Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=315)
-   -   Как научить сморкаться????? А полоскать горло? А остальным "техникам"? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11430)

RedSun 24.09.2009 21:35

Как научить сморкаться????? А полоскать горло? А остальным "техникам"?
 
Моя мама грит, что она мне в мои 2 с хвостиком все гигиенические процедуры на раз делала: и нос я сморкала, и гланды во время ангины давала мазать, и рот полоскала... А я, мол, свою Ксюху щажу больно. Но иначе никак: если она сама не даст добро на какую-то операцию, насильно не получится даже в нос закапать - дергается как бешеная.... Я уж не говорю о таких сложных вещах, как полоскание горла или высмаркивания. Как объяснить ребенку технику этих процессов?

RedSun 25.09.2009 15:42

Нашла вот такие приемчики по сморканию, но что-то нам они не помогают:

1. Попробуйте поиграть с ребенком в ёжика. Покажите ребенку, как пыхтит колючий, а затем попросите уже малыша "поговорить", как ёжик.

2. Другой вариант игры — «носик-паровозик». Не забывайте прикрывать одну ноздрю носовым платком, когда вторая будет «трубой» этого самого паровозика.

3. Возьмите лист бумаги, держите его за верхний край перед лицом ребенка. Попросите малыша показать, какой у него сильный носик, как носик подует на бумагу. Для наглядности можете показать ребенку, насколько силен ваш нос.

Северянка 05.10.2009 15:49

я учила как ежик дышит. и сама фыркала носом))) потом показывала сколько каки в носике, вроде получается. полоскать не умеем, и не показывала даже.умаю нам рано еще)))

Типанка 05.10.2009 15:53

Cморкаться мы после года уже умели ....гланды обработать тоже без проблем было...а горлышко полоскать после двух уже научились ...показывала все на себе ..... )) схвачено быстро было...

Маргарита 05.10.2009 16:00

у нас нет пробелемы на счет высморкаться,а вот как заставить дочу прополоскать горлышко или в носик закапать тут у нас все сложно крик стоит на весь дом

laska24 05.10.2009 16:07

С закапыванием и другими вилами приёма лекарств у нас все хорошо, как только произносится слово лекарство, дочка готова делать все что скажут. Высмаркиваемся тоже хорошо, а вот полоскать горло неумеем, я даже честно говоря немогу представить как её научить это делать. На себе показать немогу потому как у меня простите при полоскании рвота открывается.

Мила 07.10.2009 05:30

Я дочке все на игрушках ее любимых показывала. Вот у котика носик заложен надо ему всю соплюшку высморкать и прикладвала платочек к носику игрушки а сама издавала соотетсвующий звук, пару раз так делала, а потом дочку просила показать котику как надо делать и она с ответственным видом старательно пыталась высморкать все соплюшки. Еще просила дунуть на меня сильно сильно, как только может, а после просила закрыть ротик и так же дунуть на меня носиком. Лучше всего когда учились высмаркиваться, у нас получалось это делать у крана с водой. И капельки мы капали только после того как игрушке я закапаю и игрушка скажет, что это не больно, а очень даже приятно, только после этого доча соглашалась. И мне капали и папе.))) А горло я сама полоскала просто так и приседая показывала дочке как бурлит водичка во рту когда я полощу, ее это заинтересовывало и она начинала с удовольствием повторять.

Tigrizza 08.10.2009 03:06

Мы сморкаться умеем. Сама показывала и Никита научился.
Горло полоскать не учила, т.к. не было необходимости )))))

Сейчас надо бы учить рот после зубной пасты полоскать и выплевывать )))) Кто как деток этому учил?

Типанка 08.10.2009 07:35

А мы зубы вместе чистим .. опять же ,как обезьянка повторяла и научилась.

Мила 10.10.2009 23:54

Наша тоже на нас глядя научилась, щечки надуваем полоща и сплевываем)))

Starry 12.10.2009 10:22

Вот у нас тоже проблема полоскать рот после чистки зубов.
Уж сколько раз объясняли, показывали, все вместе чистили... - глотает воду и всё.

bucenina 12.10.2009 11:05

[QUOTE=Starry;858667]Вот у нас тоже проблема полоскать рот после чистки зубов.
Уж сколько раз объясняли, показывали, все вместе чистили... - глотает воду и всё.[/QUOTE]

Вот и нас такая же история, только теперь еще проблема он пасту на вкус распробовал, и теперь если я не вижу пытается ее съесть:)

Tigrizza 18.10.2009 00:35

Хи, куда я только пасту не прятала )))))) Даже в стиральную машину )))))
Он ее тоже кушал...
Сейчас ванну на ключ закрываем, но иногда забываем и он в ванну бежит и начинает пасту искать )))))))))

Маргарита 18.10.2009 15:53

[QUOTE=Tigrizza;880660]Хи, куда я только пасту не прятала )))))) Даже в стиральную машину )))))
Он ее тоже кушал...
Сейчас ванну на ключ закрываем, но иногда забываем и он в ванну бежит и начинает пасту искать )))))))))[/QUOTE]

ого как у вас "весело"
у нас Ксения тоже пасту кушает но только когда зубки чистим говорит "вкуся" и все,а вот с полосканием ротика пока проблема,глотаем водичку,уже не знаю как объяснять.

Tigrizza 20.10.2009 15:21

Маргарит, и не говори ))))) Весело очень )))))

А мы, вроде, более менее начали осваивать технику полоскания )))) Никита врод воду берет, е там подержит (т.к. пока не понимает, как ее там шевелить можно )))))) и выплевывает ))))

Алинуш 20.10.2009 15:53

Ну хоть так!!!;)

Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик. Теперь даже сам в платочек сморкается и мне приносит, сморкает мой нос.
Смазываем горлышко без проблем. Терпеливый. Глазки, носик тоже без проблем капаем. Пасту еще глотает. Пора уже учить выплевывать и горло полоскать!!!

Маргарита 20.10.2009 22:54

[QUOTE=Алинуш;890465]
Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик.[/QUOTE]

мы тоже так учились,тепрь сморкаемся без проблем

RedSun 20.10.2009 23:04

[QUOTE=Алинуш;890465]Ну хоть так!!!;)

Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик. Теперь даже сам в платочек сморкается и мне приносит, сморкает мой нос.
Смазываем горлышко без проблем. Терпеливый. Глазки, носик тоже без проблем капаем. Пасту еще глотает. Пора уже учить выплевывать и горло полоскать!!![/QUOTE]

а я с самого начала ей ежика не прально показала... так что как ежик у нас не получится.... а как еще объяснить можно?

bucenina 21.10.2009 10:07

[QUOTE=RedSun;892317]а я с самого начала ей ежика не прально показала... так что как ежик у нас не получится.... а как еще объяснить можно?[/QUOTE]

Нам слоник помог:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Alinka 22.10.2009 18:21

[QUOTE=Алинуш;890465]
Сморкаемся мы уже давно! Научились как ежик. [/QUOTE]

А мы тоже как ежик сморкаемся, но пока не в платочек, а просто. А мама уже подбирает:)


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors