Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Кого можно/нельзя брать в крестные? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=32912)

КэТти 12.06.2013 21:49

[QUOTE=Луч солнца;5939190]Нельзя супругам быть крёстными одного ребёнка.
Нельзя быть крёстной мамой своего мужа и наоборот.
Нельзя быть крёстными родных племянников.(то есть если вы родные брат или сестра одного из родителей ребёнка)
Вроде всё.[/QUOTE]

Ниче себе! Как это нельзя быть крестными родных племянников??? Впервые слышу такое, ибо в нашей семье (и в других знакомых нам семьях) сплошь и рядом в крестные берут братьев/сестер родителей. У меня крестный родной брат мамы, также он крестный и у детей второго брата родного. Сестра мужа моего крестная нашей дочери. У подруги у ребенка тоже крестная ее сестра. И нигде даже краем уха не слышали мы, что так нельзя... У моей мамы кстати и двух ее родных братьев крестная - сестра бабушки...

Оксанчик 12.06.2013 21:53

[b]Викуля![/b], почему Никой крестить?
Есть Вероника святая

Pupe 12.06.2013 22:40

Для меня тоже дико, что расценки везде %-0 Хотя в том храме куда я хожу такого нет :-/

Викуля! 13.06.2013 13:43

[QUOTE=Оксанчик;5941505][b]Викуля![/b], почему Никой крестить?
Есть Вероника святая[/QUOTE]

Ксюш, в православном календаре есть? Я просто не нашла... Потому-что святая Виктория тоже есть, но только в католическом.... А в православии даже иконы нет такой, вот и крестят Никой... у меня икона Св. Ники... Если есть Вероника в православии, то хорошо.... я просто не нашла...

Karamel'ka 18.07.2013 19:14

[QUOTE=Marianna;5939164]Я может конечно не в тему вопроса... надеюсь меня извинит автор :)

Но зачем вообще крестить ребенка? Тем более новорожденного. Нет, я все понимаю, вроде по религии так положено, верующие знакомые-родные настаивают, советуют. Но они сами хоть задумывались над тем, что это против воли ребенка? У каждого человека должна быть свобода воли, выбора. Крестив ребенка, насильно затолкав его в какую-либо религию вы лишаете его этой воли.
Почему церковники, надевая кресты на новорожденных, не говорят о том, что сам Иисус принял решение креститься после тридцати, тогда, когда полностью сформировалось его сознание. САМ принял решение.

К сожалению, мы привыкли все делать по привычке, в слепую, просто потому что так принято, и с удовольствием перекладываем право думать за нас, принимать ОСОЗНАННОЕ решение на других...[/QUOTE]

Я так понимаю, что от православия вы далеки, поэтому и вопросы такие возникают... В [B]православной семье[/B] принято крестить ребенка с рождения... почему? Во-первых, при крещении у ребенка появляется Ангел Хранитель, который по жизни бережет и направляет, во-вторых, некрещеные не допускаются к Таинствам церкви (например, к Причастию), ну и сами понимаете, в случае смерти для некрещеного человека закрыты врата рая (что будет с нами завтра - не всем дано знать)... бывают тяжелые случаи, когда священников приглашают в роддом и крестят младенцев сразу же после рождения! Поэтому пока ребенок не может осознанно подойти к вопросу религии, его приводят в церковь его [B]православные[/B] родители. Мы же сразу после рождения даем имя ребенку, в младенчестве, не ждем, когда он осознанно сможет сам его выбрать. Почему? Опять навязываем? Или выбираем методы лечения (например, делать операцию или нет) в случае необходимости за еще не умеющего осознанно сделать выбор ребенка, мы же понимаем, что когда он вырастит и подумает над этим вопросом, [B]может быть уже поздно[/B]. Действительно, зачем навязывать лечение ребенку, ведь он вырастет и сам осознанно сделает выбор? Вы так думаете? Мы даем ребенку лучшее, хотим, что бы он рос здоровым и крепким.
И еще... православные родители хотят воспитывать ребенка в православии, а как это сделать без крещения??
Против воли человека ничего не делается... В осознанном возрасте крещеный человек может сам сделать выбор, остаться ему в крещении или принять другую веру...

Деметра 23.10.2014 22:40

[quote="Оксанчик;5941505"]почему Никой крестить?
Есть Вероника святая[/quote]

[quote="Викуля!;5942230"]Потому-что святая Виктория тоже есть, но только в католическом.... А в православии даже иконы нет такой, вот и крестят Никой... у меня икона Св. Ники... Если есть Вероника в православии, то хорошо.... я просто не нашла...[/quote]
имя Вероника является церковным, аналогичное ему имя - Виринея.

Греческое имя Вероника в переводе означает «победоносная», «приносящая победу». Церковь давно чтит святую Веронику, которая считается современницей Иисуса. Как гласит древняя легенда, Вероника встретила Иисуса по дороге к распятию. Добрая женщина напоила изнемогающего и измученного под тяжестью креста Иисуса водой и предложила платок для того, чтобы стереть пот с лица. На платке, по преданию, запечатлелся нерукотворный образ Спасителя. По латыни «нерукотворный образ» звучит как vera icon, отсюда и появилось церковное имя Вероника. Кстати, с помощью платка, запечатлевшего образ Иисуса, святая Вероника вылечила от тяжелой болезни императора Тиберия.

Известно также немало о жизни великомученицы Вероники, жившей в 15 веке, которая пострадала за веру. По легенде, святая Вероника вместе с матерью и сестрой, скрываясь от гонений, сбежали из родного города Антиохии в Едес. Однако спустя недолгое время были найдены воинами, которые отправили женщин обратно в Антиохию. Не пожелав страдать от рук неверующих, святая Вероника вместе с сестрой и мамой, облачившись в нарядные одежды, бросились в реку. Этим поступком была отдана дань любви к Господу и не желание принимать порядки воинственных и неверующих жителей. По церковному календарю день памяти святой Вероники отмечается 4 /17 октября. В этот день во всех церквях, почитающих память святой, поются хвалебные тропари, а у иконы святой Вероники зажигаются сотни свечей. Кстати, на иконе святая изображается держащей платок с нерукотворным образом Спасителя.

Популярность имени Вероники возрастает со времен Серебряного века, а на Руси оно практически не встречалось. В древние времена более распространено было имя Виренея. Сегодня же каждая 15 рождающаяся девочка названа именем Вероника.

золотая рыбка 15.03.2015 21:10

наши родственники(брат мужа ) позвонили и спросили , можно ли муж станет крестным их сыну, тот согласился и получается покрестил его заочно... я думаю что это не крестины а филькина грамота ...


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors