Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Посуда (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=419)
-   -   Доски на кухне (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=27885)

PROSTO_ANGEL 04.03.2012 19:43

Доски на кухне
 
[B][COLOR="Red"]ДОСКА, ДОСКИ НА КУХНЕ[/COLOR][/B]

Нужны на кухне также доски — отдельные для резки хлеба, для разделки теста, для резки вареных и сырых продуктов. Их полагается тщательно мыть и вытирать, чтобы грязь не попала на продукты.

Бывает так, что от длительного употребления деревянная доска, на которой вы режете овощи, становится неровной. Протрите ее наждачной бумагой, и доска снова станет гладкой. Хорошо почистить ее можно кожурой лимона.

А сколько у вас досок на кухне? :-[ ]

Заводная апельсинка 04.03.2012 19:45

У меня две - для сырых продуктов и для остального.

PROSTO_ANGEL 04.03.2012 19:59

У меня четыре. Одна для мяса, другая для рыбы, остальные для овощей и фруктов :)

Slim 05.03.2012 23:30

У меня пять - одна большая, для заморозки пельменей, мантов, вареников и т.д. одна для мяса, одна для рыбы 2 для всего остального.

Мусик-пузик 06.03.2012 00:18

У меня - 4. Одна для мяса, одна для рыбы, одна для фруктов и одна для всего остального.

PROSTO_ANGEL 08.03.2012 19:38

[QUOTE=Slim;4725777]У меня пять - одна большая, для заморозки пельменей, мантов, вареников и т.д. одна для мяса, одна для рыбы 2 для всего остального.[/QUOTE]
Для заморозки пельменей - прикольно ;)

Байкалочка 24.04.2012 11:04

у меня одна)))))
не подумайте чего))просто жили с моей мамой,их было много))а сейчас переехали мы,свою я только одну имею,круглую деревянную,вот заказала себе еще гибкие доски,для мяса и овощей.
а так я эту досочку чищу просто по чаще.

Ahava 24.04.2012 11:20

Восемь, одна для хлеба, одна для мяса, остальные разного размера для прочих продуктов

Звезда по имени Солнце 24.04.2012 11:28

3 досочки, не разделяла никогда по продуктам.

PROSTO_ANGEL 24.04.2012 17:32

[QUOTE=Байкалочка;4903288]у меня одна)))))
не подумайте чего))просто жили с моей мамой,их было много))а сейчас переехали мы,свою я только одну имею,круглую деревянную,вот заказала себе еще гибкие доски,для мяса и овощей.
а так я эту досочку чищу просто по чаще.[/QUOTE]
Что значит гибкие? ;)

PROSTO_ANGEL 24.04.2012 17:33

[QUOTE=Ahava;4903353]Восемь, одна для хлеба, одна для мяса, остальные разного размера для прочих продуктов[/QUOTE]
Обалдеть! ВОСЕМЬ!!!

Ahava 24.04.2012 17:38

Ну...да...так получилось :) Сначала были только большие, потом для салатика, для сендвича что-то порезать, покупала то поменьше, то побольше, в итоге собралось столько, а начинали с трех

Заводная апельсинка 24.04.2012 17:48

[QUOTE=Ahava;4904874]Ну...да...так получилось :) Сначала были только большие, потом для салатика, для сендвича что-то порезать, покупала то поменьше, то побольше, в итоге собралось столько, а начинали с трех[/QUOTE]

Да хоть 20 :))) , если есть где их разместить и чтоб не падали постоянно :girl_haha:

Малышка Мю 24.04.2012 17:54

у меня 2. вот хочу еще круглую

Ahava 24.04.2012 21:33

[QUOTE=Заводная апельсинка;4904899]Да хоть 20 :))) , если есть где их разместить и чтоб не падали постоянно :girl_haha:[/QUOTE]

Не, у меня специальная полочка для них, она закрывается как обычный ящик, а по высоте в разы ниже и без боковых стенок

Заводная апельсинка 24.04.2012 21:41

[QUOTE=Ahava;4905686]Не, у меня специальная полочка для них, она закрывается как обычный ящик, а по высоте в разы ниже и без боковых стенок[/QUOTE]

Вот я и говорю, с таким углом грех не купить много досок :)))

Tank`a 26.04.2012 15:07

у меня 1 не большая стеклянная доска. Больше мне и не надо :)
деревянные и платиковые не нравяться.

PROSTO_ANGEL 29.04.2012 15:18

Я один раз поставила горячую сковородку на стекляную доску. Больше у нас ее нет :girl_haha:

PROSTO_ANGEL 29.04.2012 15:21

Одно из главных преимуществ стеклянных досок – разнообразие дизайна. Вы без проблем сможете подобрать доску под дизайн своей кухни, или даже использовать её при сервировке стола. Но не менее важны для нас функциональные возможности досок из стекла. При нарезке на таких досках не остается царапин, они обладают жаростойкостью до 260 градусов, поэтому спокойно могут использоваться как подставки под горячее. Стеклянные доски беспрецедентно гигиеничны и очень легко моются самыми обычными моющими средствами. Новейшие доски делают из особенно прочного стеклокерамического материала, что делает их устойчивыми к сколам и повреждениям. И еще одно, стеклянные доски незаменимы при приготовлении кондитерских изделий и теста.

PROSTO_ANGEL 29.04.2012 15:31

[B][COLOR="Blue"]Пластиковые разделочные доски:[/COLOR][/B]

Еще в 40-х годах прошлого века были полученные силиконовые пластмассы, которые обладали высокой устойчивостью к кислотам, действию воды и органических растворителей, а также высокой теплостойкостью. На данные момент, помимо всего прочего, из них делают разделочные доски.

В первую очередь пластиковые доски очень гигиеничны (но не стоит забывать, что их стоит менять если на поверхности появляются порезы или царапины), практичны, долговечны, легко моются и достаточно легкие. Поверхность пластиков досок обладает специально разработанной текстурой, которая предотвращает образование царапин и чрезмерное скольжение. Часто пластиковые доски делают с металлическими ручками и с крайне удобными канавками для стекающего сока. Доски из полипропилена широко используются на мясо- и рыбо-перерабатывающих предприятиях. А если вспомнить о разнообразии форм, размеров и цветов, и о том, что цена пластиковых досок в среднем на 30% ниже деревянных, начинает казаться, что они – лучший выбор. Но существует и ряд подводных камней.

Пластиковые разделочные доски нельзя использовать как подставку под горячее (ни в коем случае), они также могут очень сильно скользить по поверхности стола (на предприятиях их обычно закрепляют специальными резиновыми кнопками). По этим причинам многие профессиональные кулинары не используют пластиковые доски для резки мяса или рыбы, а приобретают их для того, чтобы нарезать на них овощи и фрукты (вспоминаем о тех же желобках для стекания сока).
При покупке разделочной доски из пластика обратите внимание, чтобы она обладала желобками для стока жидкости и рифленой поверхностью. И обязательно узнайте, сделана ли она из сертифицированных пластмасс, иначе никакой гарантии того, что она не содержит вредных примесей, у вас не будет. Соответственно, пластиковые доски, которые тысячами продаются на рынках города по цене от 50 центов – прямая угроза безопасности вашему здоровью. Не забывайте об этом.


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors