Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Кулинарная книга (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как относитесь к ГМО? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=30931)

Beeelochka 09.01.2013 20:25

Как относитесь к ГМО?
 
Сейчас очень много говорят о генномодифицированных продуктах. Одни об их опасности и страшных последствиях употребления. Другие, напротив, о том, что продукты с ГМО ничуть не опасней обычных продуктов. Возможно, что лет через сто мы будем прекрасно жить, когда флора и фауна станет вся генномодифицирована и других продуктов, кроме как ГМО на Земле нельзя будет встретить, а над сегодняшними страхами перед этим новшеством мы будем смеяться. И всё же я предпочитаю удостовериться, что на упаковках с детским питание указано, что "без ГМО". О далеко идущих последствиях судить пока, наверное, рано. А между тем употребление этих продуктов избежать очень сложно. ГМО есть, например, в чае Липтон и Брук Бонд, в кофе Нескафе, в майонезе Кальве, в шоколадках Марс, Сникерс, Твикс, Кид Кад и т.п., в продуктах компании Данон, приправах Кнорр, газированных напитках типа Кока-Колы и т.п. А вы как относитесь к этим продуктам?

Lolly 29.01.2013 07:32

Ребенку не даю,а сама ем)))

Beeelochka 29.01.2013 08:56

[QUOTE=Olgaaa;5654498]Мы всю жизнь едим ГМО, только сейчас этот процесс стал чуть-чуть более разумен.[/QUOTE]

ну, вообще-то ещё лет 15 назад в России этого практически не было, а появилось именно в последние годы%-0

наши обычные овощи и фрукты, если они не с собственного огорода, могут быть с ГМО, поэтому не представляю, как от этого оградить хотя бы ребенка, ведь в магазинах на овощах и фруктах не пишется состав и не указывается информация о том, на чем и как растили%-0

ночка 29.01.2013 09:35

[quote=Beeelochka;5654620]ну, вообще-то ещё лет 15 назад в России этого практически не было, а появилось именно в последние годы[/quote]
надюш, тогда может никто на такое и не проверял........... а бог его знает.........

Beeelochka 29.01.2013 11:20

[QUOTE=ночка;5654694]надюш, тогда может никто на такое и не проверял........... а бог его знает.........[/QUOTE]

Такое тогда делали в США, может, в других странах. У нас, возможно, тоже, но не так распространенно. На создание ГМО всё-тки нужны большие средства, а там, где нужны большие средства, Россия всегда отстает (если только речь идет не об оружии и военных разработках). ГМО - это исключительно дело рук человеческих, природа на такое не способна, поэтому пока ученые не взялись за работу, мы ели иключительно нормальные продукты

Пушистый Катёнок 29.01.2013 12:11

[QUOTE=Beeelochka;5654620]ну, вообще-то ещё лет 15 назад в России этого практически не было, а появилось именно в последние годы%-0

наши обычные овощи и фрукты, если они не с собственного огорода, могут быть с ГМО, поэтому не представляю, как от этого оградить хотя бы ребенка, ведь в магазинах на овощах и фруктах не пишется состав и не указывается информация о том, на чем и как растили%-0[/QUOTE]

ну не знаю. я конечно стараюс давать ребенку натуральное. но оградить от ГМО не возможно.
а вообще детям жить в этом мире и становится взрослыми, они не должны расти под вакуумным колпаком, иммунитет надо ко всему с детства вырабатывать. ИМХО.

Alenka_25 06.06.2013 13:25

Стараемся есть домашние продукты, на рынках у мамы много знакомых...но иногда так и хочется этой вредной и вкусной химии. На прилавках магазинов все химически-термоядерное,так что хочешь или нет...есть приходится и вот так.

Мусик-пузик 06.06.2013 13:49

Химическо-термоядерное и генно модифицированное не имеют между собой ничего общего. ГМО это когда ген пшеницы прививают на ген кактуса, что бы пшеница могла расти в засушливых районах, химия в этом процессе не участвует. Моя свекровь селекционер, она говорит, что когда она училась в институте СССР в области ГМО был впереди планеты всей. И что ничего опасного в этом загадочном ГМО нет. Лично я стараюсь избегать продуктов содержащих ГМО компоненты, так как их влияние на организм с течением времени никто не изучал и какие могут быть последствия никто не знает.

Конкордия 24.06.2013 19:37

Меня страшно веселят надписи на продуктах "без ГМО". Оборжаться просто! Да откуда они вообще знают, из чего готовят, и как это выращено? Идиоты. На грамотных людей это может подействовать только как антиреклама.

Все будет в мармеладе 24.06.2013 22:10

а я клюю на "без ГМО"

Beeelochka 07.07.2013 18:47

[QUOTE=Конкордия;5958009]Меня страшно веселят надписи на продуктах "без ГМО". Оборжаться просто! Да откуда они вообще знают, из чего готовят, и как это выращено? Идиоты. На грамотных людей это может подействовать только как антиреклама.[/QUOTE]

вообще-то на наиболее качественных продуктах это пишут, у меня наоборот нет доверия, если не пишут. На детском питании НА ВСЁМ указано, что без ГМО. Т.е. детского питания без такой надписи не бывает

мне бы в небо))) 15.08.2013 00:07

[QUOTE=Мусик-пузик;5933007]Химическо-термоядерное и генно модифицированное не имеют между собой ничего общего. ГМО это когда ген пшеницы прививают на ген кактуса, что бы пшеница могла расти в засушливых районах, химия в этом процессе не участвует. Моя свекровь селекционер, она говорит, что когда она училась в институте СССР в области ГМО был впереди планеты всей. И что ничего опасного в этом загадочном ГМО нет. Лично я стараюсь избегать продуктов содержащих ГМО компоненты, так как их влияние на организм с течением времени никто не изучал и какие могут быть последствия никто не знает.[/QUOTE]

у меня давно такие мысли были...

КлаваЯ 30.11.2013 20:45

ГМО изучают с 70-х годов. И никаких скверных последствие пока не обнаружено.
И еще - не бывает "генов пшеницы", как и "генов кактуса". Грубо говоря, есть, например, ген ARR17, его извлекают из кактуса (а могли бы из саксаула, полыни и т.п. - он присутствует во всех засухоустойчивых растениях), вот его пересаживают в генотип пшеницы. Которая не становится от этого кактусом, а просто приобретает свойство противостоять засухе.

На самом деле все сложнее, пересаживают не отдельные гены, а ансамбли и пр.; но главное - проблем с какими-то "вредными воздействиями" тут нет даже в теории.

Анетт 25.12.2013 08:21

Никак не отношусь, я их никогда не ела. Говорят, на вкус неотличимы.

КлаваЯ 14.01.2014 09:40

[QUOTE=Анетт;6266864]Никак не отношусь, я их никогда не ела. Говорят, на вкус неотличимы.[/QUOTE]

А откуда знаете, что не ели? :)

мне бы в небо))) 14.01.2014 20:11

[QUOTE=КлаваЯ;6294312]А откуда знаете, что не ели? :)[/QUOTE]

Верит в это)))

Родинка 14.01.2014 20:15

[QUOTE=Все будет в мармеладе;5958209]а я клюю на "без ГМО"[/QUOTE]

Во-во, если есть выбор, С или БЕЗ, обычно при прочих равных беру БЕЗ :)

[QUOTE=Анетт;6266864]Никак не отношусь, я их никогда не ела. Говорят, на вкус неотличимы.[/QUOTE]

Уверена, ела))

КлаваЯ 04.03.2014 11:42

Никогда не видела ярлычка "С ГМО" :))))

рыбачка 29.05.2014 13:28

Все едят, все живы-здоровы - значит и мне можно.

КлаваЯ 16.12.2014 14:27

Генная модификация - это один из способов селекции. Не единственный.
Говорить "я против ГМО" похоже на "я не живу в домах, при постройке которых использовался молоток".


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors