Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Мнение родных (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12794)

Станция Метро 17.11.2009 16:30

Мнение родных
 
Ни у кого нет ощущения, что вашим родным кажется будто вы плохая мать? :(

Моя мама очень любит возиться со своей внучкой, стоит мне только зайти в комнату, как она тут же начинает с ней говорить, сюсюкаться ну и т.д., наверное как у всех :) Вчера сидим в комнате - я, сёстры (старшая и младшая), мама ну и дочка моя у меня на руках. Дочка начала плакать (животик заболел), я стараюсь успокоить. Младшая сестра устав от крика говорит - дай её маме подержать, у неё всегда успокаивается. А старшая довольно в грубом тоне ответила: нечего делать, пусть сама учится за ребёнком следить. Хоть своих детей у неё нет, но уже не первый раз проскакивает что-то подобное - то зря я в памперсах ребёнка держу, то одеваю не так... :-/ Кстати дочка быстро у меня на руках успокоилась :) Но иногда мне кажется что и моя мама не высокого мнения о моём материнстве... ((( а может быть я накручиваю всё это? Может быть это просто моя неуверенность?..

Мира 17.11.2009 17:12

[QUOTE=Станция Метро;999488]Ни у кого нет ощущения, что вашим родным кажется будто вы плохая мать? :(

Моя мама очень любит возиться со своей внучкой, стоит мне только зайти в комнату, как она тут же начинает с ней говорить, сюсюкаться ну и т.д., наверное как у всех :) Вчера сидим в комнате - я, сёстры (старшая и младшая), мама ну и дочка моя у меня на руках. Дочка начала плакать (животик заболел), я стараюсь успокоить. Младшая сестра устав от крика говорит - дай её маме подержать, у неё всегда успокаивается. А старшая довольно в грубом тоне ответила: нечего делать, пусть сама учится за ребёнком следить. Хоть своих детей у неё нет, но уже не первый раз проскакивает что-то подобное - то зря я в памперсах ребёнка держу, то одеваю не так... :-/ Кстати дочка быстро у меня на руках успокоилась :) Но иногда мне кажется что и моя мама не высокого мнения о моём материнстве... ((( а может быть я накручиваю всё это? Может быть это просто моя неуверенность?..[/QUOTE]

Ну старшая у тебя сестра подыхает от зависти!!! Младшая, еще ничего не понимает.
А что касается родных - наплюй, а когда доча твоя вырастит, вот увидишь тебя все до хрипоты будут убеждать. что тебе именно ОНИ вырастили ребенка и ты тут ни при чём!!! (Моего брата всё время поприкают племяшкой, хотя ни дня с ней никто кроме родителей не сидел, жена брата всё время злится из-за этого)
У нас была тоже ситуация: приехали к маме и позвали мою бабушку в гости, доча раскричалась, бабушка взяла её и она замолчала и моя бабушка своей правнучке (моей дочке) глядя в глаза громко сказала:"Вот у тебя мать какая ни держать тебя не умеет, ни успокоить!":-E , я чуть не упала. Промолчала. Но больше в руки дочу никому не даю!:-/

Станция Метро 17.11.2009 20:24

ох уж эти родственники... а я вот наоборот всем разрешаю на руки брать (и маме, и бабушке), знаю что они очень хотят с ней понянчиться, как-то даже не могу сказать НЕТ, к тому же они мне помогают очень. Но вот дочку к ним немного ревную, она хоть пока и эмоций-то никаких не проявляет особо, но мне хочется чтобы всё-таки мне она улыбалась, чтобы на меня смотрела, меня узнавала)) а всех остальных уж потом :)

OLGOVOLA 17.11.2009 21:08

Станция Метро, вот подрастёт доча и точно только тебя будет призновать:) А ты скажи, что раз я мама, то сама решу, что для дочки лучше, скажи своих что б рожали и тогда одевали как захотят и что у каждого свой вкус(если это касается одежды). А с мамой, может стоит поговорить, или даже как то совету попросить, спросить как она это делает, как дочу успакаивает, как держит её? Пусть она тебе поскажет, а постарайся делать так как она говорит(ну вот хотя б некоторое время) и мне кажется тогда твоя мама, видя что ты стараешься, "закроет рты"(извини что я так) твоим сёстрам.
Ты дочу кормишь своим молочком?

Станция Метро 18.11.2009 12:47

[B]OLGOVOLA [/B], да, доча на грудном молоке) в роддоме заставляли на искусственное вставать (она весила мало), но я отказалась, решила что сама справлюсь - так и получилось))
я даже не знаю куда моя "конфликтность" делась! раньше ни одного замечания мимо не пропускала - всегда знала что сказать и как ответить. а сейчас только плакать хочется от осуждений, сижу, в душе всё переживаю, а делаю вид что вообще не услышала!
я действительно у мамы многому учусь - больше даже не спрашиваю, а смотрю как у неё это получается - и так же делаю, хоть и по-своему, но всё же)
а ещё мне сложно сюсюкаться и разговаривать с дочкей на глазах у родных. когда мы с ней вдвоём в комнате, я её и зайкой, и солнышком, и ласточкой называю, и как её люблю говорю по 100 раз на день. А если кто-то ещё рядом - так переклинивает!! наверное поэтому и кажется, что они думают что-то не то...
спасибо за совет!

OLGOVOLA 18.11.2009 13:09

Слушай так в этом же твоя и проблема. Нужно при всех показывать свою любовь к малышке, нужно как то себя заставить это начать делать и всё тогда оно само будет говориться и ты не будешь даже внимание на это обращать. Родные должны увидеть, что ты малышку свою любишь и никому не её ни себя в обиду не дашь!!!!!! Вот мне так кажется!!!!Подумай, ведь дело говорю. У меня тоже такое было, ну ни могла я при всех показать свою любовь, но всё равно со временем жизнь заставила(но вот лучше бы я это сделала по-раньше!!!!!)

Ларочка 18.11.2009 13:18

[QUOTE=Станция Метро;999488]Ни у кого нет ощущения, что вашим родным кажется будто вы плохая мать? :( [/QUOTE]

Вспоминаю, что моя мама частенько как бы в шутку говорила при ребенке, притом когда он уже взросленький был 4-5.
Например, если забуду привезти какую нибудь вешь, или сделать что-нибудь, даже если это не касается ребенка, она говорит как бы сыну "Вот мама твоя бесталковая" или "Вот мамка у тебя, о ребенке вообще не думает" (это когда она ему котлет нажарила а я забрать забыла, как будто он голодает) в таком тоне.
Пока я не запретила, сказала хватит, он все понимает и повторяет, с тех пор все нормально.
Так что тебе следует расставить приоритеты: [B]ты мама[/B], помогать пожалуйста, а критиковать - за дверью:)

Bonita 18.11.2009 13:20

У нас такого нет по причине неподпускания родственников даже и близко к нашей семье. На общих правах - как и все другие гости. Я, наверное, сильно самоуверенная, но у меня никогда даже подозрений не закрадывалось, что я не так что-то делаю или тем более, что я - плохая мать. Да я лучшая мать в мире! И мое настроение передается всем :)

Станция Метро 18.11.2009 16:51

сложновато, честно говоря свои чувства на людях показывать. при чём не только с дочкой,а вообще по жизни - и с родителями так же, и с мужем. но я думаю надо переучиваться - вообще считаю что человек должен быть искренним - и радоваться и печалиться открыто...

Bonita, так я-то тоже знаю что всё делаю так) просто кажется что другим так не кажется. но в конце-то концов - какое значение имеет что думают другие?

Надюня 19.11.2009 00:54

Девочки,вот я еще не родила,но решила полазить по всем темам в сайте,так сказать,морально подготовить себя. Спасибо,что открыли такую тему,очень интересная и поучительная.Прочитала и призадумалась,что я на людях тоже буду стесняться сюсюкаться с дочей... И вот после ваших советов поняла,что пересилю себя и буду выражать свою нежность доче не только наедине,но и при посторонных!!!

Holgochka 19.11.2009 01:02

[QUOTE=Станция Метро;999488]Ни у кого нет ощущения, что вашим родным кажется будто вы плохая мать? :(

Моя мама очень любит возиться со своей внучкой, стоит мне только зайти в комнату, как она тут же начинает с ней говорить, сюсюкаться ну и т.д., наверное как у всех :) Вчера сидим в комнате - я, сёстры (старшая и младшая), мама ну и дочка моя у меня на руках. Дочка начала плакать (животик заболел), я стараюсь успокоить. Младшая сестра устав от крика говорит - дай её маме подержать, у неё всегда успокаивается. А старшая довольно в грубом тоне ответила: нечего делать, пусть сама учится за ребёнком следить. Хоть своих детей у неё нет, но уже не первый раз проскакивает что-то подобное - то зря я в памперсах ребёнка держу, то одеваю не так... :-/ Кстати дочка быстро у меня на руках успокоилась :) Но иногда мне кажется что и моя мама не высокого мнения о моём материнстве... ((( а может быть я накручиваю всё это? Может быть это просто моя неуверенность?..[/QUOTE]

Ну, моя мама прямо так и заявляет что я плохая мать. Не просто упрек, а конкретно говорит: молоком я травлю ребенка, а не кормлю...это потому что у меян был сложный период, депрессия, я на ребенке не срываюсь, но львиная доля невроза - это заслуга моей мамы. И я рыкну на неё в свою защиту. А она в ответ что я травлю ребенка своим молоком. И дура я что на руки беру малого. Теперь он балованый и сядет мне уже в год на шею, и никогда не слезет. А то что я не навязала еще до сих пор ребенку того чем Я ХОЧУ ЧТОБ ОН ЗАНИМАЛСЯ - вообще преступление. Вот она, знала с пеленок моих - она, то есть, я, буду спортсменкой:-E меня она забыла спросить. А я хотела играть на фоно и рисовать, между прочим...и это человек, которому стыдно что она бабушка...она просит называть ее по имени перед малым:-E
А моя сиаршая двоюродная, пока тоже бездетная, сестра...я спешила к бабушке и назад за полтора часа - чтоб до кормления успеть вернуться. И под сапоги надела белые носки...пришла, а там сестра. Снимаю сапоги, а она мне: " И что ты за мать такая, если под брюки носишь белые носки":-E :hysteric: :hysteric: :hysteric: я сказала ей, что для своего сына - я самая лучшая мать.
Так что тыы не бери дурного в голову. Думаю, акк сказано было, сестра завидует. А с мамой, такая же штука, как с моей: нас просто по другому воспитывали. Мой раньше тож еуспокаивался у мамы моей, а сейчас часто плакать начинает когда она берет его.

Alinka 19.11.2009 01:03

Девочки, сужу по своему опыту. Бабушкам просто хочется думать, что у них дети успокаиваются быстрее, что они лучше все делают и т.д. Просто им хочется утвердиться, показать свою значимость. Моя мама тоже могла забрать ребенка, когда он у меня кричал на руках или сказать "у меня он лучше засыпает". Это все от ревности, от желания быть нужной и незаменимой. Относитесь попроще, но не позволяйте себя обижать. Это ВАШ РЕБЕНОК! А не их. Пусть привыкают, что последнее слово за вами. Они могут только советовать.

Станция Метро 19.11.2009 15:27

[QUOTE=Holgochka;1006002] Вот она, знала с пеленок моих - она, то есть, я, буду спортсменкой:-E меня она забыла спросить. А я хотела играть на фоно и рисовать, между прочим...[/QUOTE]
у меня похожая ситуация) только меня заставляли играть на фоно и заниматься бальными танцами, а я хотела заниматься кара-те и кататься на скейтборде))

[QUOTE=Holgochka;1006002] Так что тыы не бери дурного в голову. Думаю, акк сказано было, сестра завидует. А с мамой, такая же штука, как с моей: нас просто по другому воспитывали. Мой раньше тож еуспокаивался у мамы моей, а сейчас часто плакать начинает когда она берет его.[/QUOTE]
спасибо, я очень стараюсь) зла на сестру не держу, на маму - тем более, ей нравится быть бабушкой. но всё же очень жду возвращения мужа - уж лучше жить отдельно. хотя за помощь мамы и бабушки буду благодарна им всегда)

Irene 06.12.2009 18:30

[QUOTE=Alinka;1006004]Девочки, сужу по своему опыту. Бабушкам просто хочется думать, что у них дети успокаиваются быстрее, что они лучше все делают и т.д. Просто им хочется утвердиться, показать свою значимость. Моя мама тоже могла забрать ребенка, когда он у меня кричал на руках или сказать "у меня он лучше засыпает". Это все от ревности, от желания быть нужной и незаменимой. Относитесь попроще, но не позволяйте себя обижать. Это ВАШ РЕБЕНОК! А не их. Пусть привыкают, что последнее слово за вами. Они могут только советовать.[/QUOTE]

В самую точку!!! Совершенно согласна!

ОлЮньКа 06.12.2009 20:46

А я наоборот не давала бабушкам в первое время, особенно свекрови и напрямую говорила, что держите не так! ложите не так! Купаете ваще ужас чуть ребенка не утопила. и еще беременная сказала что с ней детей только при присмотре второго взрослого(дедушки или пробабушки) оставлю. Ну она то мне тоже кровь хорошо пьет, вот сейчас с ней не разговариваю мож хоть в это раз все свершится. Так накопилось за 3 года, хочу высказать а она далеко живет, приедем вроде все хорошо, таким ангелом прикинется что вроде и начать то несчего. Она мне на прямую не говорит ну у нее такая позиция что рано нам было, вдруг сыночек переломится, а я тут посмела родить еще и близнецов, ваще ПИПЕЦ!!!!! У всех радость а в нашем случае реально рада помоему только моя мама. Мне даже спасибо за сыночков и внучков не сказали, ну родила и родила:( :-E

Станция Метро 06.12.2009 21:44

какое счастье что моя свекровь далеко. она тоже правда кучу советов даёт по телефону (в основном бесполезных), но когда приезжает ничего с ребёнком не делает, иногда только на руках подержит - и всё.

Фиорина 06.12.2009 22:24

С родственниками я вижусь крайне редко, но иногда все таки сталкиваемся;) Советы все любят давать, но я стараюсь не обращать внимания, пускай по умничают, и успокоятся, а спорить бесполезно!
Может в глубине души они и думают, что я плохая мать, но ни разу вслух даже не намекнули про это:)

Станция Метро 06.12.2009 22:39

моя мама меня вчера чуть до приступа не довела. сидим, едим, доча проснулась, я встала за ней, а мама говорит - "доешь пока пирог, я доела, щас возьму её". Взяла она дочу мою на руки и говорит ей - "вот, Сонь, мама тебя на пироги променяла".
мне аж дурно стало...(( вот вечно ляпнут что-нибудь не подумав...

ОлЮньКа 07.12.2009 06:45

[QUOTE=Станция Метро;1004258]сложновато, честно говоря свои чувства на людях показывать. при чём не только с дочкой,а вообще по жизни - и с родителями так же, и с мужем. но я думаю надо переучиваться - вообще считаю что человек должен быть искренним - и радоваться и печалиться открыто...

Bonita, так я-то тоже знаю что всё делаю так) просто кажется что другим так не кажется. но в конце-то концов - какое значение имеет что думают другие?[/QUOTE]

У меня муж боится эиоции на людях показывать, когда я еще с пузиком была он к родителям своим ездил и я одна ночевала. вечером зонит я говорю что соскучилась безумно, что мы с сынульками его оч оч любим обнимаем и целуем, а он угу говорит.... я что говорю за угу??????:-[ ] А ты нас??? И я говорит вас..... Оль ну тут гости я не могу говорить:-D

Ларочка 07.12.2009 07:07

[QUOTE=Станция Метро;1083100]моя мама меня вчера чуть до приступа не довела. сидим, едим, доча проснулась, я встала за ней, а мама говорит - "доешь пока пирог, я доела, щас возьму её". Взяла она дочу мою на руки и говорит ей - "вот, Сонь, мама тебя на пироги променяла".
мне аж дурно стало...(( вот вечно ляпнут что-нибудь не подумав...[/QUOTE]

Нужно обязательно сказать маме, что тебе это не нравиться.
Моя мама тоже раньше частенько что-нибудь такое да ляпнет. Но я четко сказала, что ребенок все понимает и нечего ему про маму всякое говорить.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors