Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Документы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Гражданство (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7344)

Зойкина ПлЮшКа=) 22.02.2009 00:33

Гражданство
 
Вот, сегодня сталкнулась с тем, что надо оформлять дочке гражданство... Сказали нужно принести паспорта родителей и св-во о рождении ребенка.
Вот только я не пойму, зачем оформлять гражданство ребенку, который родился в России, мама и папа у него русские (и по документам в том числе)?
Хочется узнать, везде так в России? А в др. странах? А как оформляется гражданство, если родители разной национальности? А ребенок родился в другой сране? Вообще может быть такое, например: мама и папа русские, а ребенок грек?

Женькина Малышка 22.02.2009 10:27

[B]ленусенок[/B], русские и гражданин России- разные понятия! Русские- это национальность! Она устанавливается в ЗАГСе, если родители приносят свои свидетельства о рождении, а гражданство устанавливается в органах внутренних дел (в ОВИРе)
У нас без отметки о гражастве на свидетельстве о рождении НЕ ПРОПИСЫВАЮТ!
думаю у вас также....

Бузя 22.02.2009 10:32

если не ошибаюсь, то в каких-то странах так и есть, что мама и папа граждане России, а ребенок родился на территории Америки например, то он становится гражданином этой страны...

Типанка 22.02.2009 10:38

у нас ничего оформлять не нужно ...автоматически ....

Женькина Малышка 22.02.2009 10:39

[QUOTE=Бузя;301125]если не ошибаюсь, то в каких-то странах так и есть, что мама и папа граждане России, а ребенок родился на территории Америки например, то он становится гражданином этой страны...[/QUOTE]

по выбору родителей! Называется "гражданство по земле"!

Зойкина ПлЮшКа=) 22.02.2009 13:48

[QUOTE=Женькина Малышка]У нас без отметки о гражастве на свидетельстве о рождении НЕ ПРОПИСЫВАЮТ!
думаю у вас также....[/QUOTE]
нет, у нас не так... прописать уже прописала, а гражданство только пойду после праздников оформлять...

МаКри 22.02.2009 15:34

[QUOTE=Женькина Малышка;301121]
У нас без отметки о гражастве на свидетельстве о рождении НЕ ПРОПИСЫВАЮТ!
думаю у вас также....[/QUOTE]

У меня ребёнок был прописан в мае, а гражданства нет по сей день %-0 Мы с мужем развелись, а для того, чтобы присвоили граж-во, нужны паспорта обоих родителей, а наш "папа" сказал, что это мои проблемы... Но мне единственное, где понадобилась эта печать, для того, чтобы дочь записать себе в паспорт, но это сейчас не обязательно... Хоты мне хотелось бы...

Bonita 23.02.2009 14:41

У нас даже графы "Национальность" нигде нет. А гражданство дается автоматически, т.е. раз тебе дают паспорт или свидетельство о рождении, то ты и есть гражданин Украины. У нас двойное гражданство запрещено законом пока что.

Женькина Малышка 23.02.2009 14:48

[QUOTE=Ленусеночек;301326]нет, у нас не так... прописать уже прописала, а гражданство только пойду после праздников оформлять...[/QUOTE]

[QUOTE=МаКри;301410]У меня ребёнок был прописан в мае, а гражданства нет по сей день %-0 Мы с мужем развелись, а для того, чтобы присвоили граж-во, нужны паспорта обоих родителей, а наш "папа" сказал, что это мои проблемы... Но мне единственное, где понадобилась эта печать, для того, чтобы дочь записать себе в паспорт, но это сейчас не обязательно... Хоты мне хотелось бы...[/QUOTE]

девочки, я офигеваю! Живем в одной стране, а правила везде ( не ну просто везде-везде!) разные!! Дааа, страна большая....

МаКри 23.02.2009 16:42

[B]Женькина Малышка[/B], это я уже давно поняла!!! В каждом субъекте РФ всё по-разному!

Зойкина ПлЮшКа=) 23.02.2009 22:08

[QUOTE=МаКри;301410]У меня ребёнок был прописан в мае, а гражданства нет по сей день %-0 Мы с мужем развелись, а для того, чтобы присвоили граж-во, нужны паспорта обоих родителей, а наш "папа" сказал, что это мои проблемы... Но мне единственное, где понадобилась эта печать, для того, чтобы дочь записать себе в паспорт, но это сейчас не обязательно... Хоты мне хотелось бы...[/QUOTE]

А я уже и в паспорт вписала, а гражданство не понадобилось... :-Р :)
А делать сейчас буду, т.к. потом сказали, когда паспорт получать (в 14 лет) будет, больше бегать прийдеться и с документами больше заморочек будет.

МаКри 15.03.2009 07:38

[QUOTE=Ленусеночек;303096]А я уже и в паспорт вписала, а гражданство не понадобилось... :-Р :)
А делать сейчас буду, т.к. потом сказали, когда паспорт получать (в 14 лет) будет, больше бегать прийдеться и с документами больше заморочек будет.[/QUOTE]

Вот! Я уже писала!

[QUOTE=МаКри;302646] В каждом субъекте РФ всё по-разному![/QUOTE]

Елена76 15.03.2009 09:51

[QUOTE=Ленусеночек;300993]А как оформляется гражданство, если родители разной национальности? А ребенок родился в другой сране? Вообще может быть такое, например: мама и папа русские, а ребенок грек?[/QUOTE]

Если родители разной национальности, то вроде по желанию родителей гражданство будет?!
А вот если мама и папа русские, то греком ребёнку точно не быть! :-D
[B]МаКри[/B], а у нас можно принести справку о прописке родителей на 92 год, кажется. Я так и сделала, когда наш "папаша" пропал - и дочке гражданство оформила. У вас так нельзя? :-[ ]

МаКри 16.03.2009 15:56

Так а где взять такую справку? %-0

Елена76 16.03.2009 16:25

Я выписку из домовой книги делала на 92 год, это вроде в ЖЭКе или как там у вас называется. Если знаешь адрес, по которому он жил в 92, то просто сделай такую выписку, а в паспортном столе объяснишь ситуацию.

solnce 16.03.2009 21:32

ой..в нижнем новгороде мне без вкладыша не прописывали ребенка..типа гражданство.хотя у моих детей есть и российское гражданство тоже..вписаны в мой российский заграничный паспорт..но на тереторрии россии..надо все равно эту бумажку оформлять..без нее мне не вписывали ребенка в тот же загранпаспорт,который я обновляла на тереторрии россии...в посольстве для этого не надо было ничего.
что касаеться закона..то для получения российского гражданства достаточно чтоб один из родителей был гражданином россии на момент рождения ребенка....
дети мои родились НЕ в россии :)
ой,а вооще бюрократия..та еще..что касаеться израиля..все проще..деи мои родились здесь и сразу получили гражданство..но у нас у всех гражданство..никких дополнительных бумажек...тут и свидетельство о рождение особо не надо.в больнице реенок получает номер удостоверения личности,который с ним на всй жизнь..в 16 лет получет само удостоверение,а пока написан у родителей

laska24 22.04.2009 11:36

А мы относили паспорта свои и свидетельство о рождении и все на следующий день уже забрали готовые документы.

RoNaX 07.05.2009 11:28

Ну вообще странно, что кто-то чего-то требует - потому как все это теперь по желанию родителей (если дети родились после 2002 года)
Читаем Закон о гражданстве от 31.05.2002 и Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 № 64 "Об утверждении административного регламента...."
Ну и [URL="http://www.ufmsko.ru/gragd.php?vnum=190908_1"]тут [/URL]полезно почитать :)

pingvy 21.05.2009 19:00

А если папа - гражданин РФ, а мама - гражданка Украины, ребёнок рождается на территории РФ. Что он за гражданин?

RoNaX 26.05.2009 04:59

[QUOTE=pingvy;482156]А если папа - гражданин РФ, а мама - гражданка Украины, ребёнок рождается на территории РФ. Что он за гражданин?[/QUOTE]
Будет гражданином России - если мать не против конечно. Читаем докуметы,указаные выше.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors