Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Девочек бить нельзя! Совсем нельзя? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47311)

Admin 05.02.2018 12:44

Девочек бить нельзя! Совсем нельзя?
 
Вложений: 1
Девочек нельзя бить, нельзя обзывать, нельзя дразнить! Аксиома! Так мы учим мальчиков.
По крайней мере - я. Говорю - ты мужчина, будь терпимее, мудрее.
Кстати, девочки эту аксиому тоже прекрасно знают.
Есть возрастной период, когда девочки гораздо более развиты, чем мальчики. И физически и эмоционально.
У сына в классе мальчишки еще покемонов обсуждают, а девочки - старшеклассников.
Большинство девочек и мальчиков в нашем классе сейчас живут параллельно, как в разных галактиках. Друг-друга никак не задевая. Но есть одна девочка, которой можно все! Разговоры с родителями - бесполезная трата времени (пробовали). Так вот она всех кусает, пинает, обзывает. Девочки дают отпор. А мальчикам нельзя! И она этим прекрасно пользуется. Да еще и бравирует! Лично слышала ее монолог - мне все можно, можно тебя стукнуть, толкнуть и порвать твою тетрадь. Я девочка! А тебе нельзя - ты мальчик. И если ты меня ударишь - я все завучу расскажу и тебя накажут.

Вот как быть в таких случаях. И как мне сыну объяснить его линию поведения. Уходить от конфликтов не получается. Девочка очень активна и нападает сама. Жаловаться учителю? Вроде как ябеда. Стукнуть? Объяснить, что некоторых бить можно... В общем у меня сейчас личный тупик с советами.

Было у вас что-то похожее? Подскажите выход!

Иринка_я 05.02.2018 13:25

[b]Admin[/b], в Вашей ситуации, я бы сказала сыну предупредить девочку, что в следующий раз...даже не смотря на то, что она девочка, получит по лбу...и пусть жалуется, кому хочет...хоть завучу, хоть папе Римскому...
а сама сходила\позвонила бы учителю и проговорила ситуацию...

freken 05.02.2018 13:50

Ух, какая с....чка растет)))))
Ну бить может и не надо
Но тетрадь тоже можно порвать, или там жевачку в волосы ей, или еще какую пакость...
Хотя.. я б и стукнуть разрешила...
Один раз получит по щам - в следующий раз подумает
Вседозволенность - вещь опасная
Мне пока такая проблема неизвестна, у меня у самой девочки
Надеюсь они так себя вести не будут)

Луч солнца 05.02.2018 14:16

Я как взрослая представляю как себя вести....но как объяснить ребёнку? Если она "толкает" - держать за руки, крепко, до боли сжимая. Мальчику это можно. Если "пинает" - ногой отпихнуть её ногу, чтобы шмякнулась. "Обзывает" - ну тут и карты в руки, бить нельзя, болтать сколько угодно)))))
Но ведь мальчик - ребёнок , сразу и не сообразит.....
Вообще очень боюсь таких не воспитанных людей обоего пола.....

Пушистый Катёнок 05.02.2018 14:26

Бить нельзя
Но можно прижать к стенке и пригрозить ей спокойным уверенным голосом глядя в глаза, руку там больно сжать
ещё собраться несколько человек и так же пригрозить

Admin 05.02.2018 17:09

:) на счет физического воздействия. Мой мелкий! И судя по старшему еще долго будет мелким! Девочка с меня ростом и в родственниках у нее завуч. Посему она посылает далеко даже учителя. В общем я сейчас вижу выход только в коллективном письме именно к завучу с просьбой решить ситуацию. Страдает не только мой. Просто моему, как мелкому часто перепадает. Он ее учебники столкнул с парты - заработал пару в дневник за то что сорвал урок. Эта девушка орала до конца урока, как резаная:)))))))
С каверзами хороший совет! Буду придумывать!:) У него самого с фантазией на такие темы туго.

Кудесница Леся 05.02.2018 17:33

Дерущаяся девочка /девушка/женщина уже не девочка, а спарринг партнер. Я тоже за "по щам" в профилактических целях. Хотя если мелкий, наверное опасно, она в ответ отлупит еще сильнее

freken 05.02.2018 18:05

Да, если девочка размером с тётеньку, то такую даже трогать опасно :-D
Тем более у этой «тётеньки» родство с завучем
Двойной ахтунг...

Admin 06.02.2018 16:50

Короче пока ничего не придумали лучше, чем ее дразнить. Начинает пакостить - начинаем дразнить дылдой, причем всем классом:) Знаю, что некрасиво, но ничего другого не придумали.

Иринка_я 06.02.2018 20:43

[quote="Admin;7638441"]Короче пока ничего не придумали лучше, чем ее дразнить. Начинает пакостить - начинаем дразнить дылдой, причем всем классом Знаю, что некрасиво, но ничего другого не придумали.[/quote] даже не знаю...просто тогда получается, чем Вы лучше, чем она? уподобляться ей...я б не стала...

Кудесница Леся 07.02.2018 12:34

Тоже так подумала, писать не стала. Оскорблять людей плохо, какие бы причины на это не сподвигли. Тем более дразнить за внешние особенности, да еще и весь класс к травле подговаривать. Не знаю..должно быть более мудрое и взрослое решение!

Пушистый Катёнок 07.02.2018 12:36

Ну да... ябедничать плохо, а дразнить хорошо?

freken 07.02.2018 12:47

Ой, ну началось опять...
С такими людьми только их же методы и срабатывают
Олесь,т.е. ты поддерживаешь «за по щам»
Но уподобляться не стоит ей
?
Мне кажется бить, пусть даже в ответ, по определению хуже, чем пакостить
Просто надо уметь пакостить... вот тут и нужен мудрый взрослый подход...
А если сидеть просто мудрыми и правильными и не уподобляться, то так и будешь по шее получать
Еще ладно б она просто вредительством занималась
А членовредительством...уже ни в какие ворота

Кудесница Леся 07.02.2018 12:51

[quote="freken;7638779"]Но уподобляться не стоит ей[/quote]

Это не моя фраза!
Я за то, чтобы дать сдачи драчуну, отпор. Но не трусливо оскорблять, переходить на личности и при этом подло науськивать остальных!

Ежевика 07.02.2018 12:52

[QUOTE=Admin;7637921]я сейчас вижу выход только в коллективном письме именно к завучу с просьбой решить ситуацию. Страдает не только мой. [/QUOTE]
в школе ситуацию нужно решать с умом
совместно, писать, жаловаться

сосем недавно прочитала пост одной мамы в фейсбуке
практически на эту же тему
там конечно не девочка главный герой
но некоторые выводы можно и нужно сделать
скопирую сюда, если позволят

[QUOTE]Самое важное, что я поняла в этой ситуации – во многом это моя вина: я долго не вмешивалась, слушала классную руководительницу и родителей, что «дети сами должны разобраться». Забегая вперед – на конец января у нас в классе нет проблем с буллингом. Нет, потому, что в ситуацию вмешались родители. Ну, то есть я. Это анонс финалочки, а сейчас сам рассказ и своеобразная памятка для тех, чьи дети попадают в аналогичные ситуации.

Мой сын после младшей школы поступил в гимназию (на тот момент). Дети разные, кто-то активный, кто-то стеснительный – обычное дело. Быстро сформировался костяк класса, так называемых «крутых», которые, стали цепляться к «некрутым». Ну, например, мой сын-пятиклассник приносил в школу лего и пластилин – «фу, некрутой». Это повод для насмешек, обязательств. Имя сына – Петя, его стали обзывать «Педя», сын тушевался и не знал, что сказать в ответ . Он уходил от конфликтов, боялся драк, и громких разборок – «некрутой». Но как я теперь (изучив множество литературы на тему буллинга) знаю, повод может быть абсолютно любой и даже убрав якобы причину травли, буллинг не прекратится.

Какие есть способы решения конфликтных ситуаций в 11-12 лет? Он и несколько таких же мальчишек стали просить помощи у классного руководителя. Реакция? Классная в разговорах с родителями рассуждает на тему, что «дети не любят стукачей», «надо закалять характер», «уметь находить подход к товарищам». Родители зачинщиков все как один кричат в родительском чате, что их дите «святое», на них наговаривают, а «ваши сами спровоцировали».

Я верю педагогу, не вмешиваюсь. НО – нанимаю сыну персонального тренера по фехтованию/мечевому и рукопашному бою. И, знаете ли - сработало в части убрать боязнь конфликтов. Драться Петр теперь не боится и может. От него понемногу отстали. А от остальных «некрутых» нет. И мало того осенью прошлого года его лучший друг, с которым он сдружился на теме «некрутости» попадает в ситуацию уже денежного развода со стороны «крутых» одноклассников.

До этого в анамнезе класса у остальных «некрутых» одноклассников уже были истории с отъемом вещей (учебники, портфели прятали – и вроде как это не разбой, а шутка); порчей вещей; подкладыванию бутылки с мочой в портфель; стягиванию штанов в раздевалке, фотографированию и выкладыванию в соцсети. Классная все также не видела проблем. Ну, максимум проводила беседы на тему «давайте жить дружно».

И тут нашего лучшего друга Мишу дважды «разводят на деньги» одноклассники, обещая купить тому вейп и не покупая его. Ведь если хочешь быть крутым – ты должен курить вейп! Маме Миши «святые дети» просто хамят и рассказывают, что ее сын «гидроцефал». Мама ученика, взявшего деньги говорит еще прекраснее: «Объясните мне как вы позволили своему сыну подбить моего покупать вейп». Ну, в общем ситуация великолепна. А тут еще один из одноклассников сына на своей странице вешает фотожабы на Петра, и веселясь на тему того, что сын стал «качаться». И «Остапа понесло».

1. Я встретилась и списалась с родителями учеников, которых травили в классе. Кто-то боялся вмешиваться в ситуацию, кто-то хотел просто перевести ребенка из школы. В итоге нас стало трое – три мамы, которые были готовы писать заявления и разбираться в ситуации с классом. Я собрала все факты, убрала эмоции, вспомнила старый добрый канцелярит)) и села писать заявление.

Факта, к которым я могла предъявить конкретные доказательства, осталось два. 1. Переписка участников истории с вейпом и эккаунт одноклассника, где было видно, что он состоит в группах, торгующих вейпами, и мало того сам их продает. 2. Фотожабы на Петю и скрины с эккаунта, где эти фотографии были размещены.

2. Попросила классную о встрече с директором школы и родителями учеников, травящих других учеников. Классная впала в истерику, стала писать в родительском чате, что не справляется с руководством, отказывается от класса и т.д. Родители «святых детей» стали там же возмущаться уже в мой адрес и требовать линчевать, за то, что довела классную.

3. Встречу с директором не назначили. Классная утверждала, что та очень занята. Но позовет психолога и соцработника. Ок. Мы (три мамы и мой муж) пришли. С настроем, что это для проформы. Был отдельный треш)) Родители кричали уже на меня, хватали у меня вещи со стола, переходили на личности. Лейбмотивом звучала миллион раз повторяющаяся фраза «Вы не докажете!». Я отдала заявление соцработнику и сказала, что буду запускать его официально. Представители школы делали круглые глаза и говорили – какой кошмар, что же вы раньше не сказали, что в классе такое творится. А потом произнесли сакраментальное «Вы не докажете!». Я честно посоветовала им приберечь эту фразу для прокуратуры, которая придёт по моему заявлению проверить, почему школа бездействует, когда в ее стенах торгуют курительными веществами. Представители школы сказали, что доложат директору о ситуации.

4. Утром я позвонила на телефон директора школы, указанный на сайте. И тут оказалось самое интересное – она была не в курсе. Ни собрания с родителями, ни ситуации в классе. Ок, я это предвидела. Поэтому и позвонила )) Сказала, что принесу заявление. Назначили время – когда.

5. Мое прекрасное произведение – Заявление на 20 с лишнем страницах я отправила по е-мылу на адрес школы, на адрес председателя Управляющего совета школы и отнесла в Управу своего района в Комиссию по делам несовершеннолетних, которую глава управы же и возглавляет. Записала номера входящих.

6. Написала пост в соцсетях. Получила много дельных советов. Но и безнадежных историй тоже. Решила что надо таки идти до конца. Даже если потом мы решим уйти из школы, мы уйдем предварительно "раздав всем сестрам по серьгам", а не с культивированным чувством виктимного отношения к жизни. Еще раз напишу, что это все мы проговорили с сыном. Он не хотел уходить из школы из-за Миши.

7. Написала маме ученика, рисующего фотожабы, что хочу встретиться до того, как подам на них в суд. Была послана со словами «Встретимся в суде!».

8. Восемь – восемь (!) человек встречалось со мной и мужем (ну, ладно, мама Миши тоже была) в кабинете директора. Помимо представителей школы, были еще председатель управляющего совета и представитель департамента образования. Школа включилась. Ну, сперва председатель управляющего совета задал мне очевидный вопрос: «А вы не хотите забрать своего сына?!». Я честно запретила даже предлагать мне такие советы – этот кейс мы разбирем с сыном до конца, а со школой еще и памятку напишем на тему буллинга. «Не надо памятку!» - взмолилась школа)))

9. Здесь отдаю должное школе, процесс пошел – в классе провели встречу с инспектором по делам несовершеннолетних, отдельно переговорили с родителями учеников, которых я указала в коллективном (это важно) заявлении. Отдельно по двум фактам встречались с родителями, инспектором по делам несовершеннолетних (прекрасная девушка!!) и нами. Деньги в итоге вернули, извинения принесли. Ученика, торгующего вейпами поставили на учет. Бормотали «мы не знали, что вы обидитесь, мы не знали, что за это идут в суд» - это на фотожабы. На мой вопрос маме – понимает ли мама, что если я говорю, что пойду в суд, то это значит я туда пойду, а не просто сотрясаю воздух – кивали и угукали. И надо же – никто не хамил))

10. Класс (а я имею ввиду и детей и родителей) замер. В таком знаете ли нейтралитете. Никто не ожидал, что я не буду участвовать в «родительских боях» и выяснениях, чей сын должен «лучше помыться и может тогда с ним дружить будут». А что мы пойдем прекрасным бюрократическим путем писем и жалоб. Все сразу научились культуре, одергивают желающих рисовать фотожабы, и не достают окружающих. Ну, не красота же ))

11. Уже в этом году мне звонили из управы и сказали, что готовят ответ на мое заявление со списком проведенных мероприятий; звонил представитель депробра узнать, довольна ли я ситуацией в классе.

12. Поживем увидим, что будет дальше…

И вывод – ни один буллинг, ни одна травля не закончится, пока в нее не вмешаются взрослые, третьи силы. Пока травящие не поймут и не выхватят ответственности по полной. Поэтому - подключайте школу, департамент образования, полицию, прокуратуру.

Мне нравится нейтралитет. А на сколько его хватит – посмотрим. Главный мой меседж всем был таков: «Я не приходила в школу все эти три года – сделайте так, чтобы я и дальше не приходила!» ;)
[/QUOTE]

freken 07.02.2018 12:52

[QUOTE=Кудесница Леся;7638784]Это не моя фраза!
Я за то, чтобы дать сдачи драчуну, отпор. Но не трусливо оскорблять, переходить на личности и при этом подло науськивать остальных![/QUOTE]
Тоже так подумала, но писать не стала
:girl_sigh:

Ежевика 07.02.2018 12:57

[quote="freken;7638779"]С такими людьми только их же методы и срабатывают[/quote]
вот в некотором роде я соглашусь
быдло понимает только быдло
и мне раньше, до школы, казалось, что так и есть
сейчас немного пересматриваю это отношение
в школе - страшно
но сдачу дать я бы тоже разрешила
даже девочке

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="freken;7637938"] или там жевачку в волосы ей, или еще какую пакость...[/quote]
:-D вот фантзия то))

freken 07.02.2018 13:03

Да ладно))
Ну я не монстр
Это про жвачку))))
Жалобы тоже хорошо
Но никогда не стоит забывать про родителей
Есть неадекваты
И неизвестно как они могут отреагировать...
Я знаю о чем говорю
Потому что можно сколько угодно писать
Но найдется какой-нибудь замечательный папа, от слова на Е.. на которого подали в суд и сделает тя нечаянно битым
Не своими руками даже
А так...что не докажешь
Не говорите мне, что я загибаю
Я просто знаю такую ситуацию
Надо прежде знать с кем воюешь
Тут даже больше думать надо
Чем как девочку/мальчика проучить
Все оч зависит от ситуации

Ежевика 07.02.2018 13:08

[quote="freken;7638797"]Все оч зависит от ситуации[/quote]
это ключевое

и да родители разные
и ты никогда не знаешь, что тебя ждет в ответ от папы той девочки
которой дашь по щам
заколебешься потом доказывать
что "она первая начала и спровоцировала"

ты не загибаешь
в каждом возрасте свои методы
где-нибудь в 1 классе можно и леща отвесить
в пятом я побоюсь
потому что не знаю
вдруг этот лось-пятиклассник и мне в ответ отвесит

Иринка_я 07.02.2018 13:09

статья хорошо написана...
но вот в Вашем конкретном случае...есть ли Миша? и пойдёт ли его мама "против крутых"?...коллективная жалоба на то и коллективная...что если Мишиной маме проще перевести Мишу в другую школу...что тогда делать?
сложно это всё...


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors