Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отдельные продукты (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=269)
-   -   Хурма. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11656)

laska24 05.10.2009 16:40

Хурма.
 
Девочки даёте ли вы своим деткам этот фрукт? Я вот сегодня купила и хочу дать попробовать доче.Как вы считаете полезна ли она вообще, или можно обойтись и без неё в рационе ребенка?
Вот нашла кое какую информацию о ней.
Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.
Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.
Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.
Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.
Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.
При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.
В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной.
Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.

Маргарита 05.10.2009 17:04

мы давали дочке пару раз хурму ей понравился этот фруктик,главное вкусную выбрать,Юля хорошо что подсказала я все думаю что бы Ксюню такое вкусьненькое дать.

laska24 05.10.2009 17:06

[QUOTE=Маргарита;834179]мы давали дочке пару раз хурму ей понравился этот фруктик,главное вкусную выбрать,Юля хорошо что подсказала я все думаю что бы Ксюню такое вкусьненькое дать.[/QUOTE]

Пожалуста.:) :) :)

Гусёнок 20.12.2009 21:00

а мы тоже трескаем хурму!!! там очень много йода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! которого нам всем так нехватает! главное сначала чуть-чуть дать - если аллергии и запора нет - то смело)))))

Солнце 20.12.2009 21:20

Мы давали хурму, ребенок просто трясется от нее. Хотя потом высыпает.... Но если он попробует чуть-чуть, то уже не оторвать, слупит всю))))))

BlackBaggi 17.01.2010 20:38

Мы с удовольствием хурму кушаем. Давали несколько раз. Сам откусывал от целой. Нравится.

плутишка 17.01.2010 21:21

мы трескаем по половинке от средненькой, через день где-то, пока вроде все ок...а вот когда только она началась, пару месяцев назад, дала маленькую целую, она слупила, потом долго высыпание лечили...

Nightwish 25.08.2011 22:55

Давала зимой хурму,очень понравилась,наступит сезон продолжим))

Айгуль29 21.03.2012 12:50

кушаем хурму в составе творожной массы, т.е. все делаю сама и смешиваю, нравится!!!!

Ирина Н. 09.11.2012 10:20

Мы кушаем шоколадный королек. Доча без ума от этого фрукта. Начали кушать в 8 месяцев, когда сезон начался.

августинка 12.01.2013 17:57

и Макс у меня тоже любит очень хурму, кушал пока сезон был, сейчас уже сладкой мало, а он все равно просит. где то слышала что до 3х лет нельзя хурму давать....

@SVETIK@ 16.01.2013 15:01

На хурму подсели только в 1,10мес-доэтого не интересовала в обще)

Луч солнца 23.05.2014 18:21

Мы дали где-то месяцев в 9....Очень понравилось.

Davy 08.12.2014 15:34

Дала недавно, дочке 1.4 года. Очень понравилась, но на животике появились красные точки. Убрала на всякий случай на время, хотя может точки и не от нее.

Зажигалка 08.12.2014 17:30

обожаю хурму! дети к ней особой страсти не испытывают, поэтому не даю)


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors