Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Ныряние - за или против... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16710)

albatros 28.05.2010 04:25

Ныряние - за или против...
 
Всем привет!
Хотелось бы узнать мнения по поводу ныряния грудничков.
Моей дочке 2,5 мес, с месяца учила её нырять. Всё шло гладко, сначала учила её задерживать дыхание недели 2, потом стали реально нырять. Каждый день по несколько раз, дочка не плакала, настроение после таких купаний-ныряний отличное. А сегодня она нырнула и хлебнула воды, да так, что пол минуты где-то не могла вдохнуть, только хрипела. Что со мной было.... это словами не описать...., хорошо собралась и вспомнила что там делают в таких случаях... через минуту она уже кричала во всё горло, успокоилась быстро. Вот теперь я сижу и думаю, на финг я всё это затеяла, какая польза??? Может даже больше вреда....??? и риск!!!
Сторонники пишут, что после ныряний хорошо прочищается носоглотка, что рефлекс задерживания дыхания под водой не угасает (я так понимаю это при условии ежедневной практики) и ребенок "случайно" не захлебнется... Почему тогда моя дочка научившись нырять и ныряя каждый день в течении 1,5 мес вдруг сделала в воде вдох???
Противники пишут, что это огромный стресс, что увеличивается вероятность синдрома внезапной детской смерти (или как там его называют..)....
Да и потом ребенка года в два-три, а то и раньше можно научить нырять просто объяснив ему как задерживать дыхание под водой... :-[ ] :-!

LenOl 28.05.2010 07:07

Лично я считаю, что можно плаванием заняться позже. сейчас, пока РЕ маленький, в ванной ему есть место для плаваний и ныряний, а чуть позже домашняя ванна становится мала для плавательных маневров, занятия прекратятся, а с ними и все приобретенные навыки. условные рефлексы, как все мы помним из школьного курса биологии, без подкрепления угасают. а сейчас мы просто плаваем, насколько позволяют размеры ванны, на спинке и животике.

Крошка 31.05.2010 21:25

Мы занимаемся в бассейне с 1 мес, и до сих пор и дальше планируем, даже в садик записали с бассейном.
Сынок уже ныряет и ему нравится!
Мое мнение, что если решили отдавать малыша в бассейн, то это надо делать до трех мес., потом у них погасает рефлекс!

Крошка 31.05.2010 21:27

[QUOTE=albatros;1828514] А сегодня она нырнула и хлебнула воды, ![/QUOTE]

У нас тоже хлебал, испугался конечно, орал, я его потом дня два не купал, думала пусть отойдет и ничего все норм, продолжаем нырять дальше)

Лунатик 28.06.2010 10:31

Со старшим сыном стали ходить в бассейн с 3,5 месяцев и до этого в большой ванне не плавали и всему научились и плавать и нырять. сейчас ему 7 лет из воды не вытащишь за уши. Особенно нравиться нырять, а ходили мы два года в бассейн. А сейчас с дочей плаваем ей 3.5 месяца в большой ванне пару раз ныряли, и она тоже воду хлебала носом и дико орала. В общем мне стало страшно, хотя с первым не боялась ничего. Старая наверно стала:)

Мира 28.06.2010 11:22

Я не вижу смысла в нырянии грудничка... Исполнится 3 года и пойдём учиться плавать в бассейн.

Плюша 14.10.2010 01:30

мы ныряли этим летом где-то в течение месяца. в возрасте 10 мес - не захлебывался и не пугался совершенно. ) до этого никогда не ныряли.

Beeelochka 19.08.2012 23:27

[QUOTE=Мира;1944130]Я не вижу смысла в нырянии грудничка... Исполнится 3 года и пойдём учиться плавать в бассейн.[/QUOTE]

смысл есть. Дети, которые рано начинают плавать, часто опережают сверстников и в умственном развитии, раннее плавание очень полезно для общего развития ребенка

Натюрлих 27.10.2012 22:22

[QUOTE=Beeelochka;5214396]смысл есть. Дети, которые рано начинают плавать, часто опережают сверстников и в умственном развитии, раннее плавание очень полезно для общего развития ребенка[/QUOTE]

Согласна на 100 процентов!!!

Marishka_P 01.02.2014 17:17

Я всеми руками "ЗА" походы в бассейн и ныряния. Хотела с месяца ходить, но не получилось, пошли с 5. Когда инструктор стала проверять угас ли рефлекс - не угас) Дочка нормально ныряла, не захлёбывалась. И если раньше прибавка в росте была 2-3 см, то после месяца хождений в бассейн вымахали аж на 7))) Воды дочка не боится и что самое главное я не паникую, когда доча в воде ибо знаю, что даже если она выскользнет у меня из рук, то ничего не будет страшного и я успею её выловить

Фифачка 24.06.2014 15:08

дома ныряем в ванной,пока бассейн не могу анйти чтобы ходить но обязательно хочу,так как развитие на лицо уже,сильные крепкие мыщци,а насколько я знаю от развития костно-мыщечной системы идет развитие так же сердца,легких и так далее))да и после прогулок и торговых центров хорошо чтобы вся бяка вычихалась)

Viva 26.06.2014 11:22

Ходили в бассейн с дочкой с 2 месяцев, плюсы были однозначно, спала после занятий как убитая, с тонусом проблем не было. Но практически всегда плакала, я пыталась перебороть, приучить, но не пошло дело.
Оставили мы занятия.
Сейчас к воде относится настороженно.

Люсенька 24.09.2017 22:49

Девочки, а научное мнение какое-то есть на эту тему?
Нам 1,5 месяца. Думаю о бассейне, но как-то тревожно...

Solty 22.12.2018 12:45

Ходим в бассейн с 6 месяцев с обоими детьми - нырять не сразу научились, но сейчас плаваем идеально!


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors