Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Посуда (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=419)
-   -   сковородки! Альтернатива тефлону! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22834)

Часть 13 06.04.2011 11:39

сковородки! Альтернатива тефлону!
 
Девочки,все говорят тефлон вреден...я вот выбросила все тефлоновые. Купила чугунную. Она конечно хороша:) но неимоверно тяжелая!!! Какие у вас есть? Что еще хорошего предлагают производители?

Irisshka 06.04.2011 12:31

У меня есть одна чугунная сковородка, но я на ней не готовлю-не нравится, убрала подальше. Из чугуна только казан использую-плов и т.п. А сковороды у меня из нержавейки и одна алюминиевая (использую редко).

Кстати, безвредность чугунной посуды тоже весьма спорный факт, в особенности меня смущает то, что она обогащает пищу железом, которое из чугуна свободно выделяется-насчет этого имеют место разные мнения специалистов, кто-то считает что оно очень даже вредно и не усваивается организмом, а накапливается в тканях(

Часть 13 06.04.2011 13:10

А меня смущает то,что иногда на еде какой-то черный налет от сковородки...в общем я недовольна тоже... А сковороды из нержавейки-еда не прилипает?

А Алюминевая тоже вредная? у меня есть еще мамина,иногда готовлю на ей.Нравится.

А кто-нибудь пользуется керамической посудой?Какие отзывы?

Svetk@ 15.04.2011 03:04

Я тоже повыкидывала тефлон, перешла на чугун и эмалированную посуду. Чугун чугуну рознь, есть хорошие и есть не очень... правда так сразу не угадаешь, какие сюрпризы в процессе приготовления пищи она преподнесёт. С нержавейкой в принципе тоже.., если она с толстым дном и качественная, то нормально, а на тонких и лёгких у меня лично всё пригорало. В керамике только запекаю. Очень нравиться стеклянная посуда (жаропрочная), но я достойную, по качеству пока не встречала в наших краях, посему пока её у меня нет) За эмалированной посудой надо бдительно следить, чуть скол или развод (трещинка), не жалея на помойку, иначе всё что отколупиться можно незаметно съесть...

Улиточка 07.05.2011 21:07

А кто нить пробовал новые сковородки, типа тефлоновых, бежевые такие? В магазине хвалят, но ещё не решилась))

Anima 10.05.2012 11:22

Мне муж купил керамическую сковороду. Дорогая. Легкая. Готовим в ней без масла. Я кладу в нее к примеру мясо, ставлю на медленный огонь, накрываю крышкой, еда тушится в собственном соку.

Одно но. Один раз я прозевала, и еда все же подгорела. И после этого она периодически подгорает. Ну масло в принципе спасет ситуацию, но фишка сковородки тогда теряется. Там короче нельзя превышать определенную температуру приготовления. А как я узнаю, до какой темпы нагрелась сковорода?.. В общем, имейте это в виду.

Звезда по имени Солнце 10.05.2012 11:30

Катюш, те надо на медленном огне готовить? Я облизываюсь на такую сковородку. Но пока не решусь никак

Glare 10.05.2012 12:14

У меня муж в один прекрасный день выбросил половину моих сковородок и купил керамические :) Я ооочень ими довольна!! Ничего не пригорает и легко моется :)
А у моей бабушки есть чугунные сковордки, которым уже больше 100 лет!! :-! Ими еще ее бабушка пользовалась! И никакие другие она не признает, а главное там все как то волшебно-вкусно получается :puz:

Anima 10.05.2012 12:18

[QUOTE=Звезда по имени Солнце;4949937]Катюш, те надо на медленном огне готовить? Я облизываюсь на такую сковородку. Но пока не решусь никак[/QUOTE]

ну вот получается так.
а пригорела она у меня когда я оладушки готовила... передержала....
а вот для тушения очень хорошо. :)

[QUOTE=Glare;4950125]У меня муж в один прекрасный день выбросил половину моих сковородок и купил керамические :) Я ооочень ими довольна!! Ничего не пригорает и легко моется :)
А у моей бабушки есть чугунные сковордки, которым уже больше 100 лет!! :-! Ими еще ее бабушка пользовалась! И никакие другие она не признает, а главное там все как то волшебно-вкусно получается :puz:[/QUOTE]

кстати, сейчас продается облегченный чугун ;)

Звезда по имени Солнце 10.05.2012 12:21

У меня есть чугуная сковородка, старая. Тяжелая и блинчики в ней горят((

Anima 10.05.2012 12:24

хотя я видела керамические сковородки для блинчиков. НО! нужно как-то следить, чтобы темпа не поднималась выше той, которая в инструкции указана. это очень сложно сделать вообще, а при жарении блинчиков, котлет и т.д. еще сложнее.
может, у кого электроплиты - там есть термометр?..

svetlanavik 10.05.2012 12:26

я обожаю картошечку жаренную на чугунной сквовороде)))
а так у нас есть и керамическая и тефлоновая большинство,но я что-то не очень верю,что прям тефлон так вреден,опять наверняка,кто-то на этом наживается,главное в тефлоне-это правильно ухаживать и чтоб слой не нарушался,не царапать ее,тогдя мож не помрем от рака-то

Glare 10.05.2012 12:32

[QUOTE=Anima;4950134]
кстати, сейчас продается облегченный чугун ;)[/QUOTE]

Да, есть! Но керамические мне больше нравятся... А чугунные мне бабушка потом передаст, так сказать, в наследство :girl_haha: Будет раритет у меня!

[QUOTE=Anima;4950147]хотя я видела керамические сковородки для блинчиков. НО! нужно как-то следить, чтобы темпа не поднималась выше той, которая в инструкции указана. это очень сложно сделать вообще, а при жарении блинчиков, котлет и т.д. еще сложнее.
может, у кого электроплиты - там есть термометр?..[/QUOTE]

У нас есть термометр. Причем я это поняла только что, когда увидела это собщение :-D Просто иногда нажму куда то не туда и начинают каке то цифорки появляться, видимо это и есть термометр %-0 Надо бы научиться им пользоваться!

[QUOTE=svetlanavik;4950156]я обожаю картошечку жаренную на чугунной сквовороде)))
а так у нас есть и керамическая и тефлоновая большинство,но я что-то не очень верю,что прям тефлон так вреден,опять наверняка,кто-то на этом наживается,главное в тефлоне-это правильно ухаживать и чтоб слой не нарушался,не царапать ее,тогдя [B]мож не помрем от рака-то[/B][/QUOTE]

:-D Я вообще не воспринимаю такую информацию как руководство к действию! Уже сколько лет все ими пользуются и ничего. Главное, действительно, правильно за ними ухаживать и все ок будет! :)

svetlanavik 10.05.2012 12:35

[QUOTE=Glare;4950181]Да, есть! Но керамические мне больше нравятся... А чугунные мне бабушка потом передаст, так сказать, в наследство :girl_haha: Будет раритет у меня!



У нас есть термометр. Причем я это поняла только что, когда увидела это собщение :-D Просто иногда нажму куда то не туда и начинают каке то цифорки появляться, видимо это и есть термометр %-0 Надо бы научиться им пользоваться!



:-D Я вообще не воспринимаю такую информацию как руководство к действию! [B]Уже сколько лет все ими пользуются и ничего[/B]. Главное, действительно, правильно за ними ухаживать и все ок будет! :)[/QUOTE]
и я того же мнения))))

Tank`a 10.05.2012 16:27

хотела всю посудку керамическую купить )) уж очень она мне нравится, но не подходит к индукции(( поэтому купила посуду из нержавеющей стали. очень довольна. Моются легко, у меня ничего не пригорает (мож дело не в посуде :) )

Anima 10.05.2012 21:46

[QUOTE=svetlanavik;4950156]я обожаю картошечку жаренную на чугунной сквовороде)))
а так у нас есть и керамическая и тефлоновая большинство,но я что-то не очень верю,что прям тефлон так вреден,опять наверняка,кто-то на этом наживается,главное в тефлоне-это правильно ухаживать и чтоб слой не нарушался,не царапать ее,тогдя мож не помрем от рака-то[/QUOTE]

правильно, сам по себе тефлон не вреден. вредно, когда нарушается покрытие. еще можно нарваться на бракованный тефлон... мы как-то купили сковородку дешевую - покрытие слезло через неделю использования :(

БрЮнЕтОчКа в зеФире 23.05.2012 12:02

[QUOTE=Anima;4952412]правильно, сам по себе тефлон не вреден. вредно, когда нарушается покрытие. еще можно нарваться на бракованный тефлон... мы как-то купили сковородку дешевую - покрытие слезло через неделю использования :([/QUOTE]
У нас была такая же история :( Тут не угадаешь. Даже цена в последнее время не показатель :-/

умка7474 23.05.2012 12:09

у меня питерские сковородки тоже не пригорает к ним ничего но покрытие непомню как называется но точно не тефлон а ещё недавно приобрели сотейник керамический и ковш тоже керамический довольнаяяяяяяяяяяя а ещё малость не в темку муж подарил приспособление для глазуньи в микроволновке девочки такое блаженство без масла и получае=ются такие глазунчики просто прелесть

БрЮнЕтОчКа в зеФире 23.05.2012 12:11

[QUOTE=умка7474;4990743]у меня питерские сковородки тоже не пригорает к ним ничего но покрытие непомню как называется но точно не тефлон а ещё недавно приобрели сотейник керамический и ковш тоже керамический довольнаяяяяяяяяяяя а ещё малость не в темку муж подарил приспособление для глазуньи в микроволновке девочки такое блаженство без масла и получае=ются такие глазунчики просто прелесть[/QUOTE]
А ссылочку на них не кинешь? Не знаю какие лучше приобрести.... Или точное название фирмы?

умка7474 23.05.2012 12:15

[QUOTE=Kivi;4990754]А ссылочку на них не кинешь? Не знаю какие лучше приобрести.... Или точное название фирмы?[/QUOTE]

питерских или керамику ??


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors