Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Авторские методики (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=462)
-   -   Кумон 2+ (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34714)

Ксения К. 27.12.2013 09:08

Кумон 2+
 
Одна из самых популярных во всем мире методик дошкольного обучения. В дополнении к дошкольной программе от 2-7 есть еще программа для начальной школы по математике и английскому письму. Основана методика KUMON на многократном выполнении однотипных заданий, которые, постепенно усложняясь, позволяют ребенку закрепить приобретенные навыки. Двигаясь вперед небольшими шажками, ребенок постепенно добивается успеха в освоении учебного материала.

KUMON не использует модель работы в группе или классе, как в детском саду или школе. Здесь не нужен учительский контроль. Программа ориентирована на самостоятельное приобретение навыков. Она воспитывает в ребенке привычку к систематическим занятиям и позволяет ему почувствовать, что он может многого добиться сам. Дошкольникам достаточно 15 минут ежедневных занятий, чтоб приобрести устойчивый навык в том или другом виде деятельности: письмо, счет, вырезание, аппликации, оригами, прохождение лабиринтов и т.д.

Тетради KUMON созданы профессиональными педагогами. Они методически выверены и учитывают особенности детской психологии. Не нужно тратить время на поиски развивающих упражнений. Все собрано и продуманно в этой программе с нулевого уровня до продвинутого.

О создателе методики:

Все началось в Японии 50 лет назад, когда учитель по имени Тору Кумон решил помочь своему сыну Такеши в освоении математики. Он разработал серию коротких заданий, на выполнение которых его сын тратил менее чем 20 минут в день. Каждое следующее задание было чуть сложнее предыдущего, поэтому, выполняя их, Такеши шаг за шагом осваивал сложный для него предмет и обретал уверенность в себе. Этот уникальный метод самообучения был настолько удачен, что сын Тору уже через год мог производить в уме самые сложные вычисления. Увидев результаты, г-н Кумон разработал программу и по чтению, которая базировалась на том же методе. Сегодня эти программы лежат в основе методик центров KUMON, распространенных по всему миру.

Ксения К. 27.12.2013 09:09

Статья журнала "Большой город"

Тетради «КУМОН»: зачем русским детям японская методика?
Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило российскую версию известных во всем мире рабочих тетрадей «КУМОН». БГ обсудил с редактором серии Анастасией Креневой и директором частной школы «Семейкин клуб» Юлией Таракановой, чем эти тетради отличаются от бесчисленных аналогов, чему «КУМОН» учит родителей и каких пособий по-прежнему не хватает в России

— Как вы узнали об этих тетрадях и почему решили издать их?

Анастасия: Впервые мы заметили «Кумон» на международной выставке, нам очень понравилось, и мы решили издать эти тетради в России. Выяснилось, что во всем мире эта методика страшно популярна, по ней занимаются дети в Японии, США, Европе, где-то она входит в обязательную программу подготовки к школе. Например, вчера лондонский коллега моего мужа спросил, что нового в издательстве. Отвечаю: «вот, только что выпустили «Кумон»», и он сразу: «о, я знаю «Кумон», мои дети по нему занимаются!».

— А в чем, собственно, суть методики?

Анастасия: Вообще, самое главное в «Кумон» — что ребенок осваивает базовые навыки (счет, умение держать карандаш и делать легкие поделки) постепенно и не замечает перехода от простого к сложному. Принцип работы с тетрадями такой: в день ребенок делает одну страницу рабочей тетради. Неважно, что задания элементарные — главное, чтобы их выполняли каждый день, без перерывов. Даже если сначала все понятно, не стоит «перескакивать» в середину книги: ребенок будет не готов к трудной задаче и растеряется.

— Ребенка не утомляют однотипные упражнения?

Юлия: Нет, потому что он не просто режет бумагу или чертит линии, он это делает с какой-то целью: если поводит линию — то это путь «от точечки до звездочки», вырезает полоски и кружочки — склеивает из них колечко, которое можно надеть на палец. Постепенно линии приобретают очертания цифр, а поделки становятся сложными.

— Во многих странах «Кумон» — это еще и сеть образовательных центров. Могут ли они появиться в России?

Анастасия: Мы говорили об этом с авторами методики, и пока они не хотят идти со своими центрами к нам. Почему — не знаю, возможно, боятся, что мы, как обычно, все переиначим и сделаем по-своему. Они вообще ужасно щепетильны, согласовывали даже толщину бумаги. Мы им присылали сшитые листы — без текста, без иллюстраций — это тоже оказалось важно. Возьмите более тонкий лист — он уже заминается ножницами, рвется от карандаша. Ребенок расстраивается и бросает упражнение.

— Считается, что главный плюс этой методики — по ней можно заниматься не в группе, а дома. Что должны делать родители, чтобы все сработало?

Анастасия: Их задача здесь минимальна, но очень важна: похвалить ребенка после того, как он выполнит задание. Японцы, авторы методики, специально делают на этом упор: обязательно говорите своему ребенку, что он молодец, что он здорово справился. В конце книги даже есть бланк сертификата, который можно вручить ребенку «за успешное выполнение всех заданий». Мелочь, но для детей это важно: так они понимают, что старались не зря, есть результат. А если его нет, то нет и мотивации.

Юлия: На самом деле как педагог с огромным стажем могу сказать: у нас тут какая-то проблема. В смысле, большинство российских родителей почему-то не умеют хвалить детей. Часто после занятий слышу, как мама выговаривает: «Ну почему ты так криво сделал? Ты что, не мог ровнее?» А в том-то и дело, что не мог. Ребенок расстраивается, понимает, что старался зря, и теряет интерес. Мне кажется, дело в том, что родители и себе, и ребенку ставят гигантские цели, на достижение которых надо потратить пару лет. Пока результата нет, они нервничают, огорчаются, ругают себя и ребенка. А «Кумон» учит ценить маленькие достижения, то есть быть счастливым, — а это очень важно.

Кстати, эта проблема есть не только у родителей, но и у авторов детских пособий: «ступени» в них настолько огромные, что не остается времени на отработку элементарных навыков

Ксения К. 27.12.2013 09:18

Мы приобрели себе тетради кумон совсем недавно, недели две назад.
До этого занимались по распечаткам скачанным, но это совсем не то))) Как оказалось.
Эффект потрясающий. в жизни тоже в некоторых моментах используем метод Кумон-маленькими шажками, постепенно усложняя.
для младшей я тетрадь разобрала на странички, вставила листы в файлы и она рисует водным маркером по файлу. Ей иногда требуется один и тот же лабиринт, например, несколько раз пройти. Поэтому мы в таком многоразовом варианте используем:)

Озорная лисичка 27.12.2013 11:41

Ксюш,покажи,что вы там навырезали?:)
Я тоже заказала,3 января поеду забирать:connie_1:

Ксения К. 27.12.2013 12:33

[quote=Озорная лисичка;6270784]Ксюш,покажи,что вы там навырезали?:)
Я тоже заказала,3 января поеду забирать:connie_1:[/quote]

Ну там особо пока нечего так выложить, чтобы похвалиться)))
Там же очень простые сначала задания с очень постепенным усложнением, но попробую загрузить видео, как маленькая режет. Жалко не сняла как она первый раз резала и как сейчас, для сравнения, разница огромная)))

Озорная лисичка 24.04.2014 11:36

[QUOTE=Ксения К.;6270875]Ну там особо пока нечего так выложить, чтобы похвалиться)))
Там же очень простые сначала задания с очень постепенным усложнением, но попробую загрузить видео, как маленькая режет. Жалко не сняла как она первый раз резала и как сейчас, для сравнения, разница огромная)))[/QUOTE]

Чет я не поняла,у тебя Лера уже вырезает?:girl_pinkglassesf:Вы сейчас на какой книге?

MurtonDingle 12.08.2014 13:30

увидела эти книжки как-то когда искала что-то новенькое мелкому в прошлом году. на пробу заказала одну, хорошо пошла)) сейчас еще 2 докупили, посмотрю и дальше думаю будем заказывать.
сейчас у нас есть "Простые линии", "Учимся считать от 1-30", "Учимся считать от 1-120")
на счет решила заказать после того, как в один из приходов к логопеду она дала на дом распечатки страничек оттуда))) я сразу узнала книжку )))) и она сказала, что они хороши

Ксения К. 12.08.2014 18:45

Сейчас еще вышли тетради Кумона для двухлеточек, они поменьше форматом, но такие же качественные и полезные! А уж "сложи картинку у нас вообще хит)))

MurtonDingle 13.08.2014 02:10

[b]Ксения К.[/b], здорово!)
жалко когда младше были не знала о них, а может у нас их еще тогда не особо найти можно было, не знаю. зато сейчас хорошо)))
мы рисуем карандашом, чтобы подольше ребенок мог оттачивать навыки и периодически стираем и снова начинает рисовать)) а вы?)
просто он как сядет, так чуть ли не полтетради делает)))) а вот какчество его труда пока нуждается в постоянных "тренировках"

Озорная лисичка 23.09.2014 13:04

Ксюш,ты видела новую серию на мат.действия??Я только что увидела-сразу заказала:)))Мы скоро доделаем последнюю,счет до 150:connie_1:


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors