Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   9 мая день памяти, день Победы (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=46691)

Admin 08.05.2017 09:12

9 мая день памяти, день Победы
 
Вложений: 1
Праздник Победы большой и великий. Про войну нужно рассказывать и про подвиги тоже, хотя бы для того, чтобы не повторился этот ужас.

У меня дедушка и бабушка воевали. Бабушка до сих пор жива и здорова. Для нее 9 мая больше чем день рождения и все другие праздники вместе взятые. Я росла на ее рассказах, на ее патриотизме, на том, что страшнее войны ничего быть не может. Она говорила, что когда объявили победу, у них многие просто упали спать. Как после тяжелой работы. Радость была огромная, облегчение и мысль о том, что теперь все будет только хорошо. Остальные трудности трудностями не казались. Отстроим, восстановим, вырастим…

Но мне сейчас кажется – праздник скорее превращается в карнавал. Эти надписи на машинах, иногда совсем уж неприличные наклейки. Пьяные, орущие на улицах всю ночь, горы мусора утром…
Может это только у нас.

Почему то такой единение, вызывает у меня отторжение. Что-то не то, а что сама понять не могу.
Я не вижу ничего плохого в акции «бессмертный полк», но бабуля ходить не велит. Она это не одобряет. Говорит – показуха одна.

Как вы относитесь к празднику, что считаете правильным, а что нет?

Кудесница Леся 08.05.2017 14:28

У меня воевали 4 прадеда..прабабушки были в тылу, но в тылу иногда было тяжелее чем на поле боя.
Для меня день победы был всегда особенным праздником, полным гордости, радости и печали..но этот день победы особенно грустный в этом году..27 апреля скончалась последняя из пра..моя прабабушка Софья Васильевна. Каждое 9 мая я выкладывала ее фото и писала о ней..в этот раз ком в горле..первое 9 мая в жизни без нее. Не будет фото и истории.
Извините за негатив
С наступающим!

Ольчик80 08.05.2017 15:26

У меня воевали дедушка (мамин папа)- артиллерист, механик танка. В 1943 г ушёл на фронт в возрасте 17 лет, добавив себе год. Дошёл до берлина. Воевал на 2 украинском фронте, до 1949 года. Потом демобилизовался. Двоюродный дедушка по маминой линии служил пограничников.
Мой прадед по папиной линии воевал летчиком, разбился в 1942 году.
День победы люблю. Дедушки приучили, что это праздник, с весельем, выездом на природу. Но перед 9 мая, обычно в выходной ближайший обязательно ходили на кладбище, на братскую могилу, несли туда сирень. Вспоминали тех кого нет..
А 9 мая ходили смотреть парад с балкона дедушки бывшего пограничника и ехали на дачу всей семьёй, там был стол, самовар и там отдыхали..
Сейчас много показухи ненужной. Те же георгиевские ленточки. Носят все подряд, а на простейшие вопросы о ней и самой войне ответить не могут. Давн не ходила и на парад. Организация очень плохая. 9 мая это лето уже, ларьков на площади в такую жару нет, или очень мало. С туалетами тоже беда. При чем я не могу понять почему..
В этом году решили сходить на бессмертный полк со старшей, плакаты сделали. Пилотку ей купила. А как долго будем идти, посмотрим. Брат должен на коне в параде ехать.
Нравится, что в школах проводят конкурсы стихов, рассказывают о войне. Вчера видела, детей к памятнику погибшим кораблям водили, потом играли в игры нашего детства.
Ещё часто любят в инете писать, что вот какие плохие подарки ветеранам дарят. Вспоминаю дедушку, он был рад одной открытке, что его помнят, не забыли.. А если к ней шли продукты, даже самые простые, то как ребёнок радовался. Хотя они с бабушкой очень неплохо жили.. Просто внимание было приятно.
Когда в Москве была 9 мая, на парад не ходила. Да и муж не рвался.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/B][/color][/size]

У мужа дедушка Иван тоже воевал, тоже дошёл до Берлина, артиллеристом был. Участвовал в параде на красной площади. Муж им гордится и сына назвали в честь него.
Ещё, мой дедушка войну очень не любил вспоминать и наград стыдился, хотя у него и "за мужество" есть, за "взятие Праги", "за взятие Берлина" к сожалению утеряна была. Только вспоминал, как они бандеровцев по лесам гоняли..

freken 08.05.2017 19:52

[quote="Admin;7537665"]Почему то такой единение, вызывает у меня отторжение. Что-то не то, а что сама понять не могу.[/quote]
вот
да....
что-то не то

особенно удивляют наклейки на авто по типу "можем повторить"

что по теме могу сказать
во мне уживаются два совершенно разных человека...один понимает, что праздник нужный и важный
другой - совершенно не желающий этого праздника
потому что мне тяжело, когда весь день идут военные фильмы, передачи, документальные фильмы
точнее задолго до 9 мая начинается это все и долго еще после 9 мая идет
я не могу такое смотреть
и слушать я этого не могу
для меня это крайняя степень негатива..для моей психики

муж из года в год смотрит одни и те же фильмы, передачи
и пр
ну знаете как у некоторых на НГ традиция смотреть иронию судьбы
вот что-то типа того
а я не могу.....
почему-то тошно
я осознаю как все это было ужасно
но окунаться во все это из года в год.. вот просто не желаю

просто понимаю, как это страшно и надеюсь, что такого не будет больше
на наш век и на век наших детей
ну или если будет война, чтоб уж смелО нас всех к чертям сразу...чтоб одним ударом))) не мучаясь

я не люблю все эти шествия
не очень понимаю то, что начинают задолго до праздника по тв вещать - скоро наш главный праздник и прочее
не знаю
наверно я может что-то недопонимаю

мне много моя бабушка рассказывала
как голодали
как гнилую картошку ели
как воровали зерно с поля и над ними пули свистели
как немцы к ним в деревню пришли (благо еще кстати, человечные были достаточно немцы, чего уж говорить, они тоже люди были многие)
и у меня ото всего этого волосы на голове дыбом просто
от всей этой какой-то тоски и безнадеги, характерной для тех лет

у мужа бабушка и дед воевали
бабушка дошла до Берлина
вообще замечательный человек и боевая бабулька
была
вот уж 4 года как и его и моя бабушка умерли
тоже много рассказывала
под конец жизни у нее и окопы вокруг были, и снайпер из соседнего дома в нее целился
все-таки война отложила неизгладимый отпечаток на нее
и в старости аукнулось
это ужасно все

если честно я бы вот просто дома вспоминала всех родственников
я понимаю через что люди тогда прошли, осознаю
у меня так же слезы на глазах
но видимо особенности моей психики тоже свои коррективы вносят
мне как-то тяжело, когда трубят об этом везде и всюду

ну как-то так вот

Кудесница Леся 08.05.2017 20:50

[url=http://radikal.ru/big/0m4g9fyaordnz][img]http://s019.radikal.ru/i612/1705/f8/5a5943f3c4e2t.jpg[/img][/url]
[B][I][SIZE="4"][FONT="Arial Black"]Моим прадедам Ивану, Артему, Ивану, Василию, моим прабабушкам Софье, Наталье, Марие, Евдокие посвящается..[/FONT][/SIZE][/I][/B]

Пы.сы. мало фото на руках, из тех что нашла

Admin 09.05.2017 17:55

Мне когда про войну бабушка рассказывала - все было очень позитивно. Смешные всякие случаи. И как то совсем не страшно. Пока уже в зрелом возрасте не начала анализировать. Просто волосы дыбом вставали. Рассказывала как шли через расстрелянные деревни, как потом у многих крыши сносило, как мальчика нашли его собака прятала и кормила, как они его говорить учили. Потом как на немецкой территории парень один выволок из дома старых немцев и хотел расстрелять, как немцы его родителей убили. Бабушка встала перед ними и сказала, что тогда он сначала ее должен убить и как потом эти немцы за ней бегали, чтобы спасибо сказать, а она от них пряталась. Ей было стыдно. Потом как с дедом познакомилась. У нее все рассказы такие смешные были. А на деле... В общем не дай Бог! И помнить нужно и рассказывать... Чтобы знали и не повторяли.

Фильмы про войну смотреть не могу - слишком глубоко через себя пропускаю. Только комедии могу типа "Небесного тихохода". Песни про войну только позитивные - иначе накрывает.

Кудесница Леся 09.05.2017 19:07

Мне всегда рассказывали как есть, как было. С малых лет боюсь войны и фильмы через призму услышанного. Каждый праздник, каждая военная песня тех лет - со слезами.
Прабабушка радисткой была меньше года - ушла рожать, потом был тыл, не менее тяжелый (тем кто воевал поек выдавали) ..голодуха, болезни..с двумя маленькими дочками. Старшей (моей бабушке) трех не было когда началась. Прабабушка на войну ушла в конце июня, вслед за мужем (он до войны был летчиком и ушел на войну, эскадрилья, говорят даже были прототипами героев "в бой идут одни старики" насколько близко к правде не знаю), уже на фронте поняла что ждет ребенка. Лидочка родилась в 41м. И ее похоронили в возрасте двух лет - пневмония, инфекция, голод..всего не расскажешь - много и страшно, да и не готова я еще спокойно рассказывать, свежая рана..после войны первые годы тоже было невыносимо, после войны родился и от голода умер прабабушкин младший ребенок.
Я своему привереде рассказываю как варили ремни, старые башмаки, кожуру гнилую от картофеля, листья, шишки - ели и пили эту воду чтобы выжить. Собак, голубей (если повезет и попадутся), как делили пайку хлебную и сосали крошки чтоб продержаться. Как снимали кровать и с нее нельзя было спускаться, остальное территория хозяйки. И она с двумя детьми на этой кровати жила. Как работала по 12 часов на жд дороге, заправляла паровозы углем, сливала воду, ремонтировала, а прабабушка крошечная 155 см, 45 кг..в войну и того меньше, а мешки с углем 50-55 кг и тягала. А потом собирала под поездом что упало, угольки и бежала в перерыв несла чтоб было чемь согреться, на чем приготовить. Как воровали у нее последние вещи, талоны, деньги..много чего..смешного не было. Либо не до смешного было ей тогда..
Я ничего не боюсь так как войны! Мирного неба нам, нашим детям, внукам, правнукам прапрапра и пр. как можно больше и дольше мира!

Луч солнца 09.05.2017 19:18

[QUOTE=freken;7537802]другой - совершенно не желающий этого праздника
потому что мне тяжело, когда весь день идут военные фильмы, передачи, документальные фильмы
точнее задолго до 9 мая начинается это все и долго еще после 9 мая идет
я не могу такое смотреть
и слушать я этого не могу
для меня это крайняя степень негатива..для моей психики

[/QUOTE]

Я тоже не могу военные фильмы смотреть.
Но понимаю , что это нужно! Нам, нашим детям. Чтобы знали, чтобы помнили.
И пусть бессмертный полк показуха, и пусть наклейки показуха, и ленточки, и т.д. Но хоть так наши племянники, дети, внуки будут помнить. Хоть так будут знать. Потому что к сожалению подвиг этот забывается....
Мы с детьми обязательно на парад ходим. Для них это конечно больше развлечение сейчас, в силу возраста, на машины посмотреть, на людей.
Вечером идем к бабушке, ей конечно 86, и не воевала, но она "ребенок войны", как она себя называет, и конечно этот праздник для неё самый важный.

Кудесница Леся 09.05.2017 19:25

[quote="Луч солнца;7538078"]пусть бессмертный полк показуха, и пусть наклейки показуха, и ленточки, и т.д.[/quote]
Это не показуха, это дань памяти! Очень надеюсь что в следующем году у меня будет возможность пройти в этом полку и почтить тем самым своих прадедов и прабабушек!

Луч солнца 09.05.2017 19:34

[QUOTE=Admin;7537665]
Я не вижу ничего плохого в акции «бессмертный полк», но бабуля ходить не велит. Она это не одобряет. Говорит – показуха одна.

[/QUOTE]

Олесь, я вот этот пост имела ввиду.

Ваниль 09.05.2017 20:39

Для меня это большой, нужный праздник!
Всегда старались семьей ходить на парад. Сейчас с моими мальчиками обязательно выходим, а детям особая радость, шары, флажки!
Наворачиваются слезы когда слышишь эту музыку, песни.
фильмы тоже не люблю военные, но они нужны, это наша история!
[quote="Admin;7537665"]Но мне сейчас кажется – праздник скорее превращается в карнавал. Эти надписи на машинах, иногда совсем уж неприличные наклейки. Пьяные, орущие на улицах всю ночь, горы мусора утром…
Может это только у нас.[/quote]
Я не считаю что праздник превращается в карнавал.
Да, что то новое вошло в силу прогресса - массовые наклейки на машинах, фотографии, раздачи ленточек - и мне это нравится! Я с удовольствием хочу одеть ленточку, с удовольствием хочу нести фотографии своих родных и гордиться! Да, соглашусь что встречается и варварское отношение, найдутся всегда те, кто сделает что то недостойное и неприличное! И очень надеюсь таких людей будет всегда в меньшинстве!

Кудесница Леся 09.05.2017 21:47

[b]Луч солнца[/b], ясно:-)

Ольчик80 09.05.2017 21:54

Ходили сегодня на бессмертный полк. Больше положительных эмоций. Дочка только устала, жарко очень было. В 10-20 только идти стали, в самое пекло. Больше 20000 человек участвовало. Было весело. Пойдём ещё в след году

Admin 09.05.2017 21:58

Вложений: 1
вот такие бесят наклейки. Мне кажется это опошляет подвиг наших героев. Они за мир воевали, а не чтобы "повторить"

Admin 09.05.2017 22:12

Бабушка у меня ушла на фронт в 42 году как только 18 исполнилось. Сразу в Сталинград. Была радистом при аэродроме. Дед летчиком там был с 41... В 45 они поженились. Для них война была - их лавстори. Бабушка говорит не думали что погибнуть могли, молодые глупые влюбленные. Дед 4 раза с самолета падал. Один раз на вражескую территорию. Выбрались с трофеями и пленными фашистами. Я вот думаю смогла бы я так. Наверное нет. Железные люди были.
Бабушка погоду принимала во время налетов - уйти нельзя. Она себя щипала, что бы не уснуть и не так страшно. Говорит, всю войну с синими ногами ходила. Один раз разбомбили здание, где они сидели. Две ее напарницы погибли. Ей повезло. Сижу, говорит впереди стена, сзади стена, а по бокам дырки и груды кирпичей и девочек нет. Пришлось ей и за себя и за них принимать. Ей потом медаль за отвагу дали. Сутки без отдыха под бомбежкой принимала. Когда к ней наши добрались она не могла ходить - на руках вынесли.

И понимаю - страшно, жутко. Но когда она рассказывает - как комедия получается. И как в окружение попали, а у нее голова намылена и так и засохла. Потом раздирали всем коллективом. А еще грозились к немцам выпустить, чтобы она их своей головой напугала. Потом рассказывала как в Праге привидением их пугали. И ведь боялись! Говорит бомб не боялись, а привидений ужасно. На Западной Украине их чуть не убили бендеревцы - женщина из местных вступилась. Пристыдила - говорит с бабами только и воюете. Отпустили... Это они по ягоды собрались без охраны.
Про спиритический сеанс рассказывала. Им одна немка показывала. Как их учили компоты варить и торты печь...

Бабушка говорит - страшно! Но это жизнь и в ней было много хорошего. По крайней мере знали где свои, а где чужие...

Луч солнца 09.05.2017 22:16

[QUOTE=Admin;7538113]вот такие бесят наклейки. Мне кажется это опошляет подвиг наших героев. Они за мир воевали, а не чтобы "повторить"[/QUOTE]

Я таких не видела.....
Наклейки явно не для Дня Победы(

Кудесница Леся 09.05.2017 22:33

[QUOTE=Admin;7538113]вот такие бесят наклейки. Мне кажется это опошляет подвиг наших героев. Они за мир воевали, а не чтобы "повторить"[/QUOTE]

Да! Очень пахабно и грубо! Не видела таких к счастью. Быдло есть быдло, все что угодно опошлит.



Моей прабабушке, когда началась война, было 20, но она уже была мамой двоих детей (к концу 41 родила второго ребенка) поэтому был страх и за детей, и за себя. А вообще она была очень сильной и волевой женщиной. Не боялась трудностей, не раскисала и не жаловалась, может жестковата была, но это обстоятельства ее сделали жесткой. Хотелось бы часть такой силы и выдержки, я против нее нытик и размазня:(

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="Admin;7538115"]Один раз разбомбили здание, где они сидели. Две ее напарницы погибли. Ей повезло. Сижу, говорит впереди стена, сзади стена, а по бокам дырки и груды кирпичей и девочек нет[/quote]
Очень страшно! Молодец девчонка, собранная и ответственная.
Не знаю смогла бы я так, очень надеюсь что никогда и не узнаю!

Пушистый Катёнок 10.05.2017 00:48

[QUOTE=Admin;7538053]Мне когда про войну бабушка рассказывала - все было очень позитивно. Смешные всякие случаи. И как то совсем не страшно. Пока уже в зрелом возрасте не начала анализировать. Просто волосы дыбом вставали. Рассказывала как шли через расстрелянные деревни, как потом у многих крыши сносило, как мальчика нашли его собака прятала и кормила, как они его говорить учили. Потом как на немецкой территории парень один выволок из дома старых немцев и хотел расстрелять, как немцы его родителей убили. Бабушка встала перед ними и сказала, что тогда он сначала ее должен убить и как потом эти немцы за ней бегали, чтобы спасибо сказать, а она от них пряталась. Ей было стыдно. Потом как с дедом познакомилась. У нее все рассказы такие смешные были. А на деле... В общем не дай Бог! И помнить нужно и рассказывать... Чтобы знали и не повторяли.

Фильмы про войну смотреть не могу - слишком глубоко через себя пропускаю. Только комедии могу типа "Небесного тихохода". Песни про войну только позитивные - иначе накрывает.[/QUOTE]

А я люблю иногда поплакать под такие фильмы. От этого как-то на душе потом хорошо, такие фильмы нужны и чувства нужны.

сегодня смотрела Офицеры и ревела от начала и до конца. Очень люблю этот фильм

Бессмертный полк мне нравится акция и считаю её важнее для народа, чем этот показу шей парад.

Мне особо некому было рассказывать про войну. Мой дедушка воевал, мамин папа, под Курском в 42 году потерял ногу и всё. Но он умер, когда мне 5 лет было. А бабушка всю войу проработала в тылу. Рассказывала в основном про голод и про то, как почти весь город был окупирован немцами.
а её отец, мой прадед, и её брат погибли на войне

mama Yo 10.05.2017 12:51

[quote="Admin;7537665"]Про войну нужно рассказывать и про подвиги тоже[/quote]
конечно,а то с годами все забывается

[quote="Admin;7537665"]Я не вижу ничего плохого в акции «бессмертный полк»[/quote]
я только 2 год как про него знаю

во многих странах мира проводят его,это прекрасно,что не хотят забыть про войну и кто воевал за мир

[quote="Ваниль;7538092"]Я с удовольствием хочу одеть ленточку, с удовольствием хочу нести фотографии своих родных и гордиться![/quote]
это прекрасно

у нас о войне совсем почти не говорят

в школах не готовят к празднику как в России

а хотелось бы,все таки война везде шла

[quote="Ольчик80;7538111"]Ходили сегодня на бессмертный полк. Больше положительных эмоций. Дочка только устала, жарко очень было. В 10-20 только идти стали, в самое пекло. Больше 20000 человек участвовало. Было весело. Пойдём ещё в след году[/quote]
замечательно,столько эмоций

[quote="Пушистый Катёнок;7538153"]А я люблю иногда поплакать под такие фильмы. От этого как-то на душе потом хорошо, такие фильмы нужны и чувства нужны.[/quote]
я тоже

[quote="Пушистый Катёнок;7538153"]сегодня смотрела Офицеры и ревела от начала и до конца. Очень люблю этот фильм[/quote]
а я смотрю "а зори здесь тихие" 2015

Ольчик80 10.05.2017 15:55

Я тоже старые фильмы люблю смотреть. В идеале в одиночестве, чтоб поплакать спокойно.

Ещё по поводу бессмертного полка, главное чтоб в обязаловку не перешло!! А то вчера уже стояли по организациям некоторые. Я считаю, это семейное и добровольное. Должно от сердца идти, а не для количества чтоб шли. Любят у нас некоторые перегнуть и опошлить любую замечательную вещь. Я у дочки спросила, хочет ли она в следующем году пойти, сказала, что да))


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors