Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Юридическая страничка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Разные мелкие вопросы юридического характера (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7122)

Женькина Малышка 12.02.2009 09:59

Разные мелкие вопросы юридического характера
 
иногда возникают вопросы, но целую тему нет смысла открывать!
Давайте обсуждать наболевшее тут!


Вот у меня вопрос: получила свидетельсво о рождении на мелкую, а печать в паспорте мне куда идти ставить??:-[ ]

Девушка из города 12.02.2009 10:02

Какую печать-то?
мне ребенка в паспорт в Загсе вписали.

Женькина Малышка 12.02.2009 10:19

Блин, а мне нет:(

Алинуш 12.02.2009 10:20

Может сама впиши. Там же без печатей, от руки все. (У меня так)

Jenny 12.02.2009 10:37

мне не вписывли, надо в паспортный стол идти, чтоб вписали, требуют копию св-ва о рождении и копии паспортов обоих родителей

Юргита 12.02.2009 11:03

Нам вписывают сейчас в ОВИРЕ, паспортно визовой службе...сдала паспорт и забрала уж не помню через неделю чтоли, и мне впечатали ребенка и штамп поставили, а старших в ЗАГСЕ вписыавли и без штампа, но может по этому я потом отдельно ходила гражданство на них получало, сейчас уже так не надо..

Lelu 12.02.2009 11:10

[QUOTE=Женькина Малышка;286050]иногда возникают вопросы, но целую тему нет смысла открывать!
Давайте обсуждать наболевшее тут!


Вот у меня вопрос: получила свидетельсво о рождении на мелкую, а печать в паспорте мне куда идти ставить??:-[ ][/QUOTE]

Это теперь в овир надо идти...сама в шоке

Jenny 12.02.2009 11:10

щас изменили видно, мне старшего тоже в загсе вписали, а младшего надо в паспортном и тоже чуть ли не неделю делают

Светланочка 12.02.2009 11:17

Я сама вписала дочу и папе(мужу) тоже сами написали..

И еще вопросик: зачем гражданство получать и что это такое просто я такого нигде не слышала?:-[ ]

Jenny 12.02.2009 11:28

[QUOTE=Светланочка;286221]Я сама вписала дочу и папе(мужу) тоже сами написали..[/QUOTE]

а разве это законно? паспорт могут признать недействительным

Lelu 12.02.2009 11:32

[QUOTE=Mama Jenny;286252]а разве это законно? паспорт могут признать недействительным[/QUOTE]

Почему? там же печать не ставят, а так же ручкой вписывают.

Alkoria 12.02.2009 11:38

в том то и дело, что сейчас вписывают и ставят печать! Это раньше самим можно было вписать.
С гражданством ваще тупость. мама и папа граждане россии а ребенок что может быть удмуртом?не понимаю этого. Но куда деваться...надо.А прежде чем вписать в паспорт нам сказали прописку сделать ребенку.

Юргита 12.02.2009 11:40

[QUOTE=Светланочка;286227]И еще вопросик: зачем гражданство получать и что это такое просто я такого нигде не слышала?:-[ ][/QUOTE]

Да сейчас вроде и не надо, вроде автоматом присваивается, а раньше бумажку отдельно выдавали, без нее в садик не брали...
А вписывать самой в паспорт я бы не стала, сейчас уже все поменялось и сейчас имено не ручкой пишут , а печатают и штам ставят ...

А нам не нужна была прописка, я пошла в ЗАГС сначало, получила свидетельство и в ОВИР и все, а потом когда мне паспорт отдали , пошла ее прописывать, потому что прописываю долго недели три уходит...

Lelu 12.02.2009 11:44

Как же у на любят бюракратию...
Нет чтобы сделать службу одного окна - сдал все документы и через неделю все получил, так нет же это слишком легко для России, надо сначало набегаться: в загс, потом в паспортный стол, потом в овир, а потом в собес...:-E

Jenny 12.02.2009 11:56

[QUOTE=Lelu;286302]Как же у на любят бюракратию...
Нет чтобы сделать службу одного окна - сдал все документы и через неделю все получил, так нет же это слишком легко для России, надо сначало набегаться: в загс, потом в паспортный стол, потом в овир, а потом в собес...:-E[/QUOTE]

ага, у меня бедный деть 10 дней от роду целую неделю по 4 часа без перекуса мотался в слинге пока мама по всяким организациям бегала, всё оформляла. Как раз на вписывание в паспорт и оформление материнского капитала меня и не хватило:) До сиз пор не сделала

Светланочка 12.02.2009 12:05

Как все щас замудренно......

Лёлик 12.02.2009 12:14

У нас тоже впечатывают в паспорт, правда только один день в неделю, в субботу, но что радует, сразу же и паспорт возвращают в ОВИРе

Женькина Малышка 12.02.2009 12:23

Девочки, я поражаюсь нашей бюрократии!!
Ну что нельзя сделать службу "Одного окна" для мамы, пенсионера, инвалида и тп.?? Чтоб все в одном месте ДЛЯ КАЖДОГО?? Блин, мне мотаться через всю Москву.... :(

Юргита 12.02.2009 13:10

[QUOTE=Лёлик;286370]У нас тоже впечатывают в паспорт, правда только один день в неделю, в субботу, но что радует, сразу же и паспорт возвращают в ОВИРе[/QUOTE]

У нас тоже один раз в неделю, но вам повезло что сразу отдают...

Alkoria 12.02.2009 13:51

не понимаю зачем аж на неделю забирают?Нам на месте вписали и отдали. За 5 минут все сделала

Женькина Малышка 12.02.2009 22:51

Мне тоже впечатали в овире за пять сек в паспорт мою Лялю!

Зойкина ПлЮшКа=) 27.02.2009 04:02

а про гражданство есть темка [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7344"][B][U][COLOR="black"][U]здесь[/U][/COLOR][/U][/B][/URL]

Ольга_Н 29.01.2010 16:36

У меня такой вопрос, может кто нибудь и знает.
Я работала, получила в фирме декретные и единовременные по родам. И через месяц после родов пришлось уволиться (фирма друзей, они попросили чтоб им не мотаться с моими документами, а мне по сумме выплат одинаково как если безработная). и сейчас я безработная, начинаю собирать справки для детского пособия до 1,5 лет которое с соцзащиту. Но я нашла работу на дому с официальным трудоустройством. и что теперь, значит мне теперь не положено и не будут ни фирма ни соцзащита платить это пособие до 1,5 лет если я щас официально трудоустроюсь?
Если нет, то может тогда можно это пособие на мужа оформить, он еще студент. Но если он в течении 1,5 года устроится работать, то прекратят платить?

Salamandra 30.01.2010 22:51

Девочки, у меня тоже вопросик есть... я оформлена официально в ИП и зп белая у меня установленна 5т.р. чтобы им налогов меньше платить было... это еще 3 года назад было... отношения с начальством было, как говориться "зашибись"... но недавно начали портиться... вдобавок я ушла на 2 месяца на больничный по поводу перелома ноги. Начальник требовал, чтобы я уволилась еще на больничном, но я отказалась, тогда он начал угрожать, что подстроит мне увольнение по статье за прогул... прогула, само собой небыло... но он угрожает мне, что оплатит мне больничный только исходя из моей официальной ЗП. я пытаюсь вывести его на благородство, чтобы он выплатим мне от той ЗП которую я на самом деле получала... Я теперь думаю, а если он будет продолжать быковать, могу я его припугнуть тем, что могу пойти в прокуратуру и написать им жалобы на укрывательство настоящей ЗП подчиненных? И еще у него по документам люди щас в неоплачиваем отпуску все сидят, но само собой они работают в офисе... плюс в офисе на компах установленно куча нелицензионных серьезных прогамм... Это может подействовать на него? и смогу ли я на самом деле так пожаловаться?

Ольга_Н 01.02.2010 18:05

[QUOTE=Salamandra;1319391]Девочки, у меня тоже вопросик есть... я оформлена официально в ИП и зп белая у меня установленна 5т.р. чтобы им налогов меньше платить было... это еще 3 года назад было... отношения с начальством было, как говориться "зашибись"... но недавно начали портиться... вдобавок я ушла на 2 месяца на больничный по поводу перелома ноги. Начальник требовал, чтобы я уволилась еще на больничном, но я отказалась, тогда он начал угрожать, что подстроит мне увольнение по статье за прогул... прогула, само собой небыло... но он угрожает мне, что оплатит мне больничный только исходя из моей официальной ЗП. я пытаюсь вывести его на благородство, чтобы он выплатим мне от той ЗП которую я на самом деле получала... Я теперь думаю, а если он будет продолжать быковать, могу я его припугнуть тем, что могу пойти в прокуратуру и написать им жалобы на укрывательство настоящей ЗП подчиненных? И еще у него по документам люди щас в неоплачиваем отпуску все сидят, но само собой они работают в офисе... плюс в офисе на компах установленно куча нелицензионных серьезных прогамм... Это может подействовать на него? и смогу ли я на самом деле так пожаловаться?[/QUOTE]

Ну пожаловаться то вполне реально и проблемы у начальства будут ого-го!!! Но дело в том, что как он выплатит от зарплаты которая на руки была, если ведь он то будет получать эти выплаты обратно от государства исходя из той суммы которая официальная з/п указана, из которой он налоги платит!!! Ясен пень что он не хочет платить просто так из своего кармана! Ведь компенсация то ему будет от официальной з/п!

Salamandra 01.02.2010 18:32

Сегодня была встреча :))) в общем все прошло хорошо и лучше чем я думала! Без всяких истерик и криков, даже наоборот! Оплатили нормально. чуть меньше, чем от моей не официальной зп, но меня это вполне устроило!!! по крайней мере не опустился до низости оплачивать из расчета официальной зп!!!

ЛЁЛЯ 1985 01.02.2010 18:40

[QUOTE=Ольга_Н;1313578]У меня такой вопрос, может кто нибудь и знает.
Я работала, получила в фирме декретные и единовременные по родам. И через месяц после родов пришлось уволиться (фирма друзей, они попросили чтоб им не мотаться с моими документами, а мне по сумме выплат одинаково как если безработная). и сейчас я безработная, начинаю собирать справки для детского пособия до 1,5 лет которое с соцзащиту. Но я нашла работу на дому с официальным трудоустройством. и что теперь, значит мне теперь не положено и не будут ни фирма ни соцзащита платить это пособие до 1,5 лет если я щас официально трудоустроюсь?
Если нет, то может тогда можно это пособие на мужа оформить, он еще студент. Но если он в течении 1,5 года устроится работать, то прекратят платить?[/QUOTE]
На мужа оформить можно.

Salamandra 01.02.2010 18:42

[QUOTE=Ольга_Н;1326536]Ну пожаловаться то вполне реально и проблемы у начальства будут ого-го!!! Но дело в том, что как он выплатит от зарплаты которая на руки была, если ведь он то будет получать эти выплаты обратно от государства исходя из той суммы которая официальная з/п указана, из которой он налоги платит!!! Ясен пень что он не хочет платить просто так из своего кармана! Ведь компенсация то ему будет от официальной з/п![/QUOTE]

Оль, он с моими работами такое бабло заколачивал и за 3 года мне зп поднял только на 3тр., за все время премии раза 2 дал, что то, что раскошелился - беднее не стал. У меня есть полностью вся его документация. не смотря на то, что должность у меня была одна, параллельно я совмещала еще 2. никаких доплат небыло... обидно просто было, что он так по-свински обращался... Слава Богу, что все прошло хорошо. и я рада, что мы с коллективом и с женой начальника остались в добрых отношениях! Я не люблю ругаться, но в тоже время не позволила бы обращаться со мной как с первой встречной... :)

Британи 12.12.2010 22:34

[QUOTE=Alkoria;286281]в том то и дело, что сейчас вписывают и ставят печать! Это раньше самим можно было вписать.
С гражданством ваще тупость. мама и папа граждане россии а ребенок что может быть удмуртом?не понимаю этого. Но куда деваться...надо.А прежде чем вписать в паспорт нам сказали прописку сделать ребенку.[/QUOTE]


извините за офф...удмурты тоже граждане России...живут в Удмуртской республике где столица г.Ижевск.... у меня друзья там живут, поэтому неприятно стало....:(

Иринка К. 21.12.2010 16:43

У меня вот такой вот вопросик:
Имеет ли право муж беременной отказаться от командировки (длительной и неопределенной точно по времени) , чтобы это было подкреплено как-то законно?
В армию ведь не берут после 4 месяцев и если и берут (до этого срока) потом сразу же отправляют домой...
Есть ли какой-то подобный закон о командировках?

мне бы в небо))) 14.01.2011 23:59

[QUOTE=Иринка К.;2850051]У меня вот такой вот вопросик:
Имеет ли право муж беременной отказаться от командировки (длительной и неопределенной точно по времени) , чтобы это было подкреплено как-то законно?
В армию ведь не берут после 4 месяцев и если и берут (до этого срока) потом сразу же отправляют домой...
Есть ли какой-то подобный закон о командировках?[/QUOTE]

В армию берут и с беременной женой - выплачивают пособие. Не берут, если 1 ребенок и беременная жена со сроком больше 28 недель

по поводу командировки - в нормах такого нет, как вариант - взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на это время

Анюта1987 18.02.2011 15:41

я сильно извиняюсь, у меня вообще вопрос не в тему ))) Муж заболел, вызвали врача, врач больничный открыла, а для того, чтобы его закрыть надо прикрипление сделать к нашей поликлинике(он к другой поликлинике прикреплен). Так вот, прикрипление делают только 2 дня в неделю, вечером, а врач в эти дни работает утром (что не удивительно, если вспомнить в какой стране мы живем))). С мужа на работе больничный лист не требуют (даже не спрашивайте почему, у них там очень мудреная система). В поликлинике сказали, что если больничный не закрыть, то какие-то там штрафы за это предусмотрены. Вот вопрос: есть ли действительно какая-либо система штрафов за незакрытый больничный???

Beeelochka 29.03.2011 19:55

у меня вопрос! У меня есть одно высшее образование, получала платно. Имею ли я право поступить на конкурсной основе на бесплатное обучение в университете? Т.е. не как на второе высшее, а вместе с теми, кто получает первое?

Дашулька) 18.05.2011 16:23

Здравствуйте у мя вопросик есть)Я учусь в не государственной академии на очной форме обучения и на платной основе.Имею ли я на какие то выплаты в виде стипендии?Заранее спасибо)

Аврора 12.07.2011 20:22

[QUOTE=Beeelochka;3363940]у меня вопрос! У меня есть одно высшее образование, получала платно. Имею ли я право поступить на конкурсной основе на бесплатное обучение в университете? Т.е. не как на второе высшее, а вместе с теми, кто получает первое?[/QUOTE]

Да, можете, если документ о высшем спрячете подальше и будете поступать вместе со всеми на общих основаниях и снова придется сдавать все общеобразовательные предметы.

[QUOTE=Дашулька);3552717]Здравствуйте у мя вопросик есть)Я учусь в не государственной академии на очной форме обучения и на платной основе.Имею ли я на какие то выплаты в виде стипендии?Заранее спасибо)[/QUOTE]

Стипендия предусмотрена только в государственных учебных заведениях и с обучением на госфинансировании.

эликс 20.07.2011 21:44

скажите пожалуйста.у меня муж военный служит в Северной Осетии,что нужно чтобы получить жилищный сертификат.ему говорят что их выдают только тем кто поступил на службу до 1999г.,а муж поступил на сужбу в 2000г.,так ли это?

Энергия 09.09.2011 15:48

Девочки,кто знает,можно ли уволиться дистанционно?
Мы переезжаем в приморье,в декретном 1,5 года и еще столько же осталось... возможно что вернемся,а возможно еще заБ :) так вот на случае "если вдруг..." могу ли я уволиться не приезжая в Москву?

Cler 05.12.2012 12:48

нУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ И СРОЧНО!!!
Есть здесь кто?

Колибри 11.07.2014 16:13

Скажите, пожалуйста, я в браке, у меня умер отец, в октябре получу наследство. Будет ли мой муж иметь право на мое наследство или это только моё?

Девушка из города 13.07.2014 10:15

конечно, Ваш муж в случае Вашей смерти или недееспособности (тьфу-тьфу) становится наследником, так же как и Ваши дети.
лишить мужа наследства можно лишь подписав брачный договор у нотариуса


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors