Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Беременные и социум (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=312)
-   -   Как бы хотели чтобы вас встретили из роддома? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=20378)

Кудесница Леся 03.02.2012 12:27

[QUOTE=Traumlady;4589682]Про обмыть я как раз имела в виду, когда мамочка еще в больнице, а муж с друзьями... Вот этого я как раз не хочууу...


Ну согласна, кто выкладывает, это для шоу)))
Обычно мне кажется вме–таки это семейное торжество:girl_in_love: сугубо для узкого круга:)[/QUOTE]

У нас обмывание точнее у родни мужа - это после возвращения с роддома, на следующий день замученая мамочка накрывает стол (готовя видимо бессонной ночью между сменой подгузника) и приходят родственники смотреть кого я в муках родила, едят веселяться, пьют пока я с орущим дитем бегаю за стеной. У свекрови 3 сестры и брат, у всех дети с семьями. Я должна была пригласить всю эту орду включая с их малолетними отпрысками - не пригласила! И стала "какой то странной и дикой", единственный человек который все понимает оказалась двоюродная сестра мужа, сама прошедшая этот ад 4 года назад и вспоминающая тот день с ужасом

а муж у меня не пьющий ттт хоть что то радует, мы рожали вместе и сутки после родов были все вместе, муж ухаживал и за ребенком и за мной. Он осуждает папашек, пьющих во время и сразу после родов. Говорит "олени, жена мучается, а они глотку заливают"
Спасибо ему за поддержку, и к возвращению из роддома он убрался тщательно, обработал каждый см квартиры и украсил шариками (пришлось из спальни все на кухню переносить т.к море шаров заполняло комнату ребенка а это пыль)

Энергия 03.02.2012 13:05

[QUOTE=Босоножка;4589715]Ну там было много работ как реклама фотографов, видео операторов. То есть они выкладывали, а не сами участники.[/QUOTE]

да,по-большому счету это не так плохо,когда встречают много народу,но только в сам момент выписки,а вот куда их потом девать?:girl_haha: я бы не хотела что бы дома были и наши и ваши... наверное,сам момент,когда выходишь с лялей,когда все кричат,поздравляют,открывают шампанское чисто символически,шарики,цветы и прочее... но все это в пределах роддома! и без обид все по домам:connie_1: а там уже ждать приглашение на смотрины...

Traumlady 03.02.2012 13:26

[QUOTE=Akbara;4589800]У нас обмывание точнее у родни мужа - это после возвращения с роддома, на следующий день замученая мамочка накрывает стол (готовя видимо бессонной ночью между сменой подгузника) и приходят родственники смотреть кого я в муках родила, едят веселяться, пьют пока я с орущим дитем бегаю за стеной. У свекрови 3 сестры и брат, у всех дети с семьями. Я должна была пригласить всю эту орду включая с их малолетними отпрысками - не пригласила! И стала "какой то странной и дикой", единственный человек который все понимает оказалась двоюродная сестра мужа, сама прошедшая этот ад 4 года назад и вспоминающая тот день с ужасом

а муж у меня не пьющий ттт хоть что то радует, мы рожали вместе и сутки после родов были все вместе, муж ухаживал и за ребенком и за мной. Он осуждает папашек, пьющих во время и сразу после родов. Говорит "олени, жена мучается, а они глотку заливают"
Спасибо ему за поддержку, и к возвращению из роддома он убрался тщательно, обработал каждый см квартиры и украсил шариками (пришлось из спальни все на кухню переносить т.к море шаров заполняло комнату ребенка а это пыль)[/QUOTE]
Блин, я б убила мужа за такое и фиг бы что стала готовить:girl_prepare_fish:
А так, когда жена только родила, а у нее дома бедлам эт конечно жуть... У меня у друзей такая ситуация была, правда там дом у них, но все равно, пока она в больнице была, там такооой праздник закатили... Мне бы было не приятно...

pchelka 03.02.2012 13:53

[QUOTE=Traumlady;4584741]Ну обычно, кстати, так все и делают. Когда родят, обмывают).
Кстати, я сейчас вспоминаю, когда жена брата 5 лет назад с роддома приехала, мы тоже ходили. Тетя стол накрыла, были еще ее родители, его, и мы с родителями втроем. Получается, мы тоже были в виде дурацких родственников:-!
Она с нами выпила компотик и к ребеночку ушла, благо квартира трехкомнатная. А мы пообщались немного и пошли домой.
Надеюсь, мы ей тогда не были сильно в тягость:-! :girl_in_love:
[/QUOTE]

У нас недавно было 2 выписки. В один день. Мы сами напросились приехать к роддому поздравить. Ну как напросились. Просто позвонила и спросила не против если мы тоже подъедем и поздравим? Ответили да, но возможно неудобно было отказать.
На первую мы приехали, но там родители опаздывали, поэтому договорились что приедем позже когда мама с реб. обустроятся дома и нас пригласят.
А на второй выписке были родители а из друзей только мы с мужем. Приехали просто поздравить, но нас пригласили отметить.

И вот тоже думаю вдруг мы были лишними :( Ведь мы же от чистого сердца приехали поздравить, ни на что не рассчитывая.
С другой стороны не приехали а вдруг про нас мы думали вот значит какие друзья :(

А вообще по этикету принято на ДР и похороны не приглашать. Кто хочет сам приедет и поздравить (ну или проститься, если похороны)

Кудесница Леся 03.02.2012 14:01

[QUOTE=Traumlady;4590112]Блин, я б убила мужа за такое и фиг бы что стала готовить:girl_prepare_fish:
А так, когда жена только родила, а у нее дома бедлам эт конечно жуть... У меня у друзей такая ситуация была, правда там дом у них, но все равно, пока она в больнице была, там такооой праздник закатили... Мне бы было не приятно...[/QUOTE]

За что убила бы?
За шарики? Он хотел чтобы было празднично и красиво, то что на шарики пыль садится мужчины не думаю, да наверное не знают.
Я на него злилась что ехал долго, видимо родню по квартирам собирал, ну и конечно после роддома...кошмар.

Кудесница Леся 03.02.2012 14:06

[QUOTE=pchelka;4590250]У нас недавно было 2 выписки. В один день. Мы сами напросились приехать к роддому поздравить. Ну как напросились. Просто позвонила и спросила не против если мы тоже подъедем и поздравим? Ответили да, но возможно неудобно было отказать.
На первую мы приехали, но там родители опаздывали, поэтому договорились что приедем позже когда мама с реб. обустроятся дома и нас пригласят.
А на второй выписке были родители а из друзей только мы с мужем. Приехали просто поздравить, но нас пригласили отметить.

И вот тоже думаю вдруг мы были лишними :( Ведь мы же от чистого сердца приехали поздравить, ни на что не рассчитывая.
С другой стороны не приехали а вдруг про нас мы думали вот значит какие друзья :(

А вообще по этикету принято на ДР и похороны не приглашать. Кто хочет сам приедет и поздравить (ну или проститься, если похороны)[/QUOTE]

Это не др - это выписка, одно дело подъехать к роддому поздравить, а другое - с ними к ним отметить ехать, не всем хватит духу отказать друзьям и родственникам. Т.к сама с этим столкнулась - никогда не поеду напрягать.

Босоножка 03.02.2012 14:14

[QUOTE=pchelka;4590250]У нас недавно было 2 выписки. В один день. Мы сами напросились приехать к роддому поздравить. Ну как напросились. Просто позвонила и спросила не против если мы тоже подъедем и поздравим? Ответили да, но возможно неудобно было отказать.
На первую мы приехали, но там родители опаздывали, поэтому договорились что приедем позже когда мама с реб. обустроятся дома и нас пригласят.
А на второй выписке были родители а из друзей только мы с мужем. Приехали просто поздравить, но нас пригласили отметить.

И вот тоже думаю вдруг мы были лишними :( Ведь мы же от чистого сердца приехали поздравить, ни на что не рассчитывая.
С другой стороны не приехали а вдруг про нас мы думали вот значит какие друзья :(

А вообще по этикету принято на ДР и похороны не приглашать. Кто хочет сам приедет и поздравить (ну или проститься, если похороны)[/QUOTE]

Соблюдение этикета в случае дня рождения чревато тем, что придут не столько желающие поздравить, сколько желающие погулять за чужой счет;)
Выписка - это тонкий момент. Можно сказать интимный. Лично для меня. Мне свекровь с дочерью сидящая за столом, пока я порхаю над ребенком, а моя мама накрывает стол, казались более чем неуместными.
Кстати, на выписку сестры мужа мы не поехали. Просто позвонили узнать, как все прошло, все ли в порядке? Выслушали, что сестра была оч вымотанная, уставшая, по дороге они заезжали за кроваткой, так как не успели купить до и т.д. То есть мы там и не предполагались, хотя они все приехали ко мне как "само собой".
Поздравлять пошли позже, спросили есть ли пожелания к подарку. Пришли поздравили, стол никто не накрывал вообще. Хотя на моей выписке это подразумевалось опять же по умолчанию. Поэтому все-таки склоняюсь к тому, что большую роль играет чувство такта и воспитания.
Мне кажется, что даже если приехав на выписку, чувствуешь, что не к месту вы, можно всегда поздравить и уехать.

pchelka 03.02.2012 14:15

Отмечают не выписку а именно рождение человека. Поздравляют не с выпиской а с рождением.

если не хватает духу отказать, ну что ж тогда придётся терпеть или всё обговаривать заранее.

pchelka 03.02.2012 14:19

[QUOTE=Босоножка;4590372]Соблюдение этикета в случае дня рождения чревато тем, что придут не столько желающие поздравить, сколько желающие погулять за чужой счет;)

Поздравлять пошли позже, спросили есть ли пожелания к подарку. Пришли поздравили, стол никто не накрывал вообще. Хотя на моей выписке это подразумевалось опять же по умолчанию. Поэтому все-таки склоняюсь к тому, что большую роль играет чувство такта и воспитания.
Мне кажется, что даже если приехав на выписку, чувствуешь, что не к месту вы, можно всегда поздравить и уехать.[/QUOTE]

Неее :) Если приглашаешь сама, то понятно что предполагается стол, а если просто чел, приедет поздравить, то угощать яствами необязательно, чай можно предложить, и то тортик пусть с собой несёт.


Мы тоже узнавали что подарить, чтоб не повторяться.

Кудесница Леся 03.02.2012 14:22

[QUOTE=Босоножка;4590372]Соблюдение этикета в случае дня рождения чревато тем, что придут не столько желающие поздравить, сколько желающие погулять за чужой счет;)
Выписка - это тонкий момент. Можно сказать интимный. Лично для меня. Мне свекровь с дочерью сидящая за столом, пока я порхаю над ребенком, а моя мама накрывает стол, казались более чем неуместными.
Кстати, на выписку сестры мужа мы не поехали. Просто позвонили узнать, как все прошло, все ли в порядке? Выслушали, что сестра была оч вымотанная, уставшая, по дороге они заезжали за кроваткой, так как не успели купить до и т.д. То есть мы там и не предполагались, хотя они все приехали ко мне как "само собой".
Поздравлять пошли позже, спросили есть ли пожелания к подарку. Пришли поздравили, стол никто не накрывал вообще. Хотя на моей выписке это подразумевалось опять же по умолчанию. Поэтому все-таки склоняюсь к тому, что большую роль играет чувство такта и воспитания.
Мне кажется, что даже если приехав на выписку, чувствуешь, что не к месту вы, можно всегда поздравить и уехать.[/QUOTE]

Чувство такта действительно ценное качество, но не всем увы присуще. Мужчины категория отдельная, да и нерожавшие женщины туда же - они не понимают и это хоть как то оправдывает, но женщины которые сами были в этой шкуре...вот тут наглость и нетактичность точно!

Кудесница Леся 03.02.2012 14:35

[QUOTE=pchelka;4590380]Отмечают не выписку а именно рождение человека. Поздравляют не с выпиской а с рождением.

если не хватает духу отказать, ну что ж тогда придётся терпеть или всё обговаривать заранее.[/QUOTE]

Не обижайся пожалуйста, но я считаю что РОЖДЕНИЕ должны отмечать непосредственные участники процесса то бишь мамочка носившая и родившая в муках и папочка зачавший и зачастую рожавший с женой свое чудо, потом уже можно и бабушкам дедушкам, давшим жизнь новоявленным родителям. А уж друзья и дальние родственники какое имеют к этому событию отношение? В зачатие не участвовали, вынашивать не помогали, родовую боль не делили и даже не поддерживали в процессе, да и врятли будут помогать растить чадо. Вот и получается что это только повод хряпнуть и погулять! ИМХО

Босоножка 03.02.2012 14:36

[QUOTE=pchelka;4590380]Отмечают не выписку а именно рождение человека. [B]Поздравляют не с выпиской а с рождением.
[/B]
если не хватает духу отказать, ну что ж тогда придётся терпеть или всё обговаривать заранее.[/QUOTE]

Ну тогда ведь необязательно поздравлять с рождением именно на выписке;)
Можно и попозже.
Хотя я вполне допускаю, что для многих праздник и застолье сразу после выписки- в радость.

pchelka 03.02.2012 14:50

Да не, чего обижаться то :)

Ну друзья ещё куда ни шло ( в нашей ситуации я будущая крёстная девочки :girl_in_love: ), а дальние родственники правда ни к чему.

Миллионера Нунеховна 03.02.2012 15:45

[QUOTE=Мария Joy;4590000]да,по-большому счету это не так плохо,когда встречают много народу,но только в сам момент выписки,а вот куда их потом девать?:girl_haha: я бы не хотела что бы дома были и наши и ваши... наверное,сам момент,когда выходишь с лялей,когда все кричат,поздравляют,открывают шампанское чисто символически,шарики,цветы и прочее... но все это в пределах роддома! и без обид все по домам:connie_1: а там уже ждать приглашение на смотрины...[/QUOTE]

я не вижу ничего плохого когда толпа народу, ну хочет кто встретить и поздравить, ну пускай приезжает к роддому, но зачастую выписки обычно в будние дни, поэтому часть народа отправляется дорабатывать на рабочее место, и потом многие знают примету про 40 дней...

Yrinka 03.02.2012 16:36

[QUOTE=Мария Joy;4590000]да,по-большому счету это не так плохо,когда встречают много народу,но только в сам момент выписки,а вот куда их потом девать?:girl_haha: я бы не хотела что бы дома были и наши и ваши... наверное,сам момент,когда выходишь с лялей,когда все кричат,поздравляют,открывают шампанское чисто символически,шарики,цветы и прочее... но все это в пределах роддома! и без обид все по домам:connie_1: а там уже ждать приглашение на смотрины...[/QUOTE]

Согласна на 100% ! Ваши слова надо прям, как рекомендацию на всех роддомах повесить! :girl_haha: Я бы хотела, что бы нас с малышем из роддома встечали, как героев, а по чему бы и нет, ведь мы и есть герои! Вот только потом надо и честь знать, поздравили и разбежались!!! :girl_in_love:
А кода, рождение ребенка отмечают неприрывной пьянкой несколько дней подрят( так сказать "обмывают") - это вообще мне кажиться неприемлемо!!!:hysteric:

Энергия 04.02.2012 04:49

[QUOTE=Миллионера Нунеховна;4590963]я не вижу ничего плохого когда толпа народу, ну хочет кто встретить и поздравить, ну пускай приезжает к роддому, но зачастую выписки обычно в будние дни, поэтому часть народа отправляется дорабатывать на рабочее место, и потом многие знают примету про 40 дней...[/QUOTE]

ну,я и говорю в пределах РД! Я бы не хотела что бы потом как у девочек посиделки,разъезды... все это прихоти и желание не мамы,а родственников,знакомых... конечно,если мама полна сил,малыш крепко спит,возможно и вариант... но в основном все хотят домой,в свою ванну,покушать,переодеться и прочее...
а про 40 дней я не знаю... мы как то без примет обходимся :)

мармышка 04.02.2012 12:19

ой меня встречали тока муж с родителями и я тока рада этому с цветами ждали нас с дочей ну а потом посидели дома с тортиком два часа и уехали дали чтоб я отдохнула меня это очень порадовала больших застольев я не люблю

Traumlady 05.02.2012 00:09

[QUOTE=Akbara;4590292]За что убила бы?
За шарики? Он хотел чтобы было празднично и красиво, то что на шарики пыль садится мужчины не думаю, да наверное не знают.
Я на него злилась что ехал долго, видимо родню по квартирам собирал, ну и конечно после роддома...кошмар.[/QUOTE]

Нет, ну конечно не за шарики)
За покатушки после роддома вместо домой. И праздник, когда мама не хочет этого – мне кажется все–таки такие вещи нужно обсуждать с ней в первую очередь).
А шарикам я бы порадовалась. А пыль собрать не долго).

Traumlady 05.02.2012 00:47

[QUOTE=Akbara;4590517]Не обижайся пожалуйста, но я считаю что РОЖДЕНИЕ должны отмечать непосредственные участники процесса то бишь мамочка носившая и родившая в муках и папочка зачавший и зачастую рожавший с женой свое чудо, потом уже можно и бабушкам дедушкам, давшим жизнь новоявленным родителям. А уж друзья и дальние родственники какое имеют к этому событию отношение? В зачатие не участвовали, вынашивать не помогали, родовую боль не делили и даже не поддерживали в процессе, да и врятли будут помогать растить чадо. Вот и получается что это только повод хряпнуть и погулять! ИМХО[/QUOTE]

Ну ежели так размышлять глубоко, то и ДР тоже не нужно отмечать?;)
На самом деле главный вопрос все–таки в том, когда отмечать. И сразу после выписки или немного погодя – тут уж нужно обсуждать непосредственно родителям, и особенно согласовать с мамочкой. А так я не думаю, что кто–то может неожиданно появиться на ввписке – его либо вы пригласите, либо сами попросятся. А тут уж, предварительно обсудив между собой, можно и выдать план мероприятия – праздник с отмечанием, или встреча–поздравление и все.:) Не думаю, что адекватные люди на это обидятся.:)

[QUOTE=Миллионера Нунеховна;4590963]я не вижу ничего плохого когда толпа народу, ну хочет кто встретить и поздравить, ну пускай приезжает к роддому, но зачастую выписки обычно в будние дни, поэтому часть народа отправляется дорабатывать на рабочее место, и потом многие знают примету про 40 дней...[/QUOTE]

А что за примета?:)

*Стася* 05.02.2012 09:10

40 дней нелзя показывать ребенка,это даже не только примета,так в церкви говорят.Раньше ж 40 дней никому не показывали,на 40й крестили и тогда уж и праздновали рождение нового человечка.а до 40 дней ребенок не защищен.вроде так...
Я тут уже писала как-то про свою подругу,которая хочет шумную встречу.Так вот у неё завтра уже 42 недели будет.Лежит в РД.и она ещё не родив так устала от больницы,что хочет просто домой.В свою ванну,в свою кроватку.послала всех:-D На выписку в итоге приедет муж,ее мама с мужем и мы,кумовья.:))) Грит,встречать будут те,кто сейчас навещает:)))


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors