Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Грудное вскармливание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Нужен ли молокоотсос? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=371)

Starry 21.06.2007 20:24

Нужен ли молокоотсос?
 
Нужен ли молокоотсос, если я планирую кормить грудью? :preg:

(ведь молока должно быть ровно столько, сколько будет способен потребить малыш, ни больше и ни меньше...)

Зая 21.06.2007 20:42

По-началу молока обычно приходит очень много.Меня первое время молокоотсос очень выручал.Бывало за пару часов столько молока придет,что грудь просто каменная становилась.А когда сцедишься,сразу такое облегчение.Это потом уже месяца через три где-то,когда молоко становится зрелое,его приходит столько сколько нужно малышу.Но случается и так,что молока почти не бывает.У моей знакомой так было.Она купила молокоотсос еще будучи беременной,а сцеживать было почти нечего.:-[ ]

Бася 21.06.2007 21:16

Сейчас, как правило, врачи не рекомендуют сцеживаться, если нет на то причин! Если у тебя будет молока больше, чем необходимо малышу и тебя это будет "беспокоить", то конечно он тебе пригодиться!
Я в роддоме пару дней не могла кормить ребенка (из-за антибиотиков), так там был молокоотсос, я сцеживалась, но когда я попробовала вручную, мне понравилось больше, главное приноровиться!

Starry 22.06.2007 10:19

[QUOTE=Зaя;2222]По-началу молока обычно приходит очень много.Меня первое время молокоотсос очень выручал.Но случается и так,что молока почти не бывает.У моей знакомой так было.Она купила молокоотсос еще будучи беременной,а сцеживать было почти нечего.:-[ ][/QUOTE]

ну так и что же ты советуешь? покупать или нет?
и вообще приход и кол-во молока зависит от наследственности?
ну если например у моей мамы было много молока то и у меня должно быть так же??

Леся 22.06.2007 10:26

[QUOTE=Starry;2220]Нужен ли молокоотсос, если я планирую кормить грудью? :preg:

(ведь молока должно быть ровно столько, сколько будет способен потребить малыш, ни больше и ни меньше...)[/QUOTE]

Полюбому нужен. Советуют врачи не советуют, а у меня первое время пришло молока столько, что спать больно было на животе, а спать нужно будет именно на животе, чтобы матка сокращалась. И потом, малыш конечно не будет первое время столько съедать, и чтобы молоко не убавлялось, его нужно до конца сцеживать, а если не будешь сцеживать, его будет становится меньше, в последствии ребенку будет не хватать.

Starry 22.06.2007 10:34

[QUOTE=Леся;2255]и чтобы молоко не убавлялось, его нужно до конца сцеживать, а если не будешь сцеживать, его будет становится меньше, в последствии ребенку будет не хватать.[/QUOTE]

ну да, вроде как от того что сцеживаешь оно не пропадает,
как бы стимулируется на будущее.

Леся 22.06.2007 11:11

[QUOTE=Starry;2262]ну да, вроде как от того что сцеживаешь оно не пропадает,
как бы стимулируется на будущее.[/QUOTE]

Точно. Потом уже сцеживаться не надо будет, малыш будет все съедать.

zvezda 22.06.2007 11:15

[QUOTE=Starry;2220]Нужен ли молокоотсос, если я планирую кормить грудью? :preg:

(ведь молока должно быть ровно столько, сколько будет способен потребить малыш, ни больше и ни меньше...)[/QUOTE]
Молока бывает по разному, если не хватает - докармливают, если много- сциживают. Ты пока не покупай, просто выберите какой лучше. Нужен будет - купите, срочно - муж купит.

Мама-Яна 22.06.2007 11:19

[QUOTE=zvezda;2280]Ты пока не покупай, просто выберите какой лучше. Нужен будет - купите, срочно - муж купит.[/QUOTE]

я тоже пока не советую покупать, посмотришь тогда в роддоме, сколько будет молока. если что, нужен будет молокоотсос - муж тебе привезет.
да, ты ему скажи главное какой и где купить, чтоб он не носился по всей москве :)

Теплая 22.06.2007 11:26

Молокоотсос действительно помог в первые дни - молока было много. А потом я начала ездить в институт - сцеживалась.

Зая 22.06.2007 11:32

[QUOTE=Starry;2249]ну так и что же ты советуешь? покупать или нет?
и вообще приход и кол-во молока зависит от наследственности?
ну если например у моей мамы было много молока то и у меня должно быть так же??[/QUOTE]

Покупай конечно.Даже если молока будет мало,от сцеживания оно может прибавляться.Сама я молокоотсос не покупала,подружка выручила.Дала на время.Так что на этом пунктике мы значительно сэкономили.:)

Starry 22.06.2007 12:18

[QUOTE=Мама-Яна;2282]я тоже пока не советую покупать, посмотришь тогда в роддоме, сколько будет молока. если что, нужен будет молокоотсос - муж тебе привезет.
да, ты ему скажи главное какой и где купить, чтоб он не носился по всей москве :)[/QUOTE]

так наверное и сделаем.

Бася 22.06.2007 13:21

[QUOTE=Леся;2255]Полюбому нужен. Советуют врачи не советуют, а у меня первое время пришло молока столько, что спать больно было на животе, а спать нужно будет именно на животе, чтобы матка сокращалась. И потом, малыш конечно [B]не будет первое время столько съедать[/B], и чтобы молоко не убавлялось, его нужно до конца сцеживать, а если не будешь сцеживать, его будет становится меньше, в последствии ребенку будет не хватать.[/QUOTE]
Согласна с этим! У меня сынок-ленивый сосун, + не всегда была возможность кормить, в результате мы на смесях :(
Еслиб я регулярно сцеживалась, возможно все былоб ок!

Бася 22.06.2007 13:22

[QUOTE=Starry;2297]так наверное и сделаем.[/QUOTE]
И это тоже верно!

Бася 22.06.2007 13:24

[QUOTE=Starry;2249]ну так и что же ты советуешь? покупать или нет?
и вообще приход и кол-во молока зависит от наследственности?
ну если например [B]у моей мамы было много молока то и у меня должно быть так же[/B]??[/QUOTE]
Нет не так! У всех в моей семье молока было завались (у мамы, бабушки, тети и сестры), а у меня мало :(
Здес, наверное, влияют другие факторы

Navita 23.06.2007 05:34

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Starry
ну да, вроде как от того что сцеживаешь оно не пропадает,
как бы стимулируется на будущее.
Точно. Потом уже сцеживаться не надо будет, малыш будет все съедать.[/QUOTE]
Вот это самая главная ошибка новоиспеченных мамочек! Нельзя молоко на будущее запасти! Без конца сцеживаясь мы лишаем ребеночка заднего жирного молочка, которое богото лактазой. ГВ-это гормональный процесс. Если с вашими гормонами все ОК (а я в этом не сомневаюсь), то молочка будет всегда столько, сколько требуется малышу. Особенно важно, чтобы мась сосал ночью, когда работает гормон окситоцин и именно он отвечает за количество молока, а не постоянные сцеживания. Зачем себя так мучить? Зачем сцеживать? Кормите малютку без ограничений и не заморачивайтесь. Кошки-собачки же не сцеживаются и наши пра-пра-пра...бабушки тоже не сцеживали и все прекрасно кормили. Придумали это в советское время, когда надо было быстрее мам к "станку" возвращать, поэтому кормили по режиму и сцеживать иначе молочко и правда пропадало. Но нам-то это зачем? ИМХО
PS поверьте, я на этом деле собаку съела:)

Starry 23.06.2007 23:22

[QUOTE=Navita;2487]
PS поверьте, я на этом деле собаку съела:)[/QUOTE]

поясни пожалуйста на своем опыте :)

Shaori 23.06.2007 23:25

Мне кажется, что пусть лучше он будет. Если не пригодится - хорошо. Но если в нем будет нужда, а его не окажется... :-[ ]

Бася 25.06.2007 00:20

[QUOTE=Navita;2487]
PS поверьте, я на этом деле собаку съела:)[/QUOTE]

[QUOTE=Starry;2539]поясни пожалуйста на своем опыте :)[/QUOTE]
Да уж, хотелось бы поподробнее!

Nastenish 25.06.2007 15:51

[QUOTE=Теплая;2284]Молокоотсос действительно помог в первые дни - молока было много. А потом я начала ездить в институт - сцеживалась.[/QUOTE]

Что то не поняла%-0, когда начала ездить в институт-сцеживалась т.е руками? Но если есть молокоотсос, зачем в ручную????

Navita 29.06.2007 14:33

Хорошо, девчонки, слушайте. Мы родились раньше срока и весили всего 1250 гр. сыночка сразу положили в кювез. мне его не приносили. зато разрешили сцеживать молоко и относить. кормили через зонд, т.к. сосательного рефлекса пока не было. через 8 дней нас перевели в отделение для недоношенных. там стал по чуть-чуть сосать бутылочку. я сцеживалась и кормила. молока по-началу было много, а потом, сколько ни сцеживала, а оно все уменьшалось пока не оставалось каждый раз по 10 мл. плюс волнения, нервы, больничное питание и недосып. ни горячий чай с молоком, ни препараты не помогали, малыш не сосал грудь и ничто не поможет. через месяц он взял грудь и по минутке-две начал сосать и молочко по-тихоньку возвращалось. всего мы провели в больнице 1,5 мес и к выписке малыш почти полностью был на ГВ. дома он часто висел на сисе и я больше не сцеживалась. молока всегда хватало. сейчас стало меньше, т.к. уже вовсю едим прикорм. когда придет время расстваться с грудью, то молоко само собой уйдет и ни перетягиваться ни сцеживаться не придется.
Мамочки, наслаждайтесь материнством и кормите кроху почаще. Ведь вскармливание должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ:)))

Starry 29.06.2007 14:43

[QUOTE=Navita;2923]
Мамочки, наслаждайтесь материнством и кормите кроху почаще. Ведь вскармливание должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ:)))[/QUOTE]

да это всё понятно :) спасибо за инфо.
меня просто интересует как в самом начале быть, еще в роддоме?

тут два варианта:
1. молока слишком много - придется сцеживаться
2. молока мало - придется стимулировать его появление.

так что наверное в любом случае нужен молоко-отсос %-0

Navita 29.06.2007 18:32

[QUOTE=Starry;2925]да это всё понятно :) спасибо за инфо.
меня просто интересует как в самом начале быть, еще в роддоме?

тут два варианта:
1. молока слишком много - придется сцеживаться
2. молока мало - придется стимулировать его появление.

так что наверное в любом случае нужен молоко-отсос %-0[/QUOTE]
Когда были в роддоме, у некоторых мам было очень много молока, груди были похлеще чем у Памелы Андерсон. Вот им в такой ситуации молокоотсос действительно помог, но и то им лучше не увлекаться. У большинства было просто много молока им хватало просто кормить и иногда сцедиться немножко, но молокоотсос тут не нужен, сцеживались рукой. А третья категория, как мы, которым детей не приносили, сцеживали для своих детей и относили им в детскую. Но и у нас было молоко. Правда поменьше. я думаю, на месте поймете нужен ли он. У нас в роддоме была аптека, поэтому труда не составляло купить там все необходимое.

Бася 29.06.2007 20:56

Я кормила ребенка постоянно. Он сосал во сне 24 часа в сутки!
И все равно не наедался! Чего только я не пила для повышения лактации, но молока становилось все меньше :-/
Пришлось перейти на смеси!

Navita 30.06.2007 04:11

[QUOTE=Бася;2951]Я кормила ребенка постоянно. Он сосал во сне 24 часа в сутки!
И все равно не наедался! Чего только я не пила для повышения лактации, но молока становилось все меньше :-/
Пришлось перейти на смеси![/QUOTE]
Можно вопрос. Почему ты думаешь, что малыш не наедался? У них часто такая потребность бывает: висеть у груди сутками, просто им мама нужна постоянно. К тому же бывают и лактационные кризы. У меня несколько раз было так, но до сих пор кормлю. Грудь уже мягкая и не наливается как раньше. Но когда Мишка сосет, то молочко как бы из глубины откуда-то идет, а его самого вообще почти не чувствую.

Бася 02.07.2007 12:48

[QUOTE=Navita;2965]Можно вопрос. Почему ты думаешь, что малыш не наедался? У них часто такая потребность бывает: висеть у груди сутками, просто им мама нужна постоянно. К тому же бывают и лактационные кризы. У меня несколько раз было так, но до сих пор кормлю. Грудь уже мягкая и не наливается как раньше. Но когда Мишка сосет, то молочко как бы из глубины откуда-то идет, а его самого вообще почти не чувствую.[/QUOTE]
Я мучилась первые 5 месяцев! Все пыталась слезть со смесей, он и сам от них отказывался, но не надолго, кушать-то хочется!
А то что он не наедался, было видно! Плакал и все, а я ни в какую не хотела смесь давать! Пихала грудь, а он в отказ. Даю бутылочку, сразу успокаивается!
Бывало просто сосет и нервничает, грудь прикусывает и оттягивает!
Еще и взвешивала!
И гулять мы не могли. Голодный после груди. А со смеси спит!

Navita 05.07.2007 04:17

[QUOTE=Бася;3128]Я мучилась первые 5 месяцев! Все пыталась слезть со смесей, он и сам от них отказывался, но не надолго, кушать-то хочется!
А то что он не наедался, было видно! Плакал и все, а я ни в какую не хотела смесь давать! Пихала грудь, а он в отказ. Даю бутылочку, сразу успокаивается!
Бывало просто сосет и нервничает, грудь прикусывает и оттягивает!
Еще и взвешивала!
И гулять мы не могли. Голодный после груди. А со смеси спит![/QUOTE]
Да, многие мамочки с таким сталкиваются! Может нам просто повезло. Мишка как только понял вкус грудного молока и кайф от сосания - бутылочку больше не взял, хотя говорят бывает как раз наоборот. А молоко сразу стало прибывать хорошо после выписки из больницы, т.к. он постоянно сосал. Я почему-то была настроена на то, что как только он начнет сосать, то сразу молоко побежит. Так и вышло...

Бася 05.07.2007 11:24

[QUOTE=Navita;3692]Да, многие мамочки с таким сталкиваются! Может нам просто повезло. Мишка как только понял вкус грудного молока и кайф от сосания - бутылочку больше не взял, хотя говорят бывает как раз наоборот. А молоко сразу стало прибывать хорошо после выписки из больницы, т.к. он постоянно сосал. Я почему-то была настроена на то, что как только он начнет сосать, то сразу молоко побежит. Так и вышло...[/QUOTE]
А я не то чтобы настроена была, я даже не задумывалась, что может быть иначе.
А от бутылочки мы тоже отказывались, но кушать-то хотелось, поэтому брал через какое-то время.

Здесь сыграло роль, что первые 2 дня я не кормила и ему давали смесь!

Мария 05.07.2007 13:34

[QUOTE=Бася;3712]А я не то чтобы настроена была, я даже не задумывалась, что может быть иначе.
А от бутылочки мы тоже отказывались, но кушать-то хотелось, поэтому брал через какое-то время.

Здесь сыграло роль, что первые 2 дня я не кормила и ему давали смесь![/QUOTE]

А мы с рождения не брали в рот бутылочку, когда вышла на работу, сцежтвалась и приносила домой, няня кормила Захарика с ложки, бутылочку просто выплевывал. После роддома всегда кушал через полчаса, максимум через 40 минут и тоже подолгу висел на сисе, но мы и сейчас только грудное молоко употребляем, никаких смесей плюс прикорм. До сих пор на работе сцеживаюсь.

Бася 05.07.2007 18:48

[QUOTE=Мария;3745]А мы с рождения не брали в рот бутылочку, когда вышла на работу, сцежтвалась и приносила домой, няня кормила Захарика с ложки, бутылочку просто выплевывал. После роддома всегда кушал через полчаса, максимум через 40 минут и тоже подолгу висел на сисе, но мы и сейчас только грудное молоко употребляем, никаких смесей плюс прикорм. До сих пор на работе сцеживаюсь.[/QUOTE]

Молодец! Скока терпения надо, чтобы сцедиться. У меня это занятие вызывает аппатию :-/

Navita 06.07.2007 09:09

[QUOTE=Бася;3712]А я не то чтобы настроена была, я даже не задумывалась, что может быть иначе.
А от бутылочки мы тоже отказывались, но кушать-то хотелось, поэтому брал через какое-то время.

Здесь сыграло роль, что первые 2 дня я не кормила и ему давали смесь![/QUOTE]
Ну не знаю... Мы первые 8 дней через зонд кормились, из которых первые 3 смесью, потом, когда в больнице молоко у меня стало заканчиваться, тоже смесь кушал. Дома как раз все и наладилось.

Navita 06.07.2007 09:11

[QUOTE=Бася;3783]Молодец! Скока терпения надо, чтобы сцедиться. У меня это занятие вызывает аппатию :-/[/QUOTE]
И не говори! Мне 1,5 месяца хватило этого занятия. А раньше как все сцеживались после каждого кормления! Жуть...

Златовласка 28.07.2007 11:20

Я использую м.отсос когда мне нужно отлучиться и оставить ребенку молока.А так он в принципе и не нужен.

мамаМаксимки 09.08.2007 09:04

молокоотсос мне оч помог когда оставляла сынулю с бабушкой и в больнице после операции нужно было кормить малыша по граммам, а я его (те молокоотсос) сломала, без него я просто как без рук

Златовласка 09.08.2007 14:37

МамаМаксимки,я тоже сломала,только не совсем-одну деталь потеряла.Работает,правда с трудом..

Мария 09.08.2007 16:10

Молокоотсос оказался просто незаменим в моей ситуации. Я вышла работать, когда Захарику было 4 месяца, а отказываться от ГВ я не собиралась, да и Захарик никакие бутылочки не призновал. Благораря ему мы до сих пор успешно кормимся. Правда я уже заменила все силиконовые детальки, т.к. безбожно его использую

Мелания 10.08.2007 13:16

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]Я сцеживалась вручную, пока детка не стала выпивать все молочко. Сцеживание, конечно, процесс не из приятных, но необходимый: если постоянно оставлять много молока в груди, оно перегорает и у вас могут возникнуть с грудью проблемы. Так что, Навита, позволь не согласиться с твоим утверждением по поводу лишения ребенка самого полезного жирного молока: все грудное молоко полезно.
Молокоотсосом я не пользовалась, так как в то время, когда я детку кормила, хорошие были нам недоступны, а от дешевых проку мало - полностью все равно они не сцеживают и досцеживаться приходится вручную.[/I][/COLOR]

мамаМаксимки 11.08.2007 11:35

[QUOTE=Златовласка;10233]МамаМаксимки,я тоже сломала,только не совсем-одну деталь потеряла.Работает,правда с трудом..[/QUOTE]

а у меня ручка треснула пополам и отвалилась. так жалко!

Златовласка 11.08.2007 20:34

Мелания,мой м.отсос стоит 60 рублей!Фирмы Курносики.Он очень удобный,я им сцеживаю нормально!Только потеряла прокладку от него,чтоб воздух не проходил когда бутылку прикручиваешь!Ну и без нее справляюсь,потому что такой же пока нигде не нашла!

Лисёнок 11.08.2007 20:52

А у меня хоть и АВЕНТовский был,но все равно приходилось руками досцеживать.А вообще молокоотсос нужен,т.к если молока много,малыш его весь не выпивает и уже через 2 недели у меня были застои,грудь болела безбожно,хорошо обошлись массажем,а то бы и до операции могло дойти.Поэтому и купили,с ним красота.


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors