Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Косметические средства (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Сколько можно хранить косметику? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1610)

Tigrizza 12.10.2007 23:50

Сколько можно хранить косметику?
 
[B][I]По европейским стандартам косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. В нераспечатанном виде![/I][/B] Как только вы вскрыли упаковку, начинайте обратный отсчет: после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов. Разумеется, пугаться этого не стоит – именно для борьбы с ними производители добавляют в свою продукцию консерванты. Тем не менее, каждому средству отпущен свой срок…

[B][SIZE="3"]Использовать сразу же[/SIZE][/B]

придется содержимое [B][U]ампул[/U][/B]. Высококонцентрированные вещества, содержащиеся в них, очень чувствительны к влиянию света и тепла, а консерванты в них, как правило, отсутствуют. Вскрыв ампулу, используйте ее по назначению в течение часа.

То же самое относится к [B][U]краскам для волос[/U][/B]: даже если вам очень хочется сэкономить и «растянуть удовольствие» на два раза, не делайте этого. В результате использования остатков краски через несколько дней, можно получить совершенно неожиданный оттенок волос.

[B][SIZE="3"]3 - 4 месяца[/SIZE][/B]

- один сезон - можно хранить и использовать [B][U]кремы с УФ фильтрами[/U][/B]: фактор защиты постепенно снижается, пользоваться ими можно лишь один сезон, по прошествии которого крем уже не будет защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Однако это не значит, что крем придется выбросить: вы можете продолжать им пользоваться еще пару месяцев как питательным кремом для тела.

А вот с теми [B][U]средствами, которые вы покупали для защиты от солнца[/U][/B] на морских берегах, расставаться нужно без сожаления – дольше одного сезона они точно не живут.

Не более 3 месяцев рекомендуют пользоваться и [B][U]косметикой, в которой содержится витамин С.[/U][/B]

[B][SIZE="3"]До 5 месяцев[/SIZE][/B]

Сохраняют свои качества [B][U]средства для ухода за кожей вокруг глаз[/U][/B]: в них очень мало консервантов, так как последние могут нанести вред этой сверхчувствительной коже. Вскрыв упаковку, пользуйтесь кремом или эмульсией ежедневно: и эффект будет заметнее, и тюбик закончится через месяц.

За 4-5 месяцев нужно использовать [B][U]тушь для ресниц[/U][/B]: она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, а при редком использовании высыхает. В этом случае не стоит разбавлять ее водой, лосьонами и прочими жикостями, как делали когда-то наши старшие сестры - так можно скорее испортить тушь, нежели продолжить ее существование.

[B][SIZE="3"]Около полугода[/SIZE][/B]

Отводится [B][U]увлажняющим, питательным, восстанавливающим средствам по уходу за кожей лица[/U][/B]: если вы храните их при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Как только температура повышается, масла, содержащиеся в косметике, начинают портиться.

6 месяцев – предельный срок для использования [B][U]жидких тональных кремов и основ.[/U][/B]

Tigrizza 12.10.2007 23:50

[B][SIZE="3"]До 8 месяцев[/SIZE][/B]

Пользуйтесь [B][U]автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела[/U][/B]. Хотя некоторые специалисты утверждают, что красящие вещества в автозагарах очень недолговечны и разрушаются при контакте с воздухом. Но если это спрей, смело пользуйтесь им в течение года.

[B][SIZE="3"]1 год[/SIZE][/B]

отпущен [B][U]пудрам[/U][/B]: и компактным, и рассыпчатым. Столько же времени и даже больше этого можно пользоваться [B][U]тенями для век[/U][/B]. При том условии, конечно же, если вы будете следить за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей. Не реже одного раза в неделю они желают быть вымытыми, а если делать это лень, то лучше периодически покупать новые, а от «старых» избавляться.

Столько же времени можно использовать [B][U]средства для очищения кожи[/U][/B] во флаконах с дозаторами. Хотя, если пользоваться регулярно одним и тем же средством, на этот срок его вряд ли хватит. Именно таким образом и советуют поступать косметологи, вопреки распространенному мнению о «привыкании кожи» к одному и тому же продукту. Напротив, «сохраняя верность», можно рассчитывать на длительный эффект. При условии высокого качества продукта, конечно же.

Чуть больше года можно пользоваться [B][U]антибактериальными пенками[/U][/B].

[B][SIZE="3"]Два года –[/SIZE][/B]

максимальный срок жизни для [B][U]губных помад, блесков, а также шампуней и гелей для душа[/U][/B]. При том же условии хранения: комнатная температура без перепадов, отсутствие солнечных лучей.

Тем не менее, интуиция всегда подсказывает, что хранить помаду годами все-таки не стоит: слишком часто она контактирует с целой армией микробов.

[B][SIZE="3"]Три года[/SIZE][/B]

«живут» самые стойкие и выносливые: [B][U]контурные карандаши для губ и глаз, а также деодоранты.[/U][/B]

«Старожилами» могут быть и [B][U]парфюмы[/U][/B], если соблюдать режим хранения, который они предпочитают: им важно находиться в сухом прохладном месте, вдали от солнца. А именно – в своей «родной» коробочке. И лучше всего покупать аромат в спрее – тогда он избавлен от контакта с кожей, что существенно прибавляет шансов на долгожительство.

Tigrizza 12.10.2007 23:52

[B]Работа над ошибками[/B]

Самое распространенное заблуждение относительно хранения косметики - совет упрятать ее в холодильник. Даже некоторые консультанты упрямо советуют хранить свои волшебные баночки рядом с йогрутами и колбасой. На самом деле нашим неустанным борцам за красоту нужна стабильность – т.е. одна и та же комнатная температура.

[B]К слову об ароматах[/B]

Eau de Toilette и Eau de Cologne служат значительно дольше, чем «чистый» Parfum: содержание алкоголя продлевает их жизнь. Зато натуральные эфирные масла – хрупкие существа. Чем их больше, тем скорее запах парфюма изменится. Считается, что даже несколько часов, проведенных на солнце, меняют запах аромата в далеко не лучшую сторону.

[B]Практично[/B]

- отдавать предпочтение средствам с дозаторами: и расходуются они экономнее, и хранятся лучше, избегая контакта с воздухом и нашими пальцами.

- хранить все баночки и флаконы в их «родной» упаковке. Коробочки не только защитят от солнечных лучей, но и всегда напомнят: для чего вообще-то вы это покупали, как оно действует и как часто нужно использовать.

- указывать на упаковке «дату вскрытия». Это совсем не сложная, но хорошая привычка: открыли – напишите дату. Теперь вы будете точно знать, сколько времени еще можно пользоваться тем или иным средством.

- почаще проводить «инвентаризацию» своих косметических богатств. Разбирая и сортируя ряды своих помощников и защитников, можно не только безжалостно избавляться от долгожителей, но и проанализировать логичность и целесообразность своих покупок: может быть вы с удивлением обнаружите, что частенько покупаете то, чем вообще не пользуетесь. Просто упаковка понравилась или продавец-консультант был слишком красноречив… В этом случае подумайте, прежде чем вскрывать упаковку: ведь [U][B]в нераспечатанном виде вы можете хранить[/B][/U]

духи, дезодоранты – 5 лет

тени, карандаши и пудры – 3,5 года

кремы, гели и лосьоны – 3 года.

Разумеется, отсчет следует вести от даты изготовления (если не указано на упаковке, значит, зашифровано в штрих коде и придется спросить у продавца), а не с того дня, когда у вас было обострение шопингомании. Отправьте нераспечатанные коробочки в сухое прохладное место и не расстраивайтесь: за это время (даже 3 года это так долго!) вы обязательно найдете повод кому-то подарить это, или все же использовать себе во благо.

[SIZE="1"]Женские страсти[/SIZE]

Мотылек 27.01.2008 23:46

Косметику можно хранить хоть всю жизнь :) Но пользоваться ей можно только до срока истечения использования, а он у каждого продукта свой.

Еленчик 28.03.2008 23:08

[QUOTE=Мотылек;67663]Косметику можно хранить хоть всю жизнь :) Но пользоваться ей можно только до срока истечения использования, а он у каждого продукта свой.[/QUOTE]

Точно. :))) Я иногда все перебираю и с истекшим сроком годности выкидываю.

Главный Пятачок))) 29.03.2008 09:29

У меня раньше жуть сколько просроченной косметики было, которой я не пользовалась!рука не поднималась выбросить))

Rise 12.02.2009 20:51

Девочки, у меня вот какой вопрос - у нас в ванной комнате благодаря нашим комунальщикам температура 33 градуса. Мне интересно - не испортятся ли там все мои крема-шампуни-скрабы-лосьоны-маски и т.п.?

Bonita 13.02.2009 12:11

[QUOTE=Rise;287208]Девочки, у меня вот какой вопрос - у нас в ванной комнате благодаря нашим комунальщикам температура 33 градуса. Мне интересно - не испортятся ли там все мои крема-шампуни-скрабы-лосьоны-маски и т.п.?[/QUOTE]

Конечно, испортятся. Мало того, что жара, так в ванной еще и влажность повышенная.
В вообще, нужно смотреть, какой срок годности у конкретного косметического средства и учитывать, что отсчет нужно начинать не с того момента, когда вы этим средством начали активно пользоваться, а с момента первого его открытия. Именно тогда во флакон-тюбик-банку и попадают бактерии-кислород и т.п.

Rise 13.02.2009 16:59

[B]Bonita[/B], а на баночках не указаны условия хранения. Думаешь всетаки их нужно оттуда убрать?

Bonita 13.02.2009 17:17

Лучше убрать. Хотя то, что закончится в ближайший месяц, я бы оставила. Все равно испортится не успеет))))

Rise 13.02.2009 17:20

Наверно придется убрать, хотя даже не представляю куда все это можно запихнуть в нашей малогабаритной квартирке:) тем более что от большинства мебели мы избавились при переезде.
Спасибо за советы!

Дашенька 13.05.2009 10:26

[quote=Tigrizza;33015]

За 4-5 месяцев нужно использовать [B][U]тушь для ресниц[/U][/B]: она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, а при редком использовании высыхает. В этом случае не стоит разбавлять ее водой, лосьонами и прочими жикостями, как делали когда-то наши старшие сестры - так можно скорее испортить тушь, нежели продолжить ее существование.

[/quote]

если тушь хранить в холодильнике???
мне очень жалко она портиться быстрее, чем заканчивается:(

Macka 22.03.2010 06:36

Спасибо. Узнала много нового.

МуммиМама 18.07.2010 17:34

я пользуюсь косметикой, у которой срок годности превышает срок использования

Липочка 11.10.2010 09:04

Как то пошла в фирменный магазин, купила дорогую тушь, а она оказалась просроченной. Так обидно было! Конечно покупала со скидкой, но все равно уважающий себя магазин мог бы позволить себе и списывать просроченную косметику.

Энергия 18.10.2010 19:22

[QUOTE=Львекса;2016376]я пользуюсь косметикой, у которой срок годности превышает срок использования[/QUOTE]
что эта за косметика?
[QUOTE=Липочка;2413239]Как то пошла в фирменный магазин, купила дорогую тушь, а она оказалась просроченной. Так обидно было! Конечно покупала со скидкой, но все равно уважающий себя магазин мог бы позволить себе и списывать просроченную косметику.[/QUOTE]

просто так скидок не бывает!!!:) если магазин уценяет косметику по причине исходящего срока годности Вас должны оповестить об этом! или же сами интересуйтесь,что бы потом не разочароваться...

jadvijka 25.02.2011 20:49

косметика для лица "Не скоро портящая" может хранится хоть всю жизнь..но использовать лучше в течении 3лет со дня изготовления. тени для век, пудры, тональные все относится.

ALLLENNNA 25.02.2011 22:43

Так на каждом косметическом средстве стоит срок годности) Вот на него я и ориентируюсь. И стараюсь крема брать с дозатором, кисточки мыть почаще)

Beeelochka 26.02.2011 06:37

у меня многие крема стоят по 1-1,5 года, так как пользуюсь не постоянно, при частом пользовании у меня реакция начинается. Тушью год пользуюсь, хотя слышала, что её не более полугода можно использовать. Но я как-то сроки особо не засекаю и пользуюсь, пока не закончится

Энергия 26.02.2011 10:30

[QUOTE=Beeelochka;3199940] Тушью год пользуюсь, хотя слышала, что её не более полугода можно использовать.[/QUOTE]

у туши 4 месяца срок со дня ее вскрытия!


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors