Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Наши Грехи (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7404)

АУРИНКО 25.02.2009 14:30

Наши Грехи
 
Какие грехи чаще всего совершают женщины и мужчины? Чтобы ответить на этот вопрос, 96-летний священник-иезуит Роберто Буза провел анализ информации, полученной на исповедях, и с согласия Ватикана опубликовал результаты исследования.

Оказалось, что [B][I]самым распространенным женским грехом является гордость[/I][/B]. В связи с этим Роберто Буза заявил, что, скорее всего, души женщин будут подвергнуты колесованию в аду. Также среди женщин распространены грехи зависти и гнева.

А вот [B][I]мужчинам свойственно совершать грехи, связанные с удовлетворением своих плотских потребностей (прелюбодеяние, чревоугодие)[/I][/B]. В связи с этим их души получат наказание огнем и серой. Кстати, в списке мужских грехов гордыня занимает всего лишь пятое место.

Напомним, что в VI веке папа Григорий Великий составил список семи смертных грехов: гордыня, зависть, чревоугодие, похоть, гнев, алчность и уныние.

Alla165 25.02.2009 14:38

[QUOTE=АУРИНКО;306503]
Напомним, что в VI веке папа Григорий Великий составил список семи смертных грехов: гордыня, зависть, чревоугодие, похоть, гнев, алчность и уныние.[/QUOTE]
И понятие их, кстати, не так однозначно как может показаться на первый взгляд....
Например одна женщина считает: да, какая я гордая, я злобы не помню, а вторая: какая же я гордая, я просто себя очень люблю...:)

виталия 25.02.2009 15:53

А, я считаю самым большим грехом - враньё.
С вранья имеют начало и гордость, и зависть , и гнев, и уныние.

Alla165 25.02.2009 15:59

Да, вранье, правда грех не смертный, но повсеместный:)
Его вообще всегда упоминать надо на исповеди, ибо невольно оно все равно в нашей жизни присутствует, ну и не невольно впрочем тоже:)
Мат еще тоже:)

Bonita 25.02.2009 16:08

А я мат грехом не считаю. Это как жаргон или диалектизмы. Есть люди, для которых это родной язык и они по-другому не понимают, а вот общаешься с ними в форме мата - золотые люди. А в моей профессии есть даже внутренняя терминология (такое себе арго) - целиком и полностью матерная. Это же не показатель озлобленности или агрессии. Точнее, не всегда показатель.

Alla165 25.02.2009 16:14

[QUOTE=Bonita;306883]А я мат грехом не считаю. Это как жаргон или диалектизмы. Есть люди, для которых это родной язык и они по-другому не понимают, а вот общаешься с ними в форме мата - золотые люди. А в моей профессии есть даже внутренняя терминология (такое себе арго) - целиком и полностью матерная. Это же не показатель озлобленности или агрессии. Точнее, не всегда показатель.[/QUOTE]

:-D Нет конечно!:) Я тоже считаю, что есть приличные (без мата) анекдоты, а есть смешные:)

виталия 25.02.2009 16:14

Я тоже к мату спокойно отношусь. Это скорее из области внутреннего содержания человека.
Что говорить, и церковные служители себе его позволяют:)

Alla165 25.02.2009 16:17

А я один раз батюшке так и сказала: А я еще бывает матом ругаюсь! А он так лукаво улыбнулся и говорит: Прощается!:)

виталия 25.02.2009 16:18

[QUOTE=Alla165;306848]Да, вранье, правда грех не смертный, но повсеместный:)
Его вообще всегда упоминать надо на исповеди, ибо невольно оно все равно в нашей жизни присутствует, ну и не невольно впрочем тоже:)
Мат еще тоже:)[/QUOTE]

В большенстве жизненных случаях оно, вранье, является смертельным грехом.
Знаешь когда задерженного спрашивают , Ну, за что ты убил бедную старушку? он отвечает - Мать больна, деньги нужны!
А на поверку оказывается все живы, здоровы, просто на дозу не хватало 80 руб. А у родителей не возьмешь, они не знают что я колюсь.
Разве не смертельный грех?

АУРИНКО 25.02.2009 16:22

[QUOTE=виталия;306933]В большенстве жизненных случаях оно, вранье, является смертельным грехом.
Знаешь когда задерженного спрашивают , Ну, за что ты убил бедную старушку? он отвечает - Мать больна, деньги нужны!
А на поверку оказывается все живы, здоровы, просто на дозу не хватало 80 руб. А у родителей не возьмешь, они не знают что я колюсь.
Разве не смертельный грех?[/QUOTE]

В этом случае, более тяжким грехом я всё же считаю, то что он Убил, а не то что потом наврал причину, почему он это сделал. :-!

Alla165 25.02.2009 16:23

[QUOTE=виталия;306933]В большенстве жизненных случаях оно, вранье, является смертельным грехом.
Знаешь когда задерженного спрашивают , Ну, за что ты убил бедную старушку? он отвечает - Мать больна, деньги нужны!
А на поверку оказывается все живы, здоровы, просто на дозу не хватало 80 руб. А у родителей не возьмешь, они не знают что я колюсь.
Разве не смертельный грех?[/QUOTE]

По моему лично раскладу может и - смертный. Просто в списке смертных не упоминается, по церковному если...

Alla165 25.02.2009 16:28

[QUOTE=АУРИНКО;306951]В этом случае, более тяжким грехом я всё же считаю, то что он Убил, а не то что потом наврал причину, почему он это сделал. :-![/QUOTE]
А ведь и правда - именно так!

виталия 25.02.2009 18:41

Я по своему разумению, отталкиваясь от вранья , на мною приведенном примере цепочку построю. Приб. вот такую
- Чё, попробуй! кайфанеш, почувствуешь как прикольно!
-Правда?
-Да, в натуре!!!!
-Мишенька, ты что заболел, выглядешь как то странно?
-Да , мам, простыл наверное...
-Мишань , ты, чё, колешься?
-Да, нет!!! С чего ты взял?
-Мам, дай мне пятихаточку, а то Ленке( Генке, Светке, Вальке,Сережке и т.д.) на подарок не хватает.
-Дохлый!!! Ну, дай дозу...Найду я бабок, у матери украду...
-Да ты торчишь уже мне больше, чем у матери украсть сможешь..
Вот приблизительно так развивается вранье ведущее к основным грехам.
Поэтому такой пример и привела. Начало то , вроде безгрешное,просто кто-то в жизни этого Миши СОВРАЛ, а привело к.....
Вот и считаю я , что вранье- начало.

Alla165 25.02.2009 18:54

Это даже подстава, продуманная наперед и с последствиями, а как итог убийство! Причем изначально, равнодушно организованное!!! Ужас!!!
Говорят: Не страшен враг, враг может только убить, не страшен друг, друг может только предать, но страшны равнодушные, проходящие мимо ужасов нашей жизни, не повернув головы, ибо с их молчаливого согласия происходят все беды...

виталия 25.02.2009 19:16

Ну, подстава - как то, грубо! Факт остается фактом . Ведь кто-то первым все таки сделал это. Так вот с маленького ,никому не заметного обмана, можно скатать такой клубок лжи , что потом, и остальные грехи казаться ерундой будут.
Вообщем , я думаю, моя мысль понятна.

Alla165 25.02.2009 19:25

[QUOTE=виталия;307426]Ну, подстава - как то, грубо! Факт остается фактом . Ведь кто-то первым все таки сделал это. Так вот с маленького ,никому не заметного обмана, можно скатать такой клубок лжи , что потом, и остальные грехи казаться ерундой будут.
Вообщем , я думаю, моя мысль понятна.[/QUOTE]
Конечно понятна, вранье - это ж снежный ком!
Вот так и грехи - начинается с малого, а потом уже не отмыться....

Белка 03.03.2009 13:14

[QUOTE=виталия;307370]Я по своему разумению, отталкиваясь от вранья , на мною приведенном примере цепочку построю. Приб. вот такую
- Чё, попробуй! кайфанеш, почувствуешь как прикольно!
-Правда?
-Да, в натуре!!!!
-Мишенька, ты что заболел, выглядешь как то странно?
-Да , мам, простыл наверное...
-Мишань , ты, чё, колешься?
-Да, нет!!! С чего ты взял?
-Мам, дай мне пятихаточку, а то Ленке( Генке, Светке, Вальке,Сережке и т.д.) на подарок не хватает.
-Дохлый!!! Ну, дай дозу...Найду я бабок, у матери украду...
-Да ты торчишь уже мне больше, чем у матери украсть сможешь..
Вот приблизительно так развивается вранье ведущее к основным грехам.
Поэтому такой пример и привела. Начало то , вроде безгрешное,просто кто-то в жизни этого Миши СОВРАЛ, а привело к.....
Вот и считаю я , что вранье- начало.[/QUOTE]
ужасно как то все это

Девушка из города 03.03.2009 14:18

[QUOTE=Alla165;307439]
Вот так и грехи - начинается с малого, а потом уже не отмыться....[/QUOTE]

Точно!!!
У некоторых это буквально мгновение занимает, у других чуть дольше... Важен результат. (который предугадать не все и не всегда в состоянии) по этому лучше сразу (не грешить - громко сказано...)
ну просто стараться жить по-совести.:)
для этого и существует исповедь, чтоб [B]вовремя [/B]себя скорректировать можно было...

Zhako 04.03.2009 23:08

ох помню как долго я переваривала все эти 7 смертных грехов, после громкого кино%-0
Для меня наверное самое ужасное - это предательство...Здесь столько всего намешано:-/

dianasanna 10.03.2009 19:52

А я вот, хоть ты тресни, не могу понять, почему УНЫНИЕ - смертный грех.


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors