Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Жилищное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=423)
-   -   приватизированное жилье (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33745)

pion 19.09.2013 09:49

приватизированное жилье
 
привет) у меня вопрос: квартира приватизирована на 2 собственников, прописано 5.
1) что будет с правами дольщиков, если дадут новую квартиру (дом подлежит под снос).
2) кому может перейти доля одного из дольщиков, после его смерти, и переходит ли она вообще по наследству?
3) как происходит выдача новой квартиры: по кв метрам на прописанного человека или по общему метражу?
спасибо за внимание. если тема создана не в том разделе пардоне муа ))

tapa4ka 19.09.2013 09:58

на сколько я слышала...если квартира приватизирована. то выдаваться должна новая с такой же площадью, как и приватизированное жилье. а если гос-ная то по площади на каждого прописанного в квартире человека...
после смерти право собственности переходит в первую очередь мужу/жене, если таковых нет, то детям - по старшенству..как-то так

мне бы в небо))) 21.09.2013 15:17

[QUOTE=tapa4ka;6104858]на сколько я слышала...если квартира приватизирована. то выдаваться должна новая с такой же площадью, как и приватизированное жилье. а если гос-ная то по площади на каждого прописанного в квартире человека...
после смерти право собственности переходит в первую очередь мужу/жене, если таковых нет, то детям - по старшенству..как-то так[/QUOTE]

нет, наследники первой очереди - дети и жена/муж. От возраста/старшества размер доли не зависит, все доли равны.

мне бы в небо))) 21.09.2013 15:23

[QUOTE=pion;6104833]привет) у меня вопрос: квартира приватизирована на 2 собственников, прописано 5.
1) что будет с правами дольщиков, если дадут новую квартиру (дом подлежит под снос).
2) кому может перейти доля одного из дольщиков, после его смерти, и переходит ли она вообще по наследству?
3) как происходит выдача новой квартиры: по кв метрам на прописанного человека или по общему метражу?
спасибо за внимание. если тема создана не в том разделе пардоне муа ))[/QUOTE]

сначала межмуниципальная комиссия должна признать дом непригодным, потом администрация должна издать распоряжение о сносе дома. Дальше вам предложат снести дом самостоятельно (тогда вы получите право на землю, на которой распологался дом, пропорционально тому, какая у вас была доля в доме).
Если вы отказываетесь участвовать в сносе дома, то жилое помещение у вас должны изъять для муниципальныхнужд, вам при этом предложат выкупную цену, либо жилое помещение. Если вы на все это не соглашаетесь, то будут обращаться в суд с пребованием выселить.
Примерно так....

мне бы в небо))) 21.09.2013 15:25

По метрам выдают, если квартира бла неприватизирована, по-моему. При приватизированной - должны такую же примерно выдать.
Под дольщиком ты имеешь ввиду собственника?

Siva 21.09.2013 16:08

[QUOTE=pion;6104833]привет) у меня вопрос: квартира приватизирована на 2 собственников, прописано 5.
1) что будет с правами дольщиков, если дадут новую квартиру (дом подлежит под снос).
2) кому может перейти доля одного из дольщиков, после его смерти, и переходит ли она вообще по наследству?
3) как происходит выдача новой квартиры: по кв метрам на прописанного человека или по общему метражу?
спасибо за внимание, если тема создана не в том разделе пардоне муа ))[/QUOTE]

1. новую квартиру выдадут на [B]ДВУХ[/B] собственников в равных долях, прописанные лица, не имеют права собственности на жил.площать, только право проживания на этой площади.
2. зависит от того, кто эти дольщики...если это супруги, а прописанные на жил.площади их дети (внуки), то после сметри одного из супругов его доля (и только его) делится в равных долях между вторым супругом и его детьми, соотвественно у второго супруга будет его половина и та часть доли, которая достанется после смерти супруга, то есть его доля будет 1/2 доли +1/2 доли, разделенная на количество наследников.
3. насколько я помню выдается квартира максимально приближенная по площади к той, что пошла на снос, а не по количеству проживающих (прописанных) это в случае если квартира не приватизирована, находится в долговременной социальной аренде или предоставлена по ордеру.

С собственниками поступают обычно так:
[I] Прежде всего производится рыночная оценка находящегося в собственности
жилого помещения без учета его аварийного состояния. Производят такую
оценку независимые специалисты. Результаты этой оценки являются основанием
для определения выкупной цены, в которую также включаются потери собственника,
связанные с упущенной выгодой (смена территориального положения, затраты
на переезд и пр.).[/I]

pion 21.09.2013 17:15

девочки, большое спасибо за ответы.
Собственники (дольщики) бабушка и внук. У бабушки есть дочь, проживающая в квартире. Значит если я правильно поняла, вся доля бабушки пойдет ей, в случае чего? тк она наследник первой очереди.. правильно? или на внука тоже распределится? чет туплю

Siva 21.09.2013 17:22

[QUOTE=pion;6109423]девочки, большое спасибо за ответы.
Собственники (дольщики) бабушка и внук. У бабушки есть дочь, проживающая в квартире. Значит если я правильно поняла, вся доля бабушки пойдет ей, в случае чего? тк она наследник первой очереди.. правильно? или на внука тоже распределится? чет туплю[/QUOTE]

после смерти бабушки ее доля отойдет дочери....а внук останется при своей половине доли прав на квартиру..то есть собственников все так же будет двое - дочь умершей и внук с равными долями в праве, при условии, что бабушка не составит завещание

мне бы в небо))) 21.09.2013 17:32

[QUOTE=pion;6109423]девочки, большое спасибо за ответы.
Собственники (дольщики) бабушка и внук. У бабушки есть дочь, проживающая в квартире. Значит если я правильно поняла, вся доля бабушки пойдет ей, в случае чего? тк она наследник первой очереди.. правильно? или на внука тоже распределится? чет туплю[/QUOTE]

а внук от этой дочери? есть другие дети?

Siva 21.09.2013 17:45

[QUOTE=мне бы в небо)));6109446]а внук от этой дочери? есть другие дети?[/QUOTE]

а какая разница...ее дети наследники только по праву представления
ну или при наследственной трансмиссии!

pion 21.09.2013 18:50

внук от этой дочери, есть еще один внук, но он вроде как претендует на иное жилье. девочки, спасибо большое за ответы! я примерно так и думала

мне бы в небо))) 21.09.2013 19:47

[QUOTE=Siva;6109470]а какая разница...ее дети наследники только по праву представления
ну или при наследственной трансмиссии![/QUOTE]

ну так я к этому и веду...


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors