Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Прогулки и общественные места (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=324)
-   -   Расстояние между мамой и ребенком на прогулке. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=23382)

Юки-Онна 01.06.2011 22:39

Расстояние между мамой и ребенком на прогулке.
 
Дочка только-только научилась ходить, но спокойное хождение за руку и время препровождение на качельках и карусельках это самая малая часть нашей прогулки. Мы очень любим бегать, смотреть, изучать и при этом совершенно не зависить от мамы. Я всегда хожу за Ариной, мое безопасное расстояние это 1,5-2 метра. И всегда при случае я успеваю подбежать. Очень часто вижу мамочек с детишками примерно нашего возраста или чуть постарше, спокойно вышагивающих за своими малышами, не обращая на их действия никакого внимания и лишь услышав крик или плачь, спешащих на помощь. Или наоборот слишком опекающих мамаш, лезящих за детенком и в клумбу, и на газон и куда-угодно. Какое по-вашему оптимальное расстояние между мамой и изучающим мир ребенком? Должна ли мама быть настолько близко, чтобы успевать пресекать любое поведение, такое как срывание травинок, цветочков и т.п.? Или должна наблюдать за малышом на приличном расстоянии?

Юргита 01.06.2011 23:29

Мне кажется должна быть золотая середина и давать побольше все таки ребенку свободы, на своих ошибках они быстрее учатся. а что такого если ребенок травинку сорвет???

Юки-Онна 01.06.2011 23:36

[QUOTE=Юргита;3607732]Мне кажется должна быть золотая середина и давать побольше все таки ребенку свободы, на своих ошибках они быстрее учатся. а что такого если ребенок травинку сорвет???[/QUOTE]

Вот сама была в шоке сегодня. Мамаочка ходила по пятам за 1,5 годовалым мальчиком и не разрешала ему ничего. Ни травку рвать, ни камушки собирать:-[ ] А он видит как моя нарвала одуванчиков, уселась на попу и вот ими натрясывает. Вся в пуху одуванчатом и довольная:girl_haha:

Юргита 02.06.2011 10:05

Мне кажется для ребенка это же здорово все потрогать, пощупать, камешки это вообще замечательно для мелкой моторики, если что можно таскать с собой влажные салфетки и вытирать ребенку ручки. Мои так вообще по одуванчикам с ума сходят . даже Темычу дают цветочки, правда я с клумбы рвать не разрешаю, а вот там всякий клевер, тока соску ему в рот запихиваю, чтоб он в рот не тянул.

Юки-Онна 02.06.2011 10:31

Меня единственное что беспокит, в траве может быть стекло битое, или вообще что-то из ряда вон. Опять же открытые колодцы. Если ну слишком много свободы давать, то можно элементрано не успеть.
Пы.Сы. А как Юргита, ты за всеми своими успеваешь, или мамочки у которых двое деток, для меня тайна покрытая мраком))))

Юргита 02.06.2011 10:37

Я за старшими не бегаю, только смотрю. чтоб они в поле зрения были, если хулиганят, ругаю. а так вроде они у меня безобидные. а лаура так сама возле меня крутится.

ALLLENNNA 02.06.2011 10:45

Для меня зависит от того где гулять) Если есть риск - машины, качели, велики и т.д. то хожу за ней метра 2 расстояние. В парке детском, где безопасно, метров 10 где то)
А одуванчики рвать мы любим)))

Ксанка 02.06.2011 12:53

[quote=ALLLENNNA;3608188]Для меня [B]зависит от того где гулять[/B]) Если есть риск - машины, качели, велики и т.д. то хожу за ней метра 2 расстояние. В парке детском, где безопасно, метров 10 где то)
А одуванчики рвать мы любим)))[/quote]

ага.. смотря какие условия для прогулки у нас есть...

Jul 03.06.2011 13:16

я на разных растояниях была (в зависимости от ситуации)...если в песочнице или на маленькой горке (ниже метра она у нас) ребенок то метров на 50, а то и 150 могла отойти...если лезли на взрослую горку спиральную двухметровую, то стояла в пределе метра -страховала. Ближе к 2 годам стала вообще в центре площадки стоять и смотреть в разные концы на своих двух тараканов.

Тане4ка 03.06.2011 17:24

Дальше чем на 3-4 метра не отпускаю, на площадке в том числе. Но и в ее занятия не вмешиваюсь, кроме как если вижу, что хочет взять бяку (бутылки, мусор и т.п.) Собирает камушки, рвет траву - пожалуйста!!!
Дистанция всегда должна быть - это развивает в ребенке самостоятельность, на мой взгляд. Но в то же время приучаю переходить дорогу ТОЛЬКО за руку!!!

Заводная апельсинка 06.10.2011 11:43

Мы только-только начали ходить самостоятельно. Я дочку отпускаю на приличное расстояние, если по близости нет ничего угрожающего жизни и здоровью. Если это детская площадка, то всегда стою за спиной. Но рядом.

Мне кажется, по мере взросления ребенка и расстояние между мамой и ним будет увеличиваться. Еще некоторым детям важно чувствовать на определенном этапе, что мама вот она, рядом и с ним все будет хорошо.

Ребенку нужно давать возможность изучать мир так, как он того хочет (в пределах разумного естественно). Не стоит одергивать. Но если вам что-то не нравится, то всегда можно предложить что-то еще для изучения, переключить внимание.

Ванильный Сахар 23.10.2011 19:23

Если мы на детской площадке, которая далеко от дороги или огорожена, то ходит свободно, если рядом опасность, собаки или кошки дворовые, машины и проч. то я рядом с ним. А так практически всегда он во дворе с детками играет, а мы с мамашками болтаем)

Siva 25.04.2013 16:01

мне кажется, что расстояние от мамы до ребенка на прогулках прямо пропорционально его возрасту - чем старше, тем дальше можно отпускать :)

Фиорина 25.04.2013 16:07

А я по ходу какая-то больная, но свою дочь не отпускаю от себя более чем на метр. Да она и не хочет, сама берет меня за руку. свободно Рита передвигается только на площадках, да и то, чтобы рядом не было качелей, которые могут ударить. А так..., ходим держась за руки....:)

chinchilla 30.11.2013 01:57

Если мы куда-то идем, отпускаю на расстояние, которое быстро могу преодолеть в случае необходимости. За руку ходим только через дорогу или по тротуару возле дороги. На прогулках глаз с него не спускаю, но стараюсь, чтобы сын не чувствовал чрезмерной опеки, а считал себя самостоятельным. Именно поэтому на прогулке разрешаю все, что не представляет опасности для жизни и здоровья. Конечно, в разумных пределах - в лужах не купается, окурки не собирает))) И если на детской площадке моё чудо куда-то карабкается, сначала спрашиваю, не нужна ли помощь, и только в случае согласия - помогаю. Если нет - просто подстраховываю, не касаясь.


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors