Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Должна ли бабушка? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19270)

Мамашкама 05.10.2010 16:42

Должна ли бабушка?
 
Извините, если повторяю чью-то тему, просто интересно общественное мнение, по-поводу того ДОЛЖНА ли бабушка сидеть с внуками? Стала свидетелем разворачивающегося семейного конфликта. У нас с братом детки появились почти одновременно. Наша мама диабетик с сердечной недостаточностью, у отца тоже со здоровьем не все в порядке, поэтому, как мне кажется, с малышами они в силу своего здоровья сидеть не могут. Ни разу не оставляла с ними дочь даже не час, потому что считаю, что никто мне ничего не должен и ребенка я рожала для себя. У жены брата другая ситуация: ей помогали ее родственники, у нее то сессия, то на права сдавала и тд, не дурью маялась, молодец. Но тут она на свадьбу собралась и попросила моих родителей взять малыша (9 мес.) НА СУТКИ, они сказали, что не справятся - итог дикая обида. Я предложила посидеть вечер - тоже обида, ведь надо на СУТКИ... Мама расстраивается сильно, брат в большой обиде... А я просто не понимаю на что обижаться.

Glare 05.10.2010 16:57

[QUOTE=Мамашкама;2384360]Извините, если повторяю чью-то тему, просто интересно общественное мнение, по-поводу того ДОЛЖНА ли бабушка сидеть с внуками? Стала свидетелем разворачивающегося семейного конфликта. У нас с братом детки появились почти одновременно. Наша мама диабетик с сердечной недостаточностью, у отца тоже со здоровьем не все в порядке, поэтому, как мне кажется, с малышами они в силу своего здоровья сидеть не могут. Ни разу не оставляла с ними дочь даже не час, потому что считаю, что никто мне ничего не должен и ребенка я рожала для себя. У жены брата другая ситуация: ей помогали ее родственники, у нее то сессия, то на права сдавала и тд, не дурью маялась, молодец. Но тут она на свадьбу собралась и попросила моих родителей взять малыша (9 мес.) НА СУТКИ, они сказали, что не справятся - итог дикая обида. Я предложила посидеть вечер - тоже обида, ведь надо на СУТКИ... Мама расстраивается сильно, брат в большой обиде... А я просто не понимаю на что обижаться.[/QUOTE]

Ну в данном случае действительно не на что! Должна же она понимать, что бабушка не берет ребенка не потому что не хочет, а потому что это большая ответственность и она боится не справится из-за проблем со здоровьем! А что ее родственники не могут посидеть?

Liolina 05.10.2010 23:06

Все в этом мире субъективно.. С точки зрения своей - единственной разбалованной дочки и законченной эгоистки - я бы обиделась... А с точки зрения потенциальной свекрови - сами нарожали, сами и проблемы свои решайте ;)

Мамашкама 06.10.2010 13:11

[QUOTE=Glare;2384442]Ну в данном случае действительно не на что! Должна же она понимать, что бабушка не берет ребенка не потому что не хочет, а потому что это большая ответственность и она боится не справится из-за проблем со здоровьем! А что ее родственники не могут посидеть?[/QUOTE]
Нет не могут, потому что они тоже будут на этой свадьбе.
А мама на самом деле не сможет справиться, да даже если могла бы! Помощь, как мне кажется, дело добровольное.

Tusia 07.10.2010 10:03

Обижаться не на что. В этом мире никто никому ничего не должен. и жена брата просто ведет себя просто не уважительно. Не иди на свадьбу!-вот выход. Хочешь идти? Берите своего ребенка и дуйте с ним. Ну не сутки ты погульбанешь, но и ничего страшного не произойдет. Я вот не поняла а брат-то что обижается?

Anna_Grin 07.10.2010 10:07

Мне кажется в таком случае у людей должна быть нянечка прозапас. Которую можно там раз в недельку вызвать....Можно даже нянечку взять из знакомых молодых...я вот так сидела с сыном папиного друга, когда мне 20 было.... и своя и не страшно оставить.

Мира 07.10.2010 10:28

[QUOTE=Мамашкама;2384360]Извините, если повторяю чью-то тему, просто интересно общественное мнение, по-поводу того ДОЛЖНА ли бабушка сидеть с внуками? Стала свидетелем разворачивающегося семейного конфликта. У нас с братом детки появились почти одновременно. Наша мама диабетик с сердечной недостаточностью, у отца тоже со здоровьем не все в порядке, поэтому, как мне кажется, с малышами они в силу своего здоровья сидеть не могут. Ни разу не оставляла с ними дочь даже не час, потому что считаю, что никто мне ничего не должен и ребенка я рожала для себя. У жены брата другая ситуация: ей помогали ее родственники, у нее то сессия, то на права сдавала и тд, не дурью маялась, молодец. Но тут она на свадьбу собралась и попросила моих родителей взять малыша (9 мес.) НА СУТКИ, они сказали, что не справятся - итог дикая обида. Я предложила посидеть вечер - тоже обида, ведь надо на СУТКИ... Мама расстраивается сильно, брат в большой обиде... А я просто не понимаю на что обижаться.[/QUOTE]

У нас таже ситуация в семье, что и у вас, я хоть и злюсь порой на судьбу, но понимаю, что моя мама не обязана сидеть с внучкой, я же для себя рожала, а не для бабушки, а вот мой брат и его жена на маму в обиде, они считают, что по их свистку она должна бросить всё и сидеть с их дочкой, это при учёте того, что моя мама еще молодая (не пенсионер) работающая женщина. Когда я невестке говорю, что не нужно обижаться ведь с внучкой родной дочири не сидят (т.е.с моей), моя невестка говорит, что её дочь старшая внучка и ей должны быть привелегии.

Anna_Grin 07.10.2010 10:31

[QUOTE=Мира;2393393]У нас таже ситуация в семье, что и у вас, я хоть и злюсь порой на судьбу, но понимаю, что моя мама не обязана сидеть с внучкой, я же для себя рожала, а не для бабушки, а вот мой брат и его жена на маму в обиде, они считают, что по их свистку она должна бросить всё и сидеть с их дочкой, это при учёте того, что моя мама еще молодая (не пенсионер) работающая женщина. Когда я невестке говорю, что не нужно обижаться ведь с внучкой родной дочири не сидят (т.е.с моей), моя невестка говорит, что её дочь старшая внучка и ей должны быть привелегии.[/QUOTE]

Вот меня это так удивляет....
У меня тоже молодая мама, и только только у нее появились увлечения, свобода (ведь мы теперь отдельно), она все время ездит в коммандировки в другие города, находит новые увлечения....[U][B]И я рада за нее!!!![/B][/U]
Человек вырастил нас, дал нам образование и путевку в жизнь, теперь, я считаю, у нее может быть время для себя.....и я жду малыша, осознавая, что я не буду им маму утруждать, только если она сама захочет....КАК МОЖНО ОБИЖАТЬСЯ?????

Lolly 07.10.2010 10:42

Я тоже считаю что НЕ ДОЛЖНА бабушка сидеть с внуками.У меня почти как у Миры ситуация.У брата сын старше моего на 4 года почти,так вот,он как первый внук в нашей семье,все были рады его рождению,итп,мама моя сидела с ним с 3 недель,жене брата нужно было то на сессию то еще куда.Потом в года 3 его вообще оставили с моей мамой на неделю(сами поехали отдыхать),ей было очень тяжело.(она хоть и не молодая,но еще работающая),причем поставили перед фактом за недели 2 до поездки!Типа мы уезжаем,а ты сиди.Родственники невестки никогда не помогали с этим вообще.Вот и я когда забеременнела,мне мама сказала,что она со старшим уже насиделась вдоволь,с моим не станет,да я и сама не собиралась оставлять.
В общем сейчас ситуация такая,что я могу оставить на пару часов ей ребенка в [I]оооооочень редких случаях[/I],естественно,не когда я иду гулять,а только по [I]крайней необходимости[/I].А так-мои родители часто приезжают,играют с малышом,и т д,но не остаются с ним.
Я не в обиде совершенно,я так и предполагала,когда еще забеременнела:)

Tusia 07.10.2010 13:20

Мои знакомые тоже так оставили дочку, а сами укатили на моря на 2нед. Причем доче 5мес., бабушка работаети через день ездиет навещать своего свекра (он после опреации на гол. мозге проходит курс реабилитации), а тем пох..!!! А потом вот такие говорят: мы с ребенком ни хлопот, ни забот не знали!Конечно...у них ведь КТО-ТО сидит с дитем)))

Мамашкама 07.10.2010 14:05

[QUOTE=tusia;2393226] Я вот не поняла а брат-то что обижается?[/QUOTE] За жену обижается:-[ ] Постоянно звонит и расхваливает родственников жены, почти в пример их маме ставит, а невестка тоже сквозь зубы с ней стала разговаривать. Они считают, что мама их сына не так любит как остальных внуков, поэтому и сидеть с малышом не хочет, а она просто не может. Со старшей их дочкой, когда она была 3х-месячной, мои родители оставались, но так это и было 9 лет назад.

I_r_i_s_h_a 07.10.2010 14:08

Мы на свадьбу моего родного брата ходили с дочерью когда той было 3 месяца. Думали на 15 мин. забежать, а задержались на неск. часов. И ничего! У меня даже мысли не было кому-то оставлять дочь. Никто мне ничего не должен. А уж обижаться это вообще верх эгоизма.

Мира 07.10.2010 14:28

[QUOTE=Anna_Grin;2393428]Вот меня это так удивляет....
У меня тоже молодая мама, и только только у нее появились увлечения, свобода (ведь мы теперь отдельно), она все время ездит в коммандировки в другие города, находит новые увлечения....[U][B]И я рада за нее!!!![/B][/U]
Человек вырастил нас, дал нам образование и путевку в жизнь, теперь, я считаю, у нее может быть время для себя.....и я жду малыша, осознавая, что я не буду им маму утруждать, только если она сама захочет....КАК МОЖНО ОБИЖАТЬСЯ?????[/QUOTE]

[B]Аня[/B], вот знаешь ты права и вот эта бравада, что Я САМА и всё такое, это похвально...Но вот на моём опыте я убедилась в одном, что наступает момент после рождение любимого чада, когда плаваешь как в море забот и не хвататет хотя бы разок вынырнуть и глотнуть свежего воздуха свободы, хотя бы на 2 часа, чтобы не сойти с ума и вот в этот самый момент понимаешь, что по рукам и ногам связан и никто тебе не поможет. У нас с мужем уже за 1,2 года такая истощенность в плане сменить обстановку (разводились уже 20 раз, отношения трещали, напрг психологический, а всего то не хватает просто куда то вырваться на 2 часа) , я сейчас "отдыхать" хожу на работу, это с ума сойти, меня там е..т, а я на своей волне.;)

Anna_Grin 07.10.2010 14:31

[QUOTE=Мира;2395353][B]Аня[/B], вот знаешь ты права и вот эта бравада, что Я САМА и всё такое, это похвально...Но вот на моём опыте я убедилась в одном, что наступает момент после рождение любимого чада, когда плаваешь как в море забот и не хвататет хотя бы разок вынырнуть и глотнуть свежего воздуха свободы, хотя бы на 2 часа, чтобы не сойти с ума и вот в этот самый момент понимаешь, что по рукам и ногам связан и никто тебе не поможет. У нас с мужем уже за 1,2 года такая истощенность в плане сменить обстановку (разводились уже 20 раз, отношения трещали, напрг психологический, а всего то не хватает просто куда то вырваться на 2 часа) , я сейчас "отдыхать" хожу на работу, это с ума сойти, меня там е..т, а я на своей волне.;)[/QUOTE]

Это конечно грустно(((
Нет, я знаю, что могу маме оставить (если она в этот момент в городе будет:girl_haha: ), и папе смогу , да и бабушке на 2 часика....просто я не рассматриваю эти моменты как обязательные.:)
а так, когда вырваться нельзя, это очень тяжело.....

Мира 07.10.2010 14:37

[QUOTE=Anna_Grin;2395383]Это конечно грустно(((
Нет, я знаю, что могу маме оставить (если она в этот момент в городе будет:girl_haha: ), и папе смогу , да и бабушке на 2 часика....просто я не рассматриваю эти моменты как обязательные.:)
а так, когда вырваться нельзя, это очень тяжело.....[/QUOTE]

А в 1 посте именно такой вот редкий случай со свадьбой и рассматривается. Там только проблема, что бабушка не очень здорова и ей тяжело. А то что на свадьбу на сутки, дак я понимаю эту пару им хочется чуток н свободу и отдохнуть. Единственное, что требовать и выжимать из бабушки такой подвиг это бессовестно.

Juli11 07.10.2010 14:43

A я считаю, что если проблем со здоровьем и временем у бабушек нет - то почему бы не посидеть с внуками? По моему это и есть предназначение бабушек, особенно пенсионерок. Я сама в детстве неделями у бабушки жила, мне очень нравилось, все были довольны. И маминой любви вдоволь было.У наших бабушек сейчас мой сынок пока первый внук, но точно не последний (у нас сестры у обоих есть), они всегда рады с ним посидеть, но к сожалению делают это только на выходных, потому что обе молодые и работающие.

Irisshka 07.10.2010 14:51

Я думаю, что только сама бабушка может решать должна она или нет. Конечно, замечательно, когда бабушки бегут по первому зову, но не всегда так бывает. У кого-то проблемы со здоровьем, у кого-то со временем, у кого-то и то, и другое. И винить в этом бабушку по меньшей мере некрасиво, дети-то, действительно, наши.

Anna_Grin 07.10.2010 14:53

[QUOTE=Мира;2395422]А в 1 посте именно такой вот редкий случай со свадьбой и рассматривается. Там только проблема, что бабушка не очень здорова и ей тяжело. А то что на свадьбу на сутки, дак я понимаю эту пару им хочется чуток н свободу и отдохнуть. Единственное, что требовать и выжимать из бабушки такой подвиг это бессовестно.[/QUOTE]

Меня удивило то, что автор поста предложила посидеть с малышом день, а не сутки, а те тоже обиделись.....все же думаю найдутся люди, которые согласятся побыть с маленьким (я например с удовольствием посижу с мелким подружки, если никто не сможет), если очень захочется куда-то выйти.

[QUOTE=Juli11;2395466]A я считаю, что если проблем со здоровьем и временем у бабушек нет - то почему бы не посидеть с внуками? По моему это и есть предназначение бабушек, особенно пенсионерок. Я сама в детстве неделями у бабушки жила, мне очень нравилось, все были довольны. И маминой любви вдоволь было.У наших бабушек сейчас мой сынок пока первый внук, но точно не последний (у нас сестры у обоих есть), они всегда рады с ним посидеть, но к сожалению делают это только на выходных, потому что обе молодые и работающие.[/QUOTE]

У меня бабушка к моему рождению уже не работала, а в силу того что она детсадовский работник была, она меня брала часто, ей было привычно и приятно:) но она у меня и бодрячок)) до сих пор причем))

Juli11 07.10.2010 15:03

[QUOTE=Irisshka;2395539]Я думаю, что только сама бабушка может решать должна она или нет. Конечно, замечательно, когда бабушки бегут по первому зову, но не всегда так бывает. У кого-то проблемы со здоровьем, у кого-то со временем, у кого-то и то, и другое. И винить в этом бабушку по меньшей мере некрасиво, дети-то, действительно, наши.[/QUOTE]
Ну конечно сами. И у меня бывало что мама говорит - только не сегодня, я устала. Я ее понимаю и никогда не навязываюсь. Но когда надо срочно нам куда нибудь съездить по делам, она ради нас и отгул возьмет, но выручит.
[QUOTE=Anna_Grin;2395548]Меня удивило то, что автор поста предложила посидеть с малышом день, а не сутки, а те тоже обиделись.....все же думаю найдутся люди, которые согласятся побыть с маленьким (я например с удовольствием посижу с мелким подружки, если никто не сможет), если очень захочется куда-то выйти.

У меня бабушка к моему рождению уже не работала, а в силу того что она детсадовский работник была, она меня брала часто, ей было привычно и приятно:) но она у меня и бодрячок)) до сих пор причем))[/QUOTE]

Бывает что с одним внуком сидят охотнее и больше чем с другим, то ли от привязанности к ребенку, то ли от особой любви к невестке, но вот это действительно обидно. Не можете - не сидите ни с кем!

Вот твоя бабушка еще и с правнуком посидит!

Lusi 07.10.2010 15:05

а я с бабушкой жила до 15-ти лет! она для меня все делала 24 часа в сутки 7 дней в неделю! :girl_in_love: но таких бабушек единицы.... :)

Дасёнка 07.10.2010 15:13

Свекровь просила погулять 2 раза, пока сама в ЖК к Г бегала, но это было не больше, чем на час. Со своей мамой оставляю по субботам, т.к. я учусь, хотела взять академ, но мои родители были против, сказали, что будут помогать, лишь бы я закончила инст в этом году

LenOl 07.10.2010 15:19

понятно, что никто никому не должен. и в предлагаемой автором ситуации вполне возможно было найти выход, пойти на компромисс, взяв родительскую ответственность на себя, а потом уж перекладывать ее на окружающих.

...но иногда чертовски приятно, когда тебе помогают. мы сейчас уже 4й месяц живем вдвоем (так получилось, что муж вынужден находиться вдали от нас, решая семейные дела). моя мама живет на другом конце города и помогает, как может. свекровь живет в соседнем доме. ее я даже не слышу уже несколько недель. она не должна, но мне обидно....

Tusia 07.10.2010 15:30

я ковыряюсь одна уже 9 месяцев и не жду ни от кого помощи, вот поэтому мне и не обидно. все родственники живут в одном со мной городе. и я всегда знаю, если попрошу не откажут. просто есть люди которые считают, что все им должны...

Мира 07.10.2010 15:31

Девочки расскажу историю недалечи как июньскую...

[B][U]предистория[/U][/B], мы живёв другом городе от всей нашей родни и когда приезжаем постоянно слышим, что если бы мы жили недалеко в Красноярске, то все бы сидели с дочей и нам активно помогали...

[B][U]А вот и исторя:[/U][/B] ломается у меня каронка и т.к.в городишке где мы живём делают плохо, собираюсь я в красноярск, естественно с дочей, стоматолог говорит мне что будет делать неделю протезирование и вот возникает вопрос, куда дочь...Все как сквозь землю провалились: у кого дача, у кого работа, у кого жопа, у кого спина... мужу пришлось брать б/с и ехать ко мне и сидеть с дочей, а потом мы все вместе уехали домой.

Так что, я не в обиде только на маму, сказала она еще мне беременной давно, что ни дня сидеть не будет - и держит своё слово по сей день!

А остальная родня - трепачи!!!

Boom 07.10.2010 15:46

У меня в этом плане проблемм нету. Моя мама живет в 2-ух остановках от нас и я иногда прошу посидеть ее с дочей. Сейчас у нас вообще остро стоит вопрос о том, что мне надо на работу, а доча из всего месяца только неделю была с саду - болеет. Больничные конечно брать придется, но как-то выйти на работу и сразу сидеть месяц на больничном.....мою работу за меня никто делать не будет. Но не в этом дело. Моя мама согласилась отводить и забирать Ксюню из сада и сидеть с ней по очереди на больничном. Но естественно это ее желание и если бы она отказала - я бы думала что-то еще. В любом случае необходимо учитывать желание и главное возможности бабушек.

Лисёнок 07.10.2010 22:44

[QUOTE=Мира;2395823]Девочки расскажу историю недалечи как июньскую...

[B][U]предистория[/U][/B], мы живёв другом городе от всей нашей родни и когда приезжаем постоянно слышим, что если бы мы жили недалеко в Красноярске, то все бы сидели с дочей и нам активно помогали...

[B][U]А вот и исторя:[/U][/B] ломается у меня каронка и т.к.в городишке где мы живём делают плохо, собираюсь я в красноярск, естественно с дочей, стоматолог говорит мне что будет делать неделю протезирование и вот возникает вопрос, куда дочь...Все как сквозь землю провалились: у кого дача, у кого работа, у кого жопа, у кого спина... мужу пришлось брать б/с и ехать ко мне и сидеть с дочей, а потом мы все вместе уехали домой.

Так что, я не в обиде только на маму, сказала она еще мне беременной давно, что ни дня сидеть не будет - и держит своё слово по сей день!

А остальная родня - трепачи!!![/QUOTE]
У меня тоже некому сидеть.Мамы нет,а свекровь сразу сказала,что сидеть не будет,мы ее и не просим.Так я дочу с собой таскаю.А куда ее деть?В первый раз только к Г когда после родов ходила,с ней муж оставался,с работы отпрашивался.А так,она со мной и по врачам и по магазинам.Как-то ходили с ней кровь из вены сдавать( я сдавала).Говорю доче посиди в другой комнате.Но ей же интересно.Потом у медсестры такая спрашивает."А зачем вы у мамы столько крови взяли?А вы нам скажете где ее купить можно,чтоб маме долить?"
А так,мы уже привыкли с мужем отдыхать всегда и везде с ребенком.У нас главное мужу отпуск взять,а то его вечно не отпускают когда надо.Вот,в этом году ездили в деревню.Дочу уложим в 9 спать,а сами немного на улице посидим еще.Костерчик,шашлычки,вино и ..... радионяня,чтоб слышать как там доча.

А бабушки я считаю никому ничего не должны.Они своих детей вырастили могут теперь и спокойно пожить.Отдохнуть.Если есть желание-пусть занимаются,нет и нечего навязываться,только нервы портить себе и другим.

М@русёнок 08.10.2010 01:14

Бабушка ничего никому не должна, хорошо когда у нее есть возможность и желание общаться с малышом.
Когда планировали дочку решила что буду рассчитывать только на себя и мужа, а будут помогать - замечательно. Когда на 4 мес. :preg: узнала что свекровь обрабатывает моих родственников что у нас должны быть погодки, сначала разозлилась что вмешивается, потом думаю ну она наверное решила себя внукам посвятить %-0. Помогает иногда, если надо вырваться по делам может погулять с коляской, но бывает я недели по 2 подряд (если муж загружен работой) не могу сходить в детский магазин и пр., муж иногда дает "вынырнуть" - прогуляться недалеко от дома ну хоть за молочкой, а так целыми днями вдвоем с дочей, сбросила все набранные :preg: кг. и еще 4-5 кг. сверху :girl_haha:, сейчас конечно уже полегче, но погодок я не потяну :-/

[QUOTE=Anna_Grin;2395548] У меня бабушка к моему рождению уже не работала, а в силу того что она детсадовский работник была, она меня брала часто, ей было привычно и приятно:) но она у меня и бодрячок)) до сих пор причем))[/QUOTE]

У меня бабушка тоже детсадовский работник, а какой бодрячок :-D, правнучку обожает, а девочка к ней просто льнет :girl_in_love:, жаль что в разных городах живем.

Байкалочка 08.10.2010 17:53

а я только своей маме и могу доверить ребенка!!! мы живем у нее, муж у меня постоянно на работе, я бегаю и за питанием и за одежкой и в аптеку и в поликлиники)) а с дочей в это время мама)) правда летом мама жила на даче и ничего, я справлялась! единственное,мама у меня пожилая, ей тяжело, но она все равно все пытается сделать сама,устает и начинает злиться..сколько ни говорили,что все не переделаешь не понимает,но я живу благодаря ей ,она нас троих без помощи ростила(а папа мой не в счет) мамы у нее тогда уже не было, а отцу не до нее было, вот она и хочет мне во всем помогать,через немогу, чтоб может я такого как она не чувствовала...только вот никак мамин советский подход к воспитанию и птанию не могу переломить)))каждый день с ней до посинения спорим))))

Элла 14.10.2010 15:26

[QUOTE=Лисёнок;2398257]У меня тоже некому сидеть.Мамы нет,а свекровь сразу сказала,что сидеть не будет,мы ее и не просим.Так я дочу с собой таскаю.А куда ее деть?В первый раз только к Г когда после родов ходила,с ней муж оставался,с работы отпрашивался.А так,она со мной и по врачам и по магазинам.Как-то ходили с ней кровь из вены сдавать( я сдавала).Говорю доче посиди в другой комнате.Но ей же интересно.Потом у медсестры такая спрашивает."А зачем вы у мамы столько крови взяли?А вы нам скажете где ее купить можно,чтоб маме долить?"
А так,мы уже привыкли с мужем отдыхать всегда и везде с ребенком.У нас главное мужу отпуск взять,а то его вечно не отпускают когда надо.Вот,в этом году ездили в деревню.Дочу уложим в 9 спать,а сами немного на улице посидим еще.Костерчик,шашлычки,вино и ..... радионяня,чтоб слышать как там доча.

А бабушки я считаю никому ничего не должны.Они своих детей вырастили могут теперь и спокойно пожить.Отдохнуть.Если есть желание-пусть занимаются,нет и нечего навязываться,только нервы портить себе и другим.[/QUOTE]

ППКС.Моя свекровь еще до рождения ребенка сообщила,что не хочет сидеть,на что и получила ответ от моего мужа:"А мы своего ребенка ни кому и не доверим.Сами будем воспитывать".А я не могу без своей Анютки и пяти минут побыть,да и она без меня тоже.Даже пришлось работу всю на дом брать.Вот подрастем -пойдем в сад.А бабушки нам не должны НИЧЕГО,так же как и мы им...:)

Tusia 21.10.2010 08:29

[QUOTE=Callisto;2473046]Моя мама с удовольствием сидит с внучкой. Мне даже не приходилось ни просить, ни принуждать, что ты как бабушка должна помогать - сидеть с моим ребенком. Такого не было. И моя бабушка тоже не прочь посидеть с малышкой. Она думала, что не доживет до правнуков, но тут ей посчастливилось еще понянчить деток)))[/QUOTE]

Бабушки Егора тоже с удовольствием с ним сидят. Но здесь другой момент-типа должна или нет. а что такое должна-по принуждению%-0

Ариночка 21.10.2010 08:49

Помощь - дело добровольное!
Я вот своего малыша сама с бабушкой не оставлю, не могу доверить как себе.

Foxxy 21.10.2010 11:45

Я вот не понимаю, кто чего кому должен. Если посидеть с ребенком для бабушки значит пообщаться с ним, насладиться его обществом, тянуться к этому самой, тогда всегда пожалуйста. А если это в тягость, чтобы потом этим можно было попрекать (да я все время сидела с вашим ребенком, а вы гуляли) - это полный бред.

Meifeng 21.10.2010 12:59

[QUOTE=tusia;2474988]Эт точно))) Вот как-то особо и не доверяю ей)))[/QUOTE]

сдается мне, что 99% женщин бы не доверили после таких рассказов, причем самой мамы)))

А если по теме. Считаю, что бабушки не должны. А если хотят, то пожалуйста. Мне вот моя мама сегодня радостную новость сказала, что она на февраль взяла отпуск и прилетит к нам. Так что в первый месяц у меня будет помощь близкого человека. А летом свекровь приедет)))))

Dimama 29.10.2010 14:09

Я тоже считаю, что детей мы рожали только для себя.И на помощь бабушек-дедушек не расчитываю.Но...
Одно дело, когда помогают даже без просьбы-это мои родитель.Я не напрягаю, не прошу, но маме только стоит узнать, что помощь нужна-сделает все, что бы помочь.А если не может, то это даже и не обсуждается.Сами с мужем ищем решение проблемы.А вот жена братика младшего в таких ситуациях всегда обижается, типа должны и все, хотя родители уже на пенсии, но все еще работают.
А другое дело, когда помогают, но как будто одолжение тебе огромное делают-это свекры.Так я уже и не прошу.Ну их на фиг.Сами с усами)))

Заводная апельсинка 20.11.2010 12:44

Спасибо моей маме - она старается помочь всегда, когда может :) Но даже если бы она напрочь отказалась, то какие могут быть обиды?! Я рожала для себя и мужа, а не для своей мамы - нее уже есть двое детей :-D

Kseniya 20.11.2010 12:55

У меня мама не особо желанием горит помочь, она и мне то никогда не помогала, а свекровь наоборот рвется помогать, она приезжает я отдыхаю).
Мне мама тут выдала как узнала что второго ждем " из зачем тебе эта вторая беременность", такое ощущение что я на нее своих детей вешаю, приезжает раз в месяц когда ей что-то нужно, хотя живет рядом, а свекровь за 2тыщ км.

Anima 20.11.2010 12:58

У нас бабушки не сидят. Заняты все, у них работа, дача... Я-то не обижаюсь. Но думала, что они сами будут проситься... Это ж внук! первый и единственный пока)) Думала, отбою от них не будет :girl_pinkglassesf:

Но справедливости ради: свекровь иногда сидит с внуком, когда я на фитнесе, а муж работает. Это где-то 1 раз в 2 недели на 2 часа. За это ей огромное спасибо.

ALLLENNNA 20.11.2010 13:47

Бабушка со стороны мужа живет далеко нам не помогает соответственно, а моя мама помогает в основном если куда надо с дочкой съездить - мама на машине. То же думаю бабушки не обязаны сидеть с внуками, это по желанию.
Мне кажется у них сейчас такой возраст - самое время расслабиться и жить для себя, а не для кого то. Ведь сначала они нас растили, учили, женили, свой долг выполнили и все остальное по желанию и возможностям.

Ванькина мама 20.11.2010 15:58

я не считаю, что предназначение бабушек - это сидеть с внуками, как тут писали некоторые мамы... получается, в начале их предназначение было воспитывать нас, а потом, пока мы развлекаемся и отдыхаем, воспитывать еще и наших детей... а для себя то пожить когда?

но я сама на маму в обиде... потому что с детьми сестры она занимается по первому зову... и так всегда было... она рано вышла замуж, ее дети - первые внуки и все крутилось вокруг них... меня даже не спрашивали, как я хочу провести свой отпуск... мне говорили - у наташи сессия, а у тебя отпуск - будешь сидеть... и я сидела... все отпуска, выходные, даже в больнице с обоими лежала... с ними сидели все и наша бабушка, и мама, и я... мама до сих пор и на танцы и к логопеду и так на выходные забрать, сестра болеет - детей забирают... я родила и год жила с мужем в другом городе... после чего мне заявили - ну ты справлялась там одна, вот и справляйся дальше... Ваня ни разу не ночевал у своей бабушки... его не берут и все, находят массу причин... помощник мне только муж... недавно у меня спазм сосудов был, состояние ужасное, до блевоты, я два дня в лежку и никто мне не предложил забрать Ваню...

обидно не то, что не берут моего, а то, что другим никогда не отказывают... хотя мама и жалуется мне, что ей тяжело, но отказать сестре не может, потому что с рождения первого ее ребенка так было поставлено - Наташе нужна помощь, у нее дети... и все ... а кто показал, что может сам - флаг в руки:(

Pretty Vi 20.11.2010 16:16

А я считаю, что вешать на сутки ребенка на человека со слабым здоровьем-просто безответственно...
Ну неужели ей самой не страшно, что с бабушкой может чего-то случится?


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors