Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Должна ли бабушка? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19270)

Вик-ва 07.03.2011 09:33

ммм...не знаю как бабушка,но прабабушка просто супер как выручает и помогает!мы с мужем иногда вылазки можем делать из дома!чтобы мы без неё делали!

freken 07.03.2011 10:32

не должна
насчет нервов, что дочь на нервах не справляется и прочее.. ну надо поспокойней быть значит
может попринимать что-нибудь%-0
не ну серьезно
ну другие-то справляются, а тут вдруг нервы...
вы извините меня
но я считаю, что все должно быть по обоюдному желанию
а то как правило помощи свекрови никто не ждет и не желает (как правило повторюсь)
а от матери ждут помощи
ну оно понятно конечно:girl_haha:
а я считаю никому они ничего не должны
вы детей рожаете для кого? для бабушек?
если изредка посидеть - да
ессна
когда ну позарез нужно
но опять же, если бабушка не может/не хочет - не стоит значит
значит самим справляться надо
а так хорошо в гости ходить всем вместе, чтоб ребенку прививалось - что вы все-таки одна семья, и бабушку тоже надо любить и прочее
ну опять же если отношения хорошие с мамой/свекровью
а если отношения не очень - чего обижаться-то что бабушка не хочет сидеть с ребенком? и что вы не видетесь, и что приезжает редко?
значит сами ковыряйтесь

Надежд@ 07.03.2011 11:47

[QUOTE=freken;3249150]не должна
насчет нервов, что дочь на нервах не справляется и прочее.. ну надо поспокойней быть значит
может попринимать что-нибудь%-0
не ну серьезно
ну другие-то справляются, а тут вдруг нервы...
вы извините меня
но я считаю, что все должно быть по обоюдному желанию
а то как правило помощи свекрови никто не ждет и не желает (как правило повторюсь)
а от матери ждут помощи
ну оно понятно конечно:girl_haha:
а я считаю никому они ничего не должны
вы детей рожаете для кого? для бабушек?
если изредка посидеть - да
ессна
когда ну позарез нужно
но опять же, если бабушка не может/не хочет - не стоит значит
значит самим справляться надо
а так хорошо в гости ходить всем вместе, чтоб ребенку прививалось - что вы все-таки одна семья, и бабушку тоже надо любить и прочее
ну опять же если отношения хорошие с мамой/свекровью
а если отношения не очень - чего обижаться-то что бабушка не хочет сидеть с ребенком? и что вы не видетесь, и что приезжает редко?
значит сами ковыряйтесь[/QUOTE]
Да тут не в том дело для кого рожали, конечно для себя, я говорю про сторону матери, как можно спокойно наблюдать, когда у твоего ребенка большие проблемы и не помочь ей с ребенком, пока она эти проблемы не решит?? Не надо приходить, стирать кучу белья, гладить, мыть и убирать, НО если твоему ребенку требуется срочная помощь, то мать обязана ее поддержать и помочь.
С вашими рассуждениями можно сделать вывод, что и мы не обязаны ухаживать за нашими родителями и не обязаны им помогать когда они состарятся, мол мы же не виноваты, что вы старые и больные стали, справляйтесь сами. Это не по человечески:-/

freken 07.03.2011 12:02

да с моими рассуждениями- никто никому ничего не должен
помогать родителям или детям - это знаете ли в крови должно быть
а если нету этого - чего убиваться-то? я вот этого не понимаю?
не надо людей судить
надо самим значит как-то справляться
а то меня убивает вот это... мать-мать
и обиды потом на мать, что она в нужный момент не помогла
ну да и Бог сней
пусть на ее совести это и отсанется
че мусолить-то по сто раз - ой как ужасно, в трудную минуту мне не помогли
чего же вы поменяете-то? человека не переделаешь
а правильно это или нет, по человечески или нет - это на совести каждого человека вот и все

моя мать не стремиться не то что помогать а даже видеться
и если мне.. сильно-пресильно приспичит
было такое...
я не попрошу ее
я попрошу кого угодно, но не ее
я к тому что мне не нужно такое отношение "ну ладно так и быть я посижу пол-часика, но только у меня дела, ты давай там побыстрее" а когда ребенка забираешь - она уже одетая в двери стоит ждет, когда ей убежать по делам уже
и с ребенком когда сидит - не переоденет даже в домашнее
нафик мне такое????
и свекровь (как жаль что она живет далеко), да она больная/хромая/всяразваливающаяся, готова сидеть с МОИМ ребенком круглосуточно
вот и разница
когда есть желание а когда нет....
но опять же я никогда не говорю, что мне должны - сидеть с ребенком,помогать и пр.
просто когда человек к тебе тянется, то и ты к нему
а нафик отдавать ребенка и еще больше нервничать..... лучше самой уж как-нить
разве нет? :) и не нервничать и не париться
и не грызть саму себя - какая мать у меня нехорошая, не помогла в нужный момент
у ребенка быстрее возникнет стойкий негатив к бабушке такой
а так все р[B]о[/B]вно :)

мне бы в небо))) 07.03.2011 12:32

У нас эта проблема вообще под другим углом
у свекрови маленький ребенок, а наши бабушки-дедушки до сих пор ее попрекают, зачем родила, ты же знала, что скоро внуки и т.д. и т.п., бабушки должны постоянно помогать, особенно когда ребенок маленький
на мои возражения и то, что я справляюсь вообще не реагируют, я например не считаю что должна, мне достаточно чтоб любила внуков

freken 07.03.2011 12:36

[QUOTE=мне бы в небо)));3249630]У нас эта проблема вообще под другим углом
у свекрови маленький ребенок, а наши бабушки-дедушки до сих пор ее попрекают, зачем родила, ты же знала, что скоро внуки и т.д. и т.п., бабушки должны постоянно помогать, особенно когда ребенок маленький
на мои возражения и то, что я справляюсь вообще не реагируют, я например [B]не считаю что должна, мне достаточно чтоб любила внуков[/B][/QUOTE]

вооооооо
о чем и речь........%-0

Надежд@ 07.03.2011 12:41

Девочки я не о том....
мне помощь по хозяйству не нужна, не могут посидеть с детьми, чтоб мы с мужем к друзьям на др сходили, ну да Бог с ним и так далее, но если твой ребенок например пострадал в аварии не дай Бог, муж еле справляется или не справляется, разве нужно маме оставаться в стороне??? Если бы моя мама так поступила, я бы ее из своей жизни вычеркнула бы. Я говорю про крайние случаи, а не про то, что надо в кинцо сгонять, а мама такая сякая не сидит с ребенком..совсем не об этом.

мне бы в небо))) 07.03.2011 12:47

Ну, я поняла о чем ты и полностью с тобой согласна

mama Yo 07.03.2011 12:50

если б у меня что случилось,то мама сразу пришла бы на помощь,только она далеко живёт! а свекровь не в силах,здоровье не позволяет,да и тоже далеко живёт!

да,самое главное,чтоб любили внуков!

habiba2009 07.03.2011 17:50

а мне иногда [B]ну очень приочень нужна помощь[/B],моя мама когда приезжает в гости говорит что лучше вагоны разгружать чем с ним-атаманом сидеть:-D полдня с ним поняньчится при мне конечно,и говорит что как будто вахту отпахала:-D
-как ты с ним справляешься говорит?!
а я говорю-никак,я жду когда он вырастет

freken 07.03.2011 18:11

про крайние случаи - ооооо
у меня точняк никто не будет помогать ))))
посему будем в любом случае справляться сами
скорей всего муж (ну если не дай Бог что-то)
братья мужа там....
да даже свекровь наверно скорей поможет, хотя она за 500 км
но опять же....... тут дело такое
я очень хорошо знаю своих родителей
и все равно не буду обижаться
ибо толку обижаться никакого :) это не изменит ничего
а правильно это или нет.... ну может не правильно
но что я могу поделать? :)
так что не могу согласиться, что мне кто-то что-то должен
вобще слово "должен" мне не нравится ........ О_о

а тема вобще вроде не про крайние случаи изначально (нет?)
это просто уже как обычно все раздулось тут :-D
в каждой семье много своих нюансов.. так что говорить, что правильно, что по-человечески.. не очень как-то
мы же не знаем какие отношения у нас будут с нашими детьми в дальнейшем
дай Бог чтоб все было хорошо, тогда думаю у любой из нас на ту пору не будет вставать вопрос - помочь своему ребенку или нет посидеть с ребенком
а если не совсем гладко будет... ну чтож
и у каждого своя будет правда

Энергия 08.03.2011 11:52

мне мама с самого рождения помогала,полгода со мной жила! и я ей оч благодарна!
и сейчас когда прошу ее помочь она по возможности помогает... я не понимаю бабушек,которые отказывают в помощи,ведь и им наверняка кто то помогал! да и время раньше было другое,когда квартиры давали,учеба была бесплатная и все такое... а сейчас надо пахать и на кв и на учебу и еще поесть надо и одеться! просто совмещать все это приходится(не всем конечно!) вот тут то помощь всегда кстати ;)

freken 08.03.2011 15:24

[QUOTE=Мария Joy;3253627]мне мама с самого рождения помогала,полгода со мной жила! и я ей оч благодарна!
и сейчас когда прошу ее помочь она по возможности помогает... я не понимаю бабушек,которые отказывают в помощи,[B]ведь и им наверняка кто то помогал! да и время раньше было другое,когда квартиры давали,учеба была бесплатная и все такое... [/B]а сейчас надо пахать и на кв и на учебу и еще поесть надо и одеться! просто совмещать все это приходится(не всем конечно!) вот тут то помощь всегда кстати ;)[/QUOTE]

вот кстати, я об этом думала ( в отношении своих родителей)
может быть отношение такое, что им не помогали
родители отца были против того, что он на матери женился и помогать принципиально отказывались (чуть ли не до отречения:-D), а мать детдомовская вобще
жила в коммуналке, пахала на трех работах, когда сестру поднимала
вобщем им на самом деле не сладко пришлось - они всего добивались сами.......
и не знаю вот... может быть думают "пускай как и мы - сами!" ))) я не против, сами так сами:)
просто я не видя помощи от своих мам и пап, буду стараться помогать своим дочерям, ну по крайней мере если им помощь будет необходима и они будут просить о ней я никогда не откажу, потому что да, я щас справляюсь, но мне тяжело )) и я понимаю что это такое

Allondra 08.03.2011 17:56

Я не считаю что бабушки ДОЛЖНЫ помогать, но и от помощи не отказывалась никогда. К сожалению сейчас живем далеко от моей мамы, и честно - помощи не хватает. И именно в том, что хочется иногда, хоть раз в месяц, провести с мужем время, в то же кино сходить. Девочки, ничего страшного нет если бабушка посидит с малышом, пока вы сделаете свои дела, пусть и на первый взгляд неважные, потому что каждодневный день сурка угнетает и приводит в уныние, перестаешь следить за собой. Для меня очень важно сходить в салон, по магазинам и в то же кино или ресторан. Да, у меня замечательный муж и помогает мне, сидит с ребенком без всяких нареканий, но я хочу иногда с ним куда-то выходить, да просто погулять например, романтический ужин провести и т.д. Свекровь не то что посидеть, она внука видела-то раз 5, при том что мы живем в одном городе, а на руки брала может раза 2 - ей тяжело видите ли. Ну тяжело - так тяжело, я не обижаюсь. Но изъявляла бы она желание помочь - я бы не отказалась. И это нормально. Благо сейчас нашли няню знакомую, которая без проблем посидит.

Энергия 08.03.2011 19:21

[QUOTE=freken;3254272]
может быть отношение такое, что им не помогали
и не знаю вот... может быть думают "пускай как и мы - сами!" ))) я не против, сами так сами:)
просто я не видя помощи от своих мам и пап, буду стараться помогать своим дочерям, ну по крайней мере если им помощь будет необходима и они будут просить о ней я никогда не откажу, потому что да, я щас справляюсь, но мне тяжело )) и я понимаю что это такое[/QUOTE]

я тоже буду по возможности помогать! действительно,почему не помочь,когда ты знаешь как это тяжело!
легко сказать,что "никто никому ничего не должен",вот я бы не хотела,что бы мои дети мне в старости так сказали и по этому постараюсь им дать все и заслужить доверие в роли бабушки своих внуков:)

Маня 08.03.2011 19:31

я считаю никто никому не должан... Пама мама и ребенок вот семья!!! А бабушки-дедушки сами ставят приоритеты в своих семьях...
Моя мама приехала к нам через день как нас с дочей выписали. Жила две недели. На НГ сама собралась и нас не спрашивая приехала к внучке на неделю.
Свекровь не была ниразу...хоть и гроико об этом говорила и мне лично и мужу... Мужу обидно...

Allondra 08.03.2011 21:41

[QUOTE]я тоже буду по возможности помогать! действительно,почему не помочь,когда ты знаешь как это тяжело!
легко сказать,что "никто никому ничего не должен",вот я бы не хотела,что бы мои дети мне в старости так сказали и по этому постараюсь им дать все и заслужить доверие в роли бабушки своих внуков[/QUOTE]
Думаю если у тебя будет желание заниматься внуками, то против вряд ли будут дети, ну если уж совсем неадекватная жена сыну попадется. Я вот за то что никто никому ничего не должен, но при этом если проявляет инициативу, то конечно не надо препятствовать. Помощь всегда нужна.
Я вот думаю, что сын бабушку по отцу даже и знать особо не будет - ну не нужен он ей. А вот моя мама в нем души не чает, и с удовольствием сидела бы с внуком. Вот летом поедем к ней, отдохну немного, расслаблюсь.

Маруська я 08.03.2011 21:52

[QUOTE=Маня;3254993][B]я считаю никто никому не должан... Пама мама и ребенок вот семья!!! А бабушки-дедушки сами ставят приоритеты в своих семьях...[/B]
Моя мама приехала к нам через день как нас с дочей выписали. Жила две недели. На НГ сама собралась и нас не спрашивая приехала к внучке на неделю.
Свекровь не была ниразу...хоть и гроико об этом говорила и мне лично и мужу... Мужу обидно...[/QUOTE]

+1!!
мои родители помогают мне по мере возможности, много работают, поэтому возможности такой мало... но все таки где то как то...за что я им благодарна! но я об этом не прошу, я ребенка рожала себе, а не бабушке с дедушкой, в настоящее время ребенок занимает все мое свободное и не свободное время.. придет время, доча подрастет, у меня появится свободное время и я начну ходить по салонам, кафе с подружками и прочее, а сейчас у меня другие приоритеты и цели;)

Lolly 09.03.2011 09:41

[QUOTE=Маруська я;3255453]+1!!
мои родители помогают мне по мере возможности, много работают, поэтому возможности такой мало... но все таки где то как то...за что я им благодарна! но я об этом не прошу, я ребенка рожала себе, а не бабушке с дедушкой, в настоящее время ребенок занимает все мое свободное и не свободное время.. придет время,[B] доча подрастет, у меня появится свободное время и я начну ходить по салонам, кафе с подружками и прочее,[/B] а сейчас у меня другие приоритеты и цели;)[/QUOTE]
а я с сыном это всё делаю;) ,в принципе нормально,и он и я уже привыкли:) ,не сидеть же дома постоянно:)))

Босоножка 15.03.2011 17:22

Я перечитала темку и считаю, что все-таки должна бабушка помогать. Понимаете, хочется, чтобы ребенок рос в БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ. Чтобы он впитывал семейные ценности и традиции, чтобы у него были ассоциации с бабушкой (ведь все мы не вечны), бабушкины пироги, сказки, походы с дедом на рыбалку. Это воспитывает в ребенке определенную культуру общения, ощущение защищенности в семье. Этой осенью у меня умерла бабушка, дедушка очень сдал, мама забрала его к себе. Поверьте, что пожилой человек с не очень ясным умом -это сложнее, чем младенец. Поэтому я езжу в другой город с ребенком, помогать маме. Я слушаю одни и те же истории, меряю давление по 100 раз на дню, подстригаю ногти на ногах - именно потому что это МОЙ дедушка, который возился со мной, когда училась мама, с котором связаны детские светлые счастливые моменты. Бабушки и дедушки - это представители старшего поколения семьи. Важность и значимость их помощи может быть оценена намного позже. Не будет общения с ребенком в раннем детстве и по мере его взросления, как тогда потом объяснить подросшему человеку, что бабушкам и дедушкам нужна забота и внимание, привязанность и уважение не появляются "вдруг".


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors