Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Отдаем ребенка в детский сад (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=38094)

Admin 23.03.2014 13:08

Отдаем ребенка в детский сад
 
[COLOR="Red"]Нужно ли отдавать ребенка в детский сад или лучше, что бы он сидел дома с мамой, конечно при условии, что у мамы есть такая возможность сидеть дома и не работать?[/COLOR]

Обсудим какие проблемы возникают при выборе садика и любит ли ребенок ходить в садик.

Раньше, проблем таких вообще не стояло, как мне кажется, мама обязательно шла работать, да и декретного отпуска не было такого как сейчас, соответственно ребенок шел в сад, а точнее говоря с начала в ясли. Да и выбором садика не занимались, отдавали ребенка в тот сад который во дворе. А уж про адаптацию ребенка к садику вообще никто не думал, говорили "привыкнет-станет крепче".

В наше время о садике задумываются, сразу как только ребенок появился на свет, встают в очередь на садик, а то можно и не попасть туда. Сейчас, появилось много частных садиков с различными программами для развития и спортивные и художественные и театральные выбирай лишь бы были деньги у родителей. Государственные садики подчас не уступают, частным и предлагают различные методики развития для детей. При этом еще существует много развивающих центров.

[COLOR="Red"]Вот и встает еще один вопрос какой садик выбрать государственный или частный или просто водить ребенка центры развития?[/COLOR]


[B]Итак что удалось узнать "порывшись" в сети.[/B]

Отвечая, на вопрос нужно ли ходить ребенку в детский сад, многие говорят, конечно же да, так как "домашние" дети очень трудно адаптируются в школе, потому что не привыкли находиться в коллективе.

Посещение детского сада, дает ребенку, прежде всего - возможность общения со сверстниками, включенность в группу. Ребенок нуждается в общении с другими детьми. И эту возможность вы обязательно должны ему предоставить.

Разумеется, в детском саду ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. До начала школьного возраста родители, конечно, остаются единственными по-настоящему авторитетными взрослыми в жизни ребенка. Но опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Малыш узнает, что помимо мамы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться.

В детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их. Слово "дисциплина" у многих из нас вызывает достаточно негативное отношение, поскольку ассоциируется с "уравнительной" муштрой, принятой и в садиках, и в школах советской эпохи. Но если отвлечься от этих ассоциаций и понимать под словом "дисциплина" всего-навсего умение придерживаться необходимых правил человеческого общежития, то следует признать: эти навыки ребенку необходимы.

Можно ли дома обеспечить ребенку все условия, необходимые для его гармоничного развития, не отдавая его в детский сад?

В принципе это возможно, но если вы действительно готовы к этой очень и очень серьезной работе.
Самое сложное в домашнем воспитании - это, пожалуй, не интеллектуальное или физическое развитие ребенка. Как раз в этих направлениях заботливая и образованная мама может дать ребенку намного больше, чем занятия в детском саду. Значительно труднее создать малышу все необходимые условия для социального развития.

[COLOR="red"]Так же возникает вопрос, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?[/COLOR]

Оптимальным возрастом большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым - три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам.

Идеальный вариант - постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три - три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня.

Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению детского сада. Если же особых восторгов малыш не выражает - нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по "щадящему" режиму.

Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.


[COLOR="red"]Как Вы считает нужено ли отавать ребенка в детский сад?
Как Вы приучали ребенка к деткому саду и в каком возресте отдали малыша в детский сад?
Ходит ли Ваш малыш в детский сад с удовольствием или каждое утро у Вас начинается уговоров, что надо ему идти в детский сад, а маме на работу?[/COLOR]


[COLOR="red"]_____________________________________________________________________________[/COLOR]


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

[URL="http://puzyaka.ru/advices/malysh/otdayem-rebenka-v-detskiy-sad/t38841"]Отдаем ребенка в детский сад[/URL]

[COLOR="Red"]
_____________________________________________________________________________[/COLOR]

мне бы в небо))) 23.03.2014 13:30

ИМХО, необходиомсть отдачи ребенка в сад можно определеить только по самому ребенку. Так, просто скромному ребенку сад поможет, а вот у иного ребенка может вообще отбить желание вообще общаться со сверстниками. Плюс всвтает вопрос о здоровье, ЧБД и все такое.
В принципе сад считаю нужным, ребенок должен уметь решать свои задачи, ощаться.Сад - это дисциплина, какой дома никогда не будет, дома все таки поблажки неминуемы. У меня по кайней мере. Плюс адаптация к чужим микробам. Как никак, в школе болть неохота, там программа.
Моя Арина пошла в сад в 2,9. Воспитатели говорят, что самый адаптированный ребенок в группе, никаких проблем с ней у вспитателей нет кроме того, что первые дни перед сном кричала и требовала маму. Но благодаря очень опытным и грамотным воспитателям проблема решилась за неделю. Возраст после 3 самый оптимальный мне кажется, ребенок уже умеет говорить, то есть не будт ситуации, что ребенок в саду ревет, а мама не понимает, почему ребенок в сад не хочет.
С другой стооны, говорят, что в 2 адаптируются лучше, ну тут мне нечего сказать, я в 2 ребенка в сад не отдавала....
Аринка в сад ходит в принципе с удовольствием, любит воспитателей, но расставаться со мной все равно не хочет, за юбку цепляется, уже не плачет, но воспитатели ее всегда чем-то заинтересовывают и она без проблем переключается.

Мира 23.03.2014 13:36

Я ЗА! Детский сад руками и ногами!!!

Первую дочку отдала в садик в 1 год и 1 день и не пожалела нисколько!!! Пошли легко, бес проблем, адаптация на УРА (из сада ее домой ели вытаскивала!). Воспитатели правда в яслях были классные!!! всю жизнь им буду благодарная!!!

Вторую планирую отдать в 1 год и 9 мес, потому что у нас только в июне набор и к этому периоду или в 9 мес, что рано или в 1,9 лет.

Я против отдавать ребенка в 3 года, т.к.мне кажется это тяжелее для ребенка, во-первых уже привыкает быть дома и с мамой и во-вторых уже все понимает (что мама уходит и т.д.).

Я глубоко уверена, что те мамы которые носятся со словами: дома ребенку лучше со мной, вот будет болеть и т.д.Просто сами против садика и не хотят вести туда ребенка...вот и выискивают оправдания.

Я считаю, что никакая суппер мама, и суппер игрушки, и игровые площадки, и походы в кружки не заменят все же садик и коллектив детей.

Насчет вопроса ходит ребенок с удовольствием или нет...когда как...если в саду у ребенка проблемы, то и удовольствия нет, а если там все гладко, то дочка бежит туда. бывает просится со мной побыть дома, но при этом сидит и говорит фразы в течения дня "Интересно, во что в садике сейчас играют..." и это не смотря на то, что я при этом целый день с ней играю, читаю, рисую и т.д.

Sweety 23.03.2014 13:47

Добрый день!
Я считаю, что в сад отдавать нужно обязательно. В садике ребенок в первую очередь познает нормы общения в коллективе, учится взаимодействовать с посторонними людьми, как взрослыми, так и детьми. Плюс ко всему, они там имеют возможность играть в коллективные игры. Дома я никогда не смогла бы это обеспечить. Ну и рисование-лепка-пение-физ.культура, для таких занятий с ребенком тоже надо иметь какой-то талант, что ли... мне стыдно, но петь я не умею, рисовать и лепить - руки совершенно не из того места растут. Поэтому мой предел - готовые аппликации. Вершина творчества - снеговик из ватных дисков.
Мы в садик пошли в 2,5. Считаю, что это идеалный возраст для садика. Ребенку интересно все новое, он уже не так привязан к маме. И в то же время достаточно мал, чтобы быстро привыкнуть к новым условиям. Пошли мы без истерик. Первый день пришла за ним, когда они гуляли. Говорю пошли домой, а он нееееееет. Вообщем так и сидела в машине, только после обеда забрала. И то, он и на сон остался бы, но не помню точно, почему, у нас обе младшие группы первые дни в одной были, кроватей не хватало поэтому. Первую неделю ходили до обеда. Водила только пн-вт-ср, потом решила дать отдохнуть, ну потом стандартные болезни начались, месяца три мы часто болели. Сейчас уже все гораздо лучше.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

Насчет того, как утром идет. Абсолютно спокойно. Иногда бывают проблемы в русле "я тут посплю еще немножко". Но если уже встал, то с удовольствим идет. Тут болели недавно, неделю в сад не ходил, уже спрашивать начал, когда пойдем, соскучился. В самом саду всегда целует, говорит пока-пока и бежит в группу.

Мама Бо 23.03.2014 13:55

[QUOTE=Мира;6421571]Я ЗА! Детский сад руками и ногами!!!

Первую дочку отдала в садик в 1 год и 1 день и не пожалела нисколько!!! Пошли легко, бес проблем, адаптация на УРА (из сада ее домой ели вытаскивала!). Воспитатели правда в яслях были классные!!! всю жизнь им буду благодарная!!!

Вторую планирую отдать в 1 год и 9 мес, потому что у нас только в июне набор и к этому периоду или в 9 мес, что рано или в 1,9 лет.

Я против отдавать ребенка в 3 года, т.к.мне кажется это тяжелее для ребенка, во-первых уже привыкает быть дома и с мамой и во-вторых уже все понимает (что мама уходит и т.д.).

Я глубоко уверена, что те мамы которые носятся со словами: дома ребенку лучше со мной, вот будет болеть и т.д.Просто сами против садика и не хотят вести туда ребенка...вот и выискивают оправдания.

Я считаю, что никакая суппер мама, и суппер игрушки, и игровые площадки, и походы в кружки не заменят все же садик и коллектив детей.

Насчет вопроса ходит ребенок с удовольствием или нет...когда как...если в саду у ребенка проблемы, то и удовольствия нет, а если там все гладко, то дочка бежит туда. бывает просится со мной побыть дома, но при этом сидит и говорит фразы в течения дня "Интересно, во что в садике сейчас играют..." и это не смотря на то, что я при этом целый день с ней играю, читаю, рисую и т.д.[/QUOTE]

+1000

Я тоже за сад!!! И за сад раньше з-х лет! Пока ребенок не привык к дому настолько, что ему тяжко будет от него оторваться. Щадящий режим тоже не по мне...ну что это за нюни, с 3,5 лет начать, в 4 продолжить, дай бог к 5-ти будет ходить... а тут уже и в школу пора. ну и смысл? Такой режим я ему и сама создать могу, без сада.
Многие мамочки в моем окружении поотдавали детей в сад, занимают место, и не водят: ой, сейчас эпидемия, ой, мы только после болезни, ой ветрянка в саду... Я вот честно, такого тоже не понимаю... Сад, по мне, это не только социальная адаптация, но и приобретение иммунитета. А если ребенка туда не водить под любым предлогом, то ни первого, ни второго не произойдет. И опять же: смысл?
Вопрос нравится-ненравится... были разные периоды: по первости бежал в сад не оглядываясь. Когда понял, что это надолго, начал страдать по утрам, но быстро привык. Сейчас если прихожу за ним раньше 18 вечера, расстраивается и не хочет уходить. Это старший, отдала в 1.9. Младшего планирую в два отдать, ждем решения комиссии.

Траляля 23.03.2014 14:05

И я ЗА сад!
Сын пошел ровно в 2 года, адаптация прошла отлично, ну болели конечно и шас бывает, но я к этому отношусь нормально. Даже наш педиатр сказала мне, что дочку в сад не водила и очень пожалела, потому что пошла в школу и каждые 2 недели начала болеть, то есть наши детки в саду иммунитет вырабатывают, а она вот в школе. Моему очень нравится в саду, ходит легко, не плачет, наоборот с радостью бежит в группу. Он очень общительный, поэтому ему нравится коллектив, плюс в садике всякие групповые занятия - танцы, бассейн, физкультура, прогулки, что тоже ему нравится. Тяжело конечно отрывать его от себя, но это исключительно материнское беспокойство, которое на всю жизнь с нами останется

МуммиМама 23.03.2014 14:20

я не могу сказать что я ярая поклонница сада.
наш ребенок ходит в сад.
не могу сказать что прям супер пупер одни плюсы. минус есть огромный - болеет часто. до сада такого не было.
из плюсов - ребенок развивается. вижу что он лучше говорит и пр.
из плюсов мне - у меня есть время на себя.

Маруся_ 23.03.2014 14:31

планирую отдать ребенка в 2 года, надеюсь, очередь наша дойдет к тому моменту.
тоже ЗА садик, хотя сама не ходила по причине болезней постоянных.
зато потом как я любила с 1 класса ездить в детские лагеря, по 2 -3 сезона там проводила, так мне с родителями надоедало. и продленка в школе нравилась.
именно общения хотелось, дома неинтересно, мама надоела банально.
и завидовала детям во дворе, кто в сад ходил, многие в школе друг друга уже по садику знали.
плюсов в садике много.

perels 23.03.2014 15:02

согласна со всеми девочками, особенно, если это хороший сад...
старших отдавала в 2,5 года, прекрасный возраст для этого, адаптировались легко.. старший правла сад так и не полюбил, как то так тихо не хотел, но к подготовительной группе уже вошёл во вкус, приятели были...
а младшенький сейчас только пойдёт, 1 апреля, хотя оформлены с октября... к сожалению была черепно мозговая травма с последствиями.. поэтому сада побаиваюсь из-за инфекций, с неврологией болеть ох, как нежелательно.. плюс почти все прививки мною сняты, тоже из-за этого... но тянуть с садам больше нельзя..ребёнок дома разбалтывается, дисциплина ему не помешает.. притом , что очень активный и ему всё время нужна компания для игр.. надеюсь что пойдёт нормально, хотя уже конечно очень привык к дому и ко мне...

Ксюх 23.03.2014 15:03

я в принципе не против сада: там и общение с детьми и воспиталками, и игры, и занятия, и инвентарь, который дома в таком количестве не поместится конечно, но есть одно НО и оно все плюсы перевешивает, к сожалению... это постоянные болезни(( я бы с удовольствием водила своего ребёнка в сад, если бы не болячки! это не просто ужасно (когда болеют дети, это всгда ужасно), это даже жестоко - укреплять иммунитет маленького ребёнка [B]таким [/B]образом! посмотрела бы я на взрослых, которым предложили бы поучаствовать в такой программе укрепления иммунитета! я считаю, его нужно укреплять лекарственными растениями, правильным питанием, гимнастикой, массажем, препаратами в конце концов, но никак не постоянными болезнями! если бы в каждом саду действовала такая программа укрепления здоровья, я думаю многие родители изменили бы своё отношение к саду. и ещё я думаю, что умение общаться с людьми и соблюдать дисциплину зависит не от сада, а от врождённого темперамента ребёнка. если он общительный, то хоть дома, хоть в саду он так и будет общительным; а если деть тихоня и флегматик, то хоть в 10 садов его води, он не станет суперобщительным. и адаптация к школе у многих садиковских детей хромает, это многие учителя замечают, и я сама как учитель. и ещё многие родители просто сбагрить мечтают ребёнка в д/ сад, извиняюсь за выражение, воспитанием не занимаются, всё воспитание состоит в оре, считают типа мы ж отдали воспитателям вот и воспитывайте, а нас трогать не надо. воспитывать должны в первую очередь в семье, а не в садике.. так что сад не такое уж идеальное место, как некоторые думают... другое дело, что государство не даёт засидеться маме в отпуске по уходу, вот и отдают все в садик, куда деваться-то.

DARINA 23.03.2014 15:10

для нас сад скорее развлечение, нежели необходимость
несогласна с тем,что "чем раньше,тем лучше и проще"
в возрасте 3-х лет ребенку проще объяснить для чего и почему он идет в садик (по крайней мере моим), нежели от 1,6 -летней козявки убегать

Мира 23.03.2014 15:12

[QUOTE=Ксюх;6421658]я в принципе не против сада: там и общение с детьми и воспиталками, и игры, и занятия, и инвентарь, который дома в таком количестве не поместится конечно, но есть одно НО и оно все плюсы перевешивает, к сожалению... [B]это постоянные болезни[/B](( я бы с удовольствием водила своего ребёнка в сад, если бы не болячки! это не просто ужасно (когда болеют дети, это всгда ужасно), это даже жестоко - укреплять иммунитет маленького ребёнка [B]таким [/B]образом! посмотрела бы я на взрослых, которым предложили бы поучаствовать в такой программе укрепления иммунитета! я считаю, его нужно укреплять лекарственными растениями, правильным питанием, гимнастикой, массажем, препаратами в конце концов, но никак не постоянными болезнями! если бы в каждом саду действовала такая программа укрепления здоровья, я думаю многие родители изменили бы своё отношение к саду. и ещё я думаю, что умение общаться с людьми и соблюдать дисциплину зависит не от сада, а от врождённого темперамента ребёнка. если он общительный, то хоть дома, хоть в саду он так и будет общительным; а если деть тихоня и флегматик, то хоть в 10 садов его води, он не станет суперобщительным. и адаптация к школе у многих садиковских детей хромает, это многие учителя замечают, и я сама как учитель. и ещё многие родители просто сбагрить мечтают ребёнка в д/ сад, извиняюсь за выражение, воспитанием не занимаются, всё воспитание состоит в оре, считают типа мы ж отдали воспитателям вот и воспитывайте, а нас трогать не надо. воспитывать должны в первую очередь в семье, а не в садике.. так что сад не такое уж идеальное место, как некоторые думают... другое дело, что [B]государство не даёт засидеться маме в отпуске по уходу[/B], вот и отдают все в садик, куда деваться-то.[/QUOTE]

Постоянно болеют единицы в саду. и когда мама еще ДО оформления в сад настроена на постоянные болезни - ее ребенок потом реально болеет без остановок!!!

А вы считаете 3 года в декрете-это государство не дает засидеться в отпуске?! а сколько по вашему мнению нужно государству лет дать мамам на декрет?

Траляля 23.03.2014 15:19

[QUOTE=Ксюх;6421658]я в принципе не против сада: там и общение с детьми и воспиталками, и игры, и занятия, и инвентарь, который дома в таком количестве не поместится конечно, но есть одно НО и оно все плюсы перевешивает, к сожалению... это постоянные болезни(( я бы с удовольствием водила своего ребёнка в сад, если бы не болячки! это не просто ужасно (когда болеют дети, это всгда ужасно), это даже жестоко - укреплять иммунитет маленького ребёнка [B]таким [/B]образом! посмотрела бы я на взрослых, которым предложили бы поучаствовать в такой программе укрепления иммунитета! я считаю, его нужно укреплять лекарственными растениями, правильным питанием, гимнастикой, массажем, препаратами в конце концов, но никак не постоянными болезнями! если бы в каждом саду действовала такая программа укрепления здоровья, я думаю многие родители изменили бы своё отношение к саду. и ещё я думаю, что умение общаться с людьми и соблюдать дисциплину зависит не от сада, а от врождённого темперамента ребёнка. если он общительный, то хоть дома, хоть в саду он так и будет общительным; а если деть тихоня и флегматик, то хоть в 10 садов его води, он не станет суперобщительным. и адаптация к школе у многих садиковских детей хромает, это многие учителя замечают, и я сама как учитель. и ещё многие родители просто сбагрить мечтают ребёнка в д/ сад, извиняюсь за выражение, воспитанием не занимаются, всё воспитание состоит в оре, считают типа мы ж отдали воспитателям вот и воспитывайте, а нас трогать не надо. воспитывать должны в первую очередь в семье, а не в садике.. так что сад не такое уж идеальное место, как некоторые думают... другое дело, что государство не даёт засидеться маме в отпуске по уходу, вот и отдают все в садик, куда деваться-то.[/QUOTE]

Так вы не поняли, не в саду, так в другом месте ребенок столкнется с теми же инфекциями. В той же школе, только в школе у вас не будет возможности держать ребенка с сопельками 3 недели дома, а в саду я могу себе это позволить. Никто не водит специально в сад, чтоб у ребенка иммунитет к болячкам появился. Я думаю, тут все так или иначе укрепляют иммунитет и витаминами, и зарядками и другими средствами.
И я своего ребенка никуда не сбагривала, дома я с ним также занимаюсь, но превратиться в 10 товарищей для игр я не могу, а ему нужно общение со сверстниками.

МуммиМама 23.03.2014 15:25

ребенка в сад отдают не для иммунитета уж точно! но как показывает практика дети не ходившие в сад начинают болеть всё равно, но уже в школе.
любая мама отдавая ребенка в сад меньше всего хочет, чтобы ребенок там болел, вернее больше всего НЕ хочет, чтобы он болел.

Звезда по имени Солнце 23.03.2014 15:52

руками, ногами и тд за-за-за!!!
Я почти не ходила в детский сад, были большие проблемы и с общением потом и со здоровьем. Ветрянку перенесла в школе, довольно тяжело.
Старшую отдадим в частный садик в июне на полдня, с сентября пойдем в обычный от работы

Кудесница Леся 23.03.2014 15:58

Мы ходим в сад. Для нас это скорее из–за необходимости выйти на работу. К коллективу ребенок адаптируется с 10 месяцев, именно тогда мы начали ходить в шрр, куда, кстати, ходим ппо сей день, вечерами после сада. Путевку в сад получили в 1,10, но я писала заявление,, чтоб на летне–оздоровительный период соохранили место, не водила, ходить начали с 2 сентября. Сыну было 2,1. Адаптации как таковой, в классическом понимании – с истериками и бесконечными орви у нас ттт не было. Немного обострился кризис наш, деть был упрямей и конфликтней, но это прошло в течение месяца. Ходим спокойно, можно сказать с удовольствием. В первый день всего 3 часа были, дольше не разрешили, хотя я долго уговаривала его выйти ко мне из группы. Второй и третий день до сна, на четвертый день стал оставаться на полный. В первый месяц мы заболели и провели на больничном почти 3 недели, слава богу такого больше не повторялось. Сад у нас обыкновенный, первое время хотела перевести в другой, где програма лучше, но ребенок быстро нашел друзей и я решила не разрушать этого. Тем более что развивают его в школе. Я рада что ребенку нравится в саду, сама я садик не любила

Ксюх 23.03.2014 16:03

понятно,что не для иммунитета отдают, но просто многие здесь среди важных преимуществ сада помимо общения со сверстниками выделяли укрепление иммунитета, типа того что пусть он лучше в саду этим переболеет,чем в школе. но школьник-то старше дошкольника и значит у него больше сил и здоровья побороть болезнь, у ребёнка 2-3 лет...
[B]И я своего ребенка никуда не сбагривала, дома я с ним также занимаюсь, но превратиться в 10 товарищей для игр я не могу, а ему нужно общение со сверстниками.[/B]
да я никого конкретно не имела в виду, вы что!:) я уверена, что все здесь собрались отличные мамы! но есть кроме исключений, как вы тут, и большинство, которые каждая из нас хоть разок видела на детской площадке, в магазине и т.д. и именно о них я и говорила про "сбагривать детей". скоро я буду работать в садике и естественно я много расспрашиваю и о детях и о родителях и вообще о том, какое они принимают участие в их жизни. и мне много рассказывают, что дети предоставлены сами себе, за ними особо не смотрят, вот именно сад - это место, куда сбагривают, чтоб поскорее заняться своими делами и т.д. конечно это не все родители такие, конечно же! и никого здесь я не хотела обидеть или оскорбить лично! но таких к сожалению много и отрицать это довольно глупо! и вообще, я высказала своё мнение, вы высказываете своё, я никого не стараюсь переубедить:-Р

Траляля 23.03.2014 16:14

[b]Ксюх[/b], а мне кажется, что в школе ребенок ровно стой же силой болеет, но просто так как он сам по себе старше, то и мамы немного спокойнее реагируют на недомогания.
И никто на вас не в обиде :)
Вот я привожу своего в сад, и он сразу бежит к кому-нибудь из группы, они начинают во что-то играть или просто на полу кувыркаться, совершенно нормально делят вдвоем, втроем садовский самосвал, сразу "о, Влад, пришел", то есть они уже создали какой-то свой пацанский мир и игрушки у них общие. А вот на площадке обычной часто дети психуют из-за игрушек, или уйди из моей песочницы, или вообще один ребенок с бабушкой гуляет, которая за ним с веером ходит, в общем в плане общения со сверстниками нас реально выручил сад. И вот я по себе помню, очень завидовала в школе, что почти все пришли из одной садовской группы, то есть они вроде как все друзья, а я новенькая :(

Кудесница Леся 23.03.2014 16:18

Подтверждаю! Есть такие мамы, желающие «сбагрить», которые устали от ребенка, причем уже к году ищут возможность куда то пристроить и освободиться. Лично знакома с такими. Люди все разные, им меня понять сложно, если бы не необходимость работать, сидела бы дальше. Но сидела это образно конечно. Я развиваю ребенка с рождения во всех смыслах, мы с ним друзья)) активные, спортивные и позитивные)))))) Но вечно быть единственным другом невозможно, я это понимаю..У сына с 1,6 лет примерно огромная потребность в общении с детьми и чем старше, тем сильнее, с детьми интереснее, чем со мной на данный момент:) он хотел в сад давно, проходили мимо, и если гуляли дети, пытался прорваться к ним или просто прилипал к забору и смотрел с тоской.
Мы ходим с детьми старше нас, в группе 4–5 летние, он сильно повзрослел в их компании

Траляля 23.03.2014 16:24

[QUOTE=Akbara;6421768]он хотел в сад давно, проходили мимо, и если гуляли дети, пытался прорваться к ним или просто прилипал к забору и смотрел с тоской. [/QUOTE]
Мой также :-D а еще, если в выходные идем мимо сада, то все, он прямиком идет к калитке и фиг его оттуда уведешь, встанет, голову в решетку просунет и стоит :girl_haha:


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors