Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Инфекции (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=263)
-   -   Сифилис и Беременность (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6114)

Белка 06.12.2008 10:10

Сифилис и Беременность
 
Сейчас эта проблема затронула многих,и в особенности беременных.Так как к беременным липнет вся инфекция.Заразиться сифилисом очень легко,в особенности бытовым путем,не только половым.

Но проблема в том что в последнее время сифилис стал протекать без никаких признаков,лишь при сдаче анализов кровь показывать ,что он живет в крови под знаком положительный....

Сталкивались ли вы с этим заболеванием и как лечились...


Я к сожалению столкнулась,и сейчас прохожу много не очень приятных процедур.Но меня успокоили что на малыша это никак не повлияет....Хотя у мужа кровь отрицательная и он полностью здоров...Следовательно я только бытовым путем могла заразиться.....Девушки будьте осторожны...

Беременюшка 11.12.2008 20:59

Привет:) А я вот этим 3 года назад переболела,когда сдала анализ,рпга показал +4,я была в шоке:hysteric: срок 20 недель.Поехали мы с мужем в квд,там еще раз у обоих взяли кровь,у него отрицательно:girl_dance: у меня так же+4.назначили нам Клафоран 15 уколов,муж колол,больные такие укольчики.Через месяц перездали,отрицательно:))) А вот антитела на всегда в крови останутся,так врач нам сказал.Ребеночку тоже не передается в моем случае.А вот рожать придется полюбому в инфекционном отделении.

Белка 11.12.2008 21:30

[QUOTE=Беременюшка;206951]Привет:) А я вот этим 3 года назад переболела,когда сдала анализ,рпга показал +4,я была в шоке:hysteric: срок 20 недель.Поехали мы с мужем в квд,там еще раз у обоих взяли кровь,у него отрицательно:girl_dance: у меня так же+4.назначили нам Клафоран 15 уколов,муж колол,больные такие укольчики.Через месяц перездали,отрицательно:))) А вот антитела на всегда в крови останутся,так врач нам сказал.Ребеночку тоже не передается в моем случае.А вот рожать придется полюбому в инфекционном отделении.[/QUOTE]

у меня так же у меня +4,у него отрицательный.В квд сказали купить пиницилин и моему мужу как профилактику уколы сделают.Потом через месяц опять сдать кровь.
А меня в больницу положат на 20 дней (уколы 4 раза в день) и потом как профилактику на 20-21 неделе на 10 дней положат (так же уколы 4 раза в день)

А как то можно инфекционной больницы избежать?

Беременюшка 11.12.2008 21:56

привезут нас в обычный роддом,а рожать будем в инфекционном полюбому,мне тоже очень не хочеться,боюсь подцепить что нибудь...

Белка 11.12.2008 22:00

[QUOTE=Беременюшка;207039]привезут нас в обычный роддом,а рожать будем в инфекционном полюбому,мне тоже очень не хочеться,боюсь подцепить что нибудь...[/QUOTE]

т.е. получается если я буду рожать уже,меня по любому в инфекционный повезут?

совсем не хочется в инфекционный=(прям расстроилась жутко

Беременюшка 11.12.2008 23:11

Не растраивайся в инфекционном те же самые врачи,да и народа наверное меньше:)

Беременюшка 11.12.2008 23:13

не в больницу инфекционную,а отделение в обычном роддоме,а ты где хочешь рожать?

Белка 11.12.2008 23:19

[QUOTE=Беременюшка;207113]не в больницу инфекционную,а отделение в обычном роддоме,а ты где хочешь рожать?[/QUOTE]

ааа...а то я думала именно инфекционный роддом..перепугалась аж вся...

мне пока рано думать о родах=)))ещё не знаю

Беременюшка 11.12.2008 23:31

А какой срок?

Белка 11.12.2008 23:41

[QUOTE=Беременюшка;207133]А какой срок?[/QUOTE]

по узи поставили 3 недели (по месячным уже 6 должно быть)

меня даже лечить не начали...сказали когда их узистка поставит 7..так они лечение начнут

МилаМ 10.06.2009 10:29

Так уж случилось в 17 лет мне подхватить эту заразу((Вылечили!Забеременнела через 8 лет после снятия с учкта.РПГА всегда 4+,а другой отрицательный!В КВД взяла справку о том,что это следовая реакция.Еще мне сказали,что можно рожать в любом роддоме и не в обсервационном отделении,но при наличии такой вот справки!В ЖК акушерка ругается,зачем стали делать РПГА,он же всегда будет давать след!Обидно на самом деле,что не заразная,а относятся как заразной:( Мой второй муж об этом не знает,а в обметке эти РПГАшные следы написаны,да и скорая будет читать и может в слух выразится:(

laska24 10.06.2009 10:34

[QUOTE=Белка;207041]т.е. получается если я буду рожать уже,меня по любому в инфекционный повезут?

совсем не хочется в инфекционный=(прям расстроилась жутко[/QUOTE]

Нет тебя отвезут в обычный роддом, только положат в обсервационное отделение. В обсервации рожают обычные мамочки, но у них могут быть какие либо заболевания.

acid rain 16.06.2009 09:00

Насколько мне известно, бытовой путь передачи сифилиса практически исключен. А положительная реакция может быть после приема алкоголя, принятия жирной пищи и других факторов. И в конце концов это может быть лабораторная ошибка, так что лучше второй раз сдавать в другой лаборатории, чтобы уж наверняка.

Белка 17.06.2009 11:35

[QUOTE=acid rain;532795]Насколько мне известно, бытовой путь передачи сифилиса практически исключен. А положительная реакция может быть после приема алкоголя, принятия жирной пищи и других факторов. И в конце концов это может быть лабораторная ошибка, так что лучше второй раз сдавать в другой лаборатории, чтобы уж наверняка.[/QUOTE]

он не исключен..никто от него не застрахован..вот сколько в метро бомжей...и они за поручки за все берутся...
какая нить ранка...попадет бяка и все..
и знать не будешь..что в тебе болячка эдакая живет

Белка 17.06.2009 11:38

[QUOTE=МилаМ;521843]Так уж случилось в 17 лет мне подхватить эту заразу((Вылечили!Забеременнела через 8 лет после снятия с учкта.РПГА всегда 4+,а другой отрицательный!В КВД взяла справку о том,что это следовая реакция.Еще мне сказали,что можно рожать в любом роддоме и не в обсервационном отделении,но при наличии такой вот справки!В ЖК акушерка ругается,зачем стали делать РПГА,он же всегда будет давать след!Обидно на самом деле,что не заразная,а относятся как заразной:( Мой второй муж об этом не знает,а в обметке эти РПГАшные следы написаны,да и скорая будет читать и может в слух выразится:([/QUOTE]

=(((

а у меня в выписке что я могу рожать в любом роддоме...
но в обменной карте везде это диагноз стоит...
муж знает...и никак к этому не относится..ну болячка и болячка=)

вообще непонятно ну откуда взялось эта зараза..у мужа все окей..у меня 4+

acid rain 20.06.2009 12:35

[QUOTE=acid rain;542571]он не исключен..никто от него не застрахован..вот сколько в метро бомжей...и они за поручки за все берутся...
какая нить ранка...попадет бяка и все..
и знать не будешь..что в тебе болячка эдакая живет[/QUOTE]

6 лет работая в лаборатории ни разу не встречала бытового случая заражения сифилиса. Чтобы заразиться, например, от бомжей, нужно, чтобы у него была открытая язва (третичный сифилис), а у здорового человека открытая рана, например.

Микроорганизм чувствителен в различным воздействиям и быстро погибает от тепла, холода, мыла, дезинфекции и при высушивании.
Это я пишу не для того, чтобы поумничать, а чтобы беременные женщины не травили себя и малыша антибиотиками. Ложноположительные результаты не редкость в нашей действительности. Поэтому лучше соблюдать режим питания перед сдачей крови и повторно сдавать анализы в разных местах.

Дин@ 17.08.2009 13:06

Девушки у меня та же проблема. Я нахожусь на 32 недели беременности, обнаружили сифилис, сдали с мужем у него отрицательный, у меня положительный снова. В 12 недель сдавала ни чего не было, так ни когда не болела. Мне страшно! от куда он взялся? еще и на таком сроке, ни повредит ли лечение моему малышу? завтра иду за углубленным анализом на это. Врач мне сказал, чтоб я раньше времени не переживала, что + может показывать, потому что я первый раз беременна.
[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m45470.gif[/IMG][/URL]

acid rain 18.08.2009 10:17

[QUOTE=Дин@;673737]Девушки у меня та же проблема. Я нахожусь на 32 недели беременности, обнаружили сифилис, сдали с мужем у него отрицательный, у меня положительный снова. В 12 недель сдавала ни чего не было, так ни когда не болела. Мне страшно! от куда он взялся? еще и на таком сроке, ни повредит ли лечение моему малышу? завтра иду за углубленным анализом на это. Врач мне сказал, чтоб я раньше времени не переживала, что + может показывать, потому что я первый раз беременна.
[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m45470.gif[/IMG][/URL][/QUOTE]

Ложноположительный результат может встречаться, если накануне человек перебрал с алкоголем или наелся жирной пищи. Так что перед сдачей крови нужен легкий ужин, а утром сдавать натощак.

Дин@ 19.08.2009 11:18

[QUOTE=acid rain;676130]Ложноположительный результат может встречаться, если накануне человек перебрал с алкоголем или наелся жирной пищи. Так что перед сдачей крови нужен легкий ужин, а утром сдавать натощак.[/QUOTE]

все так и сделала, углубленный результат пришел... в спарвке доктор написал ложноположительный(ЭТО ХОРОШО). Как же так получается сначала, напугают до такого состояния что готова на месте родить, потом неделю ждешь результат,( я вот пока ждала ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕРВНИЧАЛА, И ДОВЕЛА РЕБЕНКА ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ ЧТО ОН ПЕРЕВЕРНУЛСЯ НОГАМИ ВНИЗ, ДО СИХ ПОР УГОВАРИВАЮ ЕГО ЛЕЧЬ ОБРАТНО, ТАК КАК МАМЕ БОЛЬНО КОГДА ОН ПИНАЕТ ВНИЗ ЖИВОТА:-/ ВОТ С ЭТИМ ТОЖЕ НЕЗНАЮ ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ). Не уже ли нельзя сразу взять углубленный анализ,а потом уж говорить ПРИГОВОР беременной впечатлительной женщине?


[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m45746.gif[/IMG][/URL]

Олененочек 30.10.2009 09:41

Девочки, привет! Я новенькая. Перед беременностью сдала анализы на ВУИ, ВИЧ и гепатит, обнаружили титры хлама, сдала мазок, все нормально. А в среду сдала кровь на сифилис и впала в шоковое состояние - 3+. Откуда? Я всю жизнь думала, что такие болячки как-то проявляются и даже и не подумала сдать его до беременности. Хотя мне сказали рано расстраиваться, сегодня сдала расширенный, результат будет известен в понедельник, но что-то в сказки не очень верится. Сижу в прострации, плакать хочется...боюсь за ребенка. Мы так его ждем...хоть бы результат был отрицательным...молю Боженьку об этом...Если чудеса действительно бывают, то покрещусь в след. воскресенье. Если нет, то...не знаю...лечиться и надеяться на то, что ребенок родится здоровым:( :( :(

Белка 30.10.2009 13:09

Олененочек не переживай!Я сама билась в истериках и на узи считала сколько пальчиков у ребенка.НО все хорошо.
Я это пережила и родила прекрасную дочку.

(остальное все в личке)

Кстати другим на будущее.Рожала в обычном роддоме в обсерватории.
И рада что так.Отношение было хорошее.И палаты отличное все как у людей.

Олененочек 30.10.2009 15:07

[QUOTE=Белка;929342]Олененочек не переживай!Я сама билась в истериках и на узи считала сколько пальчиков у ребенка.НО все хорошо.
Я это пережила и родила прекрасную дочку.

(остальное все в личке)

Кстати другим на будущее.Рожала в обычном роддоме в обсерватории.
И рада что так.Отношение было хорошее.И палаты отличное все как у людей.[/QUOTE]

Спасибо за поддержку, просто морально чувствую себя какой-то грязной с такой болячкой и понимаю, что никто не застрахован от этого.

Оляша 30.10.2009 16:25

Девочки я училась на врача и нам профессорша говорила, что ничего страшного - детишки рождаются здоровенькими. А во многих клиниках пугают, говорят что все плохо и берут большие деньги за лечение. А еще что это заболевание быстро лечится единственное, что после него долго может оставаться анализ +, надо наблюдаться после этого заболевания.

Белка 30.10.2009 22:29

[QUOTE=Оляша;930281]Девочки я училась на врача и нам профессорша говорила, что ничего страшного - детишки рождаются здоровенькими. А во многих клиниках пугают, говорят что все плохо и берут большие деньги за лечение. А еще что это заболевание быстро лечится единственное, что после него долго может оставаться анализ +, надо наблюдаться после этого заболевания.[/QUOTE]

да..на всю жизнь этот плюс и вот с этим жить.
А так лично у меня никаких симптомов.Нечаянно узнала вообще.
И главное все интеллигентные девушки лежали.все с высшими образованиями и вот такая болячка.Обидно и страшно.

А дите правда здоровое.
А то меня врач отговаривала сделать аборт!Наговорила гадостей.Но я стояла на своём и не зря.У меня прекрасная дочь.

Умница 31.10.2009 00:48

Олененочек,а ты все равно покрестись.и БОЖЕНЬКА ТЕБЕ ПОМОЖЕТ!!!!

Белка 12.12.2009 13:01

Детки рождаются здоровыми!Сдали кровь малышке.Всё оки=)

Олененочек 15.12.2009 14:31

Привет всем! Не покрестилась, некогда. Все собираюсь... Сдала три анализа на RW, есть. Вот лечусь...Пролежала первый курс 20 дней с 15 недель беременности, вышла на 1,5 недели и легла опять на 20 неделях на профилактическое лечение. Сейчас гружусь, в своей ЖК не сказала про болячку, тк все анализы сдавала через родственницу в больничке, где она работает...Ну и принесла в ЖК анализ "чистый". Очень хочу верить, что заражение плода не произошло, на след неделе поеду на второе узи, надеюсь, все будет хорошо....

Олененочек 15.12.2009 14:36

[QUOTE=Белка;931977]да..на всю жизнь этот плюс и вот с этим жить.
А так лично у меня никаких симптомов.Нечаянно узнала вообще.
И главное все интеллигентные девушки лежали.все с высшими образованиями и вот такая болячка.Обидно и страшно.

А дите правда здоровое.
А то меня врач отговаривала сделать аборт!Наговорила гадостей.Но я стояла на своём и не зря.У меня прекрасная дочь.[/QUOTE]

у нас палату ведет сам зав. отделением, народ в палате более или менее приличные, мы на 3-ем этаже, на 2-м сплошное синячье, многие беременные уже с большими сроками и что ужасает - ВСЕ КУРЯТ!!!!
Я в шоке, выхожу чисто в туалет, в столовку не хожу, из дома возят, машина ночует на территории, каждый день сматываюсь на работу, иначе с ума бы сошла в этом долбанном КВД. Осталось два дня, выйду и забуду, как кошмарный сон. согласна - ОБИДНО и СТРАШНО и еще стыдно... не синявка, а лежу с такой замечательной болезнью. Лишь бы ребенок был здоров...

Белка 15.01.2010 12:19

[QUOTE=Олененочек;1119683]у нас палату ведет сам зав. отделением, народ в палате более или менее приличные, мы на 3-ем этаже, на 2-м сплошное синячье, многие беременные уже с большими сроками и что ужасает - ВСЕ КУРЯТ!!!!
Я в шоке, выхожу чисто в туалет, в столовку не хожу, из дома возят, машина ночует на территории, каждый день сматываюсь на работу, иначе с ума бы сошла в этом долбанном КВД. Осталось два дня, выйду и забуду, как кошмарный сон. согласна - ОБИДНО и СТРАШНО и еще стыдно... не синявка, а лежу с такой замечательной болезнью. Лишь бы ребенок был здоров...[/QUOTE]

не переживай.Ребенок будет здоров.Когда я лежала девочек клали на разных сроках.И у всех все ок.Детки красивые и здоровенькие.С самыми нормальными мы подружились и общаемся по сей день..Хорошо дружим,обмениваемся подарками..=)

А так у нас не лучше условия в больницы были.
Как помню наше отделение 4 или 5этаж.Здание все прокуренное.
Стены все обшарпанные.Хорошо что в палатах по лучше.Правда шкаф на 7человек маленький.Вещи некуда деть.Еда ужасная.Хорошо что близко был ТЦ и мы все кушали там.Там же и гуляли и в кино ходили.
Медсестры были 50на50.Но уколы ужасно болючие.Шишки долго заживали.Все пижамы в крови вечно были.
Смотря какая медсестра колола.У них даже прозвища были,ракушка,штопор,дротик,насос.Смотря как кто колол...

НО самое ужасное все беременные лежат.Но 70% курят!!!И на весь этаж дымовуха ужасная стояла...
Некоторые девочки там и мужиков водили и бухали!А как знаем если пить то лекарства не действуют.Но таких было по пальцам посчитать.

Хорошо что были хорошие отзывчивые врачи.
И медсестры хорошо распределяли по палатам.

Мне повезло что я лежала со всеми интеллигентными девочками.Все замужем,все учатся,работают...Но обидно что у нас такая болячка...
Странно что у мужей ничего..а у нас такое...

Вспоминаю как страшный сон..
И знаю,что со вторым придется опять возвращаться туда на 10дней каторги..

Лерочка 28.01.2010 20:51

Я тоже прошла лечение по поводу данного заболевания. Очень хочу маленького, но не знаю через какое время после прохождения лечения можно планировать беременность при условии, что анализы нормализовались? Очень переживаю за здоровье своего будущего малыша. В голове уже что только не передумала.

Беременюшка 30.01.2010 16:27

[QUOTE=Рая;1317665]И мне вчера поставили этот страшный приговор. Когда сказали, слезы сами собой потекли, так обидно. А как Ваши мужья реагировали? Я даже не представляю реакцию, потому, что до сих пор в это не верю. До сих пор шок, от куда? а срок 11 недель[/QUOTE]

РАЯ!!!А ЧТО АНАЛИЗ ПОКАЗАЛ??РПГА СКОЛЬКО ПЛЮСОВ???

Лерочка 31.01.2010 16:23

Подскажите пожалуйста, через какое время после пройденного лечения можно планировать ребеночка? У кого-то есть такая практика? Спасибо.

~Тася~ 31.01.2010 16:33

Считается, что через 2—3 года после лечения риск заражения становится ми*нимальным, потому что спустя 2—3 года можно с наибольшей вероятностью гарантировать излеченность. Риск заражения ребенка определяется врачом по результатам анализов бере*менной женщины, и для про*филактики возникновения врожденного сифилиса у ре*бенка при необходимости наз*начается профилактическое лечение матери.

Белка 31.03.2010 20:58

[QUOTE=Лерочка;1321538]Подскажите пожалуйста, через какое время после пройденного лечения можно планировать ребеночка? У кого-то есть такая практика? Спасибо.[/QUOTE]

Лучше конечно,чтобы хотя бы мес 3 прошло.Все равно сифилис остается в крови и никуда не уйдет.
А при бер-ти всё равно будет проведено на 20неделе проф.лечение.
От него никуда не уйти.

Детки рождаются здоровенькими.И всё хорошо.Потом ребенка до годика наблюдают в КВД.

А если уже узнали про болезнь при бер-ти.
То проводят лечение 20дней,а после 20ой недели проф.лечение.
Если все хорошо.Рожать в любом роддоме,но во 2ом отделении

Феникс 04.04.2010 10:48

Я пролечилась год назад, сейчас в положении, РПГА 3+++. Отправили к дерматовенерологу, на "собеседование". Врач меня успокоила, сказала, что это нормально, просто надо будет в 20 недель в КВК подойти и (я так понимаю), сдав анализы, будет видно, что нужно делать :girl_sigh:

Евгения_81 12.04.2010 10:59

Девочки,всем привет.Я у вас тут новенькая.Только пришла из ЖК вся в слезах:( :( .На 34 неделе беременности обнаружили сифилис:-[ ] .До этого 1,5 месяца назад лежала в больнице ничего подобного не было и вообще никогда таким заболеванием не болела.Сегодня пойду пересдавать анализ в КВД.У меня вопрос,у кого нибудь был ложно положительный результат.

Олененочек 15.04.2010 17:42

[QUOTE=Евгения_81;1646768]Девочки,всем привет.Я у вас тут новенькая.Только пришла из ЖК вся в слезах:( :( .На 34 неделе беременности обнаружили сифилис:-[ ] .До этого 1,5 месяца назад лежала в больнице ничего подобного не было и вообще никогда таким заболеванием не болела.Сегодня пойду пересдавать анализ в КВД.У меня вопрос,у кого нибудь был ложно положительный результат.[/QUOTE]

офигеть! странно, что на таком сроке плюсы вылезли. Если не было раньше, то скорее всего ложноположительный (ессно, если не было никаких сомнительных половых контактов). Отпишись, каков второй анализ.

Со мной девочка лежала, она переболела РВ 10 лет назад и ее все равно при беременности врачи положили на профлечение на 10 дней, я так думаю, что просто для того чтобы прикрыть себе одно место.

А вообще, все забывается, лечилась в ноябре-декабре прошлого года, а сейчас уже кажется, что это и не со мной было. На узи с ре все хорошо, ктг на 8 баллов и я даже не вспоминаю о той неприятности, что со мной случилась.

Рая, ты не расстраивайся, срок у тебя маленький, на таком сроке лечение самое эффективное и плацентарной связи с ребенком нет, так что все будет ОК. Ну а муж....мой воспринял это спокойно, конечно, высказал свое мнение за мою прошлую личную жизнь, но сейчас по прошествии времени даже не вспоминает об этом. Спасибо ему.

Феникс 15.04.2010 18:26

[QUOTE=Олененочек;1662770]мой воспринял это спокойно, конечно, высказал свое мнение за мою прошлую личную жизнь, но сейчас по прошествии времени даже не вспоминает об этом. Спасибо ему.[/QUOTE]
Мой болел вместе со мной :( мы тогда только начинали строить отношения, он на сессию уехал. А мне позвонил бывший и предложил провериться - у него оказался положительный анализ....... Позвонила (тогда еще будущему) мужу, рассказала все, была жуткая истерика - очень боялась его потерять :( он выслушал. Конечно, был в шоке. Через несколько часов перезвонил и сообщил свое решение - приедет и будем лечиться вместе :) решил, что какая-то там непонятная болячка не может быть помехой для настоящей любви! :))) А через месяц сделал предложение :) Сейчас об этом если и вспоминает, то только как факт. Да, было. Пережили. Все отлично :)))

Евгения_81 16.04.2010 20:16

Хорошо когда всё хорошо заканчивается!!!!Так рада за вас,Вчера забирала результаты анализов,которые повторно сдавала.ВСЁ У НАС ОТЛИЧНО!!!!!!Даже не пришлось платный анализ сдавать,сдала тот же самый и ничего не подтвердилось!:))) :))) :)))

Олененочек 18.04.2010 15:17

[QUOTE=Феникс;1662949]Мой болел вместе со мной :( мы тогда только начинали строить отношения, он на сессию уехал. А мне позвонил бывший и предложил провериться - у него оказался положительный анализ....... Позвонила (тогда еще будущему) мужу, рассказала все, была жуткая истерика - очень боялась его потерять :( он выслушал. Конечно, был в шоке. Через несколько часов перезвонил и сообщил свое решение - приедет и будем лечиться вместе :) решил, что какая-то там непонятная болячка не может быть помехой для настоящей любви! :))) А через месяц сделал предложение :) Сейчас об этом если и вспоминает, то только как факт. Да, было. Пережили. Все отлично :)))[/QUOTE]

я когда узнала, что у меня положительный, а у мужа минус, я была в трансе, жить не хотелось. За 10 лет половой жизни в первый раз вензаболевание, да еще и при беременности(((( Думала, с ума сойду. Но меня успокоили близкие, что это не рак и слава Богу, остальное лечится. Так что "все проходит и это тоже". Зато мысли об измене напрочь отшибло:-D

Евгения_81, ну вот видишь! ЗдОрово, что это ошибка. :)))


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors