Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Орг вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Вы бы отдали ребенка в садик компенсированного вида? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=27224)

докторша 10.01.2012 13:26

Вы бы отдали ребенка в садик компенсированного вида?
 
Девочки, помогите, пожалуйста, советом...
Мой ребенок в этом году должен пойти в садик. Остановилась на 2х вариантах, а из них выбрать не могу... Есть рядом с домом нормальный сад. Самый обычный. Нормальный педагогический коллектив, нормальные, адекватные родители...
В 3х остановках от дома - детский сад компенсированного вида, для детей с нарушением зрения. Группа там сформирована, действительно с плохим зрением ребятишек там очень мало.Самый главный плюс в этом саду - в группе 10 человек.
Что предпочесть: маленькую группу или близость к дому? На что бы еще вы обратили внимание?

Елеонора 10.01.2012 13:32

У вас да же есть возможность выбора :))) ...у нас такой возможности небыло, шли куда взяли! а из практити выбрала бы что поближе к дому...а что деток в группе мало так это сейчас везде мало, у нас по списку 28..а ходит 10 остальные по очереди на больничных сидят!
Мы сами 2 недели отходили, 1,5 месяца болеем!!!:(

Елеонора 10.01.2012 13:34

А оратила бы внимание на воспитателя, поговорила бы с родителями детей кто уже ходит в данный сад...у нас к сажалению то же небыло такой возможности (ссад новый открыли и коллектив весь новый) так вот и дети и мы воспитателем недовольны! На мой взгляд это самый важный момент!

докторша 10.01.2012 15:45

я вот думаю, если их мало, то, может, и болели бы пореже? А обычном саду сегодня было 18 человек... Дети там мало болеют,ттт.

докторша 10.01.2012 15:48

Воспитателей я везде изучила - ничего и там, и там... Сад и обычный выбирала, была возможность...

умка7474 10.01.2012 16:22

извените а у вас проблемы со зрением ??????

Лисёнок 10.01.2012 16:25

Я бы с удовольствием отдала бы своего ребенка в логопедический садик.Но туда попасть сложно.А в остальные компенсирующие....
Как там проходят занятия.да,деток мало-это большой плюс.Возможность найти индивидуальный подход к каждому ребенку,индивидуальные занятия.Если воспитатели хорошие и программа обучения как во всех садах.То можно и туда.Явно,что от обучения там пользы будет больше,чем в обычном саду,где ходит от 18 человек и выше.С каждым позаниматься-поиграться времени нет.

Елеонора 10.01.2012 16:31

[QUOTE=докторша;4476494]Воспитателей я везде изучила - ничего и там, и там... Сад и обычный выбирала, была возможность...[/QUOTE]

просто еще момент если это сад для слабовидящих детей...то там наверно и программы обучения специальные...подой дут ли они детей с нормальным зрением :-[ ]

Юлик 10.01.2012 18:50

Ну если бы у вас со зрением были проблемы,тогда да,выбор очевиден.А если зрение нормальное,тогда зачем.Тем более,там явно на это будет делаться упор(спец. различные упражнения для зрения),а если у вас у ребенка нет проблем.тогда зачем ему это.А в обычном саду будут развивающие занятия,даже по подготовке к школе в дальнейшем.это вашему р5бенку и будет нужно,а не упражнения для зрения.
Это мое мнение.Я бы не отдавала туда.

докторша 10.01.2012 21:18

проблем со зрением у моего ребенка нет,ттт. Я уже говорила, что из 10 человек с плохим зрением только трое. И это не слабовидящие дети, а, ну так сказать, небольшие проблемы... Как-то про программу обучения я не выясняла. Спасибо, очень важный аспект.

Kattrina 10.01.2012 21:55

А я бы отдала в компенс. сад.У меня сверковь как раз заведующая таким садом. Так вот по ее рассказам скажу, действительно уход за детками лучше (хотя наверное это и от воспитателя зависит), заведующая всех знает и родителей и деток (т.к деток мало) у них есть ввякие клевые штучки типа массажа. А обычный сад ну от ОБЫЧНЫЙ там ни то ни се)))

докторша 11.01.2012 12:40

А какой у вашей свекрови вид сада? Как она относится к развитию в таких садах здоровых детей, вы не знаете?

Kattrina 11.01.2012 13:25

[QUOTE=докторша;4480031]А какой у вашей свекрови вид сада? Как она относится к развитию в таких садах здоровых детей, вы не знаете?[/QUOTE]

он для детей с нарушением речи, но обычных детей там оооочень много. Так что развиваются практически все одинакого, просто там еще спец. занятия есть, ну и в саду по зрению думаю такая же ситуация.

Olegio 11.01.2012 13:32

Я бы отдала в обычный сад. Мне кажется, что проблема выбора стояла бы, если бы второй садик специализировался на развитии речи. Там проходят такие занятия, которые подходят и здоровым деткам. А вот вариант, как у вас мне кажется странноватым... Всё же, если у детей проблемы со зрением, то программа развития будет отличаться от обычной.

Kattrina 11.01.2012 13:42

[QUOTE=Olegio;4480323]Я бы отдала в обычный сад. Мне кажется, что проблема выбора стояла бы, если бы второй садик специализировался на развитии речи. Там проходят такие занятия, которые подходят и здоровым деткам. А вот вариант, как у вас мне кажется странноватым... Всё же, если у детей проблемы со зрением, то программа развития будет отличаться от обычной.[/QUOTE]

ну от обычной программа не может отличаться, спец. сады такие же просто еще со спец. занятиями.

Olegio 11.01.2012 13:53

[QUOTE=Kattrina;4480385]ну от обычной программа не может отличаться, спец. сады такие же просто еще со спец. занятиями.[/QUOTE]
Программа-то не может, согласна. Но вот сама форма проведения... Не знаю, правда, какая специфика для детей с нарушениями зрения. Возможно, там какие-то зрительные упражнения включены и т.п., которые помогают именно развивать зрение. С одной, стороны, это, вроде бы и неплохо, а с другой - не совсем понятно, зачем они ребёнку, у которого со зрением всё в порядке?

Kattrina 11.01.2012 16:51

[QUOTE=Olegio;4480482]Программа-то не может, согласна. Но вот сама форма проведения... Не знаю, правда, какая специфика для детей с нарушениями зрения. Возможно, там какие-то зрительные упражнения включены и т.п., которые помогают именно развивать зрение. С одной, стороны, это, вроде бы и неплохо, а с другой - не совсем понятно, зачем они ребёнку, у которого со зрением всё в порядке?[/QUOTE]

да, программа одна. И Вы думаю правы, что отличается форма проведения. Но, мне кажется эти упражнения будут направлены на так сказать укрепление зрения, а это точно будет полезно. Ну восстановить зрение упражнениями точно нельзя, поэтому наверное так. А уж спец. процедуры какие специальные без показаний ребенку точно не будут делать.

Юлик 11.01.2012 19:28

[QUOTE]он для детей с нарушением речи, но обычных детей там оооочень много.[/QUOTE]
Ну нарушение речи,как мне кажется-немного другое.В нарушение речи можно все практически детишек записать,особенно младшего возраста.И там то,как раз развивающие занятия усиленные.Просто я так понимаю,это что-то типа логопедического сада,дольго более "продвинутый".Ну а это тогда огромный +.
[QUOTE]Возможно, там какие-то зрительные упражнения включены и т.п., которые помогают именно развивать зрение.
[/QUOTE]
У меня ребенок например в очках с 5 лет.И вот мы ходим к окулисту и она нас направила в поликлинику,от их больницы,на спец.занятия(может спец. аппаратики).Может и там тоже что-то типа такого будет преобладать.Тогда это не нужно здоровому ребенку однозначно.
[B]докторша[/B],вы сходите в спец. сад поговорите с завед.,воспитателем,ну и с методистом заодно.Заодно узнаете,может там действительно,почти все дети без проблем со зрением.Ну и у методиста узнайте,как будет построена программа,обучения в саду(и особенно в группах постарше)сколько времени будет уделяться именно занятиям развивающим и сколько занятием по зрению.тогда и сделаете вывод,нужно вам это или нет.:) Так то чего гадать,просто узнайте все поподробнее:)

Olegio 11.01.2012 19:49

[QUOTE=Юлик;4482434]вы сходите в спец. сад поговорите с завед.,воспитателем,ну и с методистом заодно.Заодно узнаете,может там действительно,почти все дети без проблем со зрением.Ну и у методиста узнайте,как будет построена программа,обучения в саду(и особенно в группах постарше)сколько времени будет уделяться именно занятиям развивающим и сколько занятием по зрению.тогда и сделаете вывод,нужно вам это или нет.:) Так то чего гадать,просто узнайте все поподробнее:)[/QUOTE]
Правильно! Полезный совет!!!

Kattrina 11.01.2012 21:14

[QUOTE=Юлик;4482434]
[B]докторша[/B],вы сходите в спец. сад поговорите с завед.,воспитателем,ну и с методистом заодно.Заодно узнаете,может там действительно,почти все дети без проблем со зрением.Ну и у методиста узнайте,как будет построена программа,обучения в саду(и особенно в группах постарше)сколько времени будет уделяться именно занятиям развивающим и сколько занятием по зрению.тогда и сделаете вывод,нужно вам это или нет.:) Так то чего гадать,просто узнайте все поподробнее:)[/QUOTE]
Что мы тут гадать то будем:)
это действительно правильный совет, сходить и поговорить!

Хотя по мне, я бы все равно отдала в спец сад:girl_haha: По сравнению с обычным садом он точно не проиграет ну в развитии ребенка я имею ввиду, а может и даже выиграет.


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors