Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Детские вопросы? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7563)

Урсула 11.08.2009 09:37

Анечка,по моему почти у всех такой период наступает!
Брат мой с 6 лет решал глобальные проблемы человечества,как остановить движение тектонических плит,чтоб не было землятресений!И ведь выговаривал же!
А еще предлогал засыпать вулканы апельсиновыми корками и мелом,чтоб происходила реакция и не было извержаний!
Рисовал в виде облачка существ под названием ПАТУНКА,которые делали мир лучше!
Вот так!:)

ANeCHKa 11.08.2009 09:49

Да, согласна, они такие любознательные в этом возрасте, а главное меня поражает - стремление к хорошему, решение именно глобальных проблем. У нас недавно несколько дней подряд шли дожди, сын мой смотрит задумчиво в окно и грустно так говорит - а в Африке засуха...... Бедные негры)))))

Barguzenok 22.08.2009 15:25

[QUOTE=ANeCHKa;658778]Да, согласна, они такие любознательные в этом возрасте, а главное меня поражает - стремление к хорошему, решение именно глобальных проблем. У нас недавно несколько дней подряд шли дожди, сын мой смотрит задумчиво в окно и грустно так говорит - а в Африке засуха...... Бедные негры)))))[/QUOTE]

Любознательные не то слово. А сейчас ещё Галилео про всё рассказывает, так мой за неделю нахватается знаний, а на выходных все их деду выкладывает слово в слово. Сидит пятилетниё шкет и взрослые перлы изрыгает. Дед на меня косится, мол может его лучше не в школу, а сразу в академию отдать?:-[ ] Причём за Полинкой такого не наблюдаю. Может ещё возраст не тот, а может и не будет этого у неё. Не тот характер.

Ваня начал расспрашивать меня о организме, стороении человека. А я хоть и отличница, но биологию не любила (давно это было и неправда:-D ). Так я ему детскую энциклопедию про анатомию купила. Так теперь он не язык моет, а [B]клетки[/B] языка. Боится, что ему крови не хватит, если комар укусит. Ведь без крови человек не сможет жить. Придётся пять литров в банки налить, чтобы понял, что ещё пожить сможет:-!

Лисёнок 02.09.2009 14:13

Ой,у нас сейчас самый возраст вопросов.Вчера доча спрашивала,что будет,если кого-то собьет машина.Как наказывают такого водителя?Зашел у нас разговор о тюрьме,о наказаниях и кто смотрит за исполнением наказания.
Теперь,если переходим дорогу и нас водители пропускают,то всегда говорит,что водитель хороший.

Ольга Счастливая 28.09.2009 14:16

[QUOTE=ANeCHKa;658778]Да, согласна, они такие любознательные в этом возрасте, а главное меня поражает - стремление к хорошему, решение именно глобальных проблем. У нас недавно несколько дней подряд шли дожди, сын мой смотрит задумчиво в окно и грустно так говорит - а в Африке засуха...... Бедные негры)))))[/QUOTE]
:-D :-D :-D :-D :-D :)))

Юляшка_164 29.09.2009 09:14

У нас на одно слово сто вопросов, бывает даже не знаю как ответить чтобы он понял

Ольга Счастливая 29.09.2009 10:57

Знакомая ситуация. Такое порой спросят, что и не знаешь как отвечать. Да еще по пятнадцать раз одно и то же. Вчера смотрели Пиратов Карибского моря. Я фильма не слышала, потому что на каждый кадр по десятку вопросов приходится.

Немножко счастья 01.10.2009 10:57

а мне дочка пока вопросов мало задает (3,5 года) ей видимо хватает той информации что сын (6 лет) выспрашивает. Но зато она потом рассуждает очень так "солидно" вводя меня иногда в шок.
На днях качаю на качелях, а она "мама нам второго надо"
я не поняла, спрашиваю кого второго
она "ребеночка"
я ей объясняю - второй у нас есть, ты у нас второй ребеночек:)
а она так - "ну мам, ты не понимаешь - нам второго братика надо!"
потом подумала "а может и еще вторую сестричку"
я уже в осадке, вся площадка лежит
а она еще подумала и спрашивает "может у тебя уже внутри кто-то есть? нет правда нет? а когда будет?"

Barguzenok 02.10.2009 22:15

[QUOTE=Немножко счастья;817767] "может у тебя уже внутри кто-то есть? нет правда нет? а когда будет?"[/QUOTE]

:-D :-D :-D Так чего тянуть? Дитё уже ждёт.

Немножко счастья 05.10.2009 16:59

[QUOTE=Barguzenok;824774]:-D :-D :-D Так чего тянуть? Дитё уже ждёт.[/QUOTE]
мы вообще планировали начать работать над этим вопросом по этой осени. Но добрый дохтур маммолог мне аевит прописывал, а я запамятовала на тот момент что после него полгода нельзя:(

_devinette_ 06.10.2009 10:25

А я уже не знаю, что со своим делать. Он меня замучал темами о самолетах, машинах, пожарах и т.д. Постоянно спрашивает, что будет если папа вдруг задавит человека на дороге, уговаривает никогда не летать на самолете, тк он обязательно взорвется, спрашивает ,что я делать буду если пожар начнется и мы не сможем выйти из квартиры (а живем мы на 12 этаже) У меня у самой уже крыша едет, я от таких вопросов начинаю бесится, знаю что неправильно это....

Мотылек 06.10.2009 10:31

[B]КатяА.[/B], этот период надо пережить, он очень важный в жизни ребенка.
Умственное развитие от 3 до 6 лет характеризуется формированием образного мышления, однако логическое мышление еще не сформировалось. Этому препятствует эгоцентризм, центрация и неумение сосредоточиться на изменениях объекта. Ребенок начинает формировать модели той действительности, с которой имеет дело, строить ее описание.
К возрасту 5-7 лет ребенок пытается осмыслить такие явления, как смерть. Это абстрактное понятие, реальный смысл которого трудно осознать. Насколько хорошо дети поймут его, зависит от уровня умственного развития.
Желание взрослых избежать ответов на вопросы детей приучает их к мысли, что эта тема запретна. Уклончивая или искаженная информация может помешать детям проанализировать свои чувства и мысли и вызвать необоснованную тревогу. Но столь же важно не давать детям ту информацию, о которой они не спрашивают и с которой не могут справиться эмоционально или осмыслить до конца. Лучший вариант – дать простые и прямые ответы на их вопросы.

_devinette_ 06.10.2009 10:44

у нас тема смерти доходит до того, что он спрашивает съедят ли его черви, когда гроб с ним закопают в землю.

Мотылек 06.10.2009 12:52

[B]КатяА.[/B], поздравляю, у твоего малыша очень развито воображение. На самом деле это хорошо. И что ты ему отвечаешь?

_devinette_ 06.10.2009 13:10

тк не знаю, что отвечать, то стараюсь избегать или отправляю к папе, папа ему как-то объясняет. Но понимаю сама, что очень часто я ребенка "заворачиваю" с подобными вопросами, наверное этого делать нельзя, но он меня ставит в тупик.

Мотылек 06.10.2009 13:16

Ну а в чем же тупик? Расскажи как есть, только по проще. Ну, конечно, кроме тех вопросов почему летают самолету - тут и правда нужна подготовка)
А насчет смерти скажи, что его уже в гробу не будет, он будет на небе. Если он очень переживает из-за червей можно сказать, что у него будет самый лучший и крепкий гроб и туда никто не пролезет. Скорее всего ребенок успокится и пойдет дальше исследовать жизнь)

_devinette_ 06.10.2009 18:43

Тупик в том, что он так просто не останет. Будет настаивать, что всё равно найдется червяк, который сможет пролезть даже в самый прочный гроб, оптимист в общем. И тд. Про небеса вообще пока молчу, а он не спрашивает и ладно.

Мотылек 06.10.2009 20:35

Тогда наверно, стоит спросить его, почему эта тема так ему интересна)

Viktor 06.10.2009 20:40

У моего сына тоже одно время тема смерти была очень актуальна. Он меня постоянно спрашивал, а что с ним будет после смерти, куда он денется.

Мотылек 06.10.2009 23:46

[B]Viktor[/B], и что ты отвечала?


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors