Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   7+, школьники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=418)
-   -   А вы делаете с детьми уроки? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21637)

Часть 13 11.02.2011 20:50

А вы делаете с детьми уроки?
 
Не представляю как это. Нам пока только предстоит, но уже задумалась...Со школы например приведет бабушка. Заниматься она не способна с ребенком(в нашем случае))) Если я выйду на НОРМАЛЬНУЮ работу,буду приходить часов в 19....когда заниматься с ребенком? Никак у меня этот ребус не складывается...Или уж сидеть дома,блюсти ребенка? На счет продленки-с одной стороны может и да,но у меня лично у всех кто ходит туда,ситуация одна и та же. Уроки делают кое-как,а ребенок выжатый как лимон к вечеру. И какие тут уроки? Просто не хочется обучение на самотек оставлять,тем более сейчас нагрузки другие в школах,не то,что у нас были... как вы справляетесь??

Svetk@ 14.02.2011 06:16

[QUOTE=Часть 13;3121598]Не представляю как это. Нам пока только предстоит, но уже задумалась...Со школы например приведет бабушка. Заниматься она не способна с ребенком(в нашем случае))) Если я выйду на НОРМАЛЬНУЮ работу,буду приходить часов в 19....когда заниматься с ребенком? Никак у меня этот ребус не складывается...Или уж сидеть дома,блюсти ребенка? На счет продленки-с одной стороны может и да,но у меня лично у всех кто ходит туда,ситуация одна и та же. Уроки делают кое-как,а ребенок выжатый как лимон к вечеру. И какие тут уроки? Просто не хочется обучение на самотек оставлять,тем более сейчас нагрузки другие в школах,не то,что у нас были... как вы справляетесь??[/QUOTE]

:( Совсем не справляемся. Мы вот решили второго на этот период родить, думала буду сидеть в декрете и буду и за старшей блюсти и малого растить...ан нет... Всё время и силы уходят на младшенького, о том, что бы позаниматься с дочкой и речи быть не может, если папа не дома, ибо младшего приходиться отвлекать, иначе никак. В итоге у нас плачевная ситуация сложилась... Как мы это будем компенсировать, даже и не знаю. Единственное, надеюсь на каникулах подтянем ребёнка с репетитором.

ulyashka55 15.02.2011 10:08

У меня ребенок всегда уроки делает сам, я только проверяю.....могу помочь, если попросит....но стоять над ним необходимости нет:)

Часть 13 15.02.2011 11:37

Я уже морально готовлюсь к тому,что придется искать малооплачиваемую работу,либо в смену,либо на пол дня. Потому что все же я хочу,чтобы ребенок не сам собой учился,а как-то ему помогать. В москве нагрузки большие(не знаю как в регионах). мне в детстве не помогали,да и вообще мне много самостоятельности предоставляли с детства,я уж такая была,все сама...так вот сейчас я немного жалею.Что меня не направили,что не видели как я тетрадки в селедку испачкала,меня перед всем классом ругали потом. ....что-то я заморочилась на эту тему..

Аннуhка 15.02.2011 11:44

Ух проблема. Я планирую выйти либо посменно либо на пол-дня. Если по сменно то продленка и няня. Уроки дома делать. А в те дни когда я дома буду пораньше забирать. Короче надо в школу сначала отдать.

Инночка 15.02.2011 12:18

в 1 классе проблемы были конечно(брала отпуск на сентябрь и все, дальше сам) - наша учитель так говорила - меня не интересует, работаете вы, есть ли с кем ре делать уроки - но задание давала почти всегда совместное!! прибегала в 17,30 домой (рядом с домом работа) и сидели почти до 20-21. тяжко было. еще напрягало, что дз записывать дети не могли, и в карман на стенде лежал листок с заданием. иногда он пропадал, приходилось кому-то названивать и узнавать. сейчас проще, появился у школы сайт - и все там можно посмотреть. продленка - не о чем, заглядывала несколько раз, тетка пенсионного возраста все время трепалась по телефону, дети 1-4 кл бесились(
во 2 -ом классе попроще было, но приходилось опять же перезванивать мамам одноклассников, которые приходили детей забирать и выяснять зд, тк деть записывал все кратко.
3 и 4 класс я в декрете - вместе делаем уроки по англ или диктанты. но сам не садится за них, только с "волшебного пендаля".
как будем на следующий год - не знаю
да, я тоже всегда сама делала уроки и хорошо училась - но программа совершенно другая (у моего еще и углубленка) - после 1 полугодия в 1 классе у нас не было ни одного дня по 4 урока - 5 и 6 - норма.
2 и 3 (по 6 уроков 4 дня, 1 день 5 уроков)- пришлось отказать от плаванья - не успевали на тренировки, перешли в вечернюю секцию.
но есть и другие примеры))
мама "нашей подружки" даже не вникала, какое у дочи дз. как-то я испытала культурный шок)) - позвонила ее спросить, и она при мне у дочери выясняла - задали помимо всего прочего собрать гербарий - девочка сама пошла, собрала, выгладила листочки, приготовила. а маме рассказала только потому что я ее об этом спросила - для меня это фантастика была...!

Босоножка 15.02.2011 13:35

Я считаю, что первое время нужно обязательно ребенку помогать: научить учиться. Объяснить, что непонятно, подсказать, приободрить, если что-то не получается. Дальше по ситуации: если все в порядке, то помощь и контроль можно со временем уменьшать. Мы занимаемся в подготовительном классе, тоже есть дз. сначала делали все вместе, я смотрела, отвечала, когда что-то спрашивал, сейчас может сам сказать, какие задания сделает сам, потом приносит показать. Некоторые делаем вместе, чтение, например. Задания достаточно серьезные даже в подготовишках, думаю в 1 ом классе моя помощь ему потребуется.

Аннуhка 15.02.2011 15:37

А как же то что в первом классе нельзя домашку задавать! Максимум на полчаса в день! Это блин перегруз для детей! надо блин за права боротся!

Босоножка 15.02.2011 15:50

[QUOTE=Аннуhка;3141864]А как же то что в первом классе нельзя домашку задавать! Максимум на полчаса в день! Это блин перегруз для детей! надо блин за права боротся![/QUOTE]

Мы пока нормально делаем, с интересом. У нас 2 раза в неделю занятия, задают, конечно, больше, чем на полчаса, но мы делим на несколько дней. Пока все ок.

Аннуhка 15.02.2011 15:54

[QUOTE=Босоножка;3141972]Мы пока нормально делаем, с интересом. У нас 2 раза в неделю занятия, задают, конечно, больше, чем на полчаса, но мы делим на несколько дней. Пока все ок.[/QUOTE]
2 раза в неделю не много. А если каждый день и до 9 сидеть!

Инночка 15.02.2011 15:56

первый раз такое слышу, что дз в 1 кл не должно быть..
мы после нг в 1 кл уже диктанты писали, и никто , как я в свои годы, целый год крючки не писал.
у нас в саду была подготовка к школе, к нам 2 года ходила наша учительница и готовила их под себя, вот там они и учились писать крючки и палочки, и тогда никаких дз не было..
какая еще школа - у меня племянник на год младше моего, так они наконец-то освоили таблицу умножения! в 3-ем классе!
а мой это ко 2-му за лето должен был выучить..

Аннуhка 15.02.2011 16:05

[QUOTE=Инночка;3142018]первый раз такое слышу, что дз в 1 кл не должно быть..
мы после нг в 1 кл уже диктанты писали, и никто , как я в свои годы, целый год крючки не писал.
у нас в саду была подготовка к школе, к нам 2 года ходила наша учительница и готовила их под себя, вот там они и учились писать крючки и палочки, и тогда никаких дз не было..
какая еще школа - у меня племянник на год младше моего, так они наконец-то освоили таблицу умножения! в 3-ем классе!
а мой это ко 2-му за лето должен был выучить..[/QUOTE]

По приказу Министерства образования и науки домашние задания в первом классе должны отсутствовать!

Инночка 15.02.2011 16:16

[QUOTE=Аннуhка;3142080]По приказу Министерства образования и науки домашние задания в первом классе должны отсутствовать![/QUOTE]
думаю мало таких школ, где этот приказ выполняется, причем ВЕСЬ 1 класс.

Босоножка 15.02.2011 16:18

[QUOTE=Аннуhка;3142080]По приказу Министерства образования и науки домашние задания в первом классе должны отсутствовать![/QUOTE]

Мне кажется, что адекватные задания вполне могут иметь место. У всех моих знакомых первоклассников они есть.
Каждый день до 9?:eek2: Я в шоке...

Аннуhка 15.02.2011 16:18

[QUOTE=Инночка;3142165]думаю мало таких школ, где этот приказ выполняется, причем ВЕСЬ 1 класс.[/QUOTE]
И первое полугодие оценки не ставятся!

Аннуhка 15.02.2011 16:21

Часть 13 а вы читать уже умеете? мы нет... с одной стороны меня это печалит сильно с другой у нас в группе ни кто не читает еще.

Инночка 15.02.2011 16:27

[QUOTE=Аннуhка;3142183]И первое полугодие оценки не ставятся![/QUOTE]
оценки не ставили:)
но за отличную работу ставили солнышко:)
а в конце 1 класса итоговые оценки были 4 и 5 у всех - с авансом так сказать:girl_pinkglassesf:

Часть 13 15.02.2011 20:51

Аннуhка,Владик читать умеет,уже давно,читает бегло,как школьник-НЕпервоклассник. Такая особенность у него)) Я кстати думала когда отдавать. Он у меня зимний,получается или в 6,7 или в 7,7. Я решила,лучше пусть попозже пойдет,в 7,7. Хоть нервная система повзрослеет...

perels 15.02.2011 21:29

Если ребёнок сообразительный, крупный, и не болезненный, можно отдать и в 6,5 . У меня сын старший так пошёл, и ни капли не жалею.. учиться отлично... один из самых высоких в классе... А вот второй сын в речи отстаёт, поэтому тока в этом году в 7,5 пойдёт... и то я в напряге, как он там будет...
Продлёнка у нас, например, только в 1 классе , а в остальных уже платная... и то до полтретьего... поэтому мамам , конечно лучше иметь частичную занятость, если возможно...

Аннуhка 15.02.2011 23:30

Нам в сентябре будет 6 по этому выбора нет.
Завтра школы обзвоню, узнаю когда на нулевку запись и когда день открытых дверей будет.

А мы нифига не читаем за то пишет много.)))


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors