Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология планирования (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=255)
-   -   Планирование беременности и страхи. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14885)

Морра 31.08.2008 16:51

Планирование беременности и страхи.
 
Добрый день, мамы и папы (если таковые тут есть). Я заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел или если такая тема уже обсуждалась - я ничего похожего не нашла.
Хотела бы поговорить вот о чем - насколько сильно меняется жизнь после рождения ребенка?
Мы собираемся начать планирование, но и меня и мужа очень беспокоит то, насколько изменится наша жизнь с появлением наследника :)
Во-первых, это вопрос материальный - действительно ли на ребенка нужно гораздо больше денег, чем мы привыкли тратить на нас двоих, возможно ли работать на дому, находясь в декрете и подобные вопросы
Во-вторых, вопрос квартирный. Мы живем в однушке и меня очень беспокоит то, что через год-два после появления ребенка это станет очень большой проблемой. Или не станет?
Ну и в-третьих, это беспокойство, насколько изменится вся жизнь, учитывая то, что мои родители живут в области и помогать нам будет особенно некому. Как у вас обстоят дела с досугом, развлечениями и наконец, личной жизнью?
Было бы очень интересно почитать о вашем опыте или, если такие темы уже обсуждались - киньте в меня ссылочкой, если кому нетрудно.
Заранее всем спасибо за внимание :)

Ксюша 31.08.2008 17:58

[B]Морра[/B], конечно же в вашей с мужем жизни все кардинально изменится, но исключительно в лучшую сторону!!! Появится чувство ответственности за вашего малыша, вы уже прежде всего будете думать не о том как ВАМ удобно, а о том ЧТО будет лучше для малыша. Это непередаваемые ощущения, поверь!!! Что касается материального вопроса, могу сказать, что с появлением нашего ребекна мы не обеднели. Да, конечно появилось много затрат (памперсы, одежда, питание и т.п. ), но это такие приятные затраты, честное слово:))) . Про квратирный вопрос могу сказать следующее (но это чисто мое мнение!:) ), что если все время ждать когда с неба свалится квартира (одно-, двух- или трехкомнатная, неважно), то можно так и без детей остаться. :-/ Мы тоже сейчас пытаемся решить квартирный вопрос, и могу сказать что с рождением нашей Настёны наша с мужем трудоспособность возросла в несколько раз, поэтому у нас и у ВАС все впереди, и все будет!!! Желаю удачи!!!:)

Морра 31.08.2008 18:29

[B]Ксюша[/B], спасибо за ответ, теоретически я понимаю, что все должно быть именно так, но все равно эти перемены очень пугают. Такие уж мы люди, что даже перед тем как кота заводить - все просчитывали и взвешивали, а тут уже не кот...
А, если не секрет - в вашей семье были какие-то трудности после рождения дочери? В отношениях или в быту, и как вы с ними справлялись?

Ксюша 31.08.2008 18:34

[QUOTE=Морра;137461][B]Ксюша[/B], спасибо за ответ, теоретически я понимаю, что все должно быть именно так, но все равно эти перемены очень пугают. Такие уж мы люди, что даже перед тем как кота заводить - все просчитывали и взвешивали, а тут уже не кот...
А, если не секрет - в вашей семье были какие-то трудности после рождения дочери? В отношениях или в быту, и как вы с ними справлялись?[/QUOTE]

[B]Морра[/B], у лично у нас ни в быту, ни в отношениях никаких трудностей не возникло :), наоборот, мы стали дружнее и сильнее:)))

Starry 31.08.2008 18:35

[B]Морра[/B], не переживайте! все будет хорошо :)
если уж пришла мысль рождать на свет ребенка - то надо это делать.
и никакие трудности не помешают, ни моральные, ни материальные.
обязательно найдутся люди которые вас всегда поддержут и поймут.

а тебя что-то конкретно беспокоит? какие то конкретные вещи?

Морра 31.08.2008 18:38

[QUOTE=Ксюша;137463][B]Морра[/B], у лично у нас ни в быту, ни в отношениях никаких трудностей не возникло :), наоборот, мы стали дружнее и сильнее:)))[/QUOTE]

Здорово как!
Судя по тому, что вы хотите второго - действительно для вашей семьи ребенок - это дар :)

Морра 31.08.2008 18:44

[QUOTE=Starry;137465][B]Морра[/B], не переживайте! все будет хорошо :)
если уж пришла мысль рождать на свет ребенка - то надо это делать.
и никакие трудности не помешают, ни моральные, ни материальные.
обязательно найдутся люди которые вас всегда поддержут и поймут.

а тебя что-то конкретно беспокоит? какие то конкретные вещи?[/QUOTE]

Спасибо!
Беспокоит то, что я описала в первом посте - материальный, квартирный вопросы, ну и вообще - изменения в быту, в отношениях. Боюсь, что отношения с мужем изменятся не в лучшую сторону, что вообще изменится вся жизнь - причем безвозвратно и навсегда
%-0

Starry 31.08.2008 19:01

ну то что безвозвратно и навсегда - это точно :-D
как говорится "с ноги не сбросишь" :-D

по поводу материального - у вас съемная квартира или своя но маленькая?
боишься чего? что не будет денег на что-то?

а отношения станут только лучше, если конечно они у вас сейчас хорошие.
не переживай, все будет хорошо у вас :)

Морра 31.08.2008 19:06

[QUOTE=Starry;137479]
по поводу материального - у вас съемная квартира или своя но маленькая?
боишься чего? что не будет денег на что-то?

[/QUOTE]
Квартирка своя, но совсем маленькая
Конечно, я головой понимаю, что - это не причина не рожать, потому что в любом случае в ближайшие несколько лет у нас другой квартиры не будет, но все равно переживаю - не представляю, как можно жить втроем в однушке..
Насчет денег - не то, чтобы боюсь, у меня муж умница и я знаю, что если надо будет - он сможет заработать, но меня напрягает перспектива сидеть у него на шее, потому что специфика моей работы такова, что я сомневаюсь, что смогу работать, будучи беременной, и вскоре после родов тоже выйти не смогу
Пытаюсь вот сейчас придумать, чем можно зарабатывать, сидя дома - но пока не очень придумывается

Starry 01.09.2008 15:18

а в вашей семье только ты озабочена этими вопросами?
что муж говорит?

Ольгуня 01.09.2008 16:35

Привет всем!
я тут у вас новенькая, недавно планирующая....:) очень у вас уютно, захотелось присоединиться...:wub:
я вот вдобавок к тем волнениям, которые описала [B]Морра[/B], хочу добавить тоже. Я просто с ума схожу от мысли о том, когда все успевать....Если уделять как можно больше времени малышу -не остается на себя. Когда в магазин ходить, к косметологу например или на фитнес? тратить на это выходные, которые можно провести всем вместе , полноценной семьей? и гулять ведь тоже советуют как можно больше....
и что же - я буду хорошая мама, но безобразная жена????недолго тогда женой буду, видимо...а если наоборот -то какая же я буду мать в таком случае...
непонятно....

~LadyBriliant~ 01.09.2008 16:42

Ольгуня, человеку свойственно ко всему привыкать и приспосабливаться! Сложно будет в начале, а потом как орешки :) Привыкнешь и еще свободное время появится. Я тоже боялась этого, но потом посмотрела на других мамочек и ничего, ухоженные, красотки, дети чистинькие, мужья никормленные и второго ребенка заделать успевают. А ты, что хуже?! Я думаю нет! Так что прочь сомнения. Когда тебя посещают такие мысли, надо думать о маленьком ребеночке, о вашей с мужем любви!!! Которая воплотилась в малыше, ну или воплотится! :)

Marjill 01.09.2008 16:47

[QUOTE=Морра;137410]Хотела бы поговорить вот о чем - насколько сильно меняется жизнь после рождения ребенка?
[/QUOTE]

[B]Морра[/B] я думаю если у вас получилось все не случайно и вы уже готовы к планированию, то вы должны быть готовы и к тем переменам, которые вас ожидают. а их будет действительно много. и самая главная перемена на мой взгляд это то, что ваши собственные желания уйдут на второй план, и все свое время вы будете посвящать малышу. по крайней мере первые месяцы

Ксюша 01.09.2008 16:54

[QUOTE=Кристи4ка;137952]Ольгуня, человеку свойственно ко всему привыкать и приспосабливаться! Сложно будет в начале, а потом как орешки :) Привыкнешь и еще свободное время появится. Я тоже боялась этого, но потом посмотрела на других мамочек и ничего, ухоженные, красотки, дети чистинькие, мужья никормленные и второго ребенка заделать успевают. А ты, что хуже?! Я думаю нет! Так что прочь сомнения. Когда тебя посещают такие мысли, надо думать о маленьком ребеночке, о вашей с мужем любви!!! Которая воплотилась в малыше, ну или воплотится! :)[/QUOTE]

Абсолютно со всем согласна!!! :)))
Хотелось только добавить (для [B]Ольгуни[/B]:) ), что некрасивых мам НЕ БЫВАЕТ! Ты правильно делаешь, что беспокишься о своем внешнем виде, т.к. зачастую многие об этом напрочь забывают после рождения малыша (малышей), а некоторые даже "запускают" себя, что, по-моему в корне неправильно.:) Но я так же как и [B]Кристи4ка[/B] считаю, что со временем ты приспособишься ко всему и будешь успевать и малышом заниматься и своим марафетом:) :-D

~LadyBriliant~ 01.09.2008 16:58

Ксюша:respect:
Да,да! За собой следить надо! Согласна с этим добавлением!:)

Ольгуня 01.09.2008 18:59

Не знаю, забывают или нет...:) у меня вот подружка недавно родила (28 мая), говорит -в первый месяц - только бы поспать....Хотя выглядит - отлично, как будто и не была беременная...:)
Нет,я понимаю, что это все и осознанное решение, и огромная ответственность, вместе с тем и желание огромное нянчить свою ляльку, но ведь женщиной хочется оставаться всегда..
ерунду какую то пишу, кто же как не МАМА - самая настоящая женщина....;)
Может, я просто эгоистка или материнский инстинкт еще не развился в достаточной степени...%-0 просто, вот если я себя буду ущемлять в чем-то, я же буду чувствовать себя несчстной, а разве ребенок будет счастлив с несчастливой мамой?...
Ой, сложно так все...:)
и потом, наверно, многое во внешнем виде мамы зависит от наследственности....и у кого не очень удачная, придется потрудиться...(вот у меня у мамы варикоз, например. И у меня уже сейчас тоже есть...)

~LadyBriliant~ 02.09.2008 09:22

Ольгуня, по порядку.
У меня знакомая родила и что, ездит по миру, ходит на тусовки, гуляет по салонам и с ребенком сидит. Я о ней вроде говорила.
Ты не эгоистка, тебе просто страшно, боязнь перемен - это нормально, если ты не будешь зацикливаться.
Инстинкт у тебя доразовьется, когда ты на УЗИ увидишь маленькую жизнь в пузяке! Вот там будет буйство инстинктов, а если не разовьется, то уж точно его прорвет, когда родишь:) Все у тебя хорошо с инстинктами, это просто страхи, предрасутки. О них просто надо реже думать! ;)
Несчастной ты не будешь по любому. Первое, быть мамой - это и есть счастье. Второе, ты не в чем себя не будешь ущемлять. А если и будешь, то это ради твоей кровинушки, а это не ущемление, это как для себя!!! :)
А на счет болячек, они и без родов появятся, рано или поздно. Организм ведь не вечный!!!
И вообще, подумай, сейчас ты молодая, хочется многого в жизни попробовать. А в 30, 40, 50. Что тогда? Кому передать опят? С кем поделиться? Кому всю себя отдавать, ради кого жить? Не спорю, муж. Но ребенок - это нечно высокое.
У моей подруги дядя с женой по молодости зарабатывали деньги, ездили по миру, следили за собой. А в 50 поняли, что все это второстипенно!!! Что все отдать то некому! И они никому не нужны!!! :(
Вот так!
Так что соберись и не думай обо всякой ерунде! Ни к чему это тебе. Ты молодая и со всем справишься! И будешь любить малыша и думать, как это такие мысли могли тебя посещать! :)

Ксюша 02.09.2008 09:32

[QUOTE=Кристи4ка;138304]Ольгуня, по порядку.
У меня знакомая родила и что, ездит по миру, ходит на тусовки, гуляет по салонам и с ребенком сидит. Я о ней вроде говорила.
Ты не эгоистка, тебе просто страшно, боязнь перемен - это нормально, если ты не будешь зацикливаться.
Инстинкт у тебя доразовьется, когда ты на УЗИ увидишь маленькую жизнь в пузяке! Вот там будет буйство инстинктов, а если не разовьется, то уж точно его прорвет, когда родишь:) Все у тебя хорошо с инстинктами, это просто страхи, предрасутки. О них просто надо реже думать! ;)
Несчастной ты не будешь по любому. Первое, быть мамой - это и есть счастье. Второе, ты не в чем себя не будешь ущемлять. А если и будешь, то это ради твоей кровинушки, а это не ущемление, это как для себя!!! :)
А на счет болячек, они и без родов появятся, рано или поздно. Организм ведь не вечный!!!
И вообще, подумай, сейчас ты молодая, хочется многого в жизни попробовать. А в 30, 40, 50. Что тогда? Кому передать опят? С кем поделиться? Кому всю себя отдавать, ради кого жить? Не спорю, муж. Но ребенок - это нечно высокое.
У моей подруги дядя с женой по молодости зарабатывали деньги, ездили по миру, следили за собой. А в 50 поняли, что все это второстипенно!!! Что все отдать то некому! И они никому не нужны!!! :(
Вот так!
Так что соберись и не думай обо всякой ерунде! Ни к чему это тебе. Ты молодая и со всем справишься! И будешь любить малыша и думать, как это такие мысли могли тебя посещать! :)[/QUOTE]

Тут даже добавлять нечего, все грамотно объяснила ([B]Кристи4ка[/B], ты СУПЕР!!!:))) ).
[B]Ольгуня[/B], как только в твоей жизни появится твой малыш, многие твои вопросы решатся сами собой, так что не волнуйся и думай о том, что в скором будущем (надеемся :wub: ) твоя жизнь поменяется ...и безусловно только к лучшему!!!:)))

~LadyBriliant~ 02.09.2008 09:36

Ксюша, спасибо, просто я тоже сомневалась, а когда подумала, покопалась в себе , сделала такие выводы, и хочу, чтобы у всех была гармония внутри и голова не забивалась не нужной информацией! :)

Marjill 02.09.2008 09:45

[QUOTE=Ольгуня;137941] и что же - я буду хорошая мама, но безобразная жена????недолго тогда женой буду, видимо...а если наоборот -то какая же я буду мать в таком случае...
непонятно....[/QUOTE]

[B]Ольгуня[/B] не говори глупостей. да первые месяцы придется забыть о себе и все свое время посвящать ребенку. но муж, если он нормальный адекватный человек, должен это понять. а беременные и молодые мамочки очень красивые сами по себе без фитнесов и косметологов. потому что у них красота изнутри идет, у них глаза светятся счастьем. не забивай себе голову всякими глупостями


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors