Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Раннее обучение - ЗА и ПРОТИВ (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19249)

Женечка_Joy 04.10.2010 14:56

Раннее обучение - ЗА и ПРОТИВ
 
[SIZE="4"]Дорогие мамочки! [COLOR="Red"]Приглашаю подискутировать на тему Раннего Развития наших малышей!
[/COLOR]
[I]И я [U]не[/U] говорю об обучении [U]рисованию, лепке, музыкальном развитии[/U]. Этим занимаются даже в самых простых детских садиках. Все понимают, что это нужно и полезно.[/I]

[B]Я хочу поговорить о методиках, которые предлагают обучить крох чтению и счету[/B].
Самые популярные из этих методик – это [COLOR="Red"]методика Глена Домана и методика Зайцева.[/COLOR] [/SIZE]

Женечка_Joy 04.10.2010 15:03

Коротко о методиках
 
Коротко, для тех, кто о них слышал мало.

[B][COLOR="Red"]Глен Доман[/COLOR][/B] разработал сложную комплексную методику, о которой нужно много читать [URL="http://www.razumniki.ru/doman.html"]отдельно[/URL].
Главная идея – [B]Доман уделяет большое внимание физическому развитию (с пеленок) и на равне с этим он предлагает учить детей читать и считать.[/B] С помощью карточек. На карточке красным написано слово и на белом фоне рисунок (овощи, фрукты, предметы, животные и т.д.). Показывать эти карточки деткам чуть ли не с пеленок. Каждую по 1-2 сек несколько подходов в день. И для счета тоже разработал карточки – подпись – число, а на рисунке это кол-во точек. Вплоть до сотни. Он утверждает, что ребенок со временем глядя на такую россыпь точек сможет определять сразу сколько их там.
По мнению Домана, подобное опережающее обучение стимулирует развитие различных отделов мозга и благодаря чему ребенок развивается гораздо быстрее сверстников.

[B]Зайцев[/B] же разработал свою популярнейшую [B]методику обучению чтению по кубикам[/B]. Кубики разного веса, звука, цвета и размера. Все это помогает ребенку освоить особенности чтения на русском языке. (Кстати, существуют кубики на украинском и английском). Кроме того, он разработал еще и таблицы. Все это очень долго описывать и читать тоже лучше отдельно.
Обучение по кубикам Зайцева ведется на основе аналитико-синтетического метода с использованием складовых блоков и проходит в виде веселой и увлекательной игры, в ходе которой дошкольники успевают начать читать раньше, чем забава прискучит.
«Кубики Зайцева» позволят ребенку (от 3,5-4 лет) научится читать с первых же занятий, а малышам от года и чуть старше помогают начать говорить и читать одновременно (в течении нескольких месяцев, требующихся на развитие устной речи малыша). Отдельно можно почитать [URL="http://danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm"]здесь[/URL].

[URL="http://www.umnyedetki.ru/metodiki/metodiki.html"]Здесь[/URL] [COLOR="DarkOrange"][B]интересные статьи о методиках раннего развития и есть материалы для скачивания.[/B][/COLOR]

[B][SIZE="4"][COLOR="Olive"]Мои вопросы:
Хотите ли вы заниматься чем-то подобным? Занимаетесь ли? Эффективно ли?
НУЖНО ЛИ ребенка 3-5 лет обучать чтению? Не будет ли ему скучно в школе? Не скатится ли он в оценках из-за того, что «все это уже знает»? Я слышала много мнений … интересно и Ваше.[/COLOR][/SIZE][/B]

OLGOVOLA 04.10.2010 15:10

Как раз только начала читать про методику Зайцева и думаю дай на пузяке гляну,а тут твоя темка:) В голосовании пока не могу участвовать потому что нету моего ответа. Мы пошли в новый садик и там как раз записала сына на эту методику. Результата пока не вижу просо потому что еще было слишком мало занятий. Но сама отношусь оченьположительно к таким методикам и считаю, что нужно заниматься такими методиками с детками и чем раньше тем лучше. Считаю, что это будет только родителей зависить, будет ли ребнку скучно в школе, если он уже сможет читать до школы.

Жанин 04.10.2010 15:28

Я считаю что нужно. И насчёт скучно в школе. Сейчас в каждой школе для будущих первоклашек проводится тестирование. По его результатам ребёнка берут в школу или нет. Так вот в этом тестировании есть письмо и чтение. Ребёнок ДОЛЖЕН уметь это делать по мнению наших педагогов. Я за раннее обучение иностранным языкам, так как ребёнок очень хорошо схватывает новые знания. Но я против навязывания. Если ребёнок не готов принять в себя столько новой информации в 3 года. НЕ НУЖНО ЕГО ЗАСТАВЛЯТЬ. От этого и проявляются проблемы в школе. Всё должно быть в игровой форме и по желанию. А вот обязаловка ЗНАТЬ всё к школе меня бесит, не всем детям дано в раннем возрасте обучиться этому. Почему с плеч учителей это перекинули на плечи педагогов. У меня у подруги ребёнок в обычной московской школе проходит уровнение с 2 неизвестными. Разве это нормально. У детей же должно быть ещё и детство.

Инок 04.10.2010 15:38

Так что,теперь детей буквам и цифрам в школе не учат?Я помню в первом классе долго учились складывать слоги,хотя я читала уже.

Anna_Grin 04.10.2010 15:47

Я хочу вставить свои 5 копеек.
Я сама в 4,5 года весьма неплохо читала...мама лет наверно с 3х просто развешивала мне на стенах буквы, написанные на больших листах. сначала одни буквы висели, мы их учили, потом другие....потом слова учили так же...читать мне очень нравилось. в итоге к школе я уже не по слогам читала, а очень бегло, лучше всех деток. (надо отдать должное, я собой очень гордилась:girl_haha: )....
Кстати кубики были у нас обычные, деревянные, с животными и буквами. По ним тоже слова учились составлять...
Поэтому мне кажется обязательно деток нужно учить, выбрать систему, которая ему подойдет, уже существующую, или каждая мама уже подкорректирует ее под себя и своего малыша...
Главное чтоб ребенку это тоже нравилось....:)

OLGOVOLA 04.10.2010 15:55

[QUOTE=Anna_Grin;2377878]Я хочу вставить свои 5 копеек.
Я сама в 4,5 года весьма неплохо читала...мама лет наверно с 3х просто развешивала мне на стенах буквы, написанные на больших листах. сначала одни буквы висели, мы их учили, потом другие....потом слова учили так же...читать мне очень нравилось. в итоге к школе я уже не по слогам читала, а очень бегло, лучше всех деток. (надо отдать должное, я собой очень гордилась:girl_haha: )....
Поэтому мне кажется обязательно деток нужно учить, выбрать систему, которая ему подойдет, уже существующую, или каждая мама уже подкорректирует ее под себя и своего малыша...
Главное чтоб ребенку это тоже нравилось....:)[/QUOTE]

Золотые слова:

[SIZE="5"][COLOR="Red"]"Главное чтоб ребенку это тоже нравилось...."[/COLOR][/SIZE]

Anna_Grin 04.10.2010 15:57

[QUOTE=OLGOVOLA;2377941]Золотые слова:

[SIZE="5"][COLOR="Red"]Главное чтоб ребенку это тоже нравилось....:)[/COLOR][/SIZE][/QUOTE]

Да я просто смотрю на примере себя и брата: мне вот нравились кубики, карточки, плакаты на стенах....я так быстро схватывала и мне было интересно.
А вот ему как то не очень....я уж и не помню как мы его учили:girl_haha: буквы ему уже я рисовала, только это помню:girl_haha: но ему было это скучно...

Женечка_Joy 04.10.2010 16:23

[QUOTE=OLGOVOLA;2377586]Считаю, что это будет только родителей зависить, будет ли ребнку скучно в школе, если он уже сможет читать до школы.[/QUOTE]

Оль, но ведь от тебя лично не будет зависеть программа, по которой уроки будут вестись. И первый год они по букварю будут учить буквы. А твой малыш скучать...
[B]Я ЗА эти методики, в меру и вовремя[/B], [B]но[/B] меня пугает, что в 1м классе малышу будет скучно и он может потерять интерес к учебе.

[QUOTE=Жанин;2377733]Я считаю что нужно. И насчёт скучно в школе. Сейчас в каждой школе для будущих первоклашек проводится тестирование. По его результатам ребёнка берут в школу или нет. Так вот в этом тестировании есть письмо и чтение. Ребёнок ДОЛЖЕН уметь это делать по мнению наших педагогов. [/QUOTE]

Вряд ли это во всех школах ... не должен ребенок еще читать перед школой ... разве что в гимназиях, лицеях каких... в первый класс обязаны брать ВСЕХ. У нас и у вас это право имеет каждый ребенок. И это даже обязанность.

[QUOTE=Жанин;2377733]
НЕ НУЖНО ЕГО ЗАСТАВЛЯТЬ.
[/QUOTE]

Золотые слова!

[QUOTE=Жанин;2377733]
У меня у подруги ребёнок в обычной московской школе проходит уровнение с 2 неизвестными. Разве это нормально. У детей же должно быть ещё и детство.[/QUOTE]

Детство конечно должно быть!

[QUOTE=Инок;2377809]Так что,теперь детей буквам и цифрам в школе не учат?Я помню в первом классе долго учились складывать слоги,хотя я читала уже.[/QUOTE]

Учат! Конечно, учат! Буквари еще никто не отменял. Первое полугодие дети учат буквы. Заем учатся читать.

Не смотря на тесты, что проводят гимназии, даже там все начинается с букв.

[QUOTE=Anna_Grin;2377878]
Поэтому мне кажется обязательно деток нужно учить, выбрать систему, которая ему подойдет, уже существующую, или каждая мама уже подкорректирует ее под себя и своего малыша...
Главное чтоб ребенку это тоже нравилось....:)[/QUOTE]

Я научилась читать только в школе :)
Ты права, должно нравится. Но где найти золотую середину?

Кубики Зайцева очень недешевые. И если их покупать, то надо действительно заниматься! И перегрузить не хочется, но и недоработать будет обидно...

tata_solnce 04.10.2010 20:17

Когда читаю разные методики в рекламках, буклетах, статьях с одной стороны всё выглядит так ровно и гладко, а с другой... ну вот неуверенна я что необходимо так загружать ребёнка. И ещё про свою дочь точно знаю языки с пелёнок она учить не будет, просто у меня к языкам способностей 0, а как я могу учить ребёнка (даже просто проверять задания) если сама ни в зуб ногой. Сейчас мы занимаемся, но без методики как таковой, что-то от одной, что-то из другой....
Знаю, что детям после Вальдорофских групп, садов очень трудно учиться в обычных школах, знакомым пришлось искать частную Вальдорфскую школу для дочки и ЕГ она сдавала как то экстерном по договорённости за деньги...
Но главное, я тоже считаю надо предлогать что-то ребёнку, но не навязывать. Всему своё время :)

Жанин 04.10.2010 21:58

[QUOTE=tata_solnce;2379567]
Но главное, я тоже считаю надо предлогать что-то ребёнку, но не навязывать. Всему своё время :)[/QUOTE]

Золотые слова!

Инночка 04.10.2010 22:02

[QUOTE=Инок;2377809]Так что,теперь детей буквам и цифрам в школе не учат?Я помню в первом классе долго учились складывать слоги,хотя я читала уже.[/QUOTE]

[QUOTE=Женечка_Joy;2378174]
Вряд ли это во всех школах ... не должен ребенок еще читать перед школой ... разве что в гимназиях, лицеях каких... в первый класс обязаны брать ВСЕХ. У нас и у вас это право имеет каждый ребенок. И это даже обязанность.

Учат! Конечно, учат! Буквари еще никто не отменял. Первое полугодие дети учат буквы. Заем учатся читать.
.[/QUOTE]
девочки, когда мы учились, совсем другие программы были. сейчас никто полгода буквы не учит!! у нас в обычной школе мы первый месяц учили фонетику! сколько звуков в какой букве!! и крючочки как мы весь год никто не пишет. перед нг уже диктанты писали небольшие.
и ре ничего не скучно будет! некогда там скучать. а кто не умеет читать, их стараются в отдельные классы собирать, чтобы всех не тормозили.
я со старшим занималась по Доману. учила считать и читать по карточкам, слова развешены по всему дому были. с 6мес до 1,8 года. потом пошли в сад, я на работу. не до этого стало. сад был с гимназией. буквы все называл с 3-х лет. читать начал в районе 5,5. Сейчас - хорошие способности в математике, логике, русский - тяжело, читать не любит( муж и я читаем много). не могу сказать, помогло-не помогло. с младшим заниматься не буду.

Жанин 05.10.2010 08:21

Девочки, на мире книги много разной литературы на эту тему, уроков [url]http://www.mirknigi.ru/product-46653117.html[/url] наверное закажу пару книг.

Irisshka 05.10.2010 10:06

Мой ответ-Считаю, что в них нет необходимости :)
С сыном занимались постоянно, но не по чьей-то определённой методике, а по своей собственной, совершенно обыкновенной, постоянно читали книжки, всегда подробно отвечали на все вопросы сына, смотрели с ним развивающие фильмы (с малых лет очень любит фильмы BBC), в общем, всеми доступными способами расширяли кругозор. Читать стали учиться с 4 лет (буквы к этому времени знал), поначалу особого желания не было, я не настаивала, потом пошло лучше-к 6 годам читал бегло. Счет в пределах 10 тоже освоил довольно быстро.
В общем, я не считаю чтение и письмо первостепенно важными умениями в раннем возрасте, считаю гораздо важнее заниматься развитием речи ребёнка, его умением выражать свои мысли, расширением кругозора и словарного запаса, а всё остальное неизменно приложится. Надеюсь, всё это сыграло свою роль в том, что в детском саду воспитатели удивлялись его речи и знаниям, и в школе он сейчас один из лучших учеников, в прошлом году единственный из первоклассников в нашем районе занял призовое место на конкурсе чтецов. Так что с дочкой будем заниматься так же :) Уже сейчас книги-это наше всё, мы с ними и едим, и на горшке сидим и в машине едем)))

Мира 05.10.2010 10:08

На опрос ответить не могу...

Мне кажется, что сейчас посравнению с моим детством уж слишком требования к ребенку возросли...не все дети могут вытянуть ту или иную модную программу обучения. Нет в программах индивидального подхода и скидки на возраст. почитала я задания из Школы семи гномов...ну нереальные (это там где от 0 до года).
Есть у нас всякие карточки обучающие, но вот я сама не падагог и видимо не понимаю как сними работать...вобщем доча со мной мало что усваивает, в садике конечно у неё успехи ежедневные, но там и атмосфера обучения другая.
Когда я вспминаю 1-2-3класс моих племянников, я с ужасом думаю как же мы там учиться будем, т.к.присловутых палочек, чёрточек, изучения алфавита уже нет, а в моей памяти 1 класс был совершенно другим.

ulyashka55 05.10.2010 10:24

Сына никогда не принуждала к обучению, не гналась за ранним развитием...просто однажды он сам принес мне "Букварь" и попросил рассказать про буквы.... Ему было 3,5 года)) Очень быстро начал читать слоги и простые слова, а потом с ним произошло несчастье(( Ребенок долго лежал в больнице и после этого, как отрезало... Новому учиться не хотел, а все что знал раньше - забыл((( Я не стала настаивать...в 6 лет он сказал, что хочет в школу, учиться:))) Нас не хотели брать..."в 6 лет ребенок без подготовки не освоит программу...она сложная...",- примерно так нам говорили в школе. Но мы настояли на своем и Ваню взяли:))) Надо видеть, как горят его глаза когда он рассказывает о школе, о занятиях...как усердно он выписывает все эти крючочки и буковки! Ему - нравится! Ему - интересно!
А в классе у него есть мальчик, которого мне всегда очень жалко...на уроках он откровенно скучает, глядя в окошко ждет когда кончатся занятия. Он умеет читать и писать, он знает таблицу умножения, раз в неделю он пишет диктанты по английскому....но совершенно не справляется со школьной программой((( И каждый раз когда мама идет к учительнице, чтобы спросить как у мальчика успехи - он бежит в раздевалку чтобы успеть одеться и убежать на улицу...спрятаться((( Очень часто приходится наблюдать, как мама его находит...берет за ухо и ведет так через всю улицу домой, громко отчитывая его:" Зачем я плачу бешеные деньги репетиторам? Чтобы мой сын был последним дебилом в классе? Завтра же пойдешь дворником работать! Сегодня ты наказан! Выучишь 10 страниц...." :(
Так что девочки, главное чтобы это нравилось ребенку, а не было удовлетворением своих амбиций!!! Всему свое время:)

Ларочка 05.10.2010 11:06

[QUOTE=ulyashka55;2381436] Так что девочки, главное чтобы это нравилось ребенку, а не было удовлетворением своих амбиций!!! Всему свое время:)[/QUOTE]

Согласна, попробывать разные методики можно, но если не получается - насиловать ребенка а тем более ругать его бесполезно....

Моя тетка дочь отдала в школу в 5,5 лет. Так девочка сидела два года в первом классе, ее вообще хотели отдать в школу умственно отсталых. Но когда ей исполнилось 7,5 ее как торкнуло, стала учиться, быстро освоила программу. И школу потом закончила очень хорошо, почти отлично.... Так что не все делается по желанию родителей:)

Женечка_Joy 05.10.2010 11:41

Девочки, а что сейчас у вас учат в первом классе?

Оль, так ты ЗА то, чтоб Дашку научили читать еще лет в 4-5 или против? ))

Irisshka 05.10.2010 12:07

[QUOTE=Женечка_Joy;2382057]Девочки, а что сейчас у вас учат в первом классе?

[/QUOTE]

Программы обучение разные есть, и попроще, и посложнее. Но в общем к концу 1 класса должны быть следующие знания и умения:

По разделу "Изучение чисел"
Иметь представление:
- о натуральном числе как характеристике класса равномощных конечных множеств;
- о натуральном ряде чисел и его свойствах;
- об отрезке натурального ряда, о сходстве и различии между ним и натуральным рядом.
Знать:
- цифры, при помощи которых записываются числа;
- знаки больше ( > ), меньше ( < ), равно ( =);
- названия всех однозначных чисел, чисел второго десятка и двузначных чисел, оканчивающихся нулем.
Уметь:
- прочитать и записать любое однозначное число;
- прочитать и записать любое число второго десятка и двузначные числа, состоящие только из десятков;
- установить отношения между любыми изученными числами и записать эти отношения при помощи знаков.

По разделу "Изучение действий"

Иметь представление:
- о смысле операций сложения и вычитания;
- о связи между сложением и вычитанием;
- о свойствах вычитания: вычитание числа из суммы и суммы из числа:
- об изменении значения суммы и разности при изменении одного компонента.
- об уравнении как равенстве, содержащем неизвестное число;
- о смысле решения уравнения;
- о связи между уравнениями вида а ± х = в, х - а = в.
Знать:
- знаки и термины, связанные со сложением и вычитанием ( + , - , сумма, значение суммы, слагаемые, разность, значение разности, уменьшаемое, вычитаемое);
- переместительный закон сложения;
- таблицу сложения в пределах получения числа 9.
- термины "уравнение", "корень уравнения".
Уметь:
- выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматизированного навыка;
- выполнять сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток, используя таблицу сложения в качестве справочника.
- решить уравнения вида х + а = в и а + х = в различными способами (подбором, движением по натуральному ряду, при помощи таблицы сложения, вычитанием).

По разделу "Изучение элементов геометрии"

Иметь представление:
- о линиях - прямой, кривой, ломаной, луче, отрезке;
- о замкнутых и незамкнутых линиях;
- о взаимном расположении линий и точек на плоскости
- об угле и его видах - прямом, остром и тупом - и о соотношении между ними;
- о многоугольниках и их классификации по числу углов;
- о разнице между плоскостными и объемными предметами;
- об объемных телах: шаре, цилиндре, конусе, призме, пирамиде.
Знать:
- термины: точка, линия, прямая, кривая, ломаная, луч, отрезок, замкнутая, незамкнутая, угол, многоугольник, треугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат, круг.
Уметь:
- чертить прямые, лучи, отрезки, ломаные, углы, многоугольники и обозначать их при помощи букв латинского алфавита;
- строить отрезки, равные данным, а также сумму и разность данных отрезков при помощи циркуля и чертежной линейки;
- находить в окружающем мире знакомые плоскостные и пространственные фигуры.

По разделу "Изучение величин"

Иметь представление:
- об измерении длины отрезка как операции сравнения его с выбранной меркой;
- об относительности результата измерения длины в зависимости от выбора мерки.
Знать:
- единицы длины: метр (м), дециметр (дм), сантиметр (см);
- соотношения: 10см = 1дм, 10дм = 1м.
Уметь:
- определять длину данного отрезка при помощи измерительной линейки;
- строить отрезки заданной длины при помощи измерительной линейки;
- находить значения сумм и разностей отрезков заданной длины при помощи измерительной линейки;
- выражать длину отрезка, используя разные единицы ее измерения (например, 2 см и 20 мм, 1 м 3 дм и 13 дм).

По разделу "Задачи" (подготовительный этап)

Уметь:
- восстановить сюжет рассказа по серии рисунков;
- заполнить пропуск в серии рисунков для создания законченного сюжета рассказа;
- рассмотреть один и тот же рисунок с разных точек зрения и отразить их в связных рассказах.

Минимальный базовый уровень

Называть, приводить примеры:
- компонентов сложения и вычитания (сумма, слагаемое, разность, уменьшаемое, вычитаемое).
Различать:
- выражения "сумма" и "разность";
- отрезок и луч.
Воспроизводить по памяти:
- таблицу сложения в пределах получения однозначного числа.
Решать практические задачи:
- читать и записывать цифрами натуральные числа в пределах двух десятков и называть их в порядке возрастания и убывания;
- сравнивать изученные числа;
- сравнивать длину отрезков;
- соотносить единицы длины 1дм = 10 см;
- измерять длину отрезка и строить отрезок заданной длины

при помощи измерительной линейки.

Irisshka 05.10.2010 12:08

Требования к уровню подготовки учащихся

по русскому языку


Учащиеся должны знать:
все звуки и буквы русского алфавита, их основные отличия (звуки произносим и слышим, буквы пишем и читаем).
гласные ударные и безударные:
твердые и мягкие согласные, буквы для обозначения мягкости согласных (и, е, ё, ю, я, ь);
звонкие и глухие согласные звуки;
правила переноса слов;
названия букв русского алфавита.

Учащиеся должны уметь:
различать гласные и согласные звуки;
различать твердые и мягкие согласные звуки;
обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами и, е, ё, ю, я, ь;
различать звонкие и глухие согласные звуки;
вычленять звуки в словах, определять последовательность звуков в слове, соотносить количество звуков и букв в словах, делить слова на слоги, определять количество слогов, определять место ударения в слове;
применять правило правописания слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН, ЩН;
находить границы предложения, ставить знаки препинания, начинать предложение с большой буквы;
составлять предложения на заданную тему по рисунку, по схеме;
писать зрительные и слуховые (орфографически проговариваемые) диктанты;
приводить примеры речевого этикета: приветствия, прощания, благодарности, приглашения, поздравления.

Требования к программе

по литературному чтению


Учащиеся должны иметь общее представление:
об отличии художественного текста от научного;
об отличии фольклорного текста от литературного;
о тематическом многообразии литературы разных времён и народов;
об отличии поэтического текста от прозаического;
о разнообразии малых жанров фольклора (потешка, прибаутка, песня, небылица, побасенка, загадка, считалка, поговорка, пословица, скороговорка, частушка);
об отличительных особенностях сказки, рассказа, стихотворения;
о различных видах сказок (волшебных, бытовых, о животных).

Учащиеся должны знать:
наизусть 6-8 стихотворений разных авторов по выбору ученика;
авторов и названия произведений, прочитанных в классе;
одно периодическое детское литературно-художественное издание.

Учащиеся должны уметь:
читать плавно, безотрывно по слогам и. целыми словами вслух и & себя; темп чтения 40 - 50 слов в минуту;
ориентироваться в книге (автор, название, оглавление, иллюстрации);
понимать содержание прочитанного;
эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении;
осознанно выбирать интонацию, темп чтения в соответствии с особенностями текста;
определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц);
находить элементы сюжета (завязка, кульминация, развязка);
определять тональность и характер произведения (героический, юмористический);
находить средства художественной выразительности в тексте (заголовок, сравнение, эпитет);
проговаривать ритм произведения;
находить рифмы;
рассказывать о событиях произведения от 1 и 3 лица;
подбирать слова-определения для характеристики героев;
подбирать синонимы и антонимы к словам из текста;
отличать монолог от диалога;
задавать вопросы и отвечать на вопросы по тексту произведения;
сочинять устный отзыв о прочитанном, быть способными написать сочинение на свободную тему.

Требования к уровню подготовки учащихся

по окружающему миру


Иметь представление о следующих связях в рамках изученного материала:
Между живой и неживой природой;
Между деятельностью человека и состоянием природы;
Между представителями разных поколений в семье, школе, в ближайшем окружении.

Владеть общеучебными умениями:
Уметь слушать и отвечать на заданный вопрос;
Уметь ориентироваться в учебнике;
Различать заданные объекты по названным признакам.

Иметь представление о следующих явлениях и объектах:
О непрерывном развитии мира и его изменчивости;
О значении Солнца для жизни на Земле;
О живой и неживой природе;
О разнообразии природы России.

Знать:
Компоненты окружающего мира (природа, человек, сделанное или придуманное человеком);
Основные части растений;
Родственные связи в семье;
Правила поведения в общественных местах и на улице;
Правила вежливого общения (приветствия, прощания с разными людьми по возрасту и родству).

Уметь:
Различать объекты природы и объекты, созданные человеком;
Различать объекты живой и неживой природы, приводить примеры;
Различать растения - деревья, кустарники, травы, приводить примеры;
Приводить примеры животных;
Использовать в общении правила вежливости.


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors