Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Иностранные языки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=461)
-   -   Мы переехали.Как быть с языком? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34851)

Озорная лисичка 22.01.2014 15:59

Мы переехали.Как быть с языком?
 
Тема для тех,кто переехал жить в другую страну.Как учить ребенка языкам,как он справляется?

Лунная Принцесса 22.01.2014 16:53

[QUOTE=Озорная лисичка;6310194]Тема для тех,кто переехал жить в другую страну.Как учить ребенка языкам,как он справляется?[/QUOTE]
НА самом деле не проблема, как научить ребенка новому языку. Проблема, как сохранить русский (для тех ,кто хочет сохранить, конечно). Я вот хочу, потому что у нас бабушки и дедушка не говорят по-английски, поэтому хочу, чтобы детки могли общаться с ними даже когда вырастут. Это больше актуально для тех, кто родился в другой стране.
Своих еще английскому не учу, специально не планирую до 4 лет вводить, тк. хочу, чтобы как можно больше русского взяли.
От знакомых и родственников слышу, что дети не страдают ввобще, когда идут в школу и быстро выучивают новый язык в коллективе. Некоторые родители и дома начинают говорить по-английски и тогда дети напрочь теряют русский, что, на мой взгляд, совершенно глупо.
Если переехали , когда ребенок уже в школе, может понадобиться провести один дополнительный год в каком-то классе, но это тоже не должно быть проблемой, т.к. переезд - дело такое, что ребенок все равно много пропускает в школе.

mama Yo 22.01.2014 17:49

я не смогла детей научить русскому...

теперь надо как то потихоньку начать...

Озорная лисичка 22.01.2014 20:41

[QUOTE=Лунная Принцесса;6310326]НА самом деле не проблема, как научить ребенка новому языку. Проблема, как сохранить русский (для тех ,кто хочет сохранить, конечно). Я вот хочу, потому что у нас бабушки и дедушка не говорят по-английски, поэтому хочу, чтобы детки могли общаться с ними даже когда вырастут. Это больше актуально для тех, кто родился в другой стране.
Своих еще английскому не учу, специально не планирую до 4 лет вводить, тк. хочу, чтобы как можно больше русского взяли.
От знакомых и родственников слышу, что дети не страдают ввобще, когда идут в школу и быстро выучивают новый язык в коллективе. Некоторые родители и дома начинают говорить по-английски и тогда дети напрочь теряют русский, что, на мой взгляд, совершенно глупо.
Если переехали , когда ребенок уже в школе, может понадобиться провести один дополнительный год в каком-то классе, но это тоже не должно быть проблемой, т.к. переезд - дело такое, что ребенок все равно много пропускает в школе.[/QUOTE]

А как у тебя сын со сверстниками общается,если языка не знает?%-0

[QUOTE=m@m@ ~YO~;6310391]я не смогла детей научить русскому...

теперь надо как то потихоньку начать...[/QUOTE]

А ты давно живешь во Франции?Почему не смогла научить?:girl_pinkglassesf:

mama Yo 22.01.2014 21:31

сначала говорила,но как пошёл в сад,он совсем не разговаривал,знал около 20 слов...и воспитатели и логопед сказали,что ему 2 языка тяжело даются,вот я рус и закинула...хотела,чтоб хоть 1 язык хорошо знал...ну так вот и получилось...

теперь у него охоты нет учить его...старшая интересуется больше...младшая тоже повторяет слова...

Лунная Принцесса 22.01.2014 22:56

[QUOTE=Озорная лисичка;6310684]А как у тебя сын со сверстниками общается,если языка не знает?%-0



А ты давно живешь во Франции?Почему не смогла научить?:girl_pinkglassesf:[/QUOTE]
Нам, можно сказать, повезло. У нас много родственников с ребятами его возраста, и мы в церковь ходим, а сын в воскресную школу. А с англоязычными сверстниками он не общается.

mama Yo 22.01.2014 22:58

вам повезло..

а у нас надо искать русскоговорящих...

Лунная Принцесса 22.01.2014 22:58

[QUOTE=m@m@ ~YO~;6310771]сначала говорила,но как пошёл в сад,он совсем не разговаривал,знал около 20 слов...и воспитатели и логопед сказали,что ему 2 языка тяжело даются,вот я рус и закинула...хотела,чтоб хоть 1 язык хорошо знал...ну так вот и получилось...

теперь у него охоты нет учить его...старшая интересуется больше...младшая тоже повторяет слова...[/QUOTE]
Вероника, это очень-очень трудно научить ребенка русскому языку, Если у тебя муж русского не знает. Я не знаю ни одну смешанную семью, где дети бы по-русски говорили если мама/папа американцы. Так что ты себя не вини! Если сможешь - базу дай, а подрастут, все равно надо в старших классах или в колледже выбирать второй язык, мож русский выберут!

mama Yo 22.01.2014 23:02

да я не виню себя...но просто так получилось...

если муж русскоговорящий был...

но вот хоть старшая интересуется...хотя бы 2 раза в нед заниматься...

лицей у нас есть в центре города,где можно выбрать русский...

сегодня разговаривала с одной мамочкой в музыкалке..она училка китайского..так она сказала,что кто русский знает,тому легко приспособиться к другим языкам,т к он гибкий..

svetochka 22.01.2014 23:38

приветик, я согласна с Мариной полностью и с Вероникой. у меня проблема сохранить русский. дети разговаривают только по английски. муж англоговорящий. я разговаривала с сыном только по-русски с рождения, но как и у Верооники, сын стал говорить только в 3 года. и только по-англ. я стала тоже с ним по-англ, толкьо чтоб заговорил. но он у меня абсолютно все понимает по -русски. с дочкой уже наполовину разговаривала, но она повторяет все по-англ за сыном. тоже понимает вроде по-русски. короче вот так. когда приезжают баба с дедом, то сын начинает гворить по -русски, так как выбора нет. они не знают англ. но потом опять переходит на англ

mama Yo 23.01.2014 00:08

да уж..я думала,что у меня одной такая ситуация...

правда,болтала с мамочкой,муж у неё испанец,так дочки понимают исп,но не хотят говорить на нём..младшей 7-8 лет...ещё от ребёнка зависит...

я когда росла в многоязычной среде,то все 3 языка слышала и общалась..может из за этого и говорила...

svetochka 23.01.2014 00:14

[b]Озорная лисичка[/b], а вы куда переехали? и сколько лет детям или ребенку?

Mistral88 23.01.2014 00:55

Согласна с Лунной Принцессой. Мы дома на русском общаемся, англ. он из мультов берет, вот с ноября ходит в школу два раза в неделю (это ему 3.9 исполнилось) там все на английском, понимает все хорошо, на детских площадках на англ. разговаривает. Думала его еще в прискул отдать, но потом передумала из-за боязни потерять русский язык.
Как-то так:)
А со старшими котрые приехали, говорят сначала нервничают детки что не понимают, а потом все как по маслу идет и на русском уже не хотят разговаривать:(

Лунная Принцесса 23.01.2014 08:36

[QUOTE=svetochka;6311015]приветик, я согласна с Мариной полностью и с Вероникой. у меня проблема сохранить русский. дети разговаривают только по английски. муж англоговорящий. я разговаривала с сыном только по-русски с рождения, но как и у Верооники, сын стал говорить только в 3 года. и только по-англ. я стала тоже с ним по-англ, толкьо чтоб заговорил. но он у меня абсолютно все понимает по -русски. с дочкой уже наполовину разговаривала, но она повторяет все по-англ за сыном. тоже понимает вроде по-русски. короче вот так. когда приезжают баба с дедом, то сын начинает гворить по -русски, так как выбора нет. они не знают англ. но потом опять переходит на англ[/QUOTE]
Значит может по-русски, просто не хочет. Заставлять тоже не имеет смысла. Русский язык очень сложный в плане грамматики, детки выбирают что проще.
Часто слышу, что в двуязычных семьях дети позже начинают говорить, т.к. слышат 2 языка и не могут определиться. Советуют вводить второй язык только когда ребенок уже имеет приличный словарный запас на русском.
[QUOTE=m@m@ ~YO~;6311048]да уж..я думала,что у меня одной такая ситуация...

правда,болтала с мамочкой,муж у неё испанец,так дочки понимают исп,но не хотят говорить на нём..младшей 7-8 лет...ещё от ребёнка зависит...

я когда росла в многоязычной среде,то все 3 языка слышала и общалась..может из за этого и говорила...[/QUOTE]
Вероник, а у вас тоже мультинациональная страна, получается?

svetochka 23.01.2014 08:40

Марин, сын может по -русски, но очень мало слов, плюс акцент даже уже есть.

София моя так смешно говорит "пятяцёк" - пятачек из винни пуха

Girl_In_Love 24.01.2014 12:31

C языком страны точняк проблем не будет. Основная проблема, как и сказали - русский сохранить.:-/
ИМХО, категорически нельзя с ребенком говорить на языке страны дома - только на русском. А ребенок постепенно втягивается, понимает, что есть два/три языка в его окружении и все у него постепенно по полочкам раскладывается само по себе :)

Озорная лисичка 24.01.2014 15:35

[QUOTE=svetochka;6311061][b]Озорная лисичка[/b], а вы куда переехали? и сколько лет детям или ребенку?[/QUOTE]

Мы никуда не переезжали:)Просто очень интересно как у других детки справляются:connie_1:

mama Yo 24.01.2014 18:35

[QUOTE=Лунная Принцесса;6311209]
Вероник, а у вас тоже мультинациональная страна, получается?[/QUOTE]

да,многонациональная..

в нашем районе чуть ли не весь мир собран..очень много культур...

Polino4ka777 25.01.2014 12:53

Согласна с тем, что сложнее сохранить родной язык.
Когда мы сюда переехали, мне 10 лет было. За год-два мы совсем забыли родной язык ( молдавский). Очень обидно. Нужно было на нем продолжать разговаривать, а мы на русский налегли.

mama Yo 25.01.2014 18:14

в 10 лет возможно сохранить,я думаю...вы на молдаванском постоянно дома говорили? или по русски тоже?

помнишь ещё что то?


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors