Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни новорождённых (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=274)
-   -   Кривошея (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7610)

Alisa 06.03.2009 14:43

Кривошея
 
Кто сталкивался с данной проблемой, поделитесь информацией.

Алинуш 06.03.2009 14:49

У моих знакомых у сыночка такое было. Делали массаж. Помогло.:)

Юргита 06.03.2009 14:51

Вот тут немного обсуждалось[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5860"]тут[/URL]
ща еще поищу вроде еще где то..

Юргита 06.03.2009 14:57

Все больше не нашла, хотя вроде обсуждалось это уже..хе..
У нас была мышечная кривошея, делали масаж, прописывали носить ортопедический как он называется то все время забываю, я его ошейником зову:) Короче на шею одевается, такой поралоновый, чтоб голову ровно держал...И к 7 месяцам у нас уже ничего не было...Это мы так в животике неправильно належали...

Зайкуня 06.03.2009 16:42

Нам ставили кривошею.Но у нас в поликлинике ее педиатры процентам 70 ставят.А пошла к неврологу и она сказала,что все нормально.Неделю назад попросила посмотреть педиатра шею нам ,а она говорит,что и намека даже нет.а откуда у вас такой диагноз?Нам говорили,что нужно на боку спать поочереди.Сначала на одном,потом на другом.Вот и все лечение.

Boom 06.03.2009 17:10

Да и нам отропед говорил, что шея немного в лево скривлена, но это исправляется лежанием на противоположном боку. Ложить надо на разные бочки спать - я так делала у нас за месяц все стало нормально.

марта* 06.03.2009 17:43

у старшей дочки такое было,при первых родах я никак не могла родить,мне сильно давили на живот и ребёнка вытаскивали за голову(всё равно не помогло и сделали разрез промежности),в итоге-кривошея,за год 4 курса массажа прошли.зато сейчас шейка как у лебедя,во вытянули!;)

МаКри 06.03.2009 17:59

Я когда водила дочку на парафин с гипертонусом, там мама маленького малыша водила с кривошеей, вроде им помогло... Они параллельно и на массаж ходитли

Alisa 08.03.2009 21:37

[QUOTE=Зайкуня;328528]Нам ставили кривошею.Но у нас в поликлинике ее педиатры процентам 70 ставят.А пошла к неврологу и она сказала,что все нормально.Неделю назад попросила посмотреть педиатра шею нам ,а она говорит,что и намека даже нет.а откуда у вас такой диагноз?Нам говорили,что нужно на боку спать поочереди.Сначала на одном,потом на другом.Вот и все лечение.[/QUOTE]


Нам в поликлинике ортопед сказала, что небольшая , но есть в результате внутриутробного зажатия плода.

Zhako 08.03.2009 21:52

а в чем именно проявляется ваша кривошея? У нее несколько проявлений.
Так уж получилось, что у меня у обоих детей были проблемы с шеей. У сына кривошею поставили только в 4,5 года. В результате у него ассиметрия, причем уже заметная в плечах (причина в том, что тонус мыщц каждой половины тела разный. Это не явно выраженная патология, просто с одной стороны немного в тонусе, что заставляет ребенка расслабляться, не следить за осанкой, что ведет к проблемам с последней). Мы делали рентген 2го зуба позвонночника, обнаружили неравномерность остистых отростков. Все можно решить (пока еще не "закостеленел"позвоночник физ. упражнениями, плаванием.
У дочки было немного хуже. В результате стремительных родов у нее было что-то вроде подвывиха. Перинатальная травма - второй шейный позвонок был подвижен при функциональных пробах. То есть, когда она головой шевелила он выскакивал из общего ряда (все описываю примитивно и в общих чертах). Тоже, своего рода кривошея. Прошли 2 курса лечения. Нам позвонок вправляли, параллельно мы делали спец. упражнения и тоже носили ошейник (воротничок Шанца :) ) ТТТ, все у нее теперь хорошо.
Вам нужно выяснить в чем у вас именно дело. Но в общих чертах могу посоветовать обзятельно носить детку один день только на правой руке (весь день), другой день только на левой. Это сложно, так как нужна самодисциплина. Массаж все восстановит (если только нет патологии в развитии). Посетите нескольких врачей и сделайте узи шеи. Удачи! :)

МИШУРА 08.03.2009 22:05

У нвс была при рождении,а к месяцу уже небыло.Пеленала сына 2 пеленками 1 как обычно,а другую сворачивала жгутом и фиксировала шею.

Alisa 10.03.2009 13:17

[QUOTE=Zhako;331408]а в чем именно проявляется ваша кривошея? У нее несколько проявлений.
Так уж получилось, что у меня у обоих детей были проблемы с шеей. У сына кривошею поставили только в 4,5 года. В результате у него ассиметрия, причем уже заметная в плечах (причина в том, что тонус мыщц каждой половины тела разный. Это не явно выраженная патология, просто с одной стороны немного в тонусе, что заставляет ребенка расслабляться, не следить за осанкой, что ведет к проблемам с последней). Мы делали рентген 2го зуба позвонночника, обнаружили неравномерность остистых отростков. Все можно решить (пока еще не "закостеленел"позвоночник физ. упражнениями, плаванием.
У дочки было немного хуже. В результате стремительных родов у нее было что-то вроде подвывиха. Перинатальная травма - второй шейный позвонок был подвижен при функциональных пробах. То есть, когда она головой шевелила он выскакивал из общего ряда (все описываю примитивно и в общих чертах). Тоже, своего рода кривошея. Прошли 2 курса лечения. Нам позвонок вправляли, параллельно мы делали спец. упражнения и тоже носили ошейник (воротничок Шанца :) ) ТТТ, все у нее теперь хорошо.
Вам нужно выяснить в чем у вас именно дело. Но в общих чертах могу посоветовать обзятельно носить детку один день только на правой руке (весь день), другой день только на левой. Это сложно, так как нужна самодисциплина. Массаж все восстановит (если только нет патологии в развитии). Посетите нескольких врачей и сделайте узи шеи. Удачи! :)[/QUOTE]
Спасибо за информацию. С позвоночником ТТТ у нас все в норме, врач порекомендовала пизменить положение ребенка в кровати чтоб голоку поворачивал больше в другую сторону . И не носить стоя. Кстати почему стоя нельзя? Мы лежа совсем не хотим находится!

Регина 10.03.2009 15:04

Нам в роддоме поставили такой диагноз, мы покупали шину спец. опять же по выписке и носили пару месяцев, потом стало всё нормально, тоже подкладывала под подушку, что нить, чтобы старался спать на одной стороне, ну и массажик..

Zhako 10.03.2009 15:49

[QUOTE=Alisa;333574]Спасибо за информацию. С позвоночником ТТТ у нас все в норме, врач порекомендовала пизменить положение ребенка в кровати чтоб голоку поворачивал больше в другую сторону . И не носить стоя. Кстати почему стоя нельзя? Мы лежа совсем не хотим находится![/QUOTE]
А сколько ребенку? Сделай линеечку :) До 3х мес. сажать и стоя носитьт не рекомендуют потому, что идет ненужная и неправильная нагрузка на неокрепший позвоночник (что самом печальном случае может привести к минисковым грыжам, например, но это крайность конечно). Кстати ношение по очереди на разных руках работает. Я как замечала, что дочка больше в одну сторону спать любит тутже ее на другой руке чаще носила, пока не уравновешивалась ее любовь. Сейчас поищу, я где-то описывала упражнения, которыми мы занимались. Оч. эффективны.

Zhako 10.03.2009 17:55

Вот, еле нашла, я про это в "[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2304&page=21&highlight=%F3%EF%F0%E0%E6%ED%E5%ED%E8%FF"]Ровесниках[/URL]" писала.[QUOTE]Упражнения делаем два раза в день. Время жестко не выбираю. Делаем обычно перед кормлением и потом сразу в ванночку. Можно не мыть, пусть просто поплещется. Мы укрепляем шею (я уже писала про наш подвижный шейный позвонок), но они и здоровым деткам полезны.
Бокс - ребенок лежит на спинке, вы берете за ручки и начинаете быстро ими двигать на себя-от себя(чтобы локотками упирался в поверхность), и потом наперекрест. Это расслаблят мышцы ног, ребенок вытягивает и открывает ножки.
Обязательно массаж ступней - будто заворачиваете ступню в рулетик и легкое постукивание по пятке. Массаж ручек, отведение большого пальца, кручение вашего пальца в ладошке ребенка. Легкое сдавливание ноготков и на руках и на ногах.
Свешивание головы и попы. Ребенка ложить на край дивана, например, так чтобы свешивалась попа и пощипывать за крестец. Не знаю, как поточнее сказать, двумя пальцами как бы прищипываете ягодицы. Такой большой щипок, один палец на одной булочке, другой на второй. Ребенок должен ножки и попу приподнимать. Так же и головку свешиваете вместе с ручками. Деть должен поднимать верхнюю часть туловища. Ну конечно надо придерживать.
Потом выложить ребенка на живот и "заломить" ручки назад, будто наручники одеваете. Держа за ручки похлопывать своими пальцами по попке. Ваша ладонь смотрит вверх.
Насосик (самое для меня сложное), берете ребенка на руки. Одна рука под грудью, другая держит ножки. И совершаете поступательные движения туловищем (ноги стационарны) вперед-назад.
Конечно, я тут криво наверное описала. Это надо показывать. Если возникнут вопросы, спрашивайте[/QUOTE]

Alisa 11.03.2009 11:16

[QUOTE=Zhako;334196]Вот, еле нашла, я про это в "[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2304&page=21&highlight=%F3%EF%F0%E0%E6%ED%E5%ED%E8%FF"]Ровесниках[/URL]" писала.[/QUOTE]

Большое спасибо, сегодня и начнем
[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m23414.gif[/IMG][/URL]

Veta 16.03.2009 19:27

[QUOTE=Alisa;328246]Кто сталкивался с данной проблемой, поделитесь информацией.[/QUOTE]

Нам ставили кривошею в 2 месяца, сейчас нам 6 месяцев и у нас все в порядке.
Наши действия:
1. Массаж прошли 3 курса по 10 дней в перерывах сами занимались дома.
2. Гимнастика.
3. Смена положения во время сна: на здоровом боку спим без подушки, на искривленном с подушкой.
4. При лежании ребенка на спине в кроватке, коляске, шезлонге, хорошо использование подушки в виде баранки (я ее сделала элементарно: из ваты и бинта). С помощью этой подушки головка фиксируется и не отклоняется в разные стороны.
5. Стараться чтобы все раздражители (звуковые, световые) были с противоположной стороны кривошеи.
6. Электрофорез с лидазой.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Natalka 20.03.2009 12:35

А мы кривошею за месяц вылечили: 3-4 часа в день носили шейный бандаж + 10 дней масажик. Воть!

Iriska_ 25.04.2010 22:58

Если кривошея послеродовая - то ортопедическая подушка, а если возникла позже - то к массажисту и менять боковые положения во время сна!!!;)

taty 01.05.2010 22:18

Нам невролог тоже поставил кривошею, сказала подкладывать валик под головку, когда лежит; подходить только со здоровой стороны и т.д. Все делали как надо.Теперь малыш шею держит правильно, а на другую сторону(больную) совсем голову не поворачивает.Это так и должно быть или мы что-то "перемудрили"?


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors