. Иногда может идти с работы получив зп и купить мне что-то вкусненькое или цветочки

Salamandra 07.09.2010 11:37

[QUOTE=Tigr@;2234537]Получается, подарки вам он делает из общего бюджета или отдельно копит от своей зп?[/QUOTE]

ну у нас получается из общего бюджета :) и я ему из общего беру. у нас нет привычки каждый вечер деньги пересчитывать, поэтому если я сегодня возьму 3-4 т.р., а через неделю подарю ему подарок, то понятно, что я взяла деньги. :) но ведь в копилку я тоже вношу деньги, так что я не делаю подарки ему же на его же деньги :)

Tigr@ 07.09.2010 11:39

А если вы будете больше мужа зарабатывать, вам не обидно будет больше мужа вкладывать?

Ольчик80 07.09.2010 11:41

[QUOTE=Tigr@;2234565]А если вы будете больше мужа зарабатывать, вам не обидно будет больше мужа вкладывать?[/QUOTE]
нет.
но у меня у мужа хар-р такой, что это долго не протянется, поднатужится и будет больше получать, есть у него такой пунктик

Tigr@ 07.09.2010 11:42

[QUOTE=Ольчик80;2234584]нет.
но у меня у мужа хар-р такой, что это долго не протянется, поднатужится и будет больше получать, есть у него такой пунктик[/QUOTE]

а мой сразу расслабится

Anna_Grin 07.09.2010 11:44

[QUOTE=Tigr@;2234565]А если вы будете больше мужа зарабатывать, вам не обидно будет больше мужа вкладывать?[/QUOTE]

я иногда получаю больше мужа (ну бывало что у него раз и нет з/п в месяц), но мне не жалко, я знаю что когда у него есть деньги, он их все на меня готов спустить...поэтому мне тоже не жалко.

Ольчик80 07.09.2010 11:45

мой с бывшей женой разошелся потому что она сильно больше его получать стала.

Salamandra 07.09.2010 11:46

я раньше зарабатывала чуть больше мужа. меня это совершенно не смущало. Теперь настал такой период, что я вообще без работы сижу. зарабатывает только он. и он тоже не беспокоится по этому поводу. это все семейный моменты жизни... Всякое бывает.

Ольчик80 07.09.2010 11:54

[QUOTE=Salamandra;2234609]я раньше зарабатывала чуть больше мужа. меня это совершенно не смущало. Теперь настал такой период, что я вообще без работы сижу. зарабатывает только он. и он тоже не беспокоится по этому поводу. это все семейный моменты жизни... Всякое бывает.[/QUOTE]
Полностью согласна, мы в начале нашей совместной жизни месяц жили на мои сбережения, пока мой будущий тогда муж искал работу и ждал первую зп, а сейчас фактически он нас троих содержит

Бурундук 07.09.2010 11:57

У нас общий Б, но все финансы всегда у него на карточке, мне сколько нужно он даёт. Он всегда за всё платит, да и получает раза в 4-5 больше моего.
Сейчас я вообще всю беременность на больничном, получаю мало, но эти деньги я особо и не трачу.

Tigr@ 07.09.2010 12:22

[QUOTE=Бурундук;2234682]У нас общий Б, но все финансы всегда у него на карточке, мне сколько нужно он даёт. Он всегда за всё платит, да и получает раза в 4-5 больше моего.
Сейчас я вообще всю беременность на больничном, получаю мало, но эти деньги я особо и не трачу.[/QUOTE]

Получается, у тебя нет свободного доступа к деньгам, приходится мужа просить

Бурундук 07.09.2010 13:07

[QUOTE=Tigr@;2234804]Получается, у тебя нет свободного доступа к деньгам, приходится мужа просить[/QUOTE]

Получается, что так.
У нас всё на нём, ипотеку на квартиру брали за месяц до свадьбы и получается я к этой квартире ни какими судьбами не имею отношений, если что...
Все деньги(основная масса) у него на карточке, он открыл накопительный фонд на строительство дома, и каждый месяц старается туда отложить 50000.
Что мне нужно, он всё покупает, вроде не экономит, так в кошельке у меня всегда есть 1000-2000 на маникюр педикюр.
Детские пособия я отдавать не собираюсь, откроем детский накопительный вклад и настою на том чтоб отчисления были и туда с зп. Со временем хочу купить себе машину, потому что от него зависеть не хочется, да и ребёнка приятнее в школу отвезти чем по слякоти и сугробам. Комфортно и тепло. мы ж тоже люди ни он один любит комфорт))

Tigr@ 07.09.2010 13:43

[QUOTE=Бурундук;2235056]
Со временем хочу купить себе машину, потому что от него зависеть не хочется, да и ребёнка приятнее в школу отвезти чем по слякоти и сугробам. Комфортно и тепло. мы ж тоже люди ни он один любит комфорт))[/QUOTE]

+1 про комфорт и тепло:))) . а я бы, наверное, хотела б хоть немножко зависеть от мужа, хотя тот факт, что у него есть машина, а у меня нет, тоже в какой-то степени зависимость... не знаю.

FLOKS 07.09.2010 16:43

У нас совместный бюджет! Ежемесячно делаем план расходов (т.к. платим за кредит, помогаем родителям и копим на утепление дачного дома), из оставшихся денег каждый берет, когда надо!
А т.к. сейчас не работаю, мне муж еще каждый месяц дает немного денег "на личные нужды", при этом на еду, покупки для дома я трачу из "общего котла". Правда на "личные" я трачу совсем не много - какие у меня сейчас расходы, так, журнальчик купить, ну на маршрутке в магазин проехать и все, а что остается - откладываю на будущий отпуск! И мое ежемесячное пособие мы решили по возможности не тратить - потом накопленное пустить либо на отпуск, либо на досрочное погашение кредита.

Оля Майская 07.09.2010 16:53

Все деньги у меня, муж отдает мне зарплату, и я занимаюсь бюджетом.


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors