Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни при беременности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=264)
-   -   Истмико-цервикальная недостаточность.... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5595)

Ксюха 24.10.2008 14:57

Истмико-цервикальная недостаточность....
 
:( [B][I]У меня подозревают истмико-цервикальную недостаточность..... Девочки, подскажите, было ли у кого-нить???? Что делать???? [/I][/B]

Мотылек 28.10.2008 16:22

[B]Истмико-цервикальная недостаточность[/B]

Шейка матки состоит в основном из волокнистой соединительной ткани, а приблизительно на 15 % — из так называемой плотной мускулатуры, выполняющей архиважную задачу: ближе к внутреннему зеву шейки мышечная ткань играет роль сфинктера-зажима. В норме у здоровой женщины сфинктер замкнут и вместе со слизистой пробкой, заполняющей шеечный (цервикальный) канал, не позволяет микроорганизмам проникать из влагалища в матку.

Но все обстоит иначе у женщин с инфантильной маткой, пороками ее развития и, особенно, — перенесших аборты, имевших ранее выкидыши, преждевременные роды, разрывы шейки матки. После любого вмешательства, при котором расширялся цервикальный канал, повреждается и сфинктер. Мышечная ткань замещается рубцовой, а она не в силах выполнить положенные «за-пирательные» функции.

Изменяется и шейка матки: укорачивается, размягчается, а самое главное — слизистая пробка, которой положено находиться в цервикальном канале и охранять матку от инфекции, не удерживается больше в нем. За счет повышения внутриматочного давления плодный пузырь потихоньку начинает проникать в шейку, а та — приоткрываться. Тут уж любая микрофлора, всегда присутствующая во влагалище, «заселяет» нижний отдел полости плодного пузыря.

В результате оболочки его инфицируются, вскрываются, и происходит выкидыш.

Врач легко может определить, есть ли у беременной истмико-цервикальная недостаточность.

Если такой диагноз — не пугайтесь: на этом сроке есть время для коррекции. Патологию цервикального канала «убирают» и хирургически, и консервативным путем. Какой способ подойдет именно вам, определит врач.

Мотылек 28.10.2008 16:25

Во время беременности коррекция истмико-цервикальной недостаточности производится с помощью наложения швов на шейку матки. Существует ряд операций, направленных на устранение зияния как внутреннего, так и наружного зева. Чаще всего используется наложение двойного П-образного шва в области внутреннего зева по методике Любимовой и Мамедалиевой.

Противопоказаниями к проведению операции служат воспалительные заболевания, III и IV степени чистоты влагалищного секрета, повышение тонуса матки, не поддающееся терапии, значительные рубцовые изменения шейки матки, осложнения беременности, экстрагенитальная патология, при которой вынашивание беременности противопоказано.

До и во время операции с целью предупреждения повышения возбудимости матки назначают сульфат магния, спазмолитики, седативные препараты, альфа-адреномиметики.Снятие швов производят в 37-38 неделе беременности. Показанием для снятия швов является также их прорезывание в связи с повышением тонуса матки. При этом из половых путей появляются кровянистые выделения.

Мотылек 28.10.2008 16:27

[B]Ксюха[/B], врач при осмотре может точно сказать, есть ли у тебя эта проблема. Что значит подозревает?

Ксюха 01.11.2008 11:53

[B][I]На 100% определить без УЗИ невозможно!!!! У каждого доктора свой подход и мой просто решил перестраховаться, уложив меня в больничку!!! Сейчас все обслеования проведены и у нас с малышом все замечательно!!!!:))) [/I][/B]

Мотылек 01.11.2008 16:25

[B]Ксюха[/B], как раз на УЗИ это не всегда видно. Опытный врач видит все на осмотре!
Ура, что утебя все ок! Это самое главное!

Julinika 18.02.2010 22:11

ИЦН
 
Дeвочки, кому-нибудь ставили диагноз ИЦН?Дeло в том, что он у мeня вмeстe с низкой плацeнтациeй!Поэтому зашивать шeйку опасно, на таком срокe особeнно!:( Как быть в такой ситуации?и eщё, eсли кому-то ставили пeссарий, отзовитeсь, пожалуйста!!!

Irina_abramina 18.02.2010 22:20

Мне ставили этот диагноз, Зашили для перестраховки на 18 неделе.

Julinika 18.02.2010 22:26

Ну вы ужe выносили и родили малышку?да?т.e. это нe очeнь опасно?мeня пока вообщe рeшили нe трогать, а я начиталась всeго, тeпeрь боюсь..А когда сняли ниоки?в 37 нeдeль или пeрeд родами?

Irina_abramina 18.02.2010 22:32

Выносила хорошо, швы сняли на 36,5 неделе и родила через 10 дней(не боись не сама, а можно сказать вызвали роды). Нечего супер страшного нет в этом, главное наркоз хороший, чтоб на дитё не повлиял. Если тебя оставили в покое тогда, просто нужно следить за шейкой, т.к меня недели 3 держали в больнице все думали надо не надо, потом уж решили нечего страшного в зашивании не будет так и зашили.А какие у тебя страхи, чего боишься?

Irina_abramina 18.02.2010 22:38

Вспомнила когда я лежала на зашивании со мной лежала женщина в возрасте на сохранении у неё было 16 недель, встретились мы с ней в род.доме её зашивали на 21 недели , Тебе узи делали? Шейка укоротилась или нет?

Julinika 18.02.2010 22:56

укоротилась,да!пузырь туда провалился!в шeйку!а боюсь того, что в больницу мeня нe кладут в связи с отсутствиeм мeст!!!и зашить нe хотят, т.к. плацeнта низко!самоe обидноe, что с пeрвым малышом всё отлично...а тут..одни проблeмы

Irina_abramina 19.02.2010 12:14

Не переживай, а пузырь уже на выходе или не совсем? ТРЕБУЙ!!!!! чтобы положили иди к главврачу, не сиди дома, иди!!!!! у тебя есть направление?

Julinika 03.03.2010 22:36

сходила, полежала, покололась капельницами!через 2 недели пойду на узи, скажут, что и как!!

Irina_abramina 15.04.2010 12:11

Ну как дела?

Морковка 31.07.2010 15:44

ИЦН
 
Девочки,я тут давно ищу тему схожую-не найти :(
проблема серьезная,а про нее ни слова :(
у меня ицн-предыдущая Б прервалась на сроке 22 недели...
Сейчас снова беременна, как доносить малыша,избежать последствий и родить вовремя?
давайте пообщаемся-может быть у кого то есть схожие проблемы?

Морковка 31.07.2010 15:46

И́стмико-цервика́льная недостаточность (лат. insufficientia isthmicocervicalis ; анат. isthmus [uteri] «перешеек матки» + cervix [uteri] «шейка матки») — это патологическое состояние перешейка и шейки матки во время беременности, при этом они не способны противостоять внутриматочному давлению и удерживать увеличивающийся плод в полости матки до своевременных родов.

Механизм прерывания беременности при ИЦН состоит в том, что в связи с укорочением и размягчением шейки матки, открытием внутреннего зева и цервикального канала плодное яйцо не имеет физиологической опоры в нижнем сегменте матки. При увеличении внутриматочного давления (рост массы плода и количества околоплодных вод по мере развития беременности) на область функционально недостаточного нижнего сегмента и внутреннего зева происходит выпячивание плодных оболочек в канал шейки матки, они инфицируются и вскрываются. Непосредственно перед выкидышем и преждевременными родами может возникнуть чувство легкого распирания во влагалище, вызываемое пролабировавшими через зев плодными оболочками. При этом достаточно незначительного повышения внутриматочного давления (кашель, чиханье, движения плода) как плодные оболочки разрываются; иногда стремительно и малоболезненно происходит рождение целого плодного яйца. Недостаточность шейки матки при описанной клинической картине встречается у 4-10 % пациенток уже при первой беременности.

Пантерка 31.07.2010 16:05

Морковка,случайно наткнулась на твою тему! Первый раз слышу про такое. Подсказать ничего не могу!НО от всего сердца желаю тебе отходить свою б. и родить здорового малыша!

Морковка 31.07.2010 17:43

спасибо,дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Морковка 08.08.2010 08:21

а у меня предыдущая Б закончилась неудачно, на 22 неделе, пузырь пролаббировал шейку,вышел...
сейчас снова беременна,говорят надо зашиться недель аж в 12,я на все готова,только бы помогло доносить до срока!


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors