Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Родительский авторитет (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=39528)

Admin 20.07.2014 22:27

Родительский авторитет
 
Вложений: 1
Вчера общалась со своей родственницей, она чуть не плача рассказала о взаимоотношениях со своим пятилетним ребенком. При чем, я знала что у них не все ладно, но ситуация все ухудшается.

Дело в том что для их сына родители абсолютно не в авторитете. Мало того, ребенок просто посылает своих родителей на три буквы (в буквальном смысле), маму спокойно называет дурой и так далее. Ни чего не помогает. Ни психолог, говорящий что нужно разговаривать с ребенком, быть терпимым, последовательным и отстаивать свое. Ни физические воздействия (шлепки, угол и прочее), после которых стало еще хуже, поскольку он просто перестал их воспринимать. Вот хочу и все, а если нет, то вот вам скандал, просто для ребенка это стало нормой поведения.

Самое печальное, наблюдаю сейчас за дочерью, хоть она и маленькая и посылать не умеет, но вот как что не по ее, так она кусаться начинает, злится, аж трясется. Пока это удается гасить отвлечением внимания. При чем такие вещи она проделывает только с нами, с бабушкой и дедушкой она более сдержана.

[COLOR="Red"]Было ли у вас подобное? Как избежать? Как повысить свой авторитете в глазах ребенка?[/COLOR]

Тотошка 21.07.2014 00:46

Все как у всех. Ну или почти у всех. Моё мнение - авторитет родителей - это норма, которая не обсуждается. Как в армии Устав
п 1. Родители всегда правы.
п 2. Если родители неправы, см.п1
При условии, что родители понимают своего ребенка и делают все возможное для создания своего авторитета.
Я слышала разговор своей старшей дочери с подружкой. Та хвасталась, что посылает родителей на три буквы, на что Маша сказала :"А я маму боюсь " с одной стороны, это плохо, что боится, с другой, она понимает, что я для нее в лепешку расшибусь, но сделаю все возможное и невозможное для нее. Ребенок, должен знать, что его любят, понимают и принимают его таким,какой он есть. В этом случае, и награда и наказание, воспринимается ребенком как должное. И он понимает, что либо обрадовал, либо огорчил родителей. Ребенка надо чувствовать. Иногда нужно промолчать на его протест, иногда дать поджопник, а иногда просто обнять. Надо делать все возможное и невозможное, чтобы его понять. Что он хочет. Если один психолог не помогает и становится хуже, надо искать ещё. А лучше, поставить себя на место ребенка. Почему он так себя ведет? И надо очень аккуратно найти компромисс. Есть дети которые идут на диалог, а есть со своим ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь) вот с такими тяжелее. Пока ребенок маленький, его можно направлять, позже - уже будет поздно. Можно смоделировать ему ситуацию, в которой он окажется, если совершит тот или иной поступок. Скажем, она мне в 5 лет сказала :" Мама, ты плохая, я ухожу от тебя!" я ответила :" раз ты так считаешь, собирай вещи и уходи!" стала собирать ей вещи и выставила ее за дверь. Она стала плакать, просить прощения. Мы с ней поговорили, оказывается, ее подружка так себе велосипед выпросила у родителей. Это был шантаж. Аня, на прогулке сказала :" все, я ухожу" я :"хорошо, до свидания!" она ушла. Я шла за ней, пряталась, когда она испугалась, я как бы случайно вышла из-за дерева. Он подбежала, сказала, что больше так не будет. Все это я к чему, хочет деть показать характер, пусть показывает, но.....он должен знать, прочувствовать, что за его поступками, будут последствия. И надо понять, как это донести до ребенка. Чтобы он прочувствовал свои поступки. На своей шкуре. Надо учить, чтобы меньше совершил ошибок. И в тоже время, давать их совершать, но как бы под контролем. И создавать меньше запретных плодов. Так, чтобы ребенок мог у родителей спросить о вреде курения,алкоголя,наркотиков,раннего секса. У мамы с папой, а не во дворе или еще хуже в интернете.
Я придерживаюсь принципа и он мне нравится
До 2-х лет - ребенок царь и Бог
С 2-х до 7-ми слуга
С 7-ми и дальше друг.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 38 минут[/I][/B][/color][/size]

И всегда, стараться держать свое слово! К чему бы это не относилось и чтобы ты не пообещал.

МуммиМама 21.07.2014 03:38

меня всегда удивляло, когда одноклассницы своим мам дурами называли. для меня это было не странно, а из ряда вон выходящим.
у меня с моим есть проблемы. он меня не слушается. раз скажешь. два....хоть сорок два. он продолжает делать что делал. наказываешь - плачет убивается самый несчастный ребенок.

Firewolf 21.07.2014 06:05

Постою поуслушаю. У нас не так все запущено как в заглавном посте. Но сейчас как раз кризис трех лет и от дочери часто можно услышать в наш адрес: "Уйди, не мешай, отстань!"

мне бы в небо))) 21.07.2014 06:45

У нас бушует кризис. Все как сказала тотошка, бывает и игнорю, и шлепаю, и сама же жалею. Топотать ножками сейчас самое милое дело. Кажется, что всего этим можно добиться....

Тотошка 21.07.2014 08:05

Может быть, это покажется странным, но читая книги по психологии воспитания детей и сравнивая, как мой отец воспитывал ротвейлеров (бабушка их разводила), я заметила схожие моменты. Не помню как это правильно называется, но смысл такой. Когда происходит возраст, то родители должны дать понять, кто главный в доме. Тут зависит от ситуации. Если ребенок начинает тебя бить, надо ему дать почувствовать, что ты при этом испытываешь:боль, страх,обиду.
У меня самый трудный ребенок - это Тася. В свои маленькие годы у нее ЖЕЛЕЗНОЕ ИМХО! Т.е., если с Аней и Машей можно было договориться словами или найти компромисс, то тут - нет. Мне пришлось, как кинопленку, прокрутить назад весь ее период и вспомнить, когда у нее это началось, я перечитала ее дневник в рождения и понял - она такой родилась. С рождения была такой. Соску брать не буду! В чужой кровати спать не буду (даже когда болела, ей было 8 мес, а она дурниной орала, чтобы ее положили в ее кровать, а у нее темпа 39- розеола и вот три дня мы с мужем по очереди сидели около ее кровати).
Моё мнение, что такие дети, уже рождаются с таким характером. И тут нужны титановые нервы и железная воля родителей, чтобы настаивать на том, что такое хорошо,что такое плохо и понимать, если ты не переломишь эту ситуацию (любыми методами), то в дальнейшем ребенок будет неуправляем. Я прочитала, ТРУДНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Просто одним больше требуется любви, одним меньше. Вот тем кому требуется больше любви, вот им сложнее. И тут важно почувствовать грань между любовью и залюбленностью, между прощением и вседозволенностью.
Агрессия - способ привлечь к себе внимание. И надо понять, что ему надо - шлепок или обнять. Когда Тася мне говорит "Мама ты плохая, я с тобой не дружу! Я на тебя ПОКАКАЮ!" я смеюсь. Но когда она говорит:" Мама ты плохая!"и начинает меня бить - она получает тоже самое в ответ.
Как то за время воспитания, я усвоила одно правило,
Чтобы плохой поступок не повторялся, его надо сразу пресекать, так, чтобы не возникало желания его повторить. Отбить желание совершать плохой поступок, раз и навсегда. Опять как с воспитанием щенков. В переходный период надо дать понять, кто главный в доме. Иначе щенок, вырастет в неуправляемую собаку. Мы ответственны за тех кого приручили. И мы ответственны за воспитание. В своей жизни я больше всего боялась переходного возраста. Но почву к нему я готовила лет с 8-ми. Я говорила Маше, что ее ждёт. Что будут предлагать пить, курить, пробовать наркотики. Позже, лет в12-ть, что понравившийся мальчик, возможно, будет предлагать ранний секс. И как всему этому противостоять. Я говорила, что у нее появится желание меня обижать и что ей за это светит.
90% из того, о чем мы говорили и обсуждали уже сбылось. Очень трудно сохранить грань между доужбой с ребенком и авторитетом. Одно могу сказать точно, когда я ставлю себя на место ребенка, мне легче понять причину конфликта. А ещё, я вспоминаю слова доктора из института Бурденко:"Мамочка выбирайте или ребенок или Ваши интересы" когда нам ставили эпилепсию, а оказалось ребёнок эмоционально переживал развод. Так же и с Тасей, если она дерется, значит есть причина. Я методом проб выяснила, ей не хватает внимания и простых объятий. Теперь, при любом удобном и неудобном случае стараюсь ее обнимать и целовать. Стало легче. Но если она меня ударит, она точно получит сдачи. Надо любить и чувствовать своего ребенка, кожей.
Забыла, если наказываю незаслуженно, я всегда извиняюсь. И если я неправа, то признаю это. Хотя испытываю примерно тоже, как наступи я себе на горло. Но я это делаю, чтобы ребенок видел, если он неправ, он должен извиниться. Вообще, святое правило :" Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" и надо понимать, что оттолкнув ребенка ради своего интереса, в будущем жди от него того же. Вообще, быть родителями - это очень серьёзная и ответственная работа. А результат, будет только через несколько лет.

Lili4ka 21.07.2014 08:13

У нас периодически случаются кризисные моменты, первый был в 2,5 год. Вообще не слушалась, уходила и сколько не иди за ней и не прячься ей все равно. Ну там было мне сразу понятно почему я не разу не авторитет, потому что работала с ее 1,4 до 2,5, плюс с мужем терки были. А бабушка, которая с ней сидела во всем ей потокала, слова не говорила, плелась за дочкой хвостом, и т.д. Там причину я быстро поняла, если ребенок видел меня один час перед сном, на выходных я тоже работала над своими проектами и даже если была пядом, мысли все были в другом месте. Когда я поняла, что с ребенком потеряна связь я пришла в ужас и ушла с работы что бы заниматься с ребенком.
И сейчас если дочка начинает капризничать, показывать характер, мы с мужем начинаем тщательно искать причину изменений в ее поведении. Иногда это друзья, которые так поступают, иногда не правильные мультики, причины разные, но главное их понять и тогда достаточно только объяснить ребенку почему так нельзя поступать к чему это может привести.
И согласна, обязательно держать слово в любой ситуации, будь-то поощрение будь то наказание. Простой пример (сами столкнулись) с мультами. Договариваемся на один, досматривает, бежит к мужу выпрашивает еще один, пока я готовлю например этот один мог перейти в 5, итог - я говорю один мультик, он заканчивается начинает просить еще, я отказываю начинается истерика, пришлось объясняться с обоими - и с папой и с дочкой и по шапке давать обоим. Пока ребенок маленький, во всяком случае у нас пока так, все проходит достаточно быстро и безболезненно.

мне бы в небо))) 21.07.2014 08:56

[QUOTE=Тотошка;6588105]Может быть, это покажется странным, но читая книги по психологии воспитания детей и сравнивая, как мой отец воспитывал ротвейлеров (бабушка их разводила), я заметила схожие моменты. Не помню как это правильно называется, но смысл такой. Когда происходит возраст, то родители должны дать понять, кто главный в доме. Тут зависит от ситуации. Если ребенок начинает тебя бить, надо ему дать почувствовать, что ты при этом испытываешь:боль, страх,обиду.
У меня самый трудный ребенок - это Тася. В свои маленькие годы у нее ЖЕЛЕЗНОЕ ИМХО! Т.е., если с Аней и Машей можно было договориться словами или найти компромисс, то тут - нет. Мне пришлось, как кинопленку, прокрутить назад весь ее период и вспомнить, когда у нее это началось, я перечитала ее дневник в рождения и понял - она такой родилась. С рождения была такой. Соску брать не буду! В чужой кровати спать не буду (даже когда болела, ей было 8 мес, а она дурниной орала, чтобы ее положили в ее кровать, а у нее темпа 39- розеола и вот три дня мы с мужем по очереди сидели около ее кровати).
Моё мнение, что такие дети, уже рождаются с таким характером. И тут нужны титановые нервы и железная воля родителей, чтобы настаивать на том, что такое хорошо,что такое плохо и понимать, если ты не переломишь эту ситуацию (любыми методами), то в дальнейшем ребенок будет неуправляем. Я прочитала, ТРУДНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Просто одним больше требуется любви, одним меньше. Вот тем кому требуется больше любви, вот им сложнее. И тут важно почувствовать грань между любовью и залюбленностью, между прощением и вседозволенностью.
Агрессия - способ привлечь к себе внимание. И надо понять, что ему надо - шлепок или обнять. Когда Тася мне говорит "Мама ты плохая, я с тобой не дружу! Я на тебя ПОКАКАЮ!" я смеюсь. Но когда она говорит:" Мама ты плохая!"и начинает меня бить - она получает тоже самое в ответ.
Как то за время воспитания, я усвоила одно правило,
Чтобы плохой поступок не повторялся, его надо сразу пресекать, так, чтобы не возникало желания его повторить. Отбить желание совершать плохой поступок, раз и навсегда. Опять как с воспитанием щенков. В переходный период надо дать понять, кто главный в доме. Иначе щенок, вырастет в неуправляемую собаку. Мы ответственны за тех кого приручили. И мы ответственны за воспитание. В своей жизни я больше всего боялась переходного возраста. Но почву к нему я готовила лет с 8-ми. Я говорила Маше, что ее ждёт. Что будут предлагать пить, курить, пробовать наркотики. Позже, лет в12-ть, что понравившийся мальчик, возможно, будет предлагать ранний секс. И как всему этому противостоять. Я говорила, что у нее появится желание меня обижать и что ей за это светит.
90% из того, о чем мы говорили и обсуждали уже сбылось. Очень трудно сохранить грань между доужбой с ребенком и авторитетом. Одно могу сказать точно, когда я ставлю себя на место ребенка, мне легче понять причину конфликта. А ещё, я вспоминаю слова доктора из института Бурденко:"Мамочка выбирайте или ребенок или Ваши интересы" когда нам ставили эпилепсию, а оказалось ребёнок эмоционально переживал развод. Так же и с Тасей, если она дерется, значит есть причина. Я методом проб выяснила, ей не хватает внимания и простых объятий. Теперь, при любом удобном и неудобном случае стараюсь ее обнимать и целовать. Стало легче. Но если она меня ударит, она точно получит сдачи. Надо любить и чувствовать своего ребенка, кожей.
[B]Забыла, если наказываю незаслуженно, я всегда извиняюсь. И если я неправа, то признаю это. Хотя испытываю примерно тоже, как наступи я себе на горло. Но я это делаю, чтобы ребенок видел, если он неправ, он должен извиниться. Вообще, святое правило :" Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" и надо понимать, что оттолкнув ребенка ради своего интереса, в будущем жди от него того же. Вообще, быть родителями - это очень серьёзная и ответственная работа. А результат, будет только через несколько лет.[/B][/QUOTE]

очень важные слова)
я тоже стараюсь признавать свои ошибки:) и извиняться, если того требует ситуация. Ребенок это личность, это не родительская собственность, эту личность важно и нужно уважать.

Тотошка 21.07.2014 09:05

Вот ещё что
МАМА С ПАПОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ В ВОСПИТАНИИ!
Т.е.если я говорю идти спать, конфеты после еды, или как Лиля сказала "последний мультик" - значит так и должно быть. Мне приходилось бороться еще с мужем, когда он шел у них на поводу. Но делала я это в другой комнате, чтобы дети не видели.
Даже если муж незаслуженно наказывает детей, я молчу. Хотя прибить его готова. Что я и делаю, когда он выходит их комнаты, и как ребенку объясняю, в чем он был неправ, и почему ему надо вернуться и извиниться.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=мне бы в небо)));6588137][B]Ребенок это личность, это не родительская собственность, эту личность важно и нужно уважать[/B].[/QUOTE]
Да. И когда-то ему придётся принимать свои решения с которыми придется смириться. А для того, чтобы это прошло безболезненно, надо учиться уважать решения ребенка.
И проходить в ним, путь проб и ошибок.

Lili4ka 21.07.2014 09:10

[QUOTE=Тотошка;6588144]Вот ещё что
МАМА С ПАПОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ В ВОСПИТАНИИ!
Т.е.если я говорю идти спать, конфеты после еды, или как Лиля сказала "последний мультик" - значит так и должно быть. Мне приходилось бороться еще с мужем, когда он шел у них на поводу. Но делала я это в другой комнате, чтобы дети не видели.
Даже если муж незаслуженно наказывает детей, я молчу. Хотя прибить его готова. Что я и делаю, когда он выходит их комнаты, и как ребенку объясняю, в чем он был неправ, и почему ему надо вернуться и извиниться.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]


Да. И когда-то ему придётся принимать свои решения с которыми придется смириться. А для того, чтобы это прошло безболезненно, надо учиться уважать решения ребенка.
И проходить в ним, путь проб и ошибок.[/QUOTE]
Да я тоже с мужем объясняюсь в другой комнате. А вот свекрам мне приходилось объяснять, что оспаривать наши с мужем слова в присутствии дочери категорически запрещается, если есть какие-то возражения мы готовы их выслушать, но только тогда когда дочка не слышит, т.к. их поведение подрывает наш авторитет. Вроде взрослые люди, а элементарных вещей не понимают.
Приедут-то на час раз в месяц, а успеют "подгадить". Еще бесит, то что свекр дочку подговаривает, зная, что я чупа-чупс не разрешаю покупать ей, идет с ней гулять, покупает и подговаривает"Матери не говори". Нормально вообще? Учит ребенка врать родителям.

Тотошка 21.07.2014 09:18

Про родителей я слышала такую фразу
Хочешь отомстить своему ребенку, полюбил своих внуков.

Lili4ka 21.07.2014 09:26

[QUOTE=Тотошка;6588155]Про родителей я слышала такую фразу
Хочешь отомстить своему ребенку, полюбил своих внуков.[/QUOTE]

Это точно:-D:-D:-D

Иринка241 21.07.2014 09:54

Тотошка, я слышала другой вариант - "любите своих внуков - они отомстят Вашим детям"...
я считаю, что авторитет родителей - это необсуждаемо. но при этом нужно быть ребёнку другом.в первую очередь отношения строятся на доверии... и независимо один у Вас ребёнок или много...не придерживаюсь мнения,что один ребёнок в семье - обязательно вырастет эгоистом или наоборот,если его залюбить, то он будет как верный пёс...нет... всё идёт из семьи...как сами поставите, так и будет...уверена, что детей надо воспитывать, пока они поперёк лавки помещаются, потом поздно...также слышала про методику "царь и Бог-слуга-друг"...не согласна по одной простой причине - как так...до 2 лет было всё можно, потом бац...2 года и теперь ты ДОЛЖЕН...а потом оказывается ты ничего не должен и мы с тобой друзья...может и не правильно трактую, но вот так думаю я...со своими детьми стараюсь договариваться... не всегда понимают, но для этого есть другие меры...предупреждение, угроза, наказание...никому из моих детей и в голову не пришло сказать на меня или на мужа гадость или укусить или ударить...ни у оного ребёнка...а они все как небо и земля и разные...и к каждому нужен свой подход...даже в одной семье, конкретно у меня ПЯТЬ детей...и все 5...они все координально разные...и со всеми пытаюсь договариваться...
и также идёт борьба с мужем, который у нас "хороший"...когда он ругает несправедливо, я молчу (а вот он постоянно лезит. когда я что-то говорю или ругаю).потом говорю ему, в чём он был не прав...и он просит прощения.всегда.потому что мы с ним - единственный пример у наших детей.бабушек у нас нет...вернее есть, но они так...фикция...но это другая история...
про переходный возраст - мне уже сейчас страшно...вчера сын пришёл с футбола и сказал, ребята курят...у меня ноги подкосились...если уже год девочки в классе не могут поделить моего сына...доходило вплоть до вызова родителей этих девочек в школу...и это был 3й класс...я не знаю порой, что и как говорить ребёнку...в 3 классе я ещё играла в барби...мальчики в голове появились классу к 7...и курить мы пробывали в 13...но не в 8-10...

Auttti 21.07.2014 10:11

Очень интересная тема, постою послушаю.

У нас пока все хорошо. Т.е. намеки на кризис были, истерики были, но сейчас все прошло и теперь сын меня слушает. Конечно, не всегда, но обычно слушается и делает, как скажешь. Стало меньше слез, меньше крика, почти обо всем договариваемя.

[QUOTE=Тотошка;6588144]Вот ещё что
МАМА С ПАПОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ В ВОСПИТАНИИ!
Т.е.если я говорю идти спать, конфеты после еды, или как Лиля сказала "последний мультик" - значит так и должно быть. Мне приходилось бороться еще с мужем, когда он шел у них на поводу. Но делала я это в другой комнате, чтобы дети не видели.
Даже если муж незаслуженно наказывает детей, я молчу. Хотя прибить его готова. Что я и делаю, когда он выходит их комнаты, и как ребенку объясняю, в чем он был неправ, и почему ему надо вернуться и извиниться.
[/QUOTE]
Я тоже частенько с мужем в другой комнате разговариваю. Последний мультик - это наша проблема, никак муж не нучится держать слово :girl_prepare_fish: А сынок еще глупенький, досмотрит мультик и кричит - папа, можно еще один? А скоро то сын поймет, что если не спросишь, то никто и не заметит, можно смотреть.

Lili4ka 21.07.2014 10:34

[QUOTE=Auttti;6588206]Очень интересная тема, постою послушаю.

У нас пока все хорошо. Т.е. намеки на кризис были, истерики были, но сейчас все прошло и теперь сын меня слушает. Конечно, не всегда, но обычно слушается и делает, как скажешь. Стало меньше слез, меньше крика, почти обо всем договариваемя.


Я тоже частенько с мужем в другой комнате разговариваю. Последний мультик - это наша проблема, никак муж не нучится держать слово :girl_prepare_fish: А сынок еще глупенький, досмотрит мультик и кричит - папа, можно еще один? А скоро то сын поймет, что если не спросишь, то никто и не заметит, можно смотреть.[/QUOTE]

Да-да)))), мы это проходили, сама включала еще один и все. Отучили, но лучше конечно не давать изначально так делать. Мы много всяких своих поблажек потом расхлебывали. Например жевание печеньев за мультиком и раскрашивание их по всей комнате, перекусы и т.д.

Иринка241 21.07.2014 10:37

у нас дети едят только за столом.в комнату с едой - ТАБУ.

Тотошка 21.07.2014 10:52

Про переходный возраст. Я начала к нему готовить и себя и ребенка в первом классе. Я сказала, что придет момент и тебе предложат покурить, выпить, наркотик попробовать. В 12 лет - сказала, что будут предлагать ранний секс. Маша слушала, никакого неудобства я при этом не испытывала. Мы все, или наши знакомые проходили через это.
Но..когда в 12 лет, мне Маша позвонила и сказала :"Мама, можно я покурю!" я чуть в троллейбусе не упала.
Смысл был такой, все курят, а ее и ещё одну девочку называют - "белая ворона"
Я ей сказала, что она может курить, но....... Во -первых: эта дурь пройдет, во-вторых -она будет как животное, стадное чувство. Сказала, если ты выдержишь, то через 2недели байкота тебя, за то, что выдержала и не поддалась стадному чувству, будут уважать. "Лучше быть белой вороной, чем овцой из стада" не помню, но уже через 2 или три дня с ней начали разговаривать, а сейчас, спустя 4 года - ее уважают

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

Тоже касается манипуляторов в школе, мнимых лидеров (выпить,покурить,переспать), я учила как таким противостоять и как себя вести, чтобы сохранить себя.

Кудесница Леся 21.07.2014 11:00

[quote="Тотошка;6588247"]Тоже касается манипуляторов в школе, мнимых лидеров (выпить,покурить,переспать), я учила как таким противостоять и как себя вести, чтобы сохранить себя.[/quote]
а можно подробнее? нам конечно далеко до этих стадных понтов, но чтобы знать (сама не знаю как противостоять), я не курила, не пила, не занималась сексом в школе, даже не красилась, не скажу что из-за этого гнобили, но бывало разное. Мальчик все таки может и кулаками решить, а как быть девочке?
Насчет авторитета согласна
п 1. Родители всегда правы.
п 2. Если родители неправы, см.п1
При условии, что родители понимают своего ребенка и делают все возможное для создания своего авторитета.

Lolly 21.07.2014 11:01

Вот у нас с папой ребенка разное воспитание,и я ничем повлиять на него не могу.Он разрешает много играть в компьютерные игры,я-нет.После посещения ребенком папы,ребенок приезжает капризный и раздраженный,требует компьютер,мультики,комп.игры.Это как пример(((

Кудесница Леся 21.07.2014 11:06

У нас тоже разное, но наверное к счастью, воспитание в основном на мне. Мужа видимо это устраивает. Единственное с чем бывают у нас споры, я считаю что ребенка, независимо от пола, нужно жалеть когда он плачет, болеет, или не знает как по-другому выразить свои эмоции (муж бесится "бабу из него делаешь" "мужики не плачут") и я считаю, что проявление эмоций не сугубо женская привилегия. Эмоции надо уметь проявлять и мужчинам


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors